Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Винтовой фундамент своими руками. На каких грунтах используется винтовой фундамент?

29.11.2019 в 08:37

Винтовой фундамент своими руками. На каких грунтах используется винтовой фундамент?

Водонасыщенные грунты, пески, супеси и суглинки наиболее подвержены зимнему пучению грунта. При этом даже достаточно глубоко заложенный фундамент может начать выталкивать из-под земли. Весной же при оттаивании происходит его неравномерная усадка.

Надежная опора требуется и при строительстве на сыпучих грунтах: ведь заглубляться приходится на слишком большую глубину. Применение ленточного фундамента в таких случаях становится нерентабельным. В таких случаях на помощь приходят сваи.

Первые чугунные винтовые сваи были разработаны англичанином А. Митчеллом в 1933 г. в качестве альтернативы забивным. Они имели виде трубы, один из концов которой был изготовлен в форме лопасти особой формы и был заострен. Благодаря такой конструкции свая легко вкручивалась в грунт, дополнительно его уплотняя, гораздо ниже глубины промерзания и надежно закреплялась в нем.

Винтовой фундамент своими руками. На каких грунтах используется винтовой фундамент?

Винтовой фундамент своими руками. На каких грунтах используется винтовой фундамент? 01

Строение и внешний вид свай

В нашей стране их чаще всего используют для возведения зданий в условиях вечной мерзлоты (в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока). В частном строительстве в последние годы свайно-винтовой фундамент стали применять при строительстве жилья в заболоченных местностях, близком прохождении грунтовых вод и для возведения хозяйственных построек.

Винтовой фундамент своими руками. На каких грунтах используется винтовой фундамент? 02

Область применения свайных фундаментов

• сваи-пики: с заостренным наконечником; предназначены для легких и сыпучих грунтов;

• сваи-трубы: с зубчатой коронкой на нижнем конце; используются на вязких почвах.

Винтовой фундамент своими руками. На каких грунтах используется винтовой фундамент? 03

• возможность устройства на любых, в том числе и сложных грунтах и даже на воде;

• простота монтажа, минимальное количество времени, затрачиваемое на их установку, отсутствие земляных работ;

• возможность устанавливать в зимний период;

• такие конструкции не восприимчивы к выталкивающим нагрузкам;

• при необходимости возможность демонтажа и повторной установки;

• высокая прочность: в зависимости от вида свай они способны выдержать нагрузку 4-18 т;

• экономическая выгода: стоимость их на 30-60% ниже цены бетонного фундамента.

• невозможность устанавливать их в грунтах с известковой прослойкой, торфяниках, текучих грунтах и в скалистых местностях;

• оборудовать подвал в доме, установленном на сваях, весьма проблематично – его утепление будет равно стоимости самого фундамента.

Закручивание винтовых свай дрелью. Вкручивание электромеханическими инструментами

Для ввинчивания сваи вручную потребуется three человека, если помощники отсутствуют, осуществить погружение винта конечно при наличии комплекта с мощной дрелью. Для таких целей также производится специальный мультипликатор. Для свай необходимо использовать разновидности с числами 1/56-1/70. В их конструкцию входят:

  • Редуктор для винтовой сваи – планетарная передача, превращающая быстрое вращение в медленное ввинчивание.
  • Корпус с упором. Туда устанавливается стабилизирующий рычаг, который обеспечит стабильность прибора в свое .
  • Четырехгранные не шестигранные головки разных размеров.
  • Рукоятка, которая внешне напоминает мясорубку.

Процесс закручивания винтовых свай мясорубкой имеет следующую технологию:

  1. На лежащую сваю устанавливается оголовок с фланцем.
  2. К нему прикрепляется адаптер.
  3. В отверстие адаптера понадобится завинтить редуктор.
  4. Соединение электродрели с редуктором, путем зажатия в патроне болта с головкой нужного размера.
  5. Свая устанавливается в проделанное отверстие, на упор насаживается труба, которую понадобится закрепить в почве.
  6. Инструмент подключается к сети, редуктор начинает собственное} мастерство движение. Рабочему понадобится лишь следить за вертикальными отклонениями не подправлять их.

Мультипликатор содержит большую длину рычага на корпусе, по причине этого он будет упираться в оголовок в процессе монтажа. При наличии такой проблемы рычаг понадобится срезать до необходимой длины.

Приспособление для закручивания винтовых свай. Ручной монтаж

Завинчивание винтовых свай вручную – простой и довольно эффективный способ установки. Можно сэкономить на спецтехнике и добиться сравнимых по качеству результатов. Ручная методика позволяет контролировать угол наклона стержня и величину крутящего момента, указывающего на плотность грунтового пласта, в который вклиниваются винтовые сваи.

Приспособление для закручивания винтовых свай. Ручной монтаж Традиционным приспособлением для закручивания винтовой сваи своими руками является монтажный оголовок, размещаемый на верхнем торце. Для фиксации оголовка используются штыри, проходящие сквозь технологическое отверстие. К оголовку приваривается два хомута, в которые рабочие, непосредственно занятые вкручиванием, вставляют рычаги (подойдут обрезки толстостенной трубы). В принципе, это весь требующийся инструмент. Для более точного измерения угла наклона также можно использовать вертикальный уровень.

Последовательность ручного монтажа:

  1. Предварительное бурение скважины на глубину 50 сантиментов. Ее диаметр должен быть на 10 сантиментов меньше, чем у лопастей, приваренных на винтовые сваи;
  2. Вертикальное позиционирование, установка рычагов;
  3. Непосредственно закручивание стержня. Два работника передают крутящий момент посредством рычагов, третий следит за углом наклона.

Ручной способ имеет свои ограничения: стержни могут быть закручены на глубину до 3 метров. К тому же для выполнения работы потребуется достаточно много пространства, что рабочие могли использовать длинные рычаги.

Винтовые сваи для забора своими руками. Конструктивные особенности

Сваи имеют свои неоспоримые преимущества — надёжность, технологичность и долговечность. Можно отметить и простоту установки этой конструкции, чего нет в таких видах фундаментов, как ленточный и столбчатый. Для их установки требуются большие трудозатраты. Необходимо вырыть яму, установить опалубку. Зачастую это делается в несколько этапов.

Установка свай для забора не требует больших вложений, закупки песка, гравия, цемента, установки опалубки и больших временных затрат. К тому же заборы, установленные таким образом, считаются самыми надёжными на сегодняшний день.

Как можно понять из самого названия, сваи — это пустотелые трубы с резьбой на одном конце . Зачастую в целях лучшего укрепления в грунте, вместо резьбы, установлены лопасти. Но иногда сваи делают комбинированными: с лопастями и резьбой.

Винтовые сваи для забора своими руками. Конструктивные особенности

Винтовые сваи вкручиваются непосредственно в грунт за счёт резьбы на одном из их концов

В целях постройки забора, как правило, используют три типа свай: с диаметром 57, 78, 89 мм. Установка того или иного диаметра трубы зависит от типа грунта.

Для разных типов почв используются также разные сваи:

  • для песчаных грунтов подойдёт конструкция с закрытым наконечником;
  • для большинства почв (кроме песчаных и торфяных) используют открытый наконечник;
  • для каменистых пород — резьба с двумя лопастями.

Стоит отметить, что сваренные сваи нельзя использовать для возведения фундамента дома, так как они не имеют достаточной прочности. Лучше в этом случае использовать литые конструкции.

Стоимость таких деталей фундамента может существенно отличаться в зависимости от размеров. К примеру, 89 мм свая может стоить в два раза дороже, чем 57 мм

Винтовые сваи для забора своими руками. Конструктивные особенности

Чем больше толщина металлической сваи, тем она дороже

.

Конструкции с двойными лопастями для установки на обычных грунтах покупать не рекомендуется. Их цена значительно выше, и их монтаж на «лёгких» почвах неоправдан.

Самостоятельный монтаж тоже имеет важную роль. Если иметь соответствующий опыт (возможно, небольшой), то экономия средств на постройку забора может быть до 50% от общего бюджета постройки.

Как показывает практика, заплатить за установку опоры строительной фирме необходимо приблизительно столько же, сколько и стоит один элемент. Дополнительно необходимо заплатить за исследование грунта в вашей местности. Серьёзные фирмы без анализа почвы к работам не приступят. При самостоятельной установке за это платить не придётся.

Винтовые сваи своими руками. Изготовление винтовых свай своими руками

Винтовые сваи своими руками. Изготовление винтовых свай своими руками

Изготавливаем сваи сами

Фундамент является основной частью любого строения, поэтому очень важно правильно выбрать тип основания. На устойчивом грунте можно обустраивать фундамент любого типа, а подвижные и подверженные сезонному пучению почвы требуют более прочной основы для строения. Фундамент на винтовых сваях – это идеальное решение для строительства зданий на подвижных грунтах, в районах с преобладанием низкой температуры воздуха, в местах с высоким уровнем грунтовых вод.

Преимущества свайного фундамента

Фундамент на винтовых сваях пользуется большой популярностью в индивидуальном строительстве благодаря главным преимуществам:

  • Строительство на любом грунте. Глубокое завинчивание сваи в грунт позволяет возводить строения на всех типах грунта, включая заболоченную местность, где возведение фундамента другого типа невозможно. Исключение составляют только скальные участки, на которых завинчивание свай считается достаточно трудным.
  • Минимум земляных работ. Для обустройства свайно-винтового фундамента не требуется проводить выемку грунта, рыть котлован или траншею. Это позволяет сэкономить на вывозке лишнего грунта со строительного участка.
  • Возведение основания в любое время года. Минимальные земляные работы позволяют обустраивать свайный фундамент независимо от сезона.
  • Высокая несущая способность. Сваи монтируются ниже уровня промерзания грунта, чем обеспечивается прочность фундамента в любых условиях. Даже при сезонном движении грунта конструкция сохраняет свою целостность.
  • Простой и быстрый монтаж. Установку элементов свайного фундамента может выполнять человек, который не имеет строительного навыка. При этом основание возводится в кратчайшие сроки, чаще всего на весь процесс уходит 2-3 дня.

На сколько вкручивать винтовые сваи. Роль грунта в определении глубины погружения сваи

Несомненно, состав грунта во многом вносит решающий вклад в устойчивость всего фундамента. Преимущество винтовых свай в качестве основы для дома по сравнению с другими типами фундаментов как раз и состоит в том, что влияние состава грунта может быть нивелировано – как раз из-за того, что сваи достигают наиболее плотных слоев грунта.

Свайно-винтовые фундаменты успешно устанавливают на песчаные, неустойчивые грунты. Большую роль играет глубина промерзания грунта. Она различна для разных регионов. В частности, это параметр может составлять от 70-80 см в южных районах России до двух и более метров в северных районах и в Сибири. Иногда глубина промерзания достигает и 2-2,5 метров. На большей территории нашей страны глубина промерзания оценивается в 1.2-1,5 метра. Именно на эту глубину как минимум должны быть завинчена свая.

Роль глубины промерзания определяется таким свойством грунтов, как пучинистость – объемные колебания грунта при замерзании и размерзании. Они могут колебаться в пределах 5-12 процентов в зависимости от свойств грунта. Очевидно, что степень пучинистости зависит в первую очередь от исходной влажности земли, так как именно она при замерзании-размерзании меняет свой объем. Таким образом, при замерзании почвы сваи, если они находятся выше точки промерзания, могут быть вытолкнуты на высоту вплоть до 5-10 см, что существенно может изменить параметры всего фундамента.

При расчете фундамента значение промерзания грунта можно узнать из общих характеристик земель в данном регионе.

На сколько вкручивать винтовые сваи.  Роль грунта в определении глубины погружения сваи

Видео инструкция. Как Закрутить Винтовые Сваи. Монтаж свайно-винтового фундамента