Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Общие колиформные бактерии в питьевой воде, что делать. Основы эпидемиологической безопасности питьевой воды

13.04.2021 в 11:20

Общие колиформные бактерии в питьевой воде, что делать. Основы эпидемиологической безопасности питьевой воды

Общие колиформные бактерии в питьевой воде, что делать. Основы эпидемиологической безопасности питьевой воды

Основы эпидемиологической безопасности питьевой воды

Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, безопасной в эпидемическом отношении, является одной из самых актуальных проблем в системе здравоохранения. Для организации водоснабжения и для поиска месторождений различных вод необходимо проводить гидрологическое исследование ( http://inbud.kiev.ua/geologiya/gidrogeologicheskie-issledovaniya/ ).

В последние годы появляются данные, свидетельствующие о недостаточной надежности контроля качества воды в отношении выявления микробного загрязнения. Это связано с рядом причин. Введение показателей общие колиформные бактерии (ОКБ) и термотолерантные колиформные бактерии (ТКБ) вместо бактерий группы кишечной палочки (БГКП) резко снизило эпидемическую и санитарно-гигиеническую надёжность контроля, так как индикация по принципу использования только лактозного признака исключает из учета широкий спектр условно-патогенных и патогенных бактерий. Более того, при хлорировании водопроводной воды лактозный признак (ферментация лактозы) вообще перестает работать, в результате чего процент учета выросших колоний резко снижается, а анализируемые пробы воды оцениваются как «чистые» и безопасные в эпидемическом отношении.

Признак ферментации лактозы — один из наиболее лабильных в таксономии семейства Enterobacteriaceae. По-видимому, в связи с тем, что ферментация лактозы не является основным признаком семейства, он подвержен большей изменчивости под влиянием факторов окружающей среды и обеззараживающих агентов по сравнению с оксидазной активностью и ферментацией глюкозы. Работами отечественных исследователей, выполненными в натурных условиях на 9 водопроводных станциях, осуществляющих забор воды из поверхностных источников, установлено, что около 30% штаммов колиформных бактерий утрачивали способность ферментировать лактозу до кислоты и газа при хлорировании и, следовательно, не определялись установленными методами.

Имеются данные об изменении лактозного признака колиформных бактерий в подземных водах.

В связи с переходом практики санитарно-гигиенического контроля объектов окружающей среды на новые критерии оценки качества и необходимостью их гармонизации с международными подходами, требуется дальнейшее совершенствование существующей методической базы контроля за циркуляцией возбудителей инфекций бактериальной природы и их индикаторов в водных объектах, в направлении повышения чувствительности, точности, экспрессности, эпидемической надёжности методов, их соответствия международным стандартам.

Термотолерантные колиформные бактерии, что это такое. БАКТЕРИИ В НАШЕЙ ВОДЕ

Бактерии в нашей воде — это нежелательное явление по ряду причин, которые мы рассмотрим далее. Бактерии в целом определяются с помощью микробиологического анализа воды, и выражаются общим микробным числом (ОМЧ) с единицей измерения "колоний образующие единицы" (colony forming units — CFU на английском языке).
Общее микробное число отражает общий уровень содержания бактерий в воде, а не только тех из них, которые образуют колонии, видимые невооруженным глазом на питательных средах при определенных условиях культивирования.
Бактерии в целом, выраженные общим микробным числом, включают несколько групп и подгрупп бактерий.
Это:
- Колиформные бактерии (в том числе термотолерантные).
- Сульфитредуцирующие клостридии.
Кстати, в микробиологический анализ воды входит и определение вирусов (колифаги, вирусы, которые подавляют бактерий), и определение паразитов (например, лямблий).
Пара слов про клостридий. Клостридии — это своеобразный эталон. Они очень живучи, или если по-научному, устойчивы к обеззараживанию, что делает их своеобразным показателем – отсутствуют клюстридии, отсутствуют и другие, даже более опасные микроорганизмы. И, наконец, обратим внимание на наиболее распространённый показатель — на колиформные бактерии как один из камней преткновения при микробиологическом анализе воды.
Камень преткновения, кстати, состоит в том, что часто считается, что это болезнетворные бактерии, и если глотнуть такой водички, то дезинтерия или холера начинается почти сразу. Но по отношению к колиформным бактериям это не совсем так. Согласно определению из словаря.
Колиформные бактерии — это бактерии группы кишечной палочки (БГКП, также называются колиморфными и колиформными бактериями) — условно выделяемая по морфологическим и культуральным признакам группа бактерий семейства энтеробактерий, используемая санитарной микробиологией в качестве маркера фекальной контаминации.
На нормальном языке это означает, что все бактерии, похожие чем-то на бактерию "Кишечная палочка" (Escherichia coli, по имени Теодора Эшериха; сокращённо E.coli), обЪединены в одну группу, названную "колиформные бактерии", то есть, бактерии, похожие на "E.coli". Кроме того, колиформные организмы являются удобными микробными индикаторами качества питьевой воды и в этом качестве применяются уже много лет. Связано это, в первую очередь, с тем, что они легко поддаются обнаружению и количественному подсчету.
Термин "Колиформные организмы" (или "колиформные бактерии") относится к классу граммотрицательных бактерий, имеющих форму палочек, в основном живущих и размножающихся в нижнем отделе пищеварительного тракта человека и большинства теплокровных животных (например, домашнего скота и водоплавающих птиц). Следовательно, в воду они попадают, как правило, с фекальными стоками и способны выживать в ней в течение нескольких недель, хотя и лишены (в подавляющем большинстве) способности к размножению.
Соответственно, если данные бактерии находятся в питьевой воде, то это значит, что есть вероятность загрязнения воды сточными водами.
Ну и во-вторых, если среди колиформных бактерий есть вирулентные штаммы (болезнетворные разновидности) бактерий, то возможно и возникновение заболеваний. Кроме того, среди колиформных бактерий часто определяется ещё одна группа- термотолерантные колиформные бактерии. Это бактерии, которые похожи на "Кишечную палочку", и способны переваривать пищу при более высоких температурах (44 — 45 оС) и включают собственно род Escherichia (более известный как E.Coli) и некоторые другие.
Термотолерантные колиформные бактерии выделяются в отдельную подргуппу в микробиологическом анализе, поскольку свидетельствуют о недавнем фекальном загрязнении. Кроме того, их относительно просто определить.
Как бы то ни было, любое повышенное содержание бактерий в воде — это тревожный признак, и при его появлении нужно что-то делать с водой.
Поэтому можно сделать вывод: бактерий не должно быть в воде не только потому что они могут привести к болезням, а и потому что они — индикатор загрязнения воды побочными продуктами (например, слишком много органики, фекальные воды и т.д.). Другими словами, эти данные не имеют большого значения для обнаружения фекального загрязнения и не должны считаться важным показателем при оценке безопасности систем питьевого водоснабжения, хотя внезапное увеличение числа колоний при анализе воды из подземного водоисточника может служить ранним сигналом загрязнения водоносного горизонта.
Соответственно, бактерии в нашей воде — это не то, что там должно быть.

Термотолерантные колиформные бактерии в воде, что это значит. Отвечают эксперты:

Василий Ивашов 12 декабря 14:47 Общие колиформные бактерии в питьевой воде, что делать. Основы эпидемиологической безопасности питьевой воды 01

Термотолерантные бактерии - это подгруппа колиформных бактерий - то есть, это бактерии, похожие на Кишечную палочку и синтезирующие пищу при 40-50 градусах Цельсия.
Общие колиформные бактерии - это группа бактерий, которые по форме (и некоторым другим признакам) похожи на бактерию "Кишечная палочка".
Сами по себе данные бактерии живут, в частности, в кишечнике человека и животных. Поэтому их очень много в фекальных водах. Следовательно, данных бактерий не должно быть в воде не столько потому что они могут привести к каким-то болезням, а и потому что они - индикатор загрязнения воды побочными продуктами (например, слишком много органики, идёт подмес фекальных вод и т.д.).
Следовательно:
- для мытья посуды и прочих технических нужд воду использовать можно.
- есть их также можно - если не страшно.
- удалить их очень просто - обеззараживая воду тем или иным способом, который доступен и который нравится (обратный осмос, ультрафиолет, ультрафильтрация, реагенты, кипячение, народные средства и т.д.).
Железо нормируется исключительно по органолептическим показателям. Так что если вид, запах (и вкус) железистой воды вас не смущают, то её также можно спокойно использовать без всякого вреда для здоровья.
По поводу выживания при кипячении: при наступлении неблагоприятных условий бактерии обладают интереснейшей особенностью - они могут образовывать споры. То есть, капсулироваться, прекращая жизнедеятельность и образуя очень прочную защитную оболочку. А при наступлении условий нормальных они снова оживают. Кроме того, если кипячёная вода хоть чуть-чуть постояла без крышки и остыла, то в неё налетело немерено бактерий из воздуха. Возможно, в самой ёмкости с водой были микроорганизмы. Или кто-то случайно туда поместил палец. Или глотнул из этой ёмкости. Или ёмкость была доставлена в санстанцию не через 2 часа после отбора, а через день. В общем, по этому поводу могут быть лишь догадки.