Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать плинтус для пола по материалу. Выбираем плинтус по материалу

16.04.2023 в 20:21
Содержание
  1. Как выбрать плинтус для пола по материалу. Выбираем плинтус по материалу
  2. Высота плинтуса, как выбрать. Правила выбора высоты и вида профиля плинтуса
  3. Какой плинтус выбрать для ламината. Особенности выбора плинтуса под ламинат
  4. Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!
  5. Цвет плинтуса, как подобрать. Общие рекомендации
  6. Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част. Как выбрать плинтусы для пола по цвету
  7. Рейтинг плинтусов для пола. Плинтус - Топ рейтинг лучших производителей. 2022-2023 года.

Как выбрать плинтус для пола по материалу. Выбираем плинтус по материалу

Напольный плинтус делают из разных материалов: пластика, дерева, металла, полиуретана или МДФ. Самый популярный материал — пластик, а самый долговечный — дерево.

Пластик

Пластиковые плинтусы — легкие, практичные, доступные, хорошо переносят повышенную влажность. Они достаточно пластичные, чтобы монтировать их на неровные стены. Такие плинтусы можно подобрать под любой интерьер, потому что они бывают самых разных оттенков. На тыльной стороне плинтуса есть кабель-канал, в который можно спрятать все провода и кабели .

По сравнению с деревянными пластиковые плинтусы недолговечны, могут сломаться при механическом воздействии, выцвести или пожелтеть под прямыми солнечными лучами.

МДФ

МДФ-плинтусы делают из мелкой древесной стружки. Они не накапливают пыль, не впитывают загрязнения, не ломаются, но при грубом воздействии на декоративном слое могут остаться царапины или сколы. При правильном уходе срок службы таких плинтусов — более 15 лет.

Под воздействием влаги МДФ-плинтусы разбухают, поэтому не подходят для установки в ванных комнатах, душевых и кухнях. Монтировать эти плинтусы можно только на ровную стену, иначе они со временем полностью отойдут от поверхности, образовав щели. Соединительных элементов для МДФ-плинтусов нет. Чтобы правильно состыковать их на углах комнаты, каждую панель запиливают под углом 45 градусов.

Дерево

Деревянные плинтусы долговечные и прочные. Их можно красить, покрывать морилкой, лаком или воском. При правильном уходе они десятилетиями сохраняют внешний вид, не выцветают и не истираются. Но если в комнате высокая влажность, слишком сухой воздух или скачет температура, плинтусы могут деформироваться либо отойти от стен.

Древесина непластична, поэтому перед укладкой плинтуса стены и пол нужно обязательно выровнять. Перед началом работы также нужно решить вопрос с проводкой — внутри деревянного плинтуса нет полости, и спрятать под ним провода невозможно.

Деревянные плинтусы для пола стоят дорого, но без них не обойтись, если у вас паркет из натуральной древесины.

Полиуретан

Полиуретан — прочный износоустойчивый материал, который не реагирует на влагу и прямые солнечные лучи. Полиуретановые плинтусы хорошо гнутся и принимают нужную форму, поэтому подходят для скругленной поверхности — например, ими можно обогнуть колонну. Они стоят дешевле пластиковых, не требуют особого ухода. Такие плинтусы прослужат 20 лет.

На полиуретане практически не видны царапины, однако могут остаться вмятины, например, от удара молотком. Чтобы полиуретановые плинтусы служили дольше, их покрывают краской на водной основе до или после монтажа.

Плинтусы монтируют на клей для полиуретана , чтобы они не отошли от стены, образовав щели.

Металл

Металлические плинтусы чаще всего делают из алюминия, нержавеющей стали или латуни. Они устойчивы к образованию ржавчины, появлению плесени, высоким и низким температурам, а также повышенной влажности. Металлические плинтусы можно устанавливать в любой, даже неотапливаемой комнате и в душевых. Такие плинтусы почти не подвержены механическому воздействию — при грубом обращении может незначительно пострадать лишь их внешний вид. Срок службы — более 30 лет.

Металлические плинтусы нельзя чистить грубыми абразивными средствами или агрессивными кислотами, потому что металл может потемнеть.

Высота плинтуса, как выбрать. Правила выбора высоты и вида профиля плинтуса

При покупке изделий оптимального сечения учитывают следующие параметры:

  • Толщина по нижнему краю. Обычно она составляет 15-26 мм. Необходимо, чтобы зазор между стеной и напольным покрытием был полностью закрыт.
  • Высота. Диапазон – 40-150 мм. Это значение выбирают в зависимости от габаритов помещения и дизайнерского решения. Для маленьких и узких помещений выбирают невысокие модели. Высокие изделия подходят для высоких комнат, при низких потолках они скрадывают пространство. В квартирах и домах со стандартной высотой потолков (около 2,7 м) обычно монтируют плинтусы высотой 45-70 мм. Модели высотой примерно 150 мм подходят для помещений высотой более 3 м.
  • Длина стандартная – 2,5 м. Обеспечивает удобную перевозку на обычном легковом автотранспорте.

Форму профиля напольного плинтуса выбирают в зависимости от стиля интерьера. Возможные варианты:

  • традиционные фигурные галтели;
  • модные сегодня прямые планки;
  • профилированные модели.

При необходимости спрятать электрическую проводку выбирают плинтусы с кабель-каналом. В зависимости от его месторасположения выделяют две группы этих изделий:

  • По центру. Это самый простой и популярный вариант. В таком канале можно расположить небольшое количество проводов. Для монтажа/демонтажа кабелей нет необходимости снимать всю лицевую панель, достаточно убрать заглушку.
  • За съемной панелью. В таких изделиях можно прокладывать толстые кабели или большое количество тонких проводов. Недостаток– необходимость полного снятия панели при проведении электромонтажных работ.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/shirina-i-vysota-plintusa-vypuskaemye-razmery-plintusov

Какой плинтус выбрать для ламината. Особенности выбора плинтуса под ламинат

В число самых популярных напольных покрытий входит ламинат. Это идеальный выбор для любого интерьерного стиля, ведь ассортимент продукции очень велик и разнообразен. В этом вопросе важным является не только выбор ламината, но и правильный подбор напольного плинтуса.

Если плинтус астана будет выбран правильно, то дизайн квартиры получится современным и привлекательным, у него будет законченный внешний вид. Ведь этот небольшой элемент интерьера, который называется плинтусом, на самом деле имеет большое значение для декорирования комнаты.

Какой выбрать плинтус для напольного покрытия ламинат

Прежде чем заниматься поиском плинтуса, важно будет знать про некоторые нюансы, связанные с укладкой ламината. Этот материал, считается плавающим, в связи с чем, между ним и стеной, требуется небольшая щель. Что касается плинтуса, то крепление не должно быть к полу, а только к стене. Исходя из этого, и стоит подбирать изделие для закрытия щели. При выборе стоит обратить внимание на:

  • Материал. Для правильного сочетания с ламинатом, стоит купить изделие из пластика, МДФ или деревянное
  • Размер по высоте. Зависит от площади комнаты и ровности пола и стен
  • Цвет. Цветовая палитра не должна нарушать гармоничного сочетания всех элементов интерьера и стилевое направление

Что полезно знать про материал плинтуса

Как было сказано выше, материалу изделия нужно уделить внимание. Из некоторых видов материала, не стоит делать покупку. Правильными вариантами будут:

  • Деревянный, но только в том случае, если поверхность пола и стен, идеально ровная. Ведь дерево не сгибается, а в случае неровностей будет видна щель. Не подойдет он и для помещений, где имеются округлые формы, по той же причине
  • Пластиковый, это самый простой и малобюджетный вариант. Цветовая гамма многообразна, но стоит обратить внимание на хрупкость материала
  • МДФ покрытый пленкой, его называют ламинированным плинтусом. Он отличается хорошей влагостойкостью и пользуется спросом, среди покупателей

Жители Алматы могут обратиться в компанию «Бульдорс», где могут одновременно подобрать хороший ламинат и декоративный элемент, соединяющий стену с полом. Просмотреть предлагаемый компанией ассортимент, можно на сайте - buldoors.kz

В случае возникновения вопросов или, если потребуется совет, можно обратиться к менеджеру компании, прямо на сайте. Там же можно выбрать и отличные межкомнатные двери, по приемлемой стоимости.

Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!

Задам сам вопрос, а потом подробности)
ЦВЕТ ПЛИНТУСА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОД ЦВЕТ ДВЕРЕЙ ИЛИ ПОЛА? поминаю, может кто-то рассмеется такой глупости, но я спать не могу, помогите!
Ремонт делаем частями, в апреле сделали кухню и часть коридора (это заключается в том, что сделали андресоли, шкаф купе и положили плитку в "нежилой" части квартиры). На этом мы планировали и закончить ремонт коридора, но во время ремонта у нас испортились обои и мы купили в леруа со скидкой обои, чтоб хоть что-то наклеить, да и прожить еще год.
Обои будем переклеивать (пока не знаю какие, хотя этот вариант мне нравится).
Но я никак не могу понять какого цвета плинтуса должны быть
Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!получается у нас светло-серая плитка и двери итальянский орех (межкомнатные, входные и дверки андресоль).
Муж мне сказал, что плинтуса должны быть под цвет дверей и привез темные. и на кухню и в коридор.
Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!и вот я теперь думаю как быть!
1. постелить в жилой часть квартиры темный ламинат (будем стелить ламинат) итальянский орех и тогда точно темные плинтуса в кассу и все хорошо. Но я никогда не рассматривала темный пол. как он вообще? не видна ли на нем сильно грязь, не уменьшает ли он пространство (комнаты не очень-то большие) и легко ли под него подобрать потом интерьерное решение гостиной и детской, с учетом, что в детской будет вот такая белая кровать )
2. муж прав! постелить светлый ламинат и сделать везде такие темные плинтуса
3. муж не прав! плинтус должен быть под цвет пола. и тогда в коридоре переделать плинтус, сделав его серым (на кухне уже останется как есть, не думаю, что уломаю его и там переделывать). тогда другой вопрос: придется выбирать серый ламинат в жилую часть, чтоб был один цвет плинтуса? или можно выбрать просто светло-коричневый, но тогда что будет разный цвет плинтуса в коридоре, тоже как-то странно!
вот что сейчас имеем
Плинтус в цвет дверей или пола. помогите с цветом плинтуса!очень жду ваши советы!

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-vybrat-plintusy-dlya-pola-po-razmeru-razmery-chto-nado-o-nih-znat

Цвет плинтуса, как подобрать. Общие рекомендации

Как подобрать цвет плинтуса? С этим вопросом сталкиваются многие люди, затеявшие ремонт своими руками. Если неправильно подобрать этот элемент интерьера, он не впишется в общую картину, будет портить общее впечатление от внешнего вида комнаты. Поэтому к этому вопросу нужно подойти ответственно. Потребуется применить свое чувство вкуса. Также стоит рассмотреть рекомендации экспертов.

Как выбрать плинтус для пола по материалу. Выбираем плинтус по материалу 07

Стоит сказать, что нет единого правила, подо что подбирать цвет такого элемента интерьера, как плинтус. Поэтому выбор совершается в соответствии с особенностями существующего дизайна. Можно подобрать плинтус в цвет пола или дверей или, наоборот, сделать его контрастным. Иногда этот элемент интерьера сочетают с окрасом стен, оконных рам, потолочных балок и т. д. Вариантов множество.

Чтобы не допустить ошибку, выбирать плинтус следует после завершения всех строительных работ. В этом случае будет точно известно, какие оттенки присущи полу, стенам, двери и т. д. Плинтус станет завершением общего образа. Он привнесет в интерьер завершенный вид.

Изучая рекомендации, как подобрать цвет напольного плинтуса, стоит сказать, что в продаже представлено огромное количество его различных вариаций. Важно подбирать не только оттенок, но и его фактуру. Так, для пола из дерева также стоит приобретать деревянный плинтус. Можно приобрести и иные разновидности. Однако они должны хотя бы имитировать натуральную древесину.

В ходе проведения ремонта для отделки пола могут быть выбраны и другие материалы (кафель, линолеум, наливной полимер и т. д.). В этом случае оттенок подбирают методом проб и ошибок. Приобретая плинтус в магазине, не выбрасывайте чек. Возможно, потребуется менять плинтус несколько раз, прежде, чем будет найден правильный оттенок.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-vybrat-plintusy-dlya-pola-po-razmeru-razmery-chto-nado-o-nih-znat

Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част. Как выбрать плинтусы для пола по цвету

Как подобрать цвет плинтуса? Вот 5 принципов, которыми пользуются дизайнеры (список отсортирован по убыванию степени популярности, кликните на интересующее вас правило, чтобы сразу приступить к чтению, или просто продолжите по порядку):

    Также допускаются и такие правила:

    • В тон любого элемента интерьера (штор, ковра, мебели и пр.)
    • В тон всей остальных лепных элементов в комнате
    • Плинтус как акцент интерьера

    Принцип 1. Плинтус для пола в тон дверей и/или дверных наличников

    Это первое решение, которое приходит на ум при выборе цвета плинтуса для пола. И оно действительно работает почти всегда независимо от того, какого цвета элементы – контрастного или нейтрального. Особенно актуально данное правило в случае, если:

    • Двери и/или дверные наличники контрастируют на фоне стен и интерьера в целом и их нужно гармонично вписать в пространство;
    • Напольное покрытие, двери и плинтусы уже выбраны, но плинтусы никак не сочетаются с дверьми. Проблема решается так: в тон плинтусов выбираются или окрашиваются только дверные наличники.

    Кстати, о дверных наличниках. Спешим внести небольшое уточнение:

    Плинтусы для пола должны совпадать по цвету с дверными наличниками, а вот с самими дверями – не обязательно. Так, например, дверь может быть яркой, а плинтусы и наличники – нейтрального цвета, скажем, белыми либо в тон стен.

      Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

      Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

      Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

      Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

      Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

      Правда, что плинтусы надо подбирать под двери? Отвечаем: правда, но с небольшим уточнением. Плинтусы для пола вернее всего подбирать в тон дверных наличников

    Вот еще пара фото напольных плинтусов в цвет дверей в интерьере.

    Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

    Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

    Дизайн-подсказка:

    • Самое традиционное решение, которое никогда не надоедает и вписывается практически в любой интерьер: двери, наличники и плинтусы белого цвета. Ниже представлена небольшая подборка фото белых плинтусов в интерьере.

    Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

    Белые напольные плинтусы, наличники и двери – универсальное и беспроигрышное решение, которое всегда добавляет пространству легкость и, в то же время, облагораживает его. Вопреки расхожим мифам, оно еще и очень практичное.

    Принцип 2. Плинтусы в цвет пола

    Еще один очевидный принцип выбора плинтуса – в цвет пола. В теории такое решение кажется простым, но на практике можно столкнуться с двумя проблемами:

    Проблема 1. Сложно подобрать плинтус в цвет пола со 100% совпадением. При том, что даже небольшой разнотон получается заметным, несколько нарушая общую гармонию интерьера.

    Решение: Лучше всего выбирать плинтус и напольное покрытие из одной коллекции производителя. Таким образом подобрать плинтус к,,илибудет весьма легко.

    Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

    ПВХ- плинтус в цвет ламината на кухне

    Проблема 2: Как состыковать плинтус в цвет пола с дверями и наличниками другого цвета, особенно если они уже установлены?

    Решение: Если оттенки дверей, пола и плинтусов схожи или просто неплохо сочетаются (см. фото ниже), то ситуация вполне приемлема. А если нет, то спасти положение можно покрасив/подобрав в тон плинтусов и пола только наличники. Если дверь совсем выбивается из интерьера, то ее нужно поддержать, добавив мебель или декор того же тона.

    Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

    Вот еще небольшая подборка фото плинтусов в цвет ламината в интерьере.

    Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

    Плинтус в цвет пола в гостиной

    Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

    Плинтус в цвет пола

    Как подобрать цвет плинтуса на пол. Част.  Как выбрать плинтусы для пола по цвету

    Плинтус в цвет ламината

    Принцип 3. Плинтус в цвет стен

    Классное решение в случае, если:

    • Если, то плинтусы, выкрашенные/подобранные в тон стен, визуально сделают их выше. Так этот прием часто используют в дизайне невысоких квартир в хрущевках (на фото) и других панельных домах.

Рейтинг плинтусов для пола. Плинтус - Топ рейтинг лучших производителей. 2022-2023 года.

Плинтус. Топ 3 - Самых известных и лучших брендов по качеству и надежности.

Межкомнатные двери «ОНИКС» производятся в Подмосковном Подольске из отечественного экологически проверенного сырья на современном европейском (итальянском и немецком) оборудовании.

Линейка производимых дверей внушительна – 3 стилевые коллекции, более 75 моделей в разном цветовом исполнении, с использованием разнообразных декоративных элементов и деталей: фотопечать, зеркало, гравировка,роспись, фьюзинг.

Межкомнатные двери – не только элемент дизайна современной квартиры, это также элементы звукоизоляции и теплозащиты.

Скрытый плинтус

Преимущества перед стандартным плинтусом: - Можно варьировать высоту плинтуса – от 7 см и выше, любой размер. - Такой вариант плинтуса можно установить под скрытые двери (без наличника). - Расположение плинтуса в одной плоскости со стеной упрощает подбор и размещ …

Новости | Новинки производителя : "Оникс"

Официальный сайт производителя "Оникс" : www.oniks-dveri.ru

Компания Arlight – лидер среди производителей высококачественного светодиодного оборудования.

Для того, чтобы светодиодные ленты, светильники, различные виды ламп, которые производит компания Arlight, обеспечивали безупречное освещение в течение всего срока службы, используются высококачественные компоненты, каждый этап производства проходит строгий контроль качества.

Используя продукцию Arlight, вы можете решить любую задачу по освещению жилых и общественных пространств, архитектурной или ландшафтной подсветке, а также праздничной или рекламной иллюминации.

Узнать, какие новинки продукции появились у компании, вы можете в карточке производителя Arlight.