Дома на века

Все о строительстве вашего дома

В каких ситуациях выбирают римские шторы. Как правильно выбрать римские шторы на пластиковые окна?

24.06.2022 в 12:48

В каких ситуациях выбирают римские шторы. Как правильно выбрать римские шторы на пластиковые окна?

Выбор ткани с лицевой стороны важен для покупки римских штор, и не только потому что, то какой материал вы выберите, определит цвет и рисунок готового изделия. Ткань может быть прозрачной, непрозрачной и затемняющей. Также важно насколько хорошо она будет складываться при поднятии.

Легкие и средней плотности материалы хороши, чтобы складки красиво ложились друг на друга, и чем толще ткань, тем труднее этого достичь

К счастью, податливость легко проверить на образце ткани. Как же подобрать подходящую ткань для римских штор? Сложите ее несколько раз, чтобы понять, как она реагирует на формование. Если ткань не будет лежать плоско, то может это не лучший вариант.

Виды римских штор на пластиковые окна:

  • Классические изделия имеют вшитые горизонтальные фиберглассовые стержни для создания более жесткого внешнего вида с прямым краем внизу. Стержни могут быть добавлены в нижней части шторы или в каждой складке по всей высоте изделия, в зависимости от желаемого вида. Шаг между вставками по умолчанию 25 см, но можно выбрать индивидуальный вариант.
  • Изделия, которые не имеют жестких опор внутри и позволяют ткани мягко провисать под собственным весом, что создает изгиб на нижней части полотна, когда оно поднято.

Какие римские шторы выбрать - решать вам, но обратите внимание, что например, на очень широких окнах может быть трудно управлять мягкими изделиями.

Римские шторы в интерьере спальни. Римские шторы: фото в интерьере спальни

Римские шторы в спальне — хорошая защита от солнечных лучей с универсальным дизайном и удачной конструкцией. Такой вариант текстильного оформления будет уместен в интерьере, оформленном в любом стиле.

Разновидности римских штор и выбор материала

Такая гардина состоит из полотна, закрепленного на карнизе. К нижнему краю подвешен утяжелитель. Штора поднимается и опускается посредством натяжения и ослабления шнура, пропущенного через 2 ряда колец, вшитых по краям полотна.

Римскую портьеру можно зафиксировать на любом уровне окна. Ткань может собираться мягкими фалдами или четкими ровными складками. В 1 случае конструкция штор бескаркасная, в другом — жесткая. Последняя включает горизонтально вшитые в ткань пластиковые рейки.

К каркасным шторам относятся и каскадные конструкции. Каждая последующая их складка ложится с напуском на предыдущую, создавая пышное обрамление окна.

Римская портьера бывает двойной. Такой вариант состоит из 2 полотен разной плотности и фактуры, которые поднимаются и опускаются попеременно. Хозяева могут впускать в комнату больше или меньше света по необходимости и в зависимости от времени суток.

Римские шторы шьют из любых типов тканей:

  • натуральных (хлопка, льна, шерсти, шелка, бархата);
  • синтетических (полиэстера, тафты, вуали);
  • смесевых (жаккарда, органзы) и др.

Используются также декоративные бамбуковые полотна, холст, мешковина и др.

Натуральные материалы экологичные и не электризуются. Но мнутся и менее прочные, чем синтетика. Иногда их пропитывают уплотняющими составами, чтобы повысить долговечность и защитить от выгорания.

Синтетические виды тканей практичнее, но плохо пропускают воздух и легко воспламеняются.

В смесевых тканях собраны преимущества всех содержащихся в них волокон. Чтобы сделать такую материю, в натуральную основу добавляют синтетические составляющие.

Материал для портьер выбирают в зависимости от их предназначения и стиля. Например, если римскую штору планируют дополнить тяжелыми гардинами, то сшить ее можно из воздушной полупрозрачной ткани.

В каких случаях наиболее уместны в спальне

Подъемные шторы можно повесить в спальне, где много окон, и т.о. визуально разделить и расширить пространство комнаты. Одну часть застекленного проема можно оформить длинными гардинами, другую — римскими шторами.

В комнате с большим панорамным окном собирающаяся кверху конструкция откроет подоконник: его можно будет использовать как рабочую поверхность. Такая штора займет в проеме меньше места, чем длинные гардины, и у окна удобно встанет кресло, стол или диван.

Спальню с окнами на юг необходимо затененять от солнечных лучей. В этом случае выручит римская штора, сшитая из плотной материи.

Эта конструкция гардин подойдет и для того, чтобы задрапировать нестандартные по форме (арочные, скошенные, треугольные) или по расположению (угловые, наклонные) проемы.

Комбинирование римских занавесок в современной спальне с другими шторами

Если нужно составить пышную, многослойную декоративную комбинацию, используйте легкие ткани. Они хорошо сочетаются с плотными или воздушными ламбрекенами разной длины и формы, а также с тяжелыми длинными занавесями.

Подбирать ткани по цвету и фактуре нужно в соответствии со стилем мебели и текстиля. Штору спальни можно дополнить декоративными элементами: кистями, рюшами, тесьмой и т.д. Ее часто устанавливают в проеме окна поближе к поверхности стекла. Чтобы не сверлить раму, конструкцию крепят на скотч или пластиковый уголок с липучкой.

Цветовая гамма фасон и дизайн

Оформление окон выбирают в зависимости от стиля комнаты и преобладающей в ней колористики.

Белые гардины универсальны и подходят для любых типов спален. Этот цвет добавляет любому помещению объема и свежести, создает ощущение легкости и свободы.

Нейтральными окажутся в интерьере шторы пастельных оттенков серого, бежевого, зеленого, голубого, розового и др. Они будут действовать успокаивающе, умиротворяюще. Создадут уютную атмосферу.

Более холодные оттенки (серый, голубой) расширяют пространство, более теплые — сужают. Эти особенности цвета стоит учитывать и при покраске стен, и при выборе текстиля.

Любые светлые полотна можно дополнять контрастными деталями (каймой, аппликацией, галстуком). Яркий кант делает гардину строже, акцентирует внимание на форме полотна.

Светлые шторы уместны в маленьких темных комнатах. Они зрительно увеличивают площадь помещения, добавляют в него воздуха и света. Если помещение большое, при его оформлении, наоборот, можно обратиться к плотным тканям глубоких оттенков.

Спальням в пастельных тонах подойдут цветные шторы с флористическим, абстрактным или геометрическим рисунком. Цветы оживят интерьер, четкие орнаменты добавят динамики, замысловатые — загадочности.

Окно спальни в деревянном доме можно оформить натуральными тканями спокойных оттенков из льна или хлопка. Такие материи станут хорошей основой для декорирования кухни и террасы, гостиной и детской, прихожей и других помещений. Если повсюду будет прослеживаться единый стиль, это выгодно подчеркнет целостность пространства всего дома.

Римские шторы в интерьере гостиной. Гостиная

Как показывают фото, римские шторы отлично вписываются в интерьеры гостиных, остаётся лишь выбрать подходящий материал ткани и цвета. Для классических стилей лучше всего подбирать однотонные полотна, в крайнем случае, можно использовать неброскую полоску или растительный орнамент. Рисунок, если он есть, должен сочетаться с отделкой остального помещения. Шторы нередко подбирают либо в тон стен, либо сочетают с остальными текстильными элементами интерьера.

В гостиной, выполненной в мягкой цветовой гамме, можно повесить шторы более контрастных и сочных цветов. Эффектно будет смотреться броский орнамент на нейтральном фоне. Любители эклектики могут сочетать римские шторы с другими вариантами — ламбрекенами, портьерами и пр. Однако стоит помнить, что подобные ансамбли лучше всего смотрятся в просторных гостиных с высокими потолками. Обилие тканей и фактур в маленькой комнате визуально сделает её ещё меньше.

Полупрозрачные или прозрачные ткани сделают гостиную более светлой и лёгкой, это идеальный вариант для тёмных северных комнат, где почти круглый год мало света. Плотные ткани типа бархата, жаккарда и пр. лучше всего смотрятся в роскошных интерьерах: барокко, ампир, арт-деко и других.

Любителям этнических стилей придутся по вкусу шторы из натурального некрашеного льна, бамбука или соломки. Эти же материалы хорошо впишутся в эко стиль, кантри или прованс. Натуральная ткань или дерево смотрятся очень тепло и уютно.

Набирают популярность двойные конструкции, которые состоят из полотен разной плотности. Такие шторы имеют привычный вид с гардинами и портьерами. Чаще всего подбираются разные по фактуре и оттенкам ткани.