Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Автоматика для откатных ворот, какая лучше. Автоматика от разных производителей

16.04.2021 в 09:03

Автоматика для откатных ворот, какая лучше. Автоматика от разных производителей

Отправляясь на поиски подходящей автоматики, каждый человек сталкивается с большим ассортиментом в местах продаж. Представлена продукция от разных производителей, уже находящихся не первый год на рынке. Сложно сказать, какая лучше автоматика для откатных ворот. Каждый бренд имеет свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. Можно это проследить на примере наиболее популярных производителей: Came, Doorhan, Nice, Faac, An-motors, Hoermann.

Электропривод от итальянской фирмы Came пользуется большой популярностью. Он легко справляется со своей работой по открыванию и закрыванию ворот в летний период. Зимой могут возникнуть небольшие трудности – на концевых выключателях и зубчатой рейке образуется лед. Его можно удалить и автоматика опят будет исправно функционировать.

У электропривода Came внешняя шестерня выполнена из стали, внутренняя из фторопласта, который отличается износостойкостью и устойчивостью к высоким температурам. С помощью механических концевых выключателей автоматика отключается при попадании створки в конечную точку.

Электропривод для откатных ворот Nice полностью удовлетворяет запросам покупателей, которым нужна автоматика для облегченных ворот, весом 500 кг. Она будет стоить дешевле, хорошо справится с возложенными функциями, прослужит долго, если нагрузка на электропривод не превышает допустимые пределы, иначе не избежать быстрого износа внутренних шестерней, выполненных из пластика. Здесь также предусмотрены механические концевые выключатели.

Автоматика для откатных ворот Faac изготавливается в Италии и заслужила большое доверие со стороны покупателей. Она полностью приспособлена для использования в суровых зимних условиях, так как имеет большой запас мощности и магнитные выключатели, на которые не намерзает лед. Все детали выполнены из прочных, износостойких материалов. Внутренняя шестерня из латуни, внешняя сделана из стали. Становится примерно ясно, как подобрать автоматику для ворот , чтобы она соответствовала важным требованиям.

Автоматические ворота с дистанционным управлением своими руками. Как сделать автоматические ворота с дистанционным открытием

Автоматические ворота с дистанционным управлением своими руками. Как сделать автоматические ворота с дистанционным открытием

Автоматические ворота с дистанционным управлением своими руками. Как сделать автоматические ворота с дистанционным открытием Автоматические ворота, оснащенные механизмом с дистанционным управлением, – это не только удобно и практично. Изделие подчеркивает особенный статус собственника дома. Первое что открывается перед нами при въезде во двор – это плавно скользящие ворота, важные детали уютного дома.

Устанавливают створки согласно чертежам. Немаловажно правильно провести электропроводку, да и выбрать само изделие.

Преимущества секционных створок

Прежде чем устанавливать ворота, нужно выбрать из множества приспособлений наиболее подходящие. Секционные изделия популярны для монтажа в небольших постройках, идеально подходят для дачи. В открытом состоянии полотно скрывается в потолочной области, и это экономит место в гараже. Зимой, чтобы открыть постройку, не нужно час выстаивать с лопатой, расчищая снег. Более того, они надежны и защищают от взломов мошенниками и ворами.

Основным элементом приспособления специалисты называют сэндвич-панель. Участок между материалом заполняют пенополистиролом (вид утеплителя). Секционные ворота позволяют оборудовать калитку, оснащенную сложным замковым устройством и доводчиком. Створки могут открываться внутрь или наружу. Хорошо подходят для объектов, расположенных на территориях промышленного и складского назначения.

Если район будет обесточен, распашные двери откроются при помощи торсионных пружин. Также они компенсируют вес монтированного изделия.

Когда лучше выбрать рулонные створки

Автоматические ворота с дистанционным управлением своими руками. Как сделать автоматические ворота с дистанционным открытием Рулонные двери включают соединенные между собой ламели, изготовленные из прочного алюминия. Во время открывания рулон сматывается вверх и образует вал. Защитную функцию выполняет короб. Для поддержания теплоизоляции используют заливной пенополиуретан.

Скручивающийся рулон позволяет экономить много места. Ворота можно заказать любой величины. Рулонный механизм выдерживает ветер, осадки, механические повреждения и показывает длительный срок применения.

Особенности подъемно-поворотного механизма

Такой тип створок представляет собой сплошное полотно. При открытии дверей полотно перемещается в потолочную сторону, меняя вертикальное направление на горизонтальное. Изделие экономично и не занимает много места. Но рядом со створкой на расстоянии 1/3 часть от высоты пройма не должны находиться посторонние предметы. Иначе открыться дверь не сможет.

Подъемно-поворотный тип – идеальное решение для помещений с низким потолком. Если потолок высокий, отдайте предпочтение гильотинным дверям с подъемником.

Чем отличаются откатные ворота консольной модификации

Откатные заборы и ограждения снабжены рельсами, благодаря которым створки перемещаются. Но консольная разновидность сделана так, что рельса передвигается согласно роликовому механизму. Крепление дверей осуществляется в нижнем и верхнем улавливателях.

Максимально допустимая ширина таких створок в промышленных объектах достигает 24 м. Традиционные параметры составляют 12 м. Их реально увеличить путем приобретения дополнительных ворот, которые могут открываться в другую сторону. Это поможет обустроить красивый ландшафтный дизайн и высадить разные растения.

Чтобы привести конструкцию в рабочее состояние, нужно монтировать привод. Если электричества нет, калитка открывается своими руками.

Как выбрать ворота на автоматике распашного типа

Монтируя распашные створки с автоматическим открытием, важно правильно расставить в дверном проеме столбы. На них после закрепляют 2 створки. Крепеж представляет собой шарниры. Однако надежность приспособления в целом составляет желать лучшего. Среди преимуществ специалисты отмечают простую сборку и установку.

Выбирая изделие в магазине, обратите внимание на конструктивные детали:

  • учитывайте, какого размера должны быть ворота, вписывающиеся в конкретный дверной проем;
  • поинтересуйтесь весом створок и поинтересуйтесь, какое расстояние от столба до центра петли.

Линейный привод для промышленных нужд, по мнению специалистов, лучше, чем рычажный. А вот в гараже отдать предпочтение желательно рычажному изделию. Кстати, в стоимости именно распашные ворота считаются самыми выгодными. В цену включают такие параметры как отделка, водопровод и канализация. Учитывайте также где проходят элементы системы отопления. Покупка дополнительной калитки обойдется плюс 20-30% от первоначальной цены приобретения.

Минимальная стоимость таких ворот, простых в управлении за счет электропривода, 50 000 рублей. Автоматические ворота от завода-производителя прослужат длительное время, их можно эксплуатировать не 1 год.

Процесс установки

Монтаж автоматических изделий состоит из таких шагов:

  1. Погрузите столбы в грунт на 1 м и больше.
  2. Приварите петли к профильной трубе.
  3. Учитывая дизайн створок, отмерьте от поверхности земли 1 м. Это уровень прокладки электропроводки.
  4. Приварите раму к обрешетке.
  5. Очистите изделие от коррозии и обейте.
  6. Закрепите двери на петли и посмотрите, не перекосило ли конструкцию.
  7. Теперь можно высадить растения и цветы. Клумбы смотрятся восхитительно в сочетании с забором, который включает стройматериалы древесные.

Какие ворота лучше секционные или рулонные. Преимущества и недостатки подъемных ворот

Какие ворота лучше секционные или рулонные. Преимущества и недостатки подъемных воротЧтобы лучше понять преимущества подъемных ворот, необходимо хотя бы вкратце знать особенности других механизмов. Распашные гаражные ворота мы все видели и хорошо знаем, как они работают. Это максимально надежная и простая в эксплуатации и монтаже конструкция. Изготовить распашные ворота можно практически под любой проем. Главный минус – необходимость предусмотреть достаточное количество места перед гаражом для открытия створок. При открывании дверей вовнутрь боковые стенки гаража остаются незадействованными под хранение . Проблему места решает откатной механизм , но у него не все хорошо с теплоизоляцией, а если вдруг его заклинит, то открыть ворота будет сложно.

Подъемные гаражные ворота вобрали в себя преимущества и распашных, и откатных механизмов:

  • ворота при открытии оказываются под потолком, потому не надо предусматривать место ни рядом с гаражом, ни сбоку. Конструкция не отнимает полезное пространство;
  • отличные противовзломные качества ;
  • хорошие теплоизоляционные качества, так как большинство полотен изготавливается из сэндвич-панелей;
  • достаточное разнообразие цветов и дизайна . Поверхность может быть гладкой и рельефной, иметь металлические декоративные вставки или  имитировать структуру дерева.

Минусы гаражных ворот, открывающихся вверх:

  • подъемный механизм “съедает” от 10 до 25 сантиметров пространства над проемом;
  • при ручном управлении уменьшается высота проема . Уменьшение незначительное, но все же его стоит учитывать.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Дистанционное управление воротами-отличный вариант для массивных и тяжелых конструкций. Такая система позволит получить доступ на территорию сразу к моменту подъезда автомобиля, не выходя из него. Для этого используется пульт управления, при нажатии кнопки на котором ворота открываются.

Ворота с дистанционным управлением своими руками

Автоматические ворота с дистанционным открытием – наиболее подходящий вариант для частного дома, который имеет массу преимуществ:

  • Для открытия и закрытия не нужно выходить из автомобиля, что очень удобно в плохую погоду.
  • Открытие ворот происходит менее, чем за 15 секунд.
  • Имеется возможность установки подсветки придомовой территории.
  • Устройство отличается надежностью и долговечностью.
  • Обеспечивается дополнительная безопасность, т.к. без пульта управления система не будет работать.
  • Если оборудование вышло из строя, открыть ворота можно специальным ключом.

Установить автоматику на ворота можно самостоятельно. В продаже представлено большое количество конструкции от разных производителей и по разнообразным ценам.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Различные типы ворот с автоматическим дистанционным управлением

В зависимости от устройства различают следующие виды автоматических ворот с дистанционным управлением:

  • подъемные;
  • откатные;
  • распашные.

Подъемные конструкции имеют свои разновидности – это рулонные, секционные и поворотные.

Рулонные ворота

Данный тип конструкции отличается простотой и удобством. Для его сооружения не требуется много места. Ворота представляют собой множество алюминиевых планок, соединенных в одно полотно. При открытии ворот это полотно наматывается на барабан, который расположен под потолком.

Открытие возможно вручную, или механическим способом, при помощи пульта дистанционного управления. Система состоит из: полотна, направляющих, короба с мотором и валом, приемника дистанционного управления, фотоэлементов.

Преимущества:

  • Надежный способ защиты помещения от холода.
  • Компактные, могут устанавливаться при низких потолках, на небольшой высоте.
  • Имеют невысокую стоимость.

Среди недостатков можно выделить невысокую антивандальную степень защиты.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Сдвижные

Сдвижные ворота требуют наличия свободного пространства рядом с проемом, иначе они не смогут открываться. Так как полотно имеет большую массу, требуется установка привода, что ограничивает область использования для такого типа ворот.

Выделяются следующие виды:

  • Консольные – такие ворота по внешнему виду напоминают букву П. Нагрузка от полотен идет на несущую балку, которая располагается вверху, внизу и посередине. В конструкцию встроены ролики, при движении которых система приходит в действие, и, полотно начинает сдвигаться. Для такой конструкции необходимо заранее рассчитать и изготовить полотно с противовесом, а также установить опорную конструкцию.
  • Подвесные – в таком случае несущая балка располагается вверху, по ней же двигаются ролики. Таким образом, ворота как бы висят на балке. Такая конструкция удобная и проста в монтаже и использовании. Минусом является невозможность утепления.
  • Откатные по рельсу – балка, по которой происходит движение полотна, располагается внизу. Это самая простая конструкция. Среди минусов: направляющая легко забивается грязью и пылью, для правильной работы ее нужно постоянно очищать.

Особенности конструкции сдвижных автоматических гаражных ворот:

  • высокая устойчивость к взлому;
  • долговечность, но при регулярном уходе;
  • работа конструкции не зависит от погодных явлений;
  • ворота легко сделать своими руками, купить нужно лишь привод дистанционного управления, ролики, металл и другие составляющие.

Однако их чаще используют для холодных гаражей, так как утеплить такие ворота практические невозможно.

Автоматические ворота с дистанционным управлением

Откатные

Откатные ворота с дистанционным открытием имеют надежную и мощную систему автоматики, которая осуществляет бесперебойную работу всей конструкции. Принцип работы заключается в открытии или закрытии створки ворот вдоль забора.

Они бывают двух типов:

  • Подвесные – имеют верхний навес, поэтому не подходят для габаритного автотранспорта.
  • Консольные – створка ворот плавно передвигается по направляющей, поэтому их можно использовать для любого транспорта.

Такой варианта автоматических ворот имеет компактные размеры, не требует наличия свободного места и имеет эргономичный дизайн, что позволяет украсить любой участок.

Комплект для автоматического открывания ворот

Для автоматического открывания ворот необходимо наличие привода: линейного или рычажного. Они позволяют открывать полотно внутрь или наружу, конкретное направление зависит от установки.

Линейный привод считается самым простым и надежным. По внешнему виду он напоминает продолговатый футляр, внутри которого имеется длинный винт. Устройство открывания ворот начинает работать от редуктора, установленного в задней части корпуса.

Корпус линейного редуктора изготавливается из металла, а сверху покрывается порошковой краской. Может использоваться для ворот любого типа и массы.

Видео автоматика для откатных ворот (привод) – как выбрать надежную модель