Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона

29.11.2019 в 05:00

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона

По полученному полукругу арки подготавливается каркас. Отрезается часть профиля, равная длине полукруга. Длина отмеряется по линейке или планке, по которой чертилась половина окружности. Через каждые 3-5 см делаются прорези боковых граней, как видно на фото выше. Профиль прикладывается к листу гипсокартона и изгибается по вырезу. Для прочности арки вырезается второй профиль, который будет крепиться с другой стороны.

Для арки из гипсокартона небольшой ширины используется один стоечный профиль, как показано на иллюстрации выше. К нему с двух сторон крепятся листы гипсокартона.

Полукруги для арки из профиля прикручиваются к вертикальному и горизонтальному профилю. Делается это саморезами или щипцами, прокалывающими профиль. Для сужения проема, если он получился широкий, устанавливается вертикальный профиль от места изгиба до пола.

Второй способ установить полукруглый арочный профиль реализуется с вырезанными листами гипсокартона. Элементы прикручиваются к каркасному профилю, как это показано на фото выше. Для этого используется шуруповерт и саморезы по металлу. Образчик фиксируется в трех точках, чего хватит для устойчивости.

Изнутри вставляется профиль с прорезями для изгиба. Один край прикручивается к стоечному профилю. Отрезок изгибается по арочному проему и фиксируется саморезами к гипсокартону. Профиль важно плотно прижать к листу, чтобы саморез прошел сквозь него.

Для прочности арки устанавливаются ребра жесткости. Они изготавливаются из отрезков профиля и крепятся поперек арки, как показано выше. Расстояние между ними 15 см. Перемычки связывают части арки и предотвращают их смещение.

Для укрепления поверхности листов с внутренней части арки из гипсокартона прикручиваются вертикальные стойки с той же периодичностью, что и горизонтальные. Пример виден на фото выше. Стойки скрепляют горизонтальный и изогнутый профиль.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Как сделать арку для дома. Нельзя сказать что оформление арочного проема задача простая. Но с другой стороны ничего сверхсложного здесь тоже нет. Понадобится некоторый инструмент, ручной фрезер, лобзик, струбцины, клей.

Достаточно простой вариант, это арка из фанеры. Здесь из фанеры сделан только свод. Дугообразный наличник склеен из дерева, но при необходимости наличник тоже можно выпилить из листового материала. Это может быть качественная фанера толщиной 12 мм. или МДФ. Но МДФ придется полностью закрашивать, своей текстуры у него нет.

С фанерой может быть проблема, лобзик будет вырывать щепки при распиливании поперек. Поэтому электро — лобзиком всегда пилите не с фасадной, а с оборотной стороны. Тогда фасадные кромки останутся более менее чистыми. Качественную фанеру вполне можно фрезеровать, я на фанере проходил при необходимости самые разные профили ручным фрезером. По ремонту, статья как.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Арка состоит из трех фрагментов, две вертикальные стойки и верхняя дугообразная перемычка. Арочная перемычка состоит так же из трех деталей, это свод арки из самой тонкой фанеры 3 мм. и двух наличников.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Фанера вставляется в пазы на внутренней кромке наличника. Сами пазы сделаны ручным фрезером фрезой диаметром 3,5-4 мм. . Фрезер при работе идет по ролику, сам ролик устанавливается на штатной направляющей из комплекта фрезера. Я проходил пазы глубиной 8 мм. , отступ от внутренней кромки 6-7 мм. . Похожим способом можно собрать и другие конструкции, посмотрите как.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Для широкой арки наличник сделан толщиной 15 мм. . Сначала надо сделать разметку арки в натуральную величину. Для этого можно взять кусок ДВП или картона, приложить к проему и обрисовать его.

Другой способ расчертить арку циркулем, причем чем больше вы возьмете радиус, тем ниже, положе, будет дуга арки. Не забивайте себе голову размышлениями где взять такой большой циркуль. Возьмите простую тонкую рейку, на одном конце скотчем прикрутите карандаш, на другом пробейте насквозь небольшой гвоздь. Расстояние между гвоздем и карандашом и будет радиусом арки. Этот размер можно определить экспериментально.

Арочный наличник я клеил из плашек шириной 100-140 мм. и длиной от 400 до 600 мм. . Просто разложил заготовки на чертеже арки так, чтобы они закрывали весь рисунок. Забыл сказать, ширина наличника 70 мм. , на листе ДВП я рисовал полностью наличник по всем размерам. Доклеивал по одной — две плашки, когда весь рисунок был закрыт выпилил наличники лобзиком. После выпиливания выровнял, вышкурил кромки и заовалил ручным фрезером.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

После того как наличники с пазами сделаны, отмеряем фанеру по длине и ширине. Для широкой арки длины листа фанеры может не хватить. Тогда собираем свод из двух кусков, стыковать лучше всего посередине, место стыка можно потом заклеить тонкой фигурной планкой. Фанеру вклеиваем в пазы на наличнике. Повторю, надо использовать самую тонкую фанеру иначе наличник может не выдержать.

Если вы не уверены в прочности своего наличника, то фанеру можно подпилить в нескольких местах, разумеется на внешней, не видной глазу стороне. После сборки и склеивания получается достаточно прочная конструкция, конечно если её не ломать специально.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

С боковыми стойками все намного проще, так же делаем пазы на наличнике и вклеиваем фанеру. Здесь фанеру гнуть не надо, поэтому я использовал листы толщиной 8 мм. , пазы соответственно толщине фанеры.

Наличники для арки своими руками. Простая арка из фанеры

Для стыковки деталей на торцах наличника установлены шканты. Кроме этого место соединения арочной перемычки с вертикальными стойками закрыто профильными рейками, здесь профиль плинтусный.

Как сделать арку вместо двери. Из чего построить дизайнерский проем своими руками

Чтобы быстро сделать арку в дверном проеме квартиры достаточно приобрести комплект из наборных элементов, выполненных из пластика или ламинированного древесно-стружечного пиломатериала. Их необходимо обрезать под нужную высоту, а затем закрепить на положенных по инструкции местах. Но такие варианты стандартны и довольно дороги. Плюс – не к каждому проему получится подобрать готовую модель с нужными размерами.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 07

Составные элементы межкомнатной арочной системы

Для изготовления панелей арочных стоек и дуг понадобится один из следующих материалов:

  • гипсокартон;
  • фанера;
  • двп.

Совет! Для обшивки каркаса лучше выбирать гипсокартонные листы. ГКЛ в дальнейшем можно отделать большим количеством различных материалов. Однако тонкую фанеру гораздо проще сгибать.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 08

Готовая шпонированная арка

Каркас для межкомнатной арки можно сделать:

  • из металлического профиля;
  • из деревянных брусков 20х20 и 30х30 мм.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 09

Оформление из кирпича идеально для присоединения балкона

Также сделать арку вместо двери можно из бетона, кирпича или газобетонных блоков, а уже потом их облагородить тем или иным отделочным материалом. Но эти варианты скорее для любителей капитальности и солидности. Плюс весят они немало, в квартирах старых многоквартирных домов что-либо возводить из них нельзя.

Использование металла ограничено не только его весом, но и дороговизной. Изготовление металлоконструкции сложной формы в домашних условиях – это очень труднореализуемый на практике проект. Самостоятельно своими руками проще всего работать с гипсокартоном и профилем для него.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Виды

В конце прошлого столетия арки в квартирах ассоциировались с роскошью. Они были доступны в основном состоятельным людям, поскольку материал, из которого они создавались, закупался в европейских странах. Нечто подобное могли смастерить и местные столяры, но дерево нужно было постоянно обрабатывать от воздействия внешней среды и защищать от вредителей.

Шли годы, технологии развивались, появилась конкуренция и в этой отрасли, благодаря чему арки стали продаваться по демократичным ценам. Сегодня любой дизайнер обязательно стремится внести арку в макет проекта будущего помещения.

Межкомнатные арки многим людям известны уже достаточно давно. Они пришли на наш рынок одними из первых. В производственной части и в эстетическом плане в этих конструкциях не было ничего сверхвыдающегося. Чаще всего они встречались в помещениях, обустроенных в стиле минимализм.

Некоторые разновидности арок:

  • Маленьким шагом вперед в развитии межкомнатных арок стали варианты с полочками . Хоть это и были опять-таки готовые решения, но благодаря нововведению, появлялось дополнительное место для хранения вазочек, кубков и кухонного сервиза. Но за изделиями с полками было необходимо ухаживать, периодически протирая пыль, поскольку такие конструкции не оснащались ни стеклом, ни зеркалом.
  • У людей, которые устанавливали арки в коридор, со временем появлялась потребность в дополнительном освещении. Специалисты откликнулись на эти просьбы и через какой-то период презентовали арки с подсветкой . Светильники могли быть вмонтированы по всему периметру, но в небольших помещениях оказалось достаточно и трех лампочек в верхней части.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 10

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 11

  • Арки с колоннами , ввиду их массивности, и по сей день лучше всего устанавливать только в загородных домах. Зачастую такого рода конструкции изначально закладываются в проект будущего коттеджа до старта строительства. Колонны при этом играют роль опор. Количество проемов может быть любым, следует только не забывать про гармоничность.
  • Потолочные арки или как их еще называют арочные потолки стали популярны в последнее десятилетие. Это такие конструкции из гипсокартона, которые могут принимать любой облик проема. Если готовые решения изготавливаются на заводе, то арки из гипсокартона сооружаются на месте. Таким образом, воплощаются оригинальные задумки дизайнеров или хозяев помещения.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 12

К слову, из гипсокартона можно создавать большое количество ниш, стен и проемов.

Если позволяют размеры конструкции, то дополнительно в арку можно встроить перегородки или, наоборот, сделать выступы. Оснастить арки из гипсокартона освещением тоже будет совершенно не трудно, этот материал легко режется.

Дверные арки могут быть не только полукруглыми, но и прямоугольными. Они пользуются популярностью среди городских жителей. Для установки прямоугольных арок не нужно обшивать стену гипсокартоном или выламывать часть стены, поэтому их монтаж выполняется всего лишь за несколько часов.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 13

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 14

Не стоит забывать и про декоративную отделку арок. В ход идут и натуральные камни, и мозаика, и пластик различных цветов. Встречаются и вовсе произведения искусства – атланты, держащие стену на своих руках. Другими словами, все, на что хватает фантазии и финансового состояния заказчика можно воплотить в жизнь.

Конкуренция в этом сегменте рынка послужила тому, что сегодня красивые арки встречаются не только в дорогих коттеджах, но и даже и в малогабаритных квартирах. Арки стали общедоступным мебельным решением, отличаются они только по размерам и формам.

Арка из гипсокартона каркас. Изготовление и установка нижней гипсокартонной панели

Когда каркас и фронтальные части арки будут установлены, можно переходить к изготовлению нижней полоски, которая закроет весь неприглядный вид каркаса.

Сначала рулеткой измеряется полная длина дугообразного изгиба арки и ширина расстояния между установленными арочными каркасными деталями.

Размеры переносятся на гипсокартон, и из него выпиливается прямоугольная полоса требуемых габаритов.

Далее, гипсокартонную полосу нужно согнуть в арку, однако, материал жесткий и хрупкий, поэтому его легко можно сломать, испортив деталь. Для того чтобы проце сс пр ошел гладко, можно воспользоваться двумя способами для сгибания этого материала:

1. Подготовленная деталь размечается по всей своей длине на поперечные полоски шириной в 50 мм.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 15

Разметка полоски гипсокартона

  • Далее, по размеченным линиям делаются надрезы, примерно  наполовину глубины гипсокартона.
  • Затем деталь аккуратно изгибается и сразу же, без промедления, прикручивается к металлическому профилю, который находится внутри арочной конструкции.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 16

Придание надрезанному листу кривизны нужного радиуса

2. Второй способ сгибания гипсокартона, в принципе, еще проще первого, но займет несколько больше времени, так как придется ждать, чтобы материал принял нужную форму.

Сначала по гипсокартонной полоске с усилием проходятся игольчатым валиком, который протыкает своими острыми шипами верхний слой картона.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 17

Прокатывание листа ГКЛ игольчатым валиком

Если в арсенале мастера нет такого валика, можно воспользоваться острым строительным ножом -, с помощью него на поверхности гипсокартона делаются надрезы размером 20 ÷ 30 мм, на расстоянии друг от друга в 15 ÷ 20 мм , как в длину, так и в ширину.

Следующим шагом панель, со стороны проколов, необходимо смочить с помощью губки водой и прислонить к стене, установив длинной стороной по вертикали.

Арка своими руками из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона 18

Смачивание поверхности насеченного гипсокартона

Примерно через 15 ÷ 20 минут можно будет увидеть первые результаты — панель начнет сгибаться под своим весом. Затем деталь снова смачивается и оставляется еще на 40 минут.

Можно специально для идеального сгиба арки сбить из трех досок конструкцию буквой П (своеобразный кондуктор) с размерами того места дверного проема , где будет устанавливаться арка. Затем перевернуть ее , установив на горизонтальную часть.

Далее, точно так же, смочив гипсокартонную деталь водой, ее укладывают на ножки перевернутой буквы П, смоченной стороной вверх. Через 20 минут, ее середина начнет проседать вовнутрь конструкции. Затем, ее снова смачивают и оставляют на 40÷ 60 минут для полного проседания до горизонтальной перемычки конструкции.

Кстати, подобный метод изгибания гипсокартонной полосы иногда позволяет выполнить арку вообще без каркаса, как показано в прилагаемом видеосюжете:

Еще влажный гипсокартон крепится на металлический профиль саморезами, которые вкручиваются на расстоянии не более 100 мм друг от друга.

Следующим этапом в намеченных местах на этой части арки прорезаются отверстия, в которые после отделки можно будет установить точечные светильники (если их монтаж предусмотрен).

Сделав отверстия, к ним нужно подтянуть кабели, находящиеся внутри конструкции, но не следует их полностью вытаскивать из отверстий, так как торчащие концы проводов будут мешать при отделке.

Видео арка из гипсокартона. Просто, быстро, надежно!