Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Врезка дверных замков своими руками. Подготовительные работы: разметка дверного полотна, подбор коронок для сверления

09.04.2023 в 16:54

Врезка дверных замков своими руками. Подготовительные работы: разметка дверного полотна, подбор коронок для сверления

Перед тем, как начинать врезку замка, необходимо точно определить его место расположения в дверном полотне и сделать соответствующую разметку. Чтобы выбрать самое подходящее место для замка, нужно просто открыть воображаемую дверь, находясь прямо перед ней. На каком уровне удобней всего держать руку, там и нужно будет устанавливать замок. Запомните примерно это место, или сделайте метку на дверном полотне под отверстие для замка. Если в семье есть маленький ребенок, замок можно установить немножко ниже, чтобы он не испытывал неудобств при попытке дотянуться к дверной ручке. После того, как вы поставили метку на дверном полотне простым карандашом или маркером, подготовительный этап работ можно считать законченным.

На следующем этапе работ вам предстоит вырезать отверстие под замок в дверном полотне. Но перед тем как начинать сверлить торец дверного полотна, нужно точно рассчитать место расположения сверла с коронкой. Для этого берем сам замок целиком и замеряем с помощью рулетки расстояние от края замка до отверстия, предназначенного для штыря под дверные ручки.

Полученное расстояние отмечаем от края дверного полотна на высоте, которая была определена раньше. После того, как разметка полностью готова, можно приступать к сверлению. Однако, напомним, коронка для сверления должна быть выбрана правильно. Что это значит? Главная задача правильного выбора коронки – точно подобрать ее диаметр. Он должен быть достаточно большим, чтобы механизм замка беспрепятственно вошел в проделанную полость, и, вместе с тем, достаточно узким, чтобы отверстие не было слишком заметным из-за защелки.

Измеряем ту часть защелки, которую видно, отнимаем от полученного значения один - два сантиметра. При таких размерах отверстия механизм замка должен свободно помещаться внутри дверного полотна, а полость не будет заметна, так как ее прикроет корпус замка.

Если вы боитесь допустить ошибку в расчетах, можно купить коронку, специально предназначенную для создания отверстий для дверных замков. Такие коронки чаще всего продаются в наборе из двух штук – одна большего, другая меньшего диаметра. Только после того, как все нужные замеры произведены и коронка подобрана, можно приступать к сверлению двери.

И здесь есть одна хитрость, применив которую, можно сделать работу качественно. Для этого нужно сверлить отверстие не с одной стороны,  с обеих – сначала сверлим до середины с одной стороны, потом с другой. Так отверстие получается достаточно ровным и гладким.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/vrezka-dvernyh-zamkov-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty-razmetka-dvernogo-polotna-podbor

Врезка замка в межкомнатную дверь размеры. Нажимная ручка

При желании вставить замок в межкомнатную дверь не на самом механизме ручки, а под ней, стоит остановить свой выбор на нажимных изделиях. Для монтажа подобного замка выполняется высверливание довольно большого участка внутренней части двери со стороны торца. Помимо этого, необходимо просверлить сквозные отверстия под замочную скважину и поворотный элемент-фиксатор, а также квадратные отверстия для монтажа ручек.

Врезка замка в межкомнатную дверь размеры. Нажимная ручка

Монтаж нажимного механизма

Изначально необходимо определить размеры внутреннего отверстия. Для этого имеющийся замок прикладывается сбоку полотна так, чтобы декоративная планка лежала в одной плоскости с торцом двери. Изделие обводится простым карандашом. После этого, используя уголок, выполняется соединение линий на торцевой части двери.

Врезка замка в межкомнатную дверь размеры. Нажимная ручка

Высверливание отверстия вглубь полотна выполняется долотчатым сверлом. Отверстие необходимых размеров выбирается при помощи молотка и долота. Место под лицевую накладку выбирается стамеской.

Используя угольник выполняется разметка места расположения квадрата под дверные ручки и замочную скважину. После этого выполняется просверливание отверстий. Данная процедура выполняется поочередно с двух сторон полотна во избежание повреждения покрытия.

После подготовки и очистки от опилок всех монтажных отверстий выполняется установка замка в межкомнатную дверь и его закрепление накладкой при помощи саморезов. После установки ручек на квадраты с закреплением саморезами выполняется накладка декоративного кольца. Его установка производится через фланцевые отверстия.

Финальным этапом монтажа является установка ответной планки путем выборки стамеской углубления с высверливанием отверстия для язычка.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-samostoyatelno-vrezat-zamok-v-mezhkomnatnuyu-dver

Врезка замка в деревянную дверь. Врезка замка

Стандартная деревянная дверь имеет высоту 2м, поэтому устанавливают обычно посередине, на высоте 90-100см. Здесь отмечаем центр толщины дверного полотна и наносим соответствующую вертикальную линию. Затем приложив замок плашмя к торцу, отмечаем верхний и нижний край будущей ниши под корпус замка. Для определения точной глубины сверления приложите сверло к плоской стороне замка и отметьте на стержне сверла кольцом изоляционной ленты необходимый размер.

Врезка дверных замков своими руками. Подготовительные работы: разметка дверного полотна, подбор коронок для сверления 02

Перьевое сверло должно быть чуть толще ширины замка, чтобы он в нише не стопорился, а заходил свободно. Теперь нужно просверлить отверстия по вертикальной линии на торце, рядом одно к одному между метками соответствующими высоте замка, заглубляя сверло до кольца изоляционной ленты. После сверления необходимо ровнять края углубления с помощью стамески для свободного вхождения тела замка.

Врезка дверных замков своими руками. Подготовительные работы: разметка дверного полотна, подбор коронок для сверления 03

Не стоит врезать замок в деревянную дверь не соответствующую по параметрам. Слишком мощный — может ослабить несущий каркас двери и отрицательно повлияет на её прочность. Под массивное запирающие устройство нужны мощные двери и наоборот.

Замок не должен выступать за границы полотна, поэтому его необходимо утопить заподлицо с её торцом. Для этого вставляем в высверленное углубление, выравниваем, и отмечаем по периметру его торцевую часть, после чего вынимаем и делаем выборку ровной площадки стамеской по отмеченной линии, на толщину торцевой планки замка. Для того чтобы выполнить процедуру правильно и аккуратно, необходимо работать только хорошо заточенным, исправным инструментом, не допускающим надрывов и трещин древесины.

Чтобы правильно просверлить отверстия под ручки и личинку замка, приложите замок, совместив края лицевой планки замка, с краями выбранной под неё площадки в торце двери, и удерживая в таком положении, отметьте места сверления. Такую же процедуру следует произвести также с другой стороны.

Врезка дверных замков своими руками. Подготовительные работы: разметка дверного полотна, подбор коронок для сверления 04

Сверлить следует с двух сторон, чтобы избежать разрывов декоративной отделки и шпона дверного полотна, при сквозном выходе перьевого сверла. Когда отверстия готовы, устанавливаем замок в деревянную дверь на своё место и закрепляем его шурупами сверху и снизу, предварительно сделав углубления тонким сверлом.

Врезка дверных замков своими руками. Подготовительные работы: разметка дверного полотна, подбор коронок для сверления 05

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-vrezat-zamok-v-novuyu-derevyannuyu-dver-svoimi-rukami-vidy-zamkov-na-derevyannye-dveri

Врезка замков в межкомнатные двери фрезером. Какой нужен фрезер для установки замка

Для резки петель и замков требуются образцы самых разных размеров. Для петель - неглубокий, исходя из толщины навески. Под замками - широкий и глубокий выбор. Поэтому профессионалы, устанавливающие порты, чаще всего используют два разных роутера:

  • легко снимается под петлями;
  • мощный с большими кусачками для снятия мерки под замками.

При выборе роутера для ввода замков в первую очередь определяется его способность выполнить поставленную задачу, то есть достичь глубины до дна лестничной площадки. Для этого подходят следующие роутеры:

  • ход фрезы от 70 мм и более;
  • размер хвостовика (цанги) 8-12 мм, желательно 12 мм;
  • длина фрезы от 110 до 130 мм.

Обычно фрезы с такими характеристиками по глубине погружения имеют мощность более 2 кВт и вес около 6 кг. Они легко справляются с поставленной задачей, но работать с ними не очень комфортно из-за их больших размеров и веса. Поэтому подбираются другие более легкие варианты с такими же показателями глубины, которые удобно выбирать для замков и петель.

Врезка дверных замков своими руками. Подготовительные работы: разметка дверного полотна, подбор коронок для сверления 06

Например, BOSCH GOF 1600 CE PROFESSIONAL:

  • мощность электродвигателя -1600 Вт (1,6 кВт);
  • скорость резания - от 10 000 до 25 000 об / мин;
  • амплитуда хода фрезы вверх и вниз - 76 мм;
  • сменные клещи для хвостовиков - 8 мм, 10 мм и 12 мм;
  • вес 5,8кг.

Существуют модели с функциями, подходящими для глубины с равной и большей мощностью, до 2,5 кВт и многие другие бренды.

Более мощный и тяжелый роутер менее удобен для такой работы из-за большего веса и габаритов, но легче справляется с задачей, так как при прорезании глубоких ниш для замков и ручек защелок роутер испытывает значительные нагрузки.

Для ограничения глубины отбора проб используется регулировочная опора с тремя винтами на разной высоте. Эта функция доступна практически на всех моделях, поэтому при выборе она не выделяется как специальная или отдельная.

Врезка замка в металлическую дверь. Установка врезной конструкции

Перед монтажом советуем оценить свои силы. Если не хватает опыта и уверенности, то врезку дорогих механизмов повышенной секретности лучше доверить профессионалам. Любая ошибка при сборке может обойтись не только испорченным замком, который придется снова покупать, но и снижением надежности входной дверной конструкции.

Врезные запоры хороши тем, что все их детали скрываются внутри дверного полотна, затрудняя к ним доступ с целью повреждения. Усложняет проникновение сама железная дверь, выступая в роли броненакладки. А иногда на изделие устанавливают дополнительные пластины, что еще больше повышает надежность конструкции.

Врезка замка в металлическую дверь. Установка врезной конструкции

Врезка замка выполняется пошагово. Чтобы вставить запор в входную железную дверь, понадобится навык владения слесарными инструментами, в том числе и электрическими.