Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем склеить пароизоляцию между собой. Как выбрать?

16.04.2021 в 23:56

Чем склеить пароизоляцию между собой. Как выбрать?

Чтобы сделать правильный выбор скотча для пароизоляции, необходимо обратить внимание на следующие характеристики представленного товара:

  • Лента для герметизации может быть использована в специфических местах жилых строений и конструкций, поэтому устойчивость изделия к ультрафиолетовому излучению является основополагающим критерием при покупке той или иной продукции.
  • Скотч не должен впитывать воду, в противном случае есть риск испортить теплоизоляционный и пароизоляционный материал.
  • Продукция высокого качества должна быть устойчива к нагреву, составляющему 90 C.
  • Адгезия ленты к различным поверхностям. Существуют некоторые разновидности изделий, которые неспособны к сцеплению с основаниями из металла.
  • Как правило, средний срок службы скотча для пароизоляции составляет около 15 лет. Однако у каждого производителя он может различаться.

При покупке ленты стоит уточнить данную информацию.

Технология работ со скотчем требует соблюдения определенных правил.

  1. Любые манипуляции с лентой можно выполнять только на очищенных и полностью высохших поверхностях.
  2. Далее раскладывается пароизоляционное уплотнительное полотно, которое по всей ширине и длине проклеивается лентой.
  3. После этого снимается верхний слой скотча.
  4. Заключительным этапом является укладка второго слоя изоляции, который приклеивается к изделию, расположенному под ним.

Технология укладки пароизоляционного слоя предусматривает склейку полотен между собой. В современном строительстве для этих целей применяют специальный скотч. Если выбрать простой канцелярский материал, тогда возникает угроза попадания влаги в утеплитель. Так как в магазинах большое количество скотча, давайте разберемся чем склеивать пароизоляцию.

Пароизоляционная пленка укладывается с внутренней стороны помещения, под теплоизоляцией. В ее задачи входит защита теплоизоляции от попадания влаги из жилых помещений. Сама пленка отлично справляется со своей задачей, но испарения могут проникнуть через соединения полотен. Для этого каждый стык изолируют специальным скотчем.

Если не сделать герметизацию стыков, влага проникнет к утеплителю, из-за чего он начнет терять изоляционные свойства. Намокшая минеральная вата защищает от холода на 60% хуже сухой.

Кроме того, при склеивании пароизоляции в самом доме сохраняется комфортная влажность и микроклимат. Это происходит потому, что утеплитель впитывает испарения из воздуха делает его более сухим. Из-за недостатка воды могут начаться проблемы со здоровьем кожи и дыхательных путей.

Проклеивать стыки пароизоляционного слоя необходимо при новом строительстве дома или капитальном ремонте крыши. А также рекомендуется проверять качество кровельного пирога при покупке дома, будь то старая или современная постройка. Скотч со временем может отклеиться от старости или из-за некачественного проведения монтажных работ. В такой ситуации приходится браться за ремонт и тут важно правильно выбрать тип клейкой ленты и фирму производителя.

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной к утеплителю укладывать пароизоляцию?

Пароизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Какой стороной к утеплителю укладывать пароизоляцию?

Утепление – очень важный этап при строительстве или ремонте дома, от которого зависит, будет ли вам комфортно в нём находиться. Неправильное проведение этой «процедуры» может привести к неприятным последствиям, например, выделение конденсата, повышение влажности в воздухе. Но этого не возникнет, если вы позаботитесь о пароизоляции и уложите ее правильной стороной к утеплителю.

Чем склеить пароизоляцию между собой. Как выбрать? 01

Особенности

Во время утепления дома следует тщательно соблюдать правильную последовательность действий и использовать только самые лучшие материалы. К сожалению, зачастую хозяева, которые берутся самостоятельно утеплять своё жилище, забывают об одном очень важном аспекте – о пароизоляторе. Они устанавливают только утеплитель и даже не думают о том, что он контактирует с чересчур тёплым или чересчур холодным воздухом внутри помещения, и что в скором времени на нём начнёт образовываться конденсат в виде капелек воды.

А это не только не способствует утеплению, но и портит сам материал – увлажняет его, а если пар ещё при этом не успевает испаряться, появляется плесень, и конструкция утеплителя портится. Более того, с учётом наших климатических условий подобная ситуация происходит как минимум четыре раз в год – когда сменяются сезоны и, соответственно, температура в помещении и вне его пределов «конфликтуют», и полем битвы становится именно утеплитель.

Именно поэтому важным этапом утепления является крепление «пароизоляционного барьера». Пароизолятор становится непроходимым препятствием для пара, препятствует его превращению в воду, так как «закрывает» его внутри помещения и не даёт контактировать с излишне тёплым или излишне холодным воздухом.

Чем склеить пароизоляцию на потолке. Назначение потолочной пароизоляции

Если на чердаке не планируется обустройство жилого помещения, то необходимость снижать потери тепла через плоскости скатов отпадает. Такая ситуация требует утепления потолочного перекрытия. Утеплитель можно укладывать непосредственно на железобетонные плиты, в промежутки между потолочными лагами или в секции щитовых перекрытий. В каждом отдельном случае нужно знать, как закрепить утеплитель на потолке правильно.

В любом из перечисленных вариантов под утеплитель требуется укладка пароизоляционного материала. С его помощью можно предотвратить проникновение в слои кровельного пирога влажного теплого воздуха, который является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Кроме того пароизоляционная пленка на потолок защищает деревянные элементы кровли от образования грибка и плесени, продлевая срок их эксплуатации.

Чем склеить пароизоляцию между собой. Как выбрать? 02

До появления современных теплоизоляционных и пароизоляционных материалов в качестве защитного слоя использовалась жирная глина, которую сплошным слоем укладывали на потолочное перекрытие. Поверх глины насыпали слой грунта, который играл роль утеплителя. Такой вариант защиты давал самые высокие результаты, в помещение не проникал ни холод, ни жара, ни влага. В свою очередь деревянные элементы строения безупречно эксплуатировались на протяжении долгого времени.

Несмотря на высокую эффективность, новые методики и широкий ассортимент материалов для изоляции постепенно вытеснили старинную технологию, хотя такой результативностью новинки не обладают. Кроме того современные изоляционные материалы производятся на основе синтетики, которая при прямом контакте с деревянными конструкциями дает нежелательные результаты. По этой причине монтаж всех изоляционных материалов, включая крепление пароизоляции к потолку, следует выполнять в строгом соответствии с рекомендациями специалистов.

Гидроизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Первая ошибка — деревянные балки обернули пароизоляцией

Если изучить темы на портале о пароизоляционных пленках и диффузионных мембранах, возникает парадоксальная ситуация. Чем больше застройщик читает, тем больше он запутывается. Причина? Огромный объём противоречивой информации от разных производителей и строителей. Ситуация усугубляется, т. к. на рынке представлены десятки материалов с различными техническими характеристиками.

vasoo

Участник FORUMHOUSE

Я строю одноэтажный дом с холодным чердаком. Перекрытие — деревянные балки сечением 100х250 мм. Хочу часть балок, около 15-20 см, оставить открытыми, как на фото ниже. Так они красиво смотрятся в интерьере. На балки думаю кинуть пароизоляционную пленку. Сверху положить 300 мм минераловатного утеплителя. Но, почитав портал, засомневался. Люди пишут, что если закрыть балки сверху пароизоляцией, то, в месте контакта с плёнкой, дерево не будет «дышать». Это приведёт к влагонакоплению. Так ли это? Или лучше на полностью открытые балки настелить гипсокартон, затем пароизоляцию и только потом уложить минвату?

vasoo

Кстати, вот нашел одну картинку. Скажите, деревянные балки можно оборачивать пароизоляцией при условии, что часть останется видимой в интерьере. На мой взгляд, плёнка препятствует выходу водяного пара из деревянного перекрытия. Или, я что-то неправильно понимаю?

Гидроизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Первая ошибка — деревянные балки обернули пароизоляцией

На вопросы отвечает участник портала Dragofol, который профессионально занимается монтажом кровли и паро- и гидроизоляционных плёнок. Сначала «пирог» чердачного перекрытия, который он рекомендует vasoo :

  • Открытые деревянные балки, видимые в интерьере.
  • Деревянный настил.
  • Пароизоляция, с проклейкой нахлёстов и примыканий к стенам.
  • Утеплитель по каркасу.
  • Сверху утеплителя — пыле- и ветрозащитный материал, который выпускает водяной пар. Причем, нет нужды гнаться за дорогими брендовыми пленками. Достаточно использовать недорогие отечественные нетканые материалы.
  • Деревянные помостья по каркасу для свободного передвижения по чердаку и профилактического осмотра подкровельного пространства.

Гидроизоляция, какой стороной укладывать к утеплителю. Первая ошибка — деревянные балки обернули пароизоляцией

На чердаке, по утеплителю, не рекомендуется укладывать сплошной настил.

Теперь ответ на второй вопрос vasoo . «Укутывать» деревянные балки можно только пароизоляцией с переменной паропроницаемостью , т. н. плёнкой с адаптивными свойствами, которая, при повышении влажности воздуха, пропускает водяной пар.

Такую пароизоляцию допускается использовать только над помещениями с нормальной влажностью, а не над ванными, туалетными комнатами и кухнями.

Важно! Если пароизоляция обычная, то огибать балки этой плёнкой нельзя , т. к. она «запрёт» пар, что приведет к влагонакоплению и гниению древесины.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/izospan-am-kakoy-storonoy-k-uteplitelyu-1-osobennosti-materiala

Каким скотчем склеивать пароизоляцию. Скотч для пароизоляции

Скотч для пароизоляции — специальная строительная лента, которая используется для герметизации швов пароизоляционных пленок . Использование неподходящего скотча приводит к его отклеиванию и попаданию влаги в утеплитель. Как результат, дом теряет свои термоизоляционные свойства.

В этой статье рассмотрим основные виды скотчей для пароизоляции, поможем сделать правильный выбор и расскажем о нюансах монтажа.

Чем склеить пароизоляцию между собой. Как выбрать? 05

Все строительные ленты можно разделить по структуре и материалу. По структуре бывает: односторонний и двухсторонний скотч. Первый используется для крепления полотен «стык в стык», второй — «внахлест».

По типу материала скотчи бывают следующего вида:

Лента алюминиеваясвоеобразный сэндвич из алюминиевой ленты (толщина 20-40 микрон), защитной бумаги и клеевого слоя. Неплохо справляется со своей основной задачей, но подходит не для всех видов пленок. Типичная ширина ленты — 50-100 мм
Армированная алюминиевая лентаот обычной алюминиевой ленты отличается большей прочностью за счет наличия армирующего слоя. Ширина 50-100 мм
Полипропиленовый скотчнедорогой. Продается в любом магазине. К недостаткам этой ленты можно отнести ее низкую надежность при склеивании пароизоляционных пленок. Ширина около 50 мм, а толщина 20-100 микрон.
Лента ТПЛтканевая основа сочетается с клеем на каучуковой основе и полиэтиленовым покрытием с внешней стороны. Для герметизации стыков используют редко. Толщина 200 микрон, ширина — 50 мм.

Видео пароизоляция, из чего правильно сделать и чем правильно проклеить.