Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как уложить линолеум на деревянный пол самостоятельно. Как стелить линолеум на деревянный пол

29.11.2019 в 05:04

Как уложить линолеум на деревянный пол самостоятельно. Как стелить линолеум на деревянный пол

На строительных рынках и в магазинах представлено огромное количество материалов для покрытия полов. Но уже многие десятилетия не теряет своей популярности среди людей, желающих сделать ремонт в своем доме, линолеум для укладки на пол. Это объясняется тем, что за небольшие деньги можно добиться ошеломительного результата.

Линолеум можно класть практически на любое основание, в том числе и на старый деревянный пол. Особенно привлекательно такое напольное покрытие для тех, кто хочет сделать ремонт своими силами и при этом достаточно быстро.

Линолеум широко используется как для помещений жилого назначения, так и для административных и общественных помещений.

Преимущества линолеума

Высокий спрос на линолеум объясняется множеством преимуществ свойственных ему. А именно:

  • высокое качество материала;
  • экологически безопасен для человека (не выделяет канцерогенных и токсических соединений);
  • не боится влаги, не впитывает воду и не портится под ее воздействием;
  • высокие показатели износостойкости и прочности;
  • покрытие не вступает в реакции с бытовой химией, моющими средствами и т.п.;
  • полимерный линолеум не поражают грибы, и не боится биологической коррозии;
  • демократичная цена;
  • простота укладки, не требующая профессиональной подготовки и навыков;
  • материал не содержит пожароопасных и легковоспламеняющихся компонентов;
  • широкий выбор рисунков.

Все это позволяет выполнять укладку материала в помещении практически любого назначения.

Как уложить линолеум на деревянный пол самостоятельно. Как стелить линолеум на деревянный пол

Виды материала

Чтобы поверхность была ровной и служила долгие годы, важны такие моменты как состояние деревянного пола, на который планируется настил линолеума, и вид линолеума.

Сегодня рынок предлагает несколько подходящих для укладки на деревянный пол видов линолеума:

  • Полихлорвиниловое покрытие (ПВХ). Такой линолеум выпускается трех типов: без подосновы, на вспененной, тканевой и теплозвукоизоляционной основе. Именно ПВХ линолеум является самым распространенным типом покрытия, поскольку характеризуется высокими качествами эксплуатации и приемлемой ценой.
  • Покрытие на алкидной основе. В состав такого линолеума входят пигменты, минеральные наполнители и алкидные смолы. Он может изготавливаться из синтетических или натуральных компонентов. Характеризуется такой тип покрытия высокой стойкостью к истиранию. Но при этом у него малая эластичность, в результате чего линолеум может со временем потрескаться.
  • Резиновый линолеум (релин). В состав такого типа покрытия включены производственные отходы резины, каучука и битума. Такой линолеум включает 2 слоя и характеризуется высокими показателями гидрофобности и эластичности. Этот тип покрытия чаще всего применяется для настила в производственных цехах и промышленных помещениях.
  • Коллоксилиновый линолеум. Такое покрытие не имеет подосновы и представляет собой маты нитроцеллюлозные. Характеризуется этот вид линолеума эластичностью и высокой степенью пожаростойкости. Поверхность материала блестящая.

Как положить линолеум на бетонный пол. Как сделать все замеры?

Цементно-песчаная смесь наносится только на размеченную поверхность пола. Чтобы уровень пола был правильно выведен, определяется исходная точка на горизонтальной поверхности пола. Вместе с тем данный этап может вызвать затруднение у начинающего мастера.

Обычно делается акцент на стенах, которые расположены одна напротив другой. Сделав замер расстояния, равного 1 см от поверхности пола с применением строительного уровня, проводят прямую линию. На противоположной стене отмечают линию, сделав те же замеры. Получают между проведенными линиями ровную плоскость.

Как положить линолеум на бетонный пол. Как сделать все замеры?

Схема стяжки пола.

Для проверки ровности поверхности пола используют длинную рейку. При осуществлении замеров комнаты следует измерить не две, а четыре стороны. Это связано с тем, что противоположные стены имеют различную длину. Пользуясь уровнем в два метра, осуществляют проверку кривизны и горизонтальности пола.

При имеющихся перепадах высоты пола, составляющих более 15-20 мм, обязательно проводят работы по созданию выравнивающей стяжки. Перед началом выполнения работ производят установку маячных реек из металла в соответствии с уровнем. При этом расстояние должно быть меньше чем размер длины правила на 15-20 см.

Выбор его длины будет зависеть от количества человек, которыми проводятся все работы, поскольку один человек не в состоянии справиться с инструментом, длина которого более 1 м. Установку маячных реек проводят с использованием быстросхватывающегося клея на гипсовой основе. Клей следует применять в виде “лепешек”, располагаемых через каждые 25-30 см вдоль реек.

Добиться горизонтальности для каждой плоскости, в которой должны располагаться рейки, можно при помощи уровня. Если клей на гипсовой основе уже схватился, то раствор цемента и песка (1:3) выливают на пол, заливая пространство на плоскости между маячными рейками.

Как положить линолеум на бетонный пол. Как сделать все замеры?

Определение ровности пола при помощи рейки.

Производя движения правилом в виде зигзага по установленным рейкам, осуществляют стягивание излишков состава в направлении выхода, а в результате получается ровная поверхность. Затем поверхность пола оставляют высыхать в течение длительного периода.

Если есть необходимость, то излишки цемента сбивают с помощью зубила. Все углубления можно залить цементно-песчаной смесью. При выявлении удовлетворительных результатов измерений горизонтальной плоскости пола следует воспользоваться не обычной стяжкой, а специальным раствором из полимерцемента, то есть самовыравнивающимся полом.

Укладка линолеума на поверхности бетонного пола требует заливки раствора в необходимом количестве на полу, а затем материал раскатывают с помощью зубчатого валика, имеющего длинную ручку. В случае необходимости обязательно следует надевать специальную обувь, которая является непромокающей.

Как положить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Несколько лет назад линолеум был ценен исключительно из-за своей легкости укладки и экономичности. Но современное напольное покрытие для кухни может использовать в неповторимых и стильных интерьерах. Множество расцветок, красивые декоры и необычные фактуры уже давно были оценены дизайнерами и декораторами, поэтому вы гарантированно сможете подобратьили другом городе для собственного интерьера.

Рассмотрим с вами основные особенности и разновидности материала, а также тонкости выбора, чтобы линолеум полностью соответствовал вашим ожиданиям и предпочтениям.

Линолеум на кухне: особенности и разновидности.

Говоря о разновидностях материала, отдельно стоит выделить натуральное и синтетическое напольное покрытие. Сам по себе линолеум – это натуральное напольное покрытие, которое включает льняное масло и древесную муку с добавлением смолы, извести и цветного пигмента. Подобный материал является комфортным, экологически безопасным, долговечным и прочным (срок службы до 30 лет). Натуральный линолеум не будет выгорать на солнце, а также отличается низкой горючестью.

Как положить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Среди преимуществ можно выделить:

  • экологически чистый и натуральный состав;
  • сохранение структуры и цвета в течение длительного времени;
  • стойкость к истиранию и другим внешним факторам;
  • бактерицидные свойства материала;
  • простота в плане ухода;
  • широкий выбор цветовых решений.

Как положить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Необходимо учитывать, что и синтетически линолеум от известных брендов не уступает своему натуральному оппоненту по экологической чистоте и износостойкости. При этом ассортимент моделей существенно шире, поэтому пользователю будет значительно проще подобрать для себя оптимальное решение. Пигмент пронизывается по всей глубине и подобным образом удается достигать высокого сопротивления к истиранию.

Как положить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

К преимуществам синтетического линолеума можно отнести:

  • низкий уровень теплопроводности;
  • доступная цена;
  • экологическая безопасность;
  • непроводимость электричества;
  • стойкость к внешним факторам;
  • богатая цветовая гамма.

Среди недостатков можно выделить низкую стоимость к химическим растворителям и жирам, с которыми достаточно покрытие может сталкиваться на кухне.

Как положить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Класс износостойкости линолеума.

Если вы покупаете линолеум для кухни, оптимально выбирать полукоммерческие модели – они проще переносят механические повреждения, т.к. обладают прочным защитным слоем с толщиной от 0,4 до 0,7 мм. Также нужно понимать, что чем тяжелей покрытием, тем выше уровень плотности, следовательно, лучше характеристики дольше срок службы.

Как положить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

4 совета по выбору линолеума для кухни.

Во время выбора напольного покрытия для кухни, необходимо учитывать следующие критерии:

  • размер помещения – выбирайте метраж материала, учитывая запас для подгонки по рисунку, на различные выступы, пороги, переходы и т.д.;
  • ширина линолеума – она должна полностью соответствовать ширина помещения, где будет устанавливаться, чтобы исключить стыки посреди помещения;
  • сертификация – натуральный и синтетический линолеум должен иметь соответствующую документацию, которая будет подтверждать высокий уровень качества;
  • защита – выбирая покрытие для пола на кухню, отдавайте предпочтение моделям с защитным покрытием, которые буду гарантировать повышенную стойкость к износу, долговечность и простоту ухода.

Как положить линолеум на кухне. Какой линолеум положить на кухне?

Придерживаясь этих правил, вы сможете выбрать и купить линолеум для кухни, который станет прекрасным дополнением для него и прослужит в течение длительного времени.

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Как подготовить деревянную основу

На новых деревянных полах зашпаклюйте все стыки между досками.

Старые деревянные полы по мере необходимости надо реставрировать:

  1. Краску, в особенности, если она наносилась несколько раз в течение многих ремонтов, удалите при помощи шпателя и строительного фена.
  2. Все стыки меж половицами и всю поверхность основы выровняйте при помощи циклевальной либо шлифовальной машинки, дабы устранить все неровности и перепады размером больше 1 мм.
    Перед тем как положить линолеум на неровный пол, его подготовку можете продолжить двумя вариантами. А именно: шпаклюя стыки меж досками либо настелив ДСП, фанеру.
  3. Первый метод сложнее и продолжительней по времени. Он целесообразен, когда настил новый и нет нужды в особенной заделке швов или когда старые половицы в отличном состоянии (не деформированы и не скрипят).

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Как подготовить деревянную основу

Старый деревянный пол лучше всего подготовить при помощи настила фанеры.

  1. Я считаю второй способ более качественным. В итоге вы получите более однородную и равномерную основу, которая больше подходит для линолеума.

Хочу вас предупредить, что в последнем случае не надо настилать гидроизоляцию.
Древесина должна в ходе эксплуатации вентилироваться либо обладать возможностью для отведения излишков влаги.
Гидроизоляция пресечет данные условия, чем поспособствует образованию плесени и гнили.

Проследите, чтобы после подготовки основания не осталось скрипящих досок. С этой целью прикрутите дополнительно половицы к лагам шурупами.

Перед тем как положить линолеум на ДВП, по периметру стен комнаты приклейте демпферную ленту из пенополиэтилена, чтобы нивелировать последствия сезонного расширения и сжимания покрытия. Также меж листами оставьте швы в 3 мм.

Видео как постелить линолеум на деревянный пол по ДВП