Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как поднять деревянный дом. Как поднять дом своими руками – детальная инструкция

15.04.2021 в 19:06

Как поднять деревянный дом. Как поднять дом своими руками – детальная инструкция

Чтобы поднять дом домкратом может использоваться различное количество грузоподъемных приспособлений в зависимости от их наличия и массы строения:

  • использование одного подъемника. Поочередно осуществляя перемещение различных точек здания, важно за один цикл производить смещение по вертикали не более 5 см. Это позволит избежать необратимых деформаций, в результате которых возможен перекос дверей, растрескивание отделки и нарушение целостности стекол. Приподнятый участок фиксируется брусьями, а домкрат перемещается на следующий участок. Выполнение операций позволяет последовательно осуществить подъем дома на одинаковый уровень;
  • применение двух грузоподъемных приспособлений. Следует правильно расположить устройства для вертикального перемещения и не вывешивать обе точки синхронно. Подъем каждого участка производится по очереди, что не позволяет зданию сместиться в противоположную от подъемников сторону и серьезно деформироваться. Алгоритм поднятия с помощью двух устройств аналогичен ранее рассмотренному варианту;
  • синхронная работа четырех устройств. Использование оборудования, установленного в угловых зонах строения, позволяет максимально эффективно и безопасно приподнять деревянную постройку, осуществляя перемещение за один прием на 2–4 см. При этом важно обеспечить синхронность для обеспечения плавного перемещения, подавая голосовую команду рабочим. Возможно применение профессионального оборудования, оснащенного системой синхронного управления.

Как поднять деревянный дом на домкратах своими руками. Подъём дома домкратом

Перед тем, как поднять дом домкратом своими руками чтобы поменять нижний ряд, необходимо выполнить некоторые подготовительные работы.

Отключение коммуникаций

Сначала нужно отключить все коммуникации, подходящие к постройке. Это может быль электрическая сеть, газ, водоснабжение, канализация. Кроме того, необходимо разрезать или рассоединить все остальные трубы, связывающие дом с землёй, ведь они могут сильно помешать подъёму сруба. Если проигнорировать этот этап, то можно нанести своему жилищу серьёзные повреждения.

Не забудьте отключить электроэнергию перед подъёмом дома домкратом Источник sense-life.com

Отдельного внимания требует печь, ведь она стоит на автономном фундаменте. Поэтому при подъёме дома домкратом нужно обеспечить свободное движение дымохода сквозь крышу.

Если котёл стоит на полу, то от него нужно отсоединить все шланги и подводки. Если же он весит на стене, то никак не помешает работам.

Подготовка к установке домкрата

Способ установки домкрата зависит в первую очередь от типа фундамента. На ленточных и плитных основаниях необходимо вырезать прямоугольные ниши. На столбчатые или свайные фундаменты для установки домкрата укладывают деревянные щиты.

Место для установки опоры должно быть гладким и ровным. На него будет ставится специальная металлическая треногая подставка, которая ни в коем случае не должна проскальзывать. Нужна она для регулировки по высоте.

Чем обработать деревянный дом внутри после постройки. Зачем нужна защита древесины

Внутренняя обработка деревянного дома входит в список обязательных мероприятий по отделке помещений. И действительно, важность правильного подбора и нанесения защитного состава для древесины сложно переоценить.

Этому есть несколько причин:

  • Во-первых, при длительном пребывании во влажной среде древесные волокна набухают, и все детали, из которых выполнена отделка, увеличиваются в размере . В результате обшивка стен деформируется, что может привести к появлению трещин и других дефектов. Чтобы избежать этого, вагонка и другие элементы отделки пропитываются либо покрываются составами, минимизирующими контакт дерева и воды.

Чем обработать деревянный дом внутри после постройки. Зачем нужна защита древесины

Краски, лаки и пропитки не только минимизируют контакт дерева с влагой, но и угнетают развитие бактерий

  • Во-вторых, влажная среда вместе с высокой температурой формируют идеальную среду для развития микроорганизмов, в том числе болезнетворных бактерий и грибков . Единственный способ помешать этому – использовать антисептические составы, обладающие бактерицидным и фунгицидным действием.

Обратите внимание!
Очень часто новички интересуются, нужно ли обрабатывать антисептиком дерево внутри помещений с нормальным уровнем влажности.
В принципе, делать это не обязательно, но в любом случае антибактериальная или противогрибковая пропитка не повредит.

  • В-третьих, внутренняя обработка стен деревянного дома выполняет и дизайнерскую функцию . Современные составы в большинстве своем или содержат пигменты в готовом виде, или допускают введение колеров, так что при необходимости мы сможем одновременно с влагозащитой обеспечить изменение оттенка отделки.
Чем обработать деревянный дом внутри после постройки. Зачем нужна защита древесины

Палитра многих пропиток весьма обширна

Завершая краткий анализ, нужно отметить, что цена качественных средств для защиты дерева от влаги и микроорганизмов достаточно высока. В то же время их использование существенно продляет срок службы отделки, потому в конечном счете обработка деревянных стен внутри дома является вполне оправданной.

Видео как поднять деревянный дом на домкратах ?