Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Котел электрический для отопления частного дома. Рекомендации по выбору

14.04.2021 в 15:14

Котел электрический для отопления частного дома. Рекомендации по выбору

Почему люди выбирают данные устройства? Очевидно, что все дело в преимуществах перед газовыми и дровяными аналогами.

Плюсы электрической системы отопления:

  • Нет необходимости монтировать дымоход для отвода продуктов горения, подключать дополнительную вентиляцию. Соответственно ограничения по установке и согласованию с органами ЖКХ отсутствуют.
  • Удобство управления и программирования режимов. Приборы для отопления позволяют задать требуемую температуру теплоносителя или воздуха на внешнем датчике.
  • Возможность пользования дифференцированной тарифной сеткой. То есть днем стоимость электричества дороже, ночью, когда проходит пик потребления – дешевле на 40-60 %. Если в комплект к котлу приобрести термоаккумуляторы, то выйдет сэкономить, запасая тепло ночью и расходуя его днем.
  • Безопасность. Риск вскипания системы и взрыва сведен к нулю.

Отопление дома электрическим котлом имеет следующие недостатки:

  • Высокая стоимость электричества.
  • Постоянные скачки напряжения выводят из строя автоматику. Как результат – скорое размораживание и повреждение всей конструкции отопления.

Перечислим основные параметры и технические характеристики котлов для систем отопления, от которых зависит выбор:

  • Производитель. Лучше рассматривать продукцию известных марок. Концерны имеют обширную сеть сервис-центров, которые обеспечат скорый и качественный ремонт.
  • Мощность. Прежде чем идти в магазин, не забудьте провести ее правильный расчет в соответствии с уровнем теплопотерь дома.
  • КПД – не менее 95 %. Электроэнергия – самое дорогое топливо, поэтому производительность должна быть максимальной.
  • Группа безопасности. Обязательны: ограничение температуры термоносителя (до +85 ºC), защита от перегрева, сухого хода, датчики давления и другие.
  • Количество контуров. Одноконтурные котлы следует использовать строго по назначению, а для ГВС приобретать отдельные накопительные бойлеры или косвенного нагрева.
  • Дополнительное оборудование. В обвязку котла большой мощности нужно включать теплоаккумулятор, стабилизатор, а если в районе часто отключают электричество, то и генераторы на дизельном или бензиновом топливе. Риск выхода из строя системы отопления сводится к нулю.

Перефразируя известных авторов, можно сказать, что электрические котлы – это не роскошь, а средство обогрева в условиях суровой российской зимы.

Котёл электрический отопительный энергосберегающий. Особенности электрического энергосберегающего котла

Нет запаха и гари, нет открытого огня и не нужен дымоход — это основные плюсы по сравнению с другими системами. Электрический отопительный энергосберегающий котел удобен для тех, кто уже сделал ремонт или не собирается его делать в ближайшее время. Для оборудования не надо искать подсобное помещение в доме или место для подземного резервуара на участке. Наконец, тем, кто приезжает на дачу по выходным, нужно, чтобы дом быстро нагрелся.

Есть другие особенности, которые делают электрический агрегат привлекательным:

  • приемлемая цена;
  • бесшумная работа;
  • КПД у некоторых моделей достигает 98 %;
  • простота установки, возможность монтажа даже там, где была другая система, и уже есть трубы и радиаторы;
  • работа в автоматическом режиме.

Единственный недостаток — это зависимость от напряжения. При аварии на подстанции можно остаться без света и тепла.

На такой случай в частном доме можно предусмотреть небольшую дровяную конвекционную печь. Она работает на твердом топливе, но благодаря специальному устройству (трубам, которые опоясывают топливную камеру) быстро нагревает воздух.

Котёл электрический отопительный энергосберегающий. Особенности электрического энергосберегающего котла

Устройство

Устройство электрокотла достаточно простое. Электричество ничего не весит, ему не нужны дополнительные объемы. Система крепится прямо к трубам, поэтому ее можно устанавливать в маленьких помещениях. Она не занимает много места. Нагрев топлива происходит быстро, благодаря отсутствию промежуточных элементов. Единственное оборудование, которое может потребоваться сверх штатно комплектуемого, это циркуляционный насос. Если теплоноситель надо раздавать на несколько помещений, то естественного напора будет недостаточно.

Котёл электрический отопительный энергосберегающий. Особенности электрического энергосберегающего котла

Принцип работы

Все электрические нагреватели работают по одному принципу: они преобразуют электрическую энергию в тепловую. Они полностью автоматизированы, в отличие от твердотопливных, где, грубо говоря, надо подкидывать дрова, или газовых, где требуется следить за наполнением резервуара (если дом не подключен к магистральному газоснабжению).

Эффект энергосбережения появляется после выполнения следующих действий:

  • автоматика следит, чтобы система не перегревалась и отключает элементы при достижении определенной температуры;
  • теплоноситель весь прогревается еще в котле;
  • работа начинается с плавного старта;
  • используются высокоэффективные энергосберегающие радиаторы.

Кроме того, для электрического котла характерны простота конструкции и современные материалы изготовления.

Двухконтурный электрический котел для отопления частного дома. Особенности устройства и работы

Сердцевиной практически любого электрического котла является ТЭНая схема. Она состоит из внутренних ТЭН, к которым коммутируются автоматические блоки. С их помощью осуществляется нагревание теплоносителя, транспортирующего тепло в отопительный контур. Подача электричества осуществляется от однофазных и трехфазных электрических сетей. Эффективность электрических котлов такова, что они практически полностью преобразуют электрическую энергию в тепловую: КПД устройств приближается к 99%.

Для классических котлов характерны небольшие габариты, что позволяет избежать загромождения жилого пространства. Однако в таком случае не решается проблематика отсутствия горячей воды. Как известно, централизованным горячим водоснабжением могут похвалиться только городские квартиры в многоэтажных домах.

Котел электрический для отопления частного дома. Рекомендации по выбору 02

Для жителей загородных коттеджей остается вариант с подогревом воды вручную или применением электрического проточного и накопительного водонагревателя. Двухконтурные электрические котлы для отопления дома ненамного сложнее своих одноконтурных аналогов. При этом они в состоянии подогревать воду дополнительным теплообменником с ТЭНом.

Такая конструкция состоит из следующих элементов:

  • Два ТЭНа.
  • Расширительны бак.
  • Группа безопасности (иногда заменена предохранительным клапаном).
  • Циркуляционный насос.

Включение питающего отопительного контура основного ТЭНа происходит согласно установленных температурных показателей. При этом ТЭН для контура ГВС запускается только после открывания крана с горячей водой. Что касается других типов внутреннего устройства двухконтурных отопительных котлов, то они не прижились на рынке сантехнического оборудования из-за несовершенной конструкции и целого ряда слабых мест. В одном из подобных вариантов предполагается нагрев воды в контуре ГВС от отопительного контура.

Котел электрический для отопления частного дома. Рекомендации по выбору 03

Электрические двухконтурные котлы для отопления и водоснабжения по типу монтажа разделены на две группы:

  • Настенные.
  • Напольные.

Большей мощностью отличаются модели для напольного монтажа: по этой причине они используются для обогрева крупных домовладений. За потерю жилищного пространства переживать не нужно, т.к. они занимают немного места, отличаясь компактностью. В небольшом жилище рекомендуется применять миниатюрные настенные электрокотлы для отопления и горячей воды. Отдельные модели данного типа отличаются хорошей мощностью, которой достаточно для обогрева обширных площадей.

Котел электрический для отопления частного дома. Рекомендации по выбору 04

Новинкой рынка котельного оборудования являются т.н. «энергосберегающие» двухконтурные электрические котлы для отопления частного дома. В их конструкции имеются альтернативные элементы. К таковым устройствам относятся электродные котлы типа «Скорпион». Благодаря наличию автоматики появляется возможность быстро и недорого прогревать жилье. Характерной чертой индукционных приборов является их безопасность и длительный срок службы.

Электрогазовый котел для отопления частного дома. Производители, характеристики и дизайн

Комбинированное отопительное оборудование на российском рынке представлено продукцией отечественных и зарубежных производителей. Одними из наиболее популярных являются:

  • Navien (Корея)
  • CTC (Швеция)
  • Геркулес (Россия)

Начнем рассмотрение с корейской продукции. Газово-электрические котлы компании Navien полностью адаптированы для работы в условиях России. Они легко справляются с перепадами напряжения в сети, не реагируют на снижение давления в газовой магистрали. Применение такой техники позволяет экономить средства на эксплуатации за счет небольшого расхода газа. Они имеют высокую степень защиты, а схемы электро-газовых котлов делают их совершенно безопасными в эксплуатации. Режимы работы аппарата задаются в программным способом и могут быть выбраны самостоятельно.

Котлы корейской компании имеют оптимальное соответствие цены и качества. Наличие в комплектации специального чипа, защищающего устройство от перепадов напряжения, существенно продлевает срок службы аппарата, а также предотвращает его поломку. Работа этого котла настроена таким образом, что происходит адаптация к условиям в конкретном помещении, что позволяет экономить топливо. Наличие дистанционного пульта управления позволяет контролировать работу устройства на расстоянии.

Электро-газовый котел российского производителя под маркой Геркулес – может применяться для обогрева помещений до 300 м². Продукция компании представлена широким модельным рядом. В него входят образцы с различной комплектацией, в зависимости от энергоносителя и функциональных особенностей аппарата. Они имеют два контура и способны не только обогревать помещение, но и снабжать жильцов горячей водой, не подключая при этом дополнительных газовых водонагревательных горелок. Контур ГВС в таких котлах имеет защитное покрытие, увеличивающее срок его эксплуатации.

Аппарат шведского производителя имеет мощность в 45 кВт, и способен обогревать помещения площадью до 500 м².

Котел газово-электрический СТС – это модель, способная работать на любом из существующих видов топлива. Его отличительной особенностью является оснащение ТЭНами, мощностью 15,75 кВт. Наличие внутренней системы автоматики позволяет поддерживать температуру воды на постоянном уровне. При необходимости в схемы котлов могут включаться программирующие устройства, позволяющие регулировать работу в зависимости от уличной температуры.

Наличие в комплектации теплообменного узла позволяет приготавливать до 730 л воды в час.

Достоинствами данного аппарата являются:

  • Легкий доступ для очистки дымовых каналов
  • Контроль превышения температуры
  • Возможность отключения насоса и горелки в случае необходимости

Рассмотрев возможности трех моделей комбинированных котлов от различных производителей, можно сделать правильный выбор. Он должен основываться на размерах помещения, его теплоизоляционных свойствах и наличии необходимой суммы денежных средств.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kotel-elektricheskiy-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-rekomendacii-po-vyboru

Видео ТОП—7. Лучшие электрические котлы для отопления дома. Рейтинг 2020 года!