Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Высокие плинтусы для пола. Как выбрать плинтуса для пола по цвету

17.04.2023 в 07:46

Высокие плинтусы для пола. Как выбрать плинтуса для пола по цвету

Плинтус уже давно стал функциональной деталью. С помощью него не только скрывается нежелательная электрика, но и дополняется интерьер. Правильно подобранная фурнитура способна положительно повлиять на обстановку. Что касается оттенка молдинга, то на него следует обращать большое внимание. Лучше всего придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Молдинг в тон дверей — это популярный и успешный вариант. Даже белый широкий плинтус в интерьере будет смотреться шикарно, если проем будет иметь соответствующий оттенок или максимально приближенный.
  • Допускается выбирать достаточно контрастную деталь, отличающуюся от всего интерьера. Данное условие приемлемо, если в элементах стиля комнаты или ее декоре присутствуют соответствующие тона.
  • На тот случай, когда в помещении предусмотрено два дизайна, плавно переходящих друг в друга, то и напольные молдинги должны быть такими. Идеальное решение — это стык одного оттенка плинтуса с другим в углах или структурных изменениях перегородок.
  • Также конструкция часто подбирается в тон напольному покрытию. Идеально плинтус сочетается с ламинатом, паркетом или кафелем. Реже может быть на тон темнее, что позволяет визуализировать зону пола.

Оформление коридора Источник dizainvfoto.ru

Широкий плинтус в детской Источник remoo.ru

  • Если двери и наличники для них имеют разные оттенки, то стараются подбирать напольную защитную планку в тон коробу.
  • Еще практикуют дизайн, где устанавливают плинтус в цвет стен. В противном случае, классический светлый вариант можно окрашивать. В такой обстановке общая стилистика помещения не будет нарушена.
  • Приветствуется вариант наличников для пола на тон темнее стены. Это один из любимых способов завершения интерьера среди декораторов и дизайнеров. При этом потолочный багет, даже карниз для занавесок будет иметь соответствующий оттенок.
  • Гармония цвета оконной рамы и молдинга на полу — идеальное решение. На общем фоне помещения обычно такое оформление создает акцент. Очень эффектно смотрится вариант в темно-коричневом оттенке с имитацией дерева.
  • Напольный наличник и лепнина может выполняться в аналогичной палитре. Возможны вариации тонов. Данный способ организации интерьера характерен для стиля «классика» и «неоклассика».
  • В случае оформления перегородок специальными ПВХ-панелями, молдинги выбираются с соответствующим тоном. В результате отчетливо видна геометрия пространства и его шикарное исполнение.

Плинтус с широким основанием. Особенности

У любого плинтуса есть основная задача — закрывать стык между напольным покрытием и стеной. Также он защищает поверхность от повреждений и проникновения влаги, а еще за ним часто прячут проводку и кабели. Но это не просто техническая деталь, а полноценный дизайнерский инструмент, который может полностью преобразить пространство.

Какие задачи решает в интерьере высокий плинтус:

  • Корректирует пропорции — комната сразу «подтягивается», становится изящнее. Недаром высокий напольный плинтус сравнивают с обувью на каблуке — он дает похожий эффект. Это идеальный вариант для просторных помещений с высокими потолками: широкие планки визуально уравновешивают пропорции, добавляют интерьеру масштабности.
  • Обрамляет яркую отделку — сами по себе обои с контрастным рисунком , особенно цветочным или геометрическим, могут смотреться аляповато и не слишком стильно. Самый простой способ преобразить такую яркую стену — обрамить активный узор крупной полосой. Она может быть контрастной по цвету или повторять один из оттенков отделки.
  • Уравновешивает палитру — даже если в комнате нет принтов или их минимум, но присутствуют насыщенные оттенки, нейтральный плинтус сбалансирует их и даст глазам отдохнуть. Может быть белым, бежевым или более темным (коричневым, черным, темно-серым).
  • Маскирует проводку и дефекты — за широким плинтусом проще скрыть кабели, технические отверстия от проводов или мелкие несовершенства стен : сколы, царапины, вмятины и т.д.