Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает

12.04.2021 в 07:08

Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает

Теплый плинтус отличается от радиаторов отопления тем, что он как бы нагревает всю стену и образует таким образом тепловую завесу или экран.

Тепло моментально распределяется равномерно по всей комнате, а не только возле окон.

Причем такая система подходит для любого типа пола. Воздух в комнате не перегревается, не сушится и не поднимает пыль.

Многие ошибочно полагают, что подобное отопление обогревает комнату конвекцией. Что-то наподобие напольных конвекторов. Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает

Однако это вовсе не так. Дело в том, что конвекционные потоки теплого воздуха от плинтуса, вносят свой вклад в нагрев помещения всего на 20-30%.

Основное тепло дает прогретая стена.

Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 01

Вы получаете внутри дома своеобразные огромные батареи от пола до потолка. Поэтому в помещениях, где невысокие потолки и находится минимум мебели, эффективность системы максимальная.

На кухне ее лучше монтировать под гарнитур, который имеет высокие ножки. Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 02

Часто ее рекомендуют использовать вместо напольных конвекторов для панорамных окон. Однако имейте в виду, полную компенсацию тепловой бреши в таком месте, плинтусом не создать! Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 03

Все дело в лучистой энергии. В отличие от стен, здесь вы не заметите эффекта накопления и распространения тепла. Оно не будет «прилипать» к стеклу, а сразу же будет уходить наружу.

А вот с задачей просто устранить дискомфорт при нахождении рядом с холодным окном, плинтуса успешно справляются.

Вся система работает на эффекте Коанда. В 1910 году этот румынский авиатор, пытаясь усовершенствовать самолетные двигатели, применил специальные пластинки, которые должны были отразить тепловой поток от фюзеляжа, дабы тот не загорелся. Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 04

Однако он получил прямо противоположный эффект. Теплый воздух не отражался, а наоборот, как бы облизывал фюзеляж. Как этот эффект используется в системе теплых плинтусов?

Нагретый поток воздуха от них поднимается вдоль стены. При этом его скорость снизу, больше, чем скорость сверху. Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 05

То есть, чем дальше от поверхности стены он отходит, тем меньше его интенсивность и скорость. И здесь нам нужно вспомнить закон Бернули с трубами разного сечения по которым движется жидкость или газ.

Он гласит, что минимальная скорость потока и максимальное давление среды будет на участке трубы с большим сечением, и наоборот. То есть, чем быстрее движется поток, тем меньше в нем давление. Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 06

Применительно к теплому плинтусу это означает, что потоки воздуха, которые движутся возле стены, будут иметь давление меньше, чем на некотором удалении от нее. За счет этого перепада давления и возникает сила, которая как бы прижимает теплый воздух к стенке.

Поэтому с плинтусным отоплением в первую очередь греется стена, а уже от нее нагреваются все предметы в помещении. Реальный прогрев стен ощущается на высоте до 1,5 метра.

Вот так выглядит в тепловизоре термограмма распределения тепла по поверхности, нагретой плинтусом. Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 07

Как понимаете, конвекция здесь не играет существенной роли. Главным фактором выступает именно излучение от нагретой стенки. Так называемая лучистая энергия, как в инфракрасных обогревателях и картинах. Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 08

Благодаря такому способу прогрева, температуру воздуха в комнате вовсе не обязательно догонять до +24-25С. Даже при 20-21С вы будете чувствовать себя комфортно. Стены то у вас будут нагреты на несколько градусов больше.

А человеческое тело больше реагирует именно на разницу температур с окружающими твердыми предметами, чем на холодный воздух. Помести вас в холодильник при -1С или на улицу, с той же температурой (без ветра), вы сразу почувствуете эффект.

Поэтому нагретая стена и создает тепловой комфорт радиационного баланса, который не способна создать обычная батарея. Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 09

Теплый пол на даче на деревянный пол. Как выполнить монтаж тёплого пола на даче?


Дачный сезон начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью. В это время температура воздуха едва достигает плюсовой отметки. В дачном домике холодно.

Водяной теплый плинтус. Что такое теплый плинтус и как он работает 10

Чтобы проводить время на участке не только с пользой, но и с комфортом, рекомендуют наладить в жилище отопление. Дачники включают калориферы, но приборы требует много энергии. Они не смогут высушить дом после зимы, создать благоприятный микроклимат в помещении.

Оптимальным вариантом будет напольный обогрев. Какую систему отопления установить в дачном домике? Как подготовить жилище к монтажу «тёплого пола»? Какие работы необходимо выполнить?

Выбор системы

Электричество на дачном участке имеется. Воду часто подают только в определённые дни недели, к газовой магистрали дома обычно не подключены. Жидкостное отопление устанавливают только в том случае, если в помещении имеется печь, которая работает на твёрдом топливе.

Водяной обогрев целесообразно устанавливать в двухэтажном доме или в коттедже с большой площадью обогрева.

Если летний домик не предполагает отопительных агрегатов, то в качестве отопления используют электрические нагревательные элементы:

  • кабельная секция; на полу укладывают проводник; его рекомендуют закрывать стяжкой 5 см или клеевым раствором для плитки; для нормального обогрева достаточно укрыть 70% активной площади; под мебель и бытовые приборы кабель не укладывают; контур монтируют двойной «улиткой» или двойной «змейкой»; в этом случае холодный контур находится между горячими витками кабеля; обогрев эффективный на всей поверхности пола;
  • кабельные маты; систему монтировать легче, чем секции; проводник укреплён на сетке змейкой; обогрев может быть неравномерным; чем дальше от источника питания, тем прохладнее будет кабель;
  • карбоновые стержни; стержни собраны в маты; монтаж не составит труда; закрывают маты стяжкой или плиточным клеем;
  • карбоновая термоплёнка; систему устанавливают на любую поверхность; на неё сразу укладывают ламинат; для линолеума потребуется сформировать покрытие из гипсокартона; плёнку можно закрыть ДВП, вагонкой, но для покрытия необходимо установить лаги и сделать обрешётку; нарушать целостность карбоновых элементов не рекомендуют;
  • электрический жидкостный обогрев; на основании укладывают трубопровод; в нём находится нагревательный кабель; трубы заполняют пропиленгликолем; теплоноситель не циркулирует по магистрали; он нагревается за счёт кабеля, передаёт тепло полу; проводник подключают к сети.

Водяной теплый плинтус своими руками. Особенности системы

Водяной теплый плинтус своими руками. Особенности системы

Термоплинтус – это отопительный прибор, устанавливаемый вместо обычного плинтуса.

Будучи по сути микроконвектором, тёплый плинтус может выступить как в роли основной системы отопления, так и дополнительной.

Благодаря небольшим размерам – высота промышленно изготовленного тёплого плинтуса составляет 15-20 см, а ширина 3 см, термоплинтус хорошо вписывается в любой интерьер.

chicken-A (Пользователь FORUMHOUSE):
– Термоплинтус похож на стандартный плинтус, смонтированный понизу стены. Термоплинтус изготавливается из металла и, чаще всего, нагревается жидким теплоносителем, поступающим от котла (эта разновидность называется «теплый плинтус водяной», еще есть «теплый плинтус электрический»).

В отличие от обычных подоконных радиаторов, обогрев с помощью тёплых плинтусов происходит не за счёт конвекционных потоков, сначала нагревающих воздух, а за счёт лучистой энергии, благотворно влияющей на человека.

Водяной теплый плинтус своими руками. Особенности системы

Часто приводятся данные о том, что лучевая составляющая теплопередачи у термоплинтуса составляет 80%, а конвекционная – 20%.

chicken-A:
– Если подсчитать всю площадь поверхности термоплинтусов, установленных в комнате, то понятно, почему они становятся мощным источником мягкого теплового излучения.

Водяной теплый плинтус своими руками. Особенности системы

Возьмём комнату площадью в 16 кв.м. В помещении, вдоль трёх стен длиной по 4 метра, установлены термоплинтуса. Высота панели – 14 см. Таким образом, общая площадь излучающей поверхности плинтуса составит 1,68 кв.м.

Водяной теплый плинтус своими руками. Особенности системы

При ширине панели в 3 см восходящий конвекционный тепловой поток, под действием эффекта Коанда, как бы «прижимается» к стене. Поэтому он не смешивается с остальной массой воздуха в комнате, а нагревает вышележащую внутреннюю поверхность стены.

Водяной теплый плинтус своими руками. Особенности системы

Таким образом, стены, под которыми установлен тёплый плинтус, на высоте до 1.5 метров нагреваются на несколько градусов выше комнатной температуры, что создаёт ощущение теплового комфорта у находящихся в помещении людей.

Водяной теплый плинтус своими руками. Особенности системы

В результате эксперимента выяснили, что для комфортного состояния человека, температура воздуха в комнате должна составлять примерно 16 °C, при условии, что температура стен имеет около 22 °C.

Система проста в устройстве и эксплуатации. Подача воды или другого теплоносителя в регистры тёплого плинтуса осуществляется через обычный коллектор при помощи циркуляционного насоса от любого отопительного котла.

Водяной теплый плинтус своими руками. Особенности системы

Перечислим основные преимущества отопления термоплинтусом:

  • равномерный прогрев всего помещения без образования «холодных углов»;
  • создание тепловой завесы возле окна, что особенно важно зимой при большой площади остекления;
  • комфортный тепловой режим позволяет экономить энергоресурсы, т.к. за счёт преобладания лучевой составляющей не требуется сильно нагревать воздух, как при конвекционном отоплении;
  • отсутствие выступающих узлов и деталей позволяет вписать систему практически в любой интерьер.

Видео монтаж Водяного теплого плинтуса Mr.Tektum

Категории: Теплый плинтус