Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част. Полы. Продолжение

25.06.2022 в 00:40

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част. Полы. Продолжение

В прошлый раз писал про то, как и из чего сделан пол (там очень скучно). Теперь продолжу о том, как укрепляли. Уже не так скучно, текста мало (что "плюс"), но и картинок немного (что "минус").

Вместо убранного чистового пола делаю плиту, практически железобетонную (хотя так говорить не совсем корректно). Делали плиту из металлических двутавров 160, 140 и 120 мм, досок старого (чистового) пола (не пришлось тратиться на новые доски, вот он, плюс самостоятельного демонтажа), керамзита, цемента, железной сетки и пескобетона.

В общем случае металл всегда одним концом крепился в стену на глубина кирпича или полутора (хотя стены почти все полые), другим концом обязательно ложился на металл исходного перекрытия.

Кухня

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

140 двутавр клался с шагом 80-90 см, крайние лаги заводили под старую стяжку кухни.

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

На нижнюю полку кинули доски, на них полиэтилен. Доски частично от слома стен частично пол. Как говорил ранее: доски пола кухни были ужасного качества и в дело не пошли.

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

И сверху засыпали смесью керамзита с бетоном. После высыхания держала отлично. Ничего не играло и не двигалось. Тут черновая плита где-то на 2-3 см ниже пола кухни.

Коридор

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

В коридоре так же двутавр 140 мм, с шагом 90, но пришлось докупить 4 метра 160 двутавра, так как сначала не нашли металл перекрытия (он оказался сильно под стяжкой и до него добраться всё равно не получилось бы.

Комнаты

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

В маленькой комнате клали двутавры от окна с шагом так же 90 см, получилось 4 штуки, по 4,5 метра. Так же 2 из них завели под стяжку.

В большой комнате оказалась самая большая проблема: очень большой перепад по уровню чернового пола. Поэтому тут взяли 120 двутавр кусками по 5 метров (больше не получилось втащить в подъезд), положили 8 штук по 5 метров с шагом 50 см, так же как лежали лаги чернового пола). Так как двутавр получился маловат то новый черновой пол уже не собирали из досок. Положили плёнку прям на черновой пол под двутавры. В сами двутавры на 1/3 от нижней полки вварили сетку и как и везде засыпали керамзитом с бетоном. Получилась вполне себе годная плита.

Перепад по высоте все этой конструкции вышел где-то в 2 см. Самая низка часть оказалась в коридоре.

Новую стяжку делали частями в течении 2 недель. Заливали на металлическую сетку. У стен толщина 4-5 см, кухня и коридор 6. Старая стяжка на кухне и в ванной осталась, на неё нальём скорее всего наливной пол, так как она ниже чистовой на 1-2 см (кривая шо пипец).

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

Как провести ремонт полов в сталинке. Ремонт в сталинке. Част.  Полы. Продолжение

Следующий большой этап – это демонтаж батарей, перенос труб отопления с потолка на стену и замена водопроводных труб и стояка.

А пока ждём завершения отопительного сезона начали ровнять стены. Но это не так интересно, поэтому в следующий раз пару фото.

В этот раз без всякого ценного опыта, кроме того, что двутавр тащить по лестнице на седьмой этаж не очень весело.

Замена пола в сталинке 1 этаж.

В этой статье мы поэтапно разберём ремонт пола в сталинке, его особенности и методы исполнения. Для начала давайте рассмотрим само понятие «сталинка». Так принято называть многоэтажные дома, построенные в пятидесятые годы прошлого столетия.

Квартиры в них имеют толстые стены, высокие потолки и широкие окна.

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Работа в разгаре

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Фото сталинского дома

Высокое качество такого жилья заставляет до сих пор охотиться за ними покупателей недвижимости. Но рано или поздно хороший ремонт необходим даже хорошим квартирам. Так и в этом случае, пол в сталинском доме, который по своему возрасту уже перевалил за пол столетия, нуждается в частичной или полной замене.

Предпосылки к реставрации

Какие звоночки могут поведать нам о том, что ремонт полов в сталинке уже необходим?

Это:

  • Рассохшиеся доски. Такой результат практически неизбежен, если за весь период существования квартиры, её хоть один раз заливало водой.
  • «Гуляние» элементов покрытия. Происходит в результате повреждения основания.
  • Износ финишного покрытия. Оно изначально не устанавливалось оригинальным, плюс время делает свою чёрную работу.

Кстати, время – ещё одни фактор в пользу восстановления, так как у большинства компонентов, таких, например, как гидроизоляция и теплоизоляция, уже давно вышел срок годности.

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Вот так может выглядеть напольное покрытие, нуждающееся в реинкарнации

Исходя из выше перечисленных соображений, следует, что оптимальным вариантом будет капитальная замена пола в сталинском доме, а не его косметический ремонт. Так как устранение только некоторых внешних признаков заставит вас в скором времени вернуться к проблеме.

Методы и реализация реставрации

Ремонт пола в сталинском доме начинается с тщательной проверки его состояния, и по мере выявления неисправностей осуществляются ремонтные работы.

А именно:

  • Снимаем части финишного слоя, при этом нумеруем каждую позицию.
  • Проверяем состояние лаг и брусьев на физические повреждения и наличие гниения. Они, будучи основанием, играют наиболее важную роль.

Совет: если материал утеплителя тот, который был заложен ещё при постройке всего здания, то желательно заменить его даже при удовлетворительном внешнем виде.Так как срок эксплуатации уже давно вышел, и он однозначно не выполняет полный спектр своих функций.

Замена паркета

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Пришедшие в негодность части паркетного покрытия

Большинство квартир, рассматриваемого нами с вами типа, имеют полы в виде паркетной доски.

Если проверка показала удовлетворительное состояние нижнего опорного слоя, то приступаем к проверке чистового покрытия, которое вы без труда сможете осуществить своими руками:

  • Снимаем все компоненты паркета. При этом также необходимо знать, какая именно древесина выступает в роли покрытия в данном случае.
  • Во время съёма нумеруем каждую деталь, чтобы в дальнейшем не пришлось подгонять доски.
  • Производим замену пришедших в негодность изделий.
  • Укладываем паркет обратно.

Цена такого ремонта является наиболее низкой, но как мы уже отметили ранее, столь малым объёмом работ ограничиться, скорее всего, не выйдет.

Новый черновой слой

Укладка фанеры

При более тяжёлом случае, в котором большая часть подпольных балок и внешнего слоя пришли в негодность полы в сталинских домах требуют и более кардинальных мер по восстановлению.

  • Срываем старые лаги, заменяя их новыми брусками.
  • Обрабатываем антисептическими средствами для защиты от вредителей.
  • В ниши между лагами укладываем материал утеплителя: минеральную вату, керамзит, полистирол, пенопласт.

Совет: в качестве утеплителя для пола желательно выбирать такой, который ещё и обладает звукоизолирующими свойствами.Например, листовые пенополиуретановые и минераловатные материалы.Это позволит сразу «убить двух зайцев».

  • Сверху устанавливаем. Это позволяет выровнять поверхность под любое новое финишное покрытие и предаёт дополнительную надёжность.
  • Выбираем, что мы хотим наблюдать сверху, и производим монтаж.

Бетонная стяжка

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Производство цементной стяжки

Инструкция по бетонированию имеет некоторые свои особенности и является, по сути, альтернативой полной замене пола с помощью лаг.

  • Убираем абсолютно весь пол до плиточного перекрытия.
  • Подготавливаем основание: тщательно убираем, заделываем щели, ликвидируем возвышенности.
  • Стелем гидроизоляцию в виде полиэтиленовой плёнки не менее трёх миллиметров толщиной.
  • Изготавливаем раствор. Это либо цемент с песком, смешанные один к трём, либо цементно- песчаная смесь, либо, что ещё лучше, но и дороже, смесь наливного пола. Любую из этих субстанций замешиваем с водой.
  • Выставляем маячки и по ним.
  • Ждём полного высыхания и затем можем устанавливать любое понравившееся чистовое покрытие.

Вывод

Обладая столь замечательной и по сегодняшний день квартирой, как сталинка, следует побеспокоиться о её состоянии. Весьма почтенный возраст мог привести в негодность уже множество её архитектурных элементов. А пол, как часть, испытывающая наибольшую нагрузку, наверняка пострадал больше всего.

Замена пола в сталинке 1 этаж.

Кафельная плитка после ремонта в сталинской квартире

Сталинка – это хорошо и надёжно, а хороший и качественный пол в ней – это ещё лучше!

Полы в сталинке. Как провести ремонт полов в сталинке?

Сталинские дома считаются качественным жильем. Строительство таких домов проводилось примерно в 50-е годы, но здания до сих пор остаются прочными и надежными. Однако время все же берет свое, полы в таких домах требуют ремонта. Почему это происходит? Перекрытие зданий делалось из дерева, а этот материал не вечен. Постепенно доски расшатываются, рассыхаются, образуются трещины, лаги гниют. Ремонт пола в сталинке предполагает устранение всех этих неприятностей. Часто его проводят вместе с выравниванием основания под выбранный напольный отделочный материал.

Сталинки являются довольно старыми постройками, именно поэтому полы в них требуют капитального ремонта.

Подобные дефекты вызываются такими причинами:

  1. Дерево чувствительно к перепадам влажности, температуры.
  2. Монтаж таких перекрытий трудоемкий, когда заменяются полностью лаги пола и обшивка, требуется не только время, но и физические усилия. Например, цементная стяжка заливается на поверхность, после чего необходимо дождаться ее высыхания.
  3. Доски и прочие деревянные элементы подвержены гниению. Во время ремонта все поверхности дополнительно требуют обработки антисептиками.

Главным преимуществом деревянного пола является его богатый внешний вид.

Все не так плохо, деревянные полы обладают и многочисленными преимуществами:

  1. Стоимость их намного меньше, чем железобетонных плит и цементных стяжек.
  2. Вес деревянного перекрытия небольшой, на конструкцию здания оказываются не такие значительные нагрузки.
  3. Во время ремонта можно заменить только отдельные поврежденные элементы, а не все покрытие целиком.

Устранение щелей, избавление от скрипа

Ремонт пола в сталинке может быть и не столь глобальным. В некоторых случаях достаточно заделать трещины между досками. Рекомендуется приобрести специальную шпаклевку для дерева или приготовить смесь самому. В состав ее должны входить клей ПВА и древесные опилки. Смесь тщательно перемешивается, после чего ей заполняются все щели. Предварительно их необходимо очистить.

Порядок ремонта следующий:

  1. Снимается напольное покрытие, после чего основание осматривается.
  2. Щели очищаются от пыли, грязи. Для этого используются щетки, узкий металлический шпатель.
  3. Далее готовится смесь для работы, ей будут заполняться трещины.

Схема укладки лаг: 1- маячная лага; 2- промежуточные лаги; 3 — прокладки из древесноволокнистых плит; 4 — уровень чистого пола.

Если трещины большие, то необходимо такие доски демонтировать и заменить на новые. В противном случае покрытие долго не прослужит, ремонт все равно придется делать с заменой обшивки основания. Еще одна проблема — устранение скрипа. Происходит такая ситуация из-за того, что доски рассыхаются, покрываются трещинами. При ходьбе они начинают двигаться, прогибаться, становясь причиной появления неприятного и надоедливого скрипа. Избавиться от него можно, если выполнить следующий комплекс действий:

  1. Снимается напольное покрытие, после чего основание пола тщательно осматривается.
  2. Все доски, которые имеют следы повреждений, необходимо сразу же убрать, при необходимости остальные переделать.
  3. Если с дощатым основанием все в порядке, то скрип могут вызывать расшатавшиеся лаги, их также требуется переустановить.

Сталинка обычно отличается постройками высокого качества, но дерево при длительном использовании все равно рассыхается. Подгнившие лаги и доски снимаются, они заменяются на новые. Предварительно древесину обязательно надо обработать антисептиком, чтобы защитить от гниения и плесени . Важно следить за тем, чтобы дерево было сухим, влажные лаги или доски станут причиной того, что появится дефект и новый скрип.

Выравнивание пола: особенности использования лаг

Во время ремонта полов одновременно выполняются работы по выравниванию. Процесс требует определенных временных затрат. Сначала необходимо полностью снять все доски, убрать материал, который заполняет пространство между лагами. Раньше вместо утеплителей использовали строительный мусор. Он совершенно не годится для повторного использования, поэтому надо сразу приготовиться к выносу большого объема мусора.

При укладке лаг их нужно защитить от влаги с помощью полиэтилена.

Когда пространство между лагами освобождено, необходимо внимательно осмотреть их состояние, проверить горизонтальность поверхности строительным уровнем. Если лаги в порядке, то их можно использовать дальше. Если есть многочисленные трещины, следы гниения, то придется их заменить. Для настила приобретают деревянные брусья, они монтируются на поверхность с шагом в 60-100 см. Сечение можно брать такое, как и использовалось ранее. При самостоятельном подборе внимание надо обращать на то, какой длины необходим пролет:

  • при пролете до 1 м надо применять брус, сечение которого составляет 110*60 мм;
  • при пролете до 2 м сечение бруса должно составлять 150*80 мм;
  • при пролете до 4 м сечение равно 180*100 мм;

При ремонте полов в сталинке необходимо внимание обращать и на шаг лаг. Сегодня при выравнивании применяются не только обрезные доски, но и плиты ОСП, фанерные листы. Шаг для указанных материалов требуется различный.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/napolnoe-pokrytie-v-stalinke-kak-reshit-problemu-so-starym-parketom

Замена пола в доме с деревянными перекрытиями. С чего начать ремонт пола из дерева?

Если вы проводите ремонт деревянного пола своими руками не торопитесь сразу приступать к работе. Возможно кроме тех участков с повреждениями, которые хорошо заметны, есть скрытые дефекты. Их необходимо обнаружить и устранить. Иначе со временем ремонт придется проводить заново. Поэтому первым делом проведите всесторонний осмотр напольного покрытия и его составляющих. Сделав тщательный осмотр можно решить, поддаются ли полы ремонту или требуется полная их замена.

Чтобы обнаружить прогнившие доски необходимо пройтись молотком по всему полу. Только так можно обнаружить скрытый дефект. Глухой звук свидетельствует о наличии гнили. Об этом же поведают и ржавые гвозди в половицах. От размера повреждений зависит и объем работ. Легче всего заменить верхние половицы. Доски чернового пола заменить сложней, но не так тяжело как лаги. Чтобы произвести ремонт прогнивших лаг потребуется разобрать пол над ними и вырезать дефектный кусок. После чего заменить его новым.

Замена прогнивших досок деревянного пола

Гораздо сложнее производить ремонт пола в деревянном доме. Здесь помимо тщательной проверки верхних половиц, чернового пола и лаг придется осмотреть балки и закладные венцы. Производить осмотр необходимо со всех сторон: изнутри, снаружи, из подпола. Осмотр необходимо производить при хорошем освещении, чтобы не пропустить начинающейся гнили. При проверке в подполье желательно использовать мощный фонарь.

Иногда небольшие дефекты закладных балок не видно «на глаз». Чтобы их обнаружить используют шило или вязальную спицу с острым концом. Протыкающими движениями проходят всю балку, проверяя на наличие гнилых участков. При этом проколы делаются как можно чаще. Обнаружив поврежденную балку, ее заменяют новой. Иногда чтобы произвести замену балки в деревянном доме приходится поднимать строение домкратом.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/remont-pola-v-stalinke-s-derevyannymi-perekrytiyami

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Стоит понимать, что чистовое внешнее покрытие пола – это лишь видимая часть всего пирога пола. Ремонтировать лишь его – недостаточно, если идет речь о капитальном ремонте пола и его необходимости. На самом деле, основная часть пола находится ниже, под финишным покрытием, и может быть представлена в двух вариациях – деревянной и бетонной.

Таблица. Основные виды полов.

ТипКраткая информация

Бетонный пол

Это прочное, тяжелое и долговечное основание, которое изготавливается из цементной смеси – проще говоря, это могут быть бетонные перекрытия и залитая на них бетонная стяжка. Обычно такие варианты встречаются в современных домах, а также в старых панельных. Квартиры, расположенные на первых этажах в сталинках, также могут иметь бетонное основание. Обычно такие варианты полов не требуют ремонта на протяжении долгих лет, однако тут многое будет зависеть от того, насколько качественно заливалась стяжка. При нарушении технологии полы могут получиться достаточно хрупкими и начать со временем крошиться. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Деревянный пол

Этот вариант представляет собой дощатый настил, уложенный на стоящие на бетонном или деревянном основании лаги. Притом лаги могут быть стационарные или регулируемые. Обычно такие полы встречаются в деревянных домах, а также могут присутствовать в хрущевках и сталинках. Кстати, нередко такие полы обустраивались поверх бетонного основания. Чтобы их капитально отремонтировать, нужно удалить старые доски, а также лаги и заменить их полностью на новые. Либо можно убрать все деревянные элементы и залить бетонную стяжку.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/derevyannyy-pol-na-lagah-v-kvartire-vmesto-styazhki-ustroystvo-derevyannogo-pola