Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Батареи или теплый пол. Теплый водяной пол. Монтаж и основные особенности

12.04.2021 в 21:21
Содержание
  1. Батареи или теплый пол. Теплый водяной пол. Монтаж и основные особенности
  2. Теплый пол, как правильно сделать. Достоинства и недостатки
  3. Что лучше теплый пол или батареи. Отличие теплого пола и радиаторов отопления по принципу обогрева
  4. Теплый пол за и против. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире
  5. Батареи или теплый пол в гараже. Особенности отопления в гараже
  6. Батареи или теплый пол в частном доме. Теплый пол или батареи –, что лучше установить в частном доме
  7. Видео батареи или теплый пол, что лучше. Сравним.

Батареи или теплый пол. Теплый водяной пол. Монтаж и основные особенности

Вы еще сомневаетесь в выборе. Что лучше, остановиться на радиаторах или приступить к подготовке монтажа теплых полов. Просто оцените количество необходимых материалов, оборудования и уровень работ в каждом отдельном случае. Это даст вам сразу ответы на многие вопросы, оставить радиаторы отопления или сделать ставку на теплый пол.

Для начала следует понять, в чем заключаются основные этапы монтажа теплых полов. Почему начинаем с этого варианта отопления? Все дело в том, что этот способ считается более новым и малоизученным для большинства потребителей.

монтаж теплых водяных полов лучше делать в новом строении, когда еще не начаты отделочные работы, а вместо пола лежат простые бетонные перекрытия. Учитываем тот факт, что с водяными контурами, уложенными в пол, высота потолка в отапливаемых помещениях уменьшится на 100-150 мм. Для частного дома это не представляет проблемы, тогда как для городской квартиры это становится иногда критичным.

основной монтаж заключается в следующем. Подготавливается поверхность, на которую укладывается слой термо и гидроизоляции. Далее идет сетка или специальные маты, на которые укладываются водяные трубы отопительного контура. В результате ваш пол приобретает вид слоеного пирога. Эта конструкция так и называется — слоеный пирог, в котором каждый слой играет свою, определенную роль.

Перед бетонными мокрыми работами по периметру помещения наклеивается демпферная лента, играющая роль компенсатора теплового расширения бетонной поверхности. Водяная труба укладывается по двум схемам, змейкой или спиралью. В зависимости от интенсивности обогрева вы сами выбираете схему укладки.

только после подключения водяных контуров к распределительному оборудованию (насосно-смесительный узел) осуществляется пробный пуск. Если изъянов в технической части системы не обнаружено, отсутствуют протечки и обогрев идет в соответствии с заданными параметрами, можно приступать к укладке бетонной стяжки.

Отопление по типу теплый пол без радиаторов, обычно выбирают, когда имеется мощный автономный нагревательный котел большой мощности. В доме, где требуется постоянный обогрев, присутствует постоянное потребление горячей воды, теплые полы должны работать без перебоев. Именно за счет мощного котла достигается необходимая интенсивность нагрева теплоносителя и удовлетворяющая технологическим параметрам скорость потока.

Теплый пол, как правильно сделать. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Батареи или теплый пол. Теплый водяной пол. Монтаж и основные особенности

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Что лучше теплый пол или батареи. Отличие теплого пола и радиаторов отопления по принципу обогрева

Радиаторное отопление (РО) – традиционный способ обогрева дома. Система представляет собой разводку труб от котла по всему дому, в которую интегрированы радиаторы, или батареи. Надежность и эффективность их работы оправдала себя за десятилетия существования этого типа отопления. Использование радиаторов для обогрева домов, коттеджей, квартир не утратило актуальности сегодня.

Батареи или теплый пол. Теплый водяной пол. Монтаж и основные особенности 01 Схема радиаторной системы отопления дома.

Водяной теплый пол (ТП) представляет собой жесткие или гибкие трубы, равномерно уложенные по полу. Сверху они заливаются бетонной стяжкой (мокрый метод) или маскируются между деревянными лагами (сухой метод). К котлу трубы подключаются через коллектор и насос, без которого тёплый пол не работает.

Батареи или теплый пол. Теплый водяной пол. Монтаж и основные особенности 02 Схема системы отопления дома при помощи теплого пола.

Главное отличие обогрева дома с помощью привычных радиаторов и подогрева полов не в технологиях или оборудовании, а в принципе передачи тепла.

Тепло от нагретого оборудования в окружающую среду передается двумя способами – конвекционным и тепловым излучением. Конвекция подразумевает нагрев воздуха, который перемещается по помещению, разносит тепло, передает его предметам и людям. Лучевое излучение, или тепловые волны, нагревают не воздух, а непосредственно предметы и людей.

Радиаторы отопления

Основной принцип обогрева дома при помощи радиаторов – конвекционный. Радиаторы нагревают воздух, который соприкасается с ними. Нагретый воздух поднимается, перемещается по дому, нагревая людей и предметы. Непосредственно воздействие на предметы теплового излучения, исходящего от радиаторов, незначительно.

Батареи или теплый пол. Теплый водяной пол. Монтаж и основные особенности 03 Принцип передачи тепла от радиаторов отопления.

Теплый пол

В отличие от радиаторов, теплые полы обогревают дом по другому принципу. Основной принцип повышения температуры в доме, где установлены теплые полы, – лучевое излучение. Тепловые волны непосредственно нагревают находящихся в доме людей и предметы. Конвекция воздуха также присутствует, но как дополнительный эффект.

Батареи или теплый пол. Теплый водяной пол. Монтаж и основные особенности 04 Принцип передачи тепла от теплого пола.

В доме с ТП максимальная концентрация тепла внизу, а не под потолком. Подогрев основания дает комфортное тепло, которое концентрируется внизу комнаты и согревает ноги. Когда ноги в тепле и нет сквозняков – это лучше для здоровья, безопаснее для детей.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/teplyy-pol-ili-radiatory-teplyy-pol

Теплый пол за и против. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

При обустройстве отопительной системы, встаёт вопрос —или стандартное радиаторное отопление.

Мы расскажем о том, как устроен каждый тип отопления, об их положительных и отрицательных сторонах. Вы узнаете — какой вид лучше подходит для квартиры, а какой для частного дома.

Теплый пол в квартире: за и против

Есть два вида тёплых полов: водяной и электрический. Полы с подогревом не портят дизайн помещения, так как скрыты под напольным покрытием (кафельная плитка, линолеум, ламинат и т.д.), и экономят до 30% затрат на отопление.

Особенно рекомендованы нагревательные напольные устройства семьям с детьми, ведь они по долго играют на полу. Следует сказать, что обходятся эти системы дорого, да и монтаж трудоёмкий, кроме инфракрасной плёнки.

Рассмотрим каждый вид подробно.

Водяной пол

Водяной тёплый пол — распространённая модель обогрева. Основной элемент — трубопровод, он может быть из полипропилена или металлопластика. В качестве теплоносителя, который циркулирует по магистрали, применяется вода или антифриз.

«Пирог» гидропола состоит из: основания, гидро и теплоизоляции, нагревательного элемента и бетонной стяжки. Есть ещё один вариант — настильный, трубы прокладываются в пазы теплоизоляционных плит или монтируются на лаги.

Кроме того, устанавливается:

  • циркуляционный насос — он отвечает за перемещение жидкости по трубопроводу;
  • коллекторная группа, её функция — распределять воду по трубам и контролировать температурный уровень.

Для работы водной системы требуется источник тепла — нагревательный котёл, но в квартирах — источником служит центральное отопление,. Так как врезка в общую систему может снизить уровень обогрева соседей.

Теплый пол за и против. Теплый пол: за и против нужен ли в частном доме или квартире

Принцип работы гидрополов основан на конверсии, то есть, нагревательный элемент прогревает стяжку, а она отдаёт тепло предметам.

Плюсы гидропола:

  • равномерный прогрев;
  • отсутствует перемещение пыли по комнате, как при отоплении радиаторами;
  • возможность регулировать температуру в отдельной комнате;
  • совмещение с любым отделочным материалом, который разрешён к использованию с греющими полами;
  • повышенная эстетика — батареи не портят дизайн помещения;
  • не привязанность к расстановке мебели;
  • долгий срок службы;
  • не пересушивает воздух;
  • не излучает электромагнитных волн;
  • создаёт благоприятную атмосферу в доме — пол тёплый, а воздух в районе головы менее нагретый, что полезно для здоровья.

Кроме того, так как максимальный уровень нагрева теплоносителя в тёплых полах 50 градусов, против 90 в радиаторах, то это приводит к значительной экономии теплоресурса.

Среди минусов гидрополов — существенные затраты на приобретение компонентов, трудоёмкость и продолжительность монтажного процесса. Ведь при заливке бетонной стяжки требуется месяц для её высыхания.

Настильный способ обустройства полового обогрева быстрее, но всё равно трудоёмок. Кроме того, есть риск протечек, и затопления соседей снизу. Чтобы определить место протекания и произвести ремонт, требуется полный демонтаж стяжки, а это грязная и тяжёлая работа.

Для многоквартирных домов, важную роль играет большая толщина «пирога», она значительно уменьшает высоту потолков.

Первое включение водяных полов нужно начинать с малых температур (+20 градусов), чтобы не потрескалась стяжка, и поднимать градус до рабочего уровня 2 — 3 дня.

При эксплуатации, включать прибор следует с наступлением первых холодов, так как прогрев долгий, и делать это надо постепенно. Нельзя допускать превышения температуры, это может привести порыву магистрали.

Тёплые полы с циркулирующей водой по трубам нуждаются в обслуживании: опрессовка, контроль давления и наличия воздуха в трубах, осмотр фитингов и швов на течь, проверка температурного уровня, и настройка. Все эти действия в основном производятся в начале сезона, перед запуском системы.

Батареи или теплый пол в гараже. Особенности отопления в гараже

В первую очередь стоит отметить тот факт, что поддерживать высокую температуру в гараже не требуется. Чтобы автомобиль оставался в хорошем состоянии, температура должна составлять около 15 градусов. Человеку в таком случае тоже будет достаточно комфортно. При более активном отоплении количество потребляемой энергии будет нецелесообразно большим, и отопление гаража теплым полом получится слишком дорогим.

Немаловажный аспект, которому нужно уделять внимание при обустройстве отопления в гараже – теплоизоляция. Слишком тонкие стены с зазорами обязательно будут причиной потерь тепловой энергии, и прогреть помещение в таких условиях практически невозможно. Стены и потолок гаража нужно обязательно утеплять (подойдет любой материал). Расходы на оборудование теплоизоляционного слоя обязательно окупятся, причем достаточно быстро.

Батареи или теплый пол в гараже. Особенности отопления в гараже

Устанавливая теплый пол в гараже своими руками, необходимо особое внимание обратить на качество напольного покрытия. Пол любого гаража испытывает немалые нагрузки: и сам автомобиль, имеющий немалый вес, и периодически падающие на пол предметы, которые тоже могут повредить покрытие. Именно этим обуславливается необходимость создания стяжки над нагревательными элементами теплого пола.

По этой причине крайне невыгодным будет использование инфракрасных пленочных полов: их эффективность в таких условиях снизится. Лучше всего для гаража подойдет электрический или водяной теплый пол.

Батареи или теплый пол в частном доме. Теплый пол или батареи –, что лучше установить в частном доме

Батареи или теплый пол в частном доме. Теплый пол или батареи –, что лучше установить в частном доме

Традиционные принципы обустройства систем отопления для частных домов постепенно уступают место современному оборудованию. Самый простой пример – установка “теплых полов” вмести привычных радиаторов. Однако, прежде чем выбрать тот или иной способ обогрева жилых, функциональных помещений, владелец постройки сталкивается с вопросом о том, что эффективнее, дешевле, комфортнее для домочадцев. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить две системы между собой по ряду наиболее важных критериев.

Сравнение теплого пола со стандартными радиаторами

Батареи или теплый пол в частном доме. Теплый пол или батареи –, что лучше установить в частном доме

Для объективного сравнения двух систем отопления между собой, необходимо рассмотреть несколько моментов:

  1. Общая стоимость установки обогревательного контура.
  2. Расходы при эксплуатации.
  3. Требования к материалам для финишной отделки полового покрытия.
  4. Ремонтопригодность.
  5. Инерционность системы отопления.
  6. Поддержка оптимального микроклимата в помещениях.
  7. Воздействие на элементы интерьера и различные отделочные материалы в комнатах.
  8. Влияние на человеческий организм.

По каждому из данных пунктов нужно сравнить радиаторы с “теплым полом”, чтобы понять, что из них лучше.

Стоимость установки системы отопления

Если говорить о цене за монтаж всех элементов отопительного контура в различных помещениях, дешевле всего владельцу частного дома обойдется установка радиаторов:

  • батареи навешиваются на специальные крепления в стенах, к ним подводится трубка, подающая горячую воду;
  • монтаж “теплого пола” подразумевает заливку полноценной стяжки, покрытие бетонного пола финишным материалом.

Самая сложная система отопления для установки – водный “теплый пол”.

Расходы при эксплуатации

Сравнивая различные системы между собой по расходам при их эксплуатации, можно с уверенностью сказать, что наиболее экономичная из всех – водяной обогрев половых покрытий. Это обуславливается одним простым моментом.

Чтобы контур встроенный в стяжку работал эффективно, вода в трубопроводе должна быть нагрета до 40 градусов по Цельсию. Для эффективной работы радиаторов, теплоноситель необходимо нагреть до 85 градусов.

Требования к материалам для финишной отделки полового покрытия

Если устанавливать батареи, можно не задумываться о том, каким отделочным материалом покрыть пол. Если же устанавливается система “теплый пол”, к половому покрытию предъявляется два требования – материал должен иметь небольшую толщину, высокий показатель теплопроводности.

Ремонтопригодность

Если лопнет труба, идущая к батарее или будет поврежден сам радиатор, устранить протечку можно достаточно быстро, вытекающую воду протереть тряпкой. Гораздо сложнее ситуация обстоит с “теплый полом”. Если труба лопнула внутри стяжки, придется вскрывать пол, демонтировать поврежденный контур, прокладывать новый, восстанавливать стяжку.

Инерционность системы отопления

Этот параметр обозначает скорость нагрева помещений после включения отопления, скорость остывания. Стандартные батареи можно назвать неинерционными. Они быстро нагреваются (примерно за 1 час) до максимума и очень быстро остывают после отключения воды. Теплые полы – инерционные системы. Для их нагрева нужно большое количество времени, однако, остывают они еще дольше.

Поддержка микроклимата в помещениях

Если говорить о современных контурах отопления, на которых можно выставить точную температуру, можно сказать что “теплые полы” и радиаторы поддерживают оптимальный микроклимат в жилых помещениях при их правильной настройке. Однако, по ощущениям, нагреватели, установленные в стяжке более комфортны, не пересушивают воздух как батареи.

Что касается воздействия какой-либо из систем отопления на отделочные материалы в комнатах, человеческий организм, здесь не наблюдается какого-либо существенного вреда. Теплые полы и батареи безопасны, не могут оказать негативного влияния на человеческий организм.

Видео батареи или теплый пол, что лучше. Сравним.