Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление

09.12.2019 в 12:46

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление

Инструменты для перекрашивания: шкурка, шпатель, шпаклевка, грунтовка.

Если старая дверь у вас еще нормальная (когда нет лишних средств, ведь недавно был проведен ремонт в квартире), можно ее оставить, но и в этом случае следует провести хотя бы декоративный ремонт двери, обеспечивающей выход на лоджию. Для этого можно прибегнуть к самому простому варианту — перекрашиванию. Вам потребуется следующий набор материалов и инструментов:

  • Шпатель или стамеска;
  • Шкурка;
  • Грунтовка;
  • Шпаклевка по дереву;
  • Краска;
  • Кисточка.

Для начала необходимо снять прежнее покрытие. Чаще всего краска с течением времени начинает сама слазить с двери, поэтому особых сложностей в данном процессе возникнуть не должно. Самое главное — это правильно выбрать инструмент и материал. В случае когда перекрашивание не проводилось уже очень давно, краски на ней остается немного. Поэтому с помощью стамески или шкурки попробуйте удалить со всех оставшихся участков двери сухую краску. Если же вы красили дверь не так давно и краска не поддается никаким вышеупомянутым инструментам, стоит обратиться к помощи специальных химикатов. Чаще всего в этих целях профессионалы советуют использовать растворитель для краски на основе ацетона. Он с помощью губки наносится на обрабатываемую поверхность и оставляется так на некоторое время. После этого необходимо влажной тряпкой смыть краску. Следует учитывать тот факт, что растворитель является очень едким средством, поэтому в процессе обработки двери не забудьте надеть респиратор или защитную маску и резиновые перчатки.

Выход на балкон дизайн штор. В разных помещениях

Дизайн штор может отличаться в зависимости от типа помещения. Если это кухня, приветствуется максимальная простота и комфорт. Как правило, в данных помещениях всегда мало места, поэтому шторы должны занимать как можно меньше места и не перевешивать все внимание своим декором. Например, здесь отлично будут смотреться римские и рулонные изделия.

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 01

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 02

Если окно с балконом находится в комнате, обустроенной под кабинет либо домашнюю библиотеку, гармоничнее в них будут смотреться функциональные шторы-плиссе или рулонные модели. Здесь не нужно ничего лишнего, никаких сложностей кроя и тем более многослойных драпировок. При этом вставки можно дополнить лаконичной портьерой на люверсах. Асимметричное оформление на одну сторону можно поддержать текстильной вставкой из аналогичного материала сверху по всей длине стены.

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 03

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 04

Оформить шторами дверь с выходом на лоджию либо балкон в спальне можно, используя полотнища на люверсах , включив в комплект римские шторы длиной до подоконника. Полотно, находящееся перед самой дверью, может иметь длину немного больше. Главное, что нужно учесть: оно не должно мешать прохождению домочадцев. Несмотря на то что спальня считается местом, где приветствуется вуаль и мягкие фалды, не стоит завешивать окно таким текстилем полностью, провоцируя раздражение каждый раз, когда понадобится воспользоваться балконом.

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 05

Гостиная – место, где приветствуются самые необычные и смелые решения. Текстильные жалюзи для зала – лучшее решение. Если они выглядят слишком просто, стоит дополнить их на выбор: полотнищами в тон на кольцах (петлях) либо короткой оборкой из вуали, идущей поверху и бокам стены. Можно подобрать варианты такого дизайна асимметричной длины. Больше усложнять оформление не стоит. Если же стиль комнаты подразумевает простоту, достаточно одних текстильных жалюзи.

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 06

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 07

Выход на балкон дизайнерские решения. Место расположения

Идей для отделки балкона в панельном доме ограничиваются лишь фантазией хозяев. Площади балконов и лоджий здесь позволяют осуществить различные вариации:

  • библиотеки, кабинеты, игровые комнаты или комнаты отдыха;
  • обшить стены вагонкой или оклеить обоями в стиле прованс;
  • убрать оконные рамы и оставить балкон открытым, или застеклить и утеплить помещение.

Все зависит от личных предпочтений хозяев квартиры и тех функций, что возложены на эти дополнительные квадратные метры.

Балконы в квартирах-хрущевках существенно проигрывают в размерах, они маленькие. Если помещение не планируется использовать как кладовку, то для расширения пространства целесообразно убрать все ненужные ящики и шкафчики.

Теплое остекление, с выносом оконных рам за фасад, существенно расширит функциональное использование балкона и даст возможность оборудовать широкий подоконник как дополнительную поверхность. Его можно использовать как полочку или столик, что на небольших площадях станет весьма полезным дополнением.

Декорировать балконы в хрущевках предпочтительнее светлыми тонами и большими окнами, для визуального расширения небольшого пространства.

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 08

Выход на балкон дизайн. Правильное оформление 09

Балкон в частном доме скорее редкость, чем правило, так как для того чтобы насладиться свежим воздухом достаточно посидеть на участке в специально оборудованном месте. Для принятия решения «за» или «против» строительства балкона в коттедже, нужно взвесить существующие плюсы и минусы:

  1. К минусам причисляют такие моменты как: усложнение проекта помещения и строительных работ, дополнительные финансовые траты на тепло и гидроизоляцию, сложность в проектировании дома и определения места размещения балконного помещения. Бывает, что со временем, балкон становится непригодным для частого использования по той причине, что напротив него открылась шумная мастерская или расширили дорогу, превратив ее в загруженную магистраль.
  2. Но есть и несомненные плюсы для оборудования частного дома балконом. Прежде всего, это станет красивым архитектурным дополнением и придаст строению индивидуальность. При наличии балкона появляется свободный выход на улицу, что будет актуально, если в доме проживает инвалид или человек в возрасте, для которого частая ходьба по лестницам затруднительна. Наличие балкона повысит пожарную безопасность и даст путь к свежему воздуху в задымленном помещении.

Видео маленькая кухня с балконом идеи дизайна для ремонта