Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Термодерево, что это такое. Что такое термодревесина

15.04.2021 в 05:11

Термодерево, что это такое. Что такое термодревесина

Что такое древесина, все знают. Это великолепный природный строительный и отделочный материал. А что же тогда такое термодревесина и чем она отличается от обычного дерева расскажем в статье.

Термодерево, что это такое. Что такое термодревесина

Древесина это природный, натуральный материал, который нуждается в дополнительной защите, в виде обработки антипиренами, антисептиками и другими составами. Остается ли древесина после химических обработок, такой уж натуральной? Вследствие решения этого вопроса, на рынке и возник новый материал, который назвали термодревесина.

    Термодерево, что это такое. Что такое термодревесина 01

Термодерево своими руками. Термообработка древесины

Термодерево своими руками. Термообработка древесины

Термообработка древесины своими руками

Дерево используется для строительства домов очень давно, но, к сожалению, оно не имеет той крепости как бетон или металлические изделия. Со временем, необработанная древесина начинает гнить и с этим ничего нельзя поделать.

Однако если ещё на начальном этапе, перед строительством дома будет произведена термообработка древесины своими руками, то это самым положительным образом скажется на долговечности в эксплуатации деревянного строения.

Термообработка древесины своими руками

О том, как выполняетсяна специально предназначенном для этого оборудовании, было рассказано раньше. Своими же руками произвести термообработку древесины очень сложно.

Выполнить это можно несколькими способами:

  • Продлить «жизнь» древесине используя для этого различные антисептические средства, способы осмаливания и обжига дерева;
  • Искусственно состарить древесину.

Как и чем обработать дерево против гниения?

Древесина без специальной обработки быстро сгнивает, это факт. Однако, обработав её антисептиками, можно значительно увеличить срок эксплуатации древесины.

Термодерево своими руками. Термообработка древесины

Способов защитить дерево от гниения на сегодняшнее время существует очень большое количество, это и осмаливание древесины, и её обжиг, и обработка антисептическими препаратами против грибка.

Если говорить об обжиге и осмаливании древесины то данные методы, скорее всего, относятся к народным способам защиты деревянных изделий. Обжиг древесины выполняется паяльной лампой или газовой горелкой. Однако сначала перед этим древесину немного смачивают водой, после чего её обжигают до появления коричневого цвета поверхности.

После того, как обжиг древесины произведён, необходимо счистить нагар на древесине при помощи металлической щетки. Обжиг древесины, придаст обычному дереву и эффекта «состаривания». При этом материал будет надежно защищён от грибков и появления плесени очень длительное время.

Конечно же, добиться таким способом тех характеристик, которые имеет заводская термодревесина нельзя, но вот максимально приблизиться к ним не имея при этом абсолютно никакого специализированного оборудования можно.

Термодерево своими руками. Термообработка древесины

Произвести защиту древесины можно также и химическими препаратами, специально предназначенными для этих целей. Способы консервирования и антисептирования древесины уже довольно давно зарекомендовали себя с самой лучше стороны.

При антисептировании древесины, материал снаружи обрабатывается соответствующими защитными препаратами для этого. Немаловажно и то, что произвести антисептирование древесины можно уже на готовом деревянном строении, которое возведено и эксплуатируется.

Для этого антисептиком снаружи обрабатываются несущие балки дома, лаги и перекрытия, а также дверные и оконные блоки.

Видео посмотрите что стало с ТЕРМОдеревом через год/Результаты уличного эксперимента