Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Котел твердотопливный чугунный или стальной. Стальной или чугунный котел TIS?

14.04.2021 в 01:16

Котел твердотопливный чугунный или стальной. Стальной или чугунный котел TIS?

При выборе твердотопливного отопительного оборудования учитываются не только технические характеристики, но и материалы из которых изготовлен котел. Будь-то стальной или чугунный котел. А так как эти материалы реагируют на разность температур и агрессивные среды по-разному, то и работа этих котлов будет иметь свои особенности.

Твердотопливный чугунный котел обладает рядом преимуществ, он имеет:

  • Хорошую коррозионную стойкость и большой срок службы (при условии качественного чугуна)
  • Теплообменник состоит из секций и в случае поломки одной из них ее легко заменить (только вот данную часть котла практически невозможно купить отдельно)

Недостатком считается:

  • Восприимчивость чугуна к перепадам температур, способная привести к трещине чугуна. Этот нюанс устраняется правильной обвязкой твердотопливного котла, который требует определенных вложений средств большей, чем обвязка стального котла.
  • Полное отсутствие автоматики в данных котлах. Чугунный котел с автоматикой стоит в 3 раза дороже стального твердотопливного котла с той же автоматикой.
  • Меньшее время горения, по причине отсутствия автоматики.
  • Отсутствие экстренного тушения пламени при закипании котла, что может привести к перегреву чугуна (поломке).

Котел стальной твердотопливный отличается от чугунных:

  • Небольшим весом (средний стальной котел имеет вес в 230 кг.)
  • Более низкой ценой + доступная цена на котел в комплекте с автоматикой, что позволяет увеличиь время горения по сравнению с чугунным на 6-10 часов дольше.
  • Имеет меньше технологических ограничений, а соответственно и КПД у него выше ( не боится перепада температур, частое явление при наличии бойлера и теплого пола в отопительной системе.

В отличие от чугунного образца, срок эксплуатации у него будет меньшим, так как сталь более подвержена коррозии ( при условии частого сливания системы). На данный момен стальные котлы производят из аттестованной котельной стали, что позволяет производителям заявлять срок службы котла не менее 15 лет.

Самодельные котлы на твердом топливе для отопления частного дома. Каков реальный КПД твердотопливных котлов

Производители отопительного оборудования, в частности твердотопливных котлов, предлагают большой ассортимент продукции с различными характеристиками.

Исходя из конструкции котла на твердом топливе, все изделия можно разделить на такие группы:

  • традиционные отопительные агрегаты;
  • дровяные котлы с пиролизным типом горения (газогенераторные);
  • длительного горения;
  • пеллетные.

Традиционный котел на твердом топливе, самодельный в том числе, по внешнему виду напоминает печь или буржуйку с самыми необходимыми элементами – топочной камерой, дверцей, зольником и дымоходом. С помощью зольника можно регулировать тягу, открывая и закрывая заслонку. Такие конструкции считаются достаточно надежными, поскольку в них нет никаких технологичных элементов, например термодатчиков или градусников, автоматического блока управления или электроники. В данном случае основным элементом конструкции твердотопливного котла является теплообменник, передающий тепловую энергию теплоносителю. Теплообменник бывает трубчатым или изготавливается в виде емкости из сплошных стальных листов.

Котел твердотопливный чугунный или стальной. Стальной или чугунный котел TIS?

Есть, однако, и более сложные устройства, которые тоже можно отнести к традиционным. Они оснащены перегородками и дроссельными заслонками, чтобы тягу было удобнее регулировать, а горячий воздух проходил большее расстояние до момента выхода в дымовую трубу. Такие перегородки существенно увеличивают КПД котла, поскольку больше тепловой энергии передается теплоносителю, а не просто «вылетает в трубу». Нужно понимать, что КПД котла это очень важный показатель.

Для подобных котлов можно использовать практически любое топливо – дрова, уголь, пеллеты и даже мусор. Главное, чтобы оно было как можно суше. С точки зрения производительности котлы простых конструкций едва ли могут претендовать на 50 % КПД, а в большинстве случаев он составляет всего лишь 15-20 %. Проблема заключается в том, что топливо слишком быстро сгорает, не успевая передать всю тепловую энергию воде в теплообменнике. В результате, большее количество тепла просто выводится в дымоход или его избыток заставляет теплоноситель закипать. Например, дрова нужно добавлять в топку каждый час, а угля хватит на 2-4 часа, но все равно он сгорает с избытком энергии и большими теплопотерями.

Более экономными и производительными являются современные котлы с перегородками и дроссельными заслонками. В них температуру сгорания топлива можно регулировать, а одной загрузки топлива хватает на 8-12 часов. Поэтому КПД таких установок нередко достигает 80 %.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kakoy-tverdotoplivnyy-kotel-luchshe-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-luchshie-tverdotoplivnye

Лучшая печь для отопления дома на дровах. Кирпичные стационарные печи

Плюсы печного отопления на дровах

Несмотря на то, что подобный вид отопления считается сегодня достаточно консервативным, у него есть свои преимущества:

  • Дровяная печка довольно-таки быстро нагревается;
  • Дрова в качестве топлива в России проблемы не составляют и стоят относительно дешево;
  • Дровяная кирпичная печь в принципе самодостаточна, не требуется обязательных батарей и труб. (Хотя при желании в обычной печи устанавливают котел и подводят водяной контур для отопления нескольких помещений).

Общая схема устройства печи

Среди предлагаемого рынком разнообразия моделей котлов для устройства отопительной системы на дровах, специалисты рекомендуют выбирать пиролизные котлы отечественного производства.  Подобные котлы являются газогенераторными — они функционируют при сгорании пиролизных газов и не нуждаются в электричестве.

Недостатки дровяного отопления дома

Я даже не стал бы называть это недостатками, хотя они тоже, конечно, есть. Назову это особенностями дровяных кирпичных печей. И к ним  можно отнести:

  • как правило, немалые габариты печей;
  • необходимость грамотной их кладки, а также правильная организация дымовых каналов;
  • потребность в постоянном запасе дров;
  • неравномерный  прогрев воздуха в помещении;
  • опасность угарного газа;

Использование угля

Кирпичная печь с водяным контуром может успешно обогревать большой дом с несколькими комнатами. Такую печь можно топить как дровами, так и углем

Эффективным и дешевым вариантом  отопления загородного дома либо дачи считается также отопление каменным углем. Данный способ распространен в местностях, где уголь имеется в больших количествах и его легко получать. В последнее время распространенной стала конструкция печи на отработке, но это тема отдельного разговора.

Котлы на твердом топливе последних поколений имеют современную конструкцию, включающую датчики регулирования температурного режима. Такие котлы отличаются довольно высоким КПД, а также малым содержание вредных выбросов. Такие котлы обычно конструктивно просты. Конструкция включает:

  • топку, где идет собственно процесс сжигания угля;
  • теплообменник, в котором уголь нагревается;
  • колосник.

Угольные котлы имеют свою особенность — такие системы целиком энергонезависимы. Котлы на угле отличаются высокой теплоотдачей, а потому они  эффективны и выгодны. Кроме того, уголь легко транспортируется,  и хранить его достаточно просто и удобно.

Некоторые специалисты утверждают, что КПД традиционной отопительной печки, грамотно выполненной, может быть выше практически вдвое, чем у т.н. «газогенераторных печей».

Водяной котел для отопления частного дома на дровах своими руками подробно. Принцип работы твердотопливных котлов и их устройство

Твердое органическое топливо является самым древним источником энергии для человечества. Отказаться от него полностью, даже в современном мире, невозможно. Тем более, что кроме дров и каменного угля сегодня появилось множество других видов горючих твердых веществ:

  • брикеты из торфа – высушенный и спрессованный торф выделяет много тепла при сгорании;
  • брикеты из отходов деревообрабатывающего производства – сжатые опилки, стружка и кора деревьев;
  • березовый уголь – такой же, как для мангала;
  • переработанный мусор со свалок;
  • топливные отопительные гранулы – мелкое топливо, полученное прессованием опилок. Могут подаваться автоматически;
  • обычные сухие опилки.

Водяной котел для отопления частного дома на дровах своими руками подробно. Принцип работы твердотопливных котлов и их устройство

Различные варианты сырья для использования в твердотопливных котлах.

Ясно, что все это топливо получено путем переработки различных отходов, что решает проблему утилизации на предприятиях и идет в русле «зеленой» экономики.

На заметку! Самым доступным топливом, из перечисленных выше, являются древесные опилки. Если вы намереваетесь использовать их для отопления – следите, чтобы они были с влажностью менее 20%. Большие показатели этого параметра не позволят вырабатываться пиролизному газу, так как большая часть энергии нагрева будет идти на просушку топлива.

В результате деятельности человека образуется колоссальное количество отходов, которые могут быть преобразованы в высокоэнергетическое топливо, что и обусловило появление на рынке котлов отопления на твердом топливе длительного горения. В отличии от обычных печей, эти агрегаты работают не на сгорании самого топлива, а на его расщеплении в результате нагревания. В рабочей камере таких котлов сгорают газообразные продукты распада твердого топлива. Такая схема работы является в несколько раз более эффективной, чем обычное сжигание органического топлива. Пиролизный газ, отдает большое количество энергии.

Водяной котел для отопления частного дома на дровах своими руками подробно. Принцип работы твердотопливных котлов и их устройство

Принцип работы твердотопливного котла длительного горения.

Устройство такой газогенераторной установки не очень сложное. Можно даже соорудить своими руками котел твердотопливный длительного горения. Чертеж простейшего варианта выглядит следующим образом:

  • закрытый цилиндрический бак, который имеет люк для закладки топлива, поддувало и отверстие для установки дымохода;
  • внутри бака расположен распределитель воздуха, который создает завихрение пиролизного газа. Он крепится к подвижной телескопической трубе. Вся эта конструкция, похожая на поршень, давит на топливо сверху. Сгорание газа происходит над поршнем, а топливо тлеет под ним;
  • теплообменник встроен в верхней камере, где достигается максимальная температура.

Медленное тление твердого топлива происходит в нижней камере. Оно достигается регулировкой подачи воздуха в поддувало. Выделяемый газ интенсивно горит в верхней камере и нагревает теплоноситель.

Водяной котел для отопления частного дома на дровах своими руками подробно. Принцип работы твердотопливных котлов и их устройство

Схема системы отопления частного дома с использованием твердотопливного котла.

На заметку! Не стоит использовать простейшую конструкцию для изготовления котла, который будет обогревать жилой дом на постоянной основе. Для этого нужно, либо приобрести готовое изделие, либо сделать более сложный и надежный вариант.

Котлы на твердом топливе длительного горения могут быть незаменимы в частных домах, в хозяйственных сооружениях, гаражах и теплицах. Особенно они будут выгодны там, где имеется крупное деревоперерабатывающее производство, так как отходы на таких предприятиях отдают практически бесплатно. Необходимы эти агрегаты и в местностях, где бывают регулярные перебои с газоснабжением. У таких установок есть много преимуществ, но существует и один важный недостаток – очень высокая стоимость. Именно поэтому сегодня актуально изготовление своими руками котлов твердотопливных длительного горения. Чертежи для этого можно использовать разной степени сложности. Это зависит от уровня мастерства.

Котлы длительного горения на дровах загрузка 24 часа своими руками. Что предлагают производители

Сегодня котлы длительного горения на дровах, для которых достаточно одной загрузки в 24 часа, пользуются повышенным спросом среди потребителей. На профильном рынке представлено множество моделей, выпущенных различными производителями. Рассмотрим наиболее востребованные изделия.

Котел длительного горения на дровах «Огонек»

Под данной украинской маркой выпускается несколько различных моделей:

  • с турбиной для нагнетания воздуха;
  • с контуром для подогрева воды;
  • с верхней частью, на которой можно готовить пищу;
  • и даже с полотенцесушителями.

Мощность оборудования колеблется от десяти до ста киловатт. Если говорить более конкретно об отдельных моделях, то особого упоминания заслуживают три из них:

  • ПДГБ – суть работы его состоит в газовой генерации, в качестве твердого топлива подходит все, кроме угля. Обеспечивает нагревание воздуха;
  • КОТВ-30ДТ – имеется турбина для нагнетания воздуха, благодаря которой время горения увеличивается, а температура существенно повышается.

Это самый недорогой котел длительного горения, но с весьма высокими харктеристиками.

Котел длительного горения на дровах «Атон»

Твердотопливный котел длительного горения на дровах и угле (Украина), созданный из:

  • чугуна;
  • либо стали.

Чугунные изделия ATON TTK работают не только на дровах, но и на:

  • угле;
  • торфе;
  • брикетах.

Модификация с буквенным индексом V оснащена турбиной, увеличивающей поступление кислорода для более активного горения.

ATON TRADICJA – стальные изделия. Разработано два типа:

  • с ручной регулировкой интенсивности тяги;
  • с автоматикой.

Главная отличительная особенность ATON TRADICJA – наличие колосников, охлаждающихся посредством обычной воды, благодаря чему разработчикам удалось решить главную проблему оборудования данного типа, заключавшуюся в быстром перегорании колосников.

Модификация с буквенным индексом С обеспечивает активное поступление кислорода, что продлевает время горения.

Котел твердотопливный чугунный или стальной. Стальной или чугунный котел TIS? 04

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/tverdotoplivnye-kotly-dlitelnogo-goreniya-princip-raboty-kotla-dlitelnogo

Видео какой котел лучше - чугунный или стальной