Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля

09.12.2019 в 15:59

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля

В целом весь процесс сооружения теплицы из профильных труб включает четыре основных этапа:

  1. Разметка.
  2. Заливка фундамента.
  3. Сбор каркасной конструкции.
  4. Обшивка поликарбонатом.

Сначала намечают место для будущего парника из профильной трубы и вбивают по его периметру деревянные колышки, на которые натягивают веревку.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля

Далее приступают к возведению фундамента. Каркасная конструкция из профильной трубы, которая будет перенесена на опоры, является довольно крепкой и не склонна к деформациям. Поэтому зачастую для парника достаточно столбчатого фундамента из асбестоцементных труб.

Столбчатый фундамент заливают так:

  • в грунте на определенном расстоянии друг от друга буравят отверстия, по диаметру превышающие размеры труб;
  • в полученные ямки погружают, собственно, асбестовые трубы;
  • зазоры между трубами и почвой засыпают наполнителем и тщательно трамбуют его;
  • внутрь трубы заливают цементный раствор, следя, чтобы в нем не было пустот;
  • в верхней части залитой трубы в бетон погружают металлическую пластину или кусок арматуры, которые послужат в качестве сцепки для фундамента с каркасной конструкцией.

Собирать корпус из профильных труб начинают с торцевых участков конструкции. Соединение отрезков трубы между собой выполняют сварочным методом, используя тройники, уголки, а также с помощью соединительных муфт. Сварочные швы получаются намного крепче, и конструкция получается более устойчивой. Однако если вы хотите сделать каркас разборным, то лучше применять соединительные муфты.

На последнем этапе приступают к обшивке корпуса листами поликарбоната. Его фиксируют саморезами с термошайбами, чтобы в ячейки материала не проникала влага.

Обратите внимание, что при креплении поликарбоната, его ячейки должны располагаться под углом или вертикально. Горизонтальное положение не позволит влаге стекать и ухудшит качество материала.

Если вы задумали построить теплицу из профильной трубы домиком, с полноценной двускатной крышей, то в ней, помимо входной двери, нужно прорезать форточки. Ну а маленькие арочные парники могут обойтись только дверью.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Создаём чертёж

Создание чертежа — важный этап конструирования, который позволяет грамотно рассчитать количество материала, оценить сложность работ, а также правильно выполнить сборку. Начинать планирование следует с определения габаритов парника.

В отличие от других объектов, возводимых на приусадебном участке, в данном случае нельзя делать запас по площади. Связано это с повышением энергоэффективности и обеспечением оптимальных условий роста растений. Поэтому следует чётко определить какие культуры и в каком количестве предполагается выращивать.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 01

Чертёж стационарной арочной конструкции с вентиляционными жалюзи

Парник может быть передвижным или стационарным. Первый вариант подойдёт при острой нехватке полезной площади участка или необходимости его перемещения в обогреваемое помещение при существенном снижении температуры воздуха на улице. Представляет собой конструкцию аналогичную стационарной, но меньших размеров, выполненную из лёгких материалов и расположенную на специальной передвижной платформе.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 02

Чертёж двускатной стационарной конструкции на собственном фундаменте

Стационарный объект проектируют с любой необходимой площадью. Он может быть выполнен в надземном и малозаглубленном исполнении. Надземные парники привлекательны тем, что полностью исключают образование затенений, но при этом их целесообразно устанавливать в средних и южных широтах из-за возможного промерзания грунта. Малозаглубленные могут черпать тепло из земли и прогревать внутренний объём независимо от уровня промерзания грунта. Недостатком является появление вблизи стенок затенений, что скажется на замедлении развития растений.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 03

Схема парника-хлебницы

Так же, как и проектируемая теплица своими руками из поликарбоната, чертёж парника должен учитывать и содержать съёмные элементы (створки или дверцы), которые будут обеспечивать доступ к растениям и вентилирование. Для этого в верхней его части предусматривают одну-две дверцы с двух сторон, которые закрепляются к верхней перекладине каркаса.

Полезная информация! Для повышения прочности каркаса нужно предусматривать промежуточные элементы конструкции, которые следует равномерно распределять вдоль стенок с интервалом 0,5-0,8 м. Интервал выбирается таким, чтобы листы обшивки стыками попадали на середину стальной трубы.

Чертеж и фото теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками приведены на изображениях ниже.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 04

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 05

Арочная теплица своими руками. Арки для теплицы из профильных или газоводопроводных труб своими руками

Эта теплица сохраняла целостность каркаса и пленки даже при ураганных ветрах, когда разрушались линии электропередачи. Теплица имеет ширину 5,5 м и произвольную длину. Она предназначена для выращивания овощей и рассады.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 06Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 07

Обычно арочные теплицы своими руками делают из профильных труб с квадратным или прямоугольным сечением. Можно использовать стальные газоводопроводные трубы диаметром 25 мм. Длина трубы обычно стандартная и составляет 8 м. При изгибании трубы длиной 8 м в дугу получается арка, форма которой соответствует геометрически правильной полуокружности с радиусом 2,5 м. Монтируя арки на фундаменты, концы трубчатой арки для теплицы, возводимой своими руками, разводят на длину 5,5 м. Эта величина и составляет ширину теплицы. Высота теплицы в самой верхней части (конек) составляет 2,3—2,4 м. Таким образом, арка имеет практически циркульную форму, что очень важно для обеспечения плотного прилегания пленки к тепличной конструкции и достижения достаточной ветроустойчивости пленочного покрытия.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 08Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 09

Изгибание труб для арочной теплицы, сооружаемой своими руками, производится широкораспространенным сантехническим инструментом — трубогибом. Перед изгибанием труб необходимо просверлить их сверлом диаметром 4 мм насквозь с шагом отверстий 300 мм. Просверленные отверстия должны находиться в одной плоскости. В дальнейшем в эти отверстия затягивается оцинкованная проволока диаметром 3 мм, которая поддерживает пленочные ограждения от провисания при неблагоприятных атмосферных условиях (осадки в виде дождя и снега, сильный ветер).

Собрать теплицу своими руками. Из чего делают теплицы из поликарбоната

Основной статьей расходов будущей постройки является сборка каркаса, поэтому первое, о чем приходится задумываться при выборе проекта теплицы из поликарбоната, это материал для несущей конструкции. Собрать остов тепличного помещения можно в нескольких вариантах, но определяющим фактором остается все же надежность конструкции, и лишь потом можно говорить о цене вопроса.

Чаще всего, для того чтобы собрать каркас небольшой поликарбонатной теплицы, специалисты и различного рода шабашники предлагают четыре типа материала:

  • Металлическая квадратная труба с оцинкованным или фосфатным покрытием;
  • Алюминиевая труба и профиль;
  • Деревянные рейки и брус, горбыль и необрезная доска;
  • Водопроводные полипропиленовые трубы.

Разумеется, речь идет о том, чтобы собрать полноценный стационарный каркас с небольшим фундаментом и облицовкой стен из поликарбоната. Если подбирать каркас для парников – времянок на один сезон, то критерии выбора будут основываться на простоте сборки и дешевизне кровли. Парник нужно быстро собрать, а по окончанию периода вегетации убрать, детали конструкции и листы поликарбоната собрать в пакеты до следующего сезона. Поэтому, если планировать конструкцию и сборку своими руками, чертежи парника из поликарбоната для теплицы лучше не использовать.

Металл и древесина

Из всего списка самым надежным материалом можно считать стальную профилированную трубу. Если придерживаться основных требований технологии строительства теплицы из поликарбоната, то стальной каркас, облицованный пластиком, простоит на дачном участке не менее 30 лет. Следующей в списке самых надежных решений можно считать древесину. Несмотря на то, что дерево уступает алюминию и пластику в механической прочности, у такого решения есть одно важное преимущество — самодельные теплицы из поликарбоната, собранные на деревянном каркасе, достаточно просто ремонтировать и обслуживать.

Совет! Выбирая материал, из которого планируется собрать теплицу или парник из поликарбоната своими руками, следует помнить, что и ремонтировать ее тоже придется своими силами, поэтому каркас должен быть удобным в ремонте и замене повреждений.

Кроме того, стальная труба и дерево лучше подойдут для сборки квадратной теплицы из поликарбоната. Используя брус и уголок, квадрат или даже обрезки металлической водопроводной трубы, собрать постройку с двухскатной крышей намного проще и дешевле, чем гнуть арочные перекрытия.

Преимущества пластика и алюминия для арочных конструкций

Один из способов построить теплицу из поликарбоната своими руками предполагает обычное копирование готовых конструкций, спроектированных и изготовленных фирмами в заводских условиях. Так вот, если посмотреть на готовые комплекты, то окажется, что большинство продаваемых моделей приходится собирать из пластиковой и алюминиевой трубы, диаметром 15-25 мм.

Причина такого решения очевидна, установка таких теплиц из поликарбоната своими руками занимает от силы пару часов интенсивного труда, поэтому алюминий и полипропилен хороши, если нужно собирать небольшие постройки. Еще одним преимуществом пластика и алюминиевого профиля является нечувствительность материала к конденсату, которого под поликарбонатом собирается всегда очень много. Если за нормальное состояние теплицы из древесины и стали приходится бороться с помощью красок и лаков, то алюминиевый каркас можно собрать, забыть и не вспоминать о нем.

Арочные теплицы под пленку. Арочная теплица из ПВХ под пленку

Каркас данной теплицы состоит из семи продольных направляющих и восьми поперечных дуг. Устанавливают теплицу так: в землю через каждые 75 см вкапывается восемь штырей из рифленого железа, длина которых 45 см. Выбрав необходимую ширину теплицы (ширина может быть от трех до четырех метров), на таком расстоянии от первых устанавливают еще восемь.

На них «надевают» поперечные трубы, которые сгибаются в дуги. Форму теплицы определяет высота штырей над землей и угол. Для того чтобы придать каркасу жесткость в высших точках дуг закрепляют продольную трубу, после чего еще с каждой стороны по три трубы.

В качестве крепежного материала пользуются специальной лентой «скотчем», адгезивные свойства которой не подвержены повышенной влажности и влиянию мороза. Трубы, по желанию можете скреплять при помощи металлических скоб, но производители теплицы говорят, что, крепление скотчем, несмотря на кажущуюся ненадежность, ничуть не хуже.Также дополнительно усилит каркас и система растяжек из шнура. Закрепляют его следующим образом: шнур через один шаг привязывают возле каждой дуги к продольным трубам.

А пленку крепят так: снизу теплицу, по периметру натягивают полипропиленовый шнур. С наружной стороны к нему между каждой парой дуг привязывают шнуры, которые прижимают к каркасу натянутую пленку. К фронтальным дугам пленку крепят с помощью скотча. Теплицу, для того чтобы ветер не задувал снизу, окапывают землей.

Также в комплект теплицы входят все необходимые материалы для изготовления двери. Дверь рекомендуют делать с форточкой в верхней части. При необходимости постоянной вентиляции, в комплект включают спанбонд (влаго- и воздухопроницаемое покрытие). Спанбонд и пленку можно комбинировать.

У трубы ПВХ есть несколько достоинств. Прочность труб сочетается с легкостью, их не нужно периодически окрашивать, к тому же они устойчивы к влажности и морозу. Благодаря тому, что для установки теплицы стационарный фундамент не требуется, ее можно с легкостью передвигать на новое место.

ПВХ-постройки служат до десяти лет. Данный вариант теплиц подойдет дачникам, она прикрывает порядочную площадь, достаточно прочная и легкая, к тому же в комплект включено все, что может понадобиться при установке.

Сравнительно небольшой срок эксплуатации покрывается совершенной нетребовательностью. Теплицу не надо разбирать на зиму, не надо красить.

Теплица из профильной трубы 20х20. Виды профиля для теплицы своими руками из поликарбоната. Фото-примеры каркасов

Для сборки каркасов теплиц и парников используются различные виды материалов. Это может быть дерево, пластиковый или металлический профиль. Нередко встречаются модели, выполненные из шляпного профиля, профиля для гипсокартона, алюминиевого профиля. Каждый вид профильной трубы обладает конкретными свойствами и применение его обуславливается режимом функционирования теплицы. Для более легких вариантов сезонного использования вполне сгодится пластиковый или оцинкованный профиль.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 10

Каркас теплицы выполнен из оцинкованного профиля

В сооружениях, планирующихся использоваться в течение всего года, обычно применяют материал с высокими показателями прочности, так как несущая конструкция должна выдерживать дополнительные нагрузки в виде давления снеговой шапки или сильных порывов ветра.

Популярность применения профильной трубы для возведения каркаса теплицы объясняется такими свойствами:

  • благодаря ребрам жесткости, трубы имеют хорошую сопротивляемость нагрузкам и не деформируются под их действием;
  • невысокая стоимость профиля;
  • малый вес;
  • правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса;
  • простой процесс монтажа;
  • высокая прочность в любых климатических условиях.
Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 11

Профильная труба из металла обеспечивает высокую прочность и надежность конструкции

Размеры сечения профильной трубы, применяемой в той или иной конструкции, определяются функциями, возложенными на профиль: чем прочнее должен быть каркас, тем большее сечение используется. В чертежах теплиц из профильной трубы с размерами 2х6 м учитывается сечение для рамы обрешетки 20х40 мм, для связки элементов конструкции — 20х20 мм.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 12

Правильно подобранная труба позволяет сооружать любые виды конструкции каркаса

Если выбранная конструкция каркаса из профильной трубы имеет полукруглую форму, следует учитывать, что при изгибе трубы основная нагрузка ляжет на края трубы, при этом середина профиля останется не подвержена деформации. В этом смысле, профильные трубы с успехом применяют для арочных конструкций. Вопрос лишь в наличии специального устройства для изгиба труб (трубогибе). Следует отметить, что при ручном изгибе получить геометрически верную форму дуги довольно сложно.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 13

Каркас теплицы из алюминиевого профиля

Если же у вас нет в наличие трубогиба, рекомендуется остановить выбор на прямоугольном каркасе с двускатной или односкатной крышей. Выполняется такой каркас теплицы из профильной трубы 20*20 своими руками (чертежи, фото готовых конструкций можно найти на тематических сайтах). Расчеты, чертежи и схемы каркасов помогут рассчитать необходимое количество профилей и избежать приобретения лишнего материала.

Арочные теплицы из профильной трубы своими руками. Последовательность работ при сооружении парника из профиля 14

Профильные трубы с успехом применяются для арочных конструкций

Разрабатывая своими руками чертежи каркаса для теплицы из профильной трубы, рекомендуется брать в расчет стандартную длину реализуемых профилей. Размеры теплицы подбираются так, чтобы при нарезке необходимых отрезков оставалось как можно меньше отходов.

Видео арочная теплица из профильной трубы