Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Насос дозатор своими руками. Области применения

17.04.2021 в 13:54

Насос дозатор своими руками. Области применения

Устройство и особенности работы таких насосов с одной стороны ограничивают, а с другой расширяют область их применения. Так как они обладают невысоким напором, то их использование для организации водоснабжения из скважины или колодца нецелесообразно. А ограничения по температуре перекачиваемой среды не позволяют применять их и в системах отопления.

Зато отсутствие контакта жидкости с механизмами открывает другие возможности использования этих устройств:

  • Насосы перистальтические пищевые довольно востребованы в производстве продуктов питания и напитков;

Насос дозатор своими руками. Области применения

Использование в пищевой промышленности

  • Они применяются в фармацевтике и медицине для перекачки различных растворов, которые не должны соприкасаться с материалами, с которыми могут вступить в контакт;
  • С их помощью транспортируют различные агрессивные химические жидкости;
  • В строительстве они используются для подачи абразивных штукатурных растворов к месту работы;
  • Они незаменимы и в промышленном производстве для сбора и перекачки загрязняющих веществ;
  • Перистальтический насос может перекачивать взрывоопасные и легковоспламеняющиеся жидкости, так как в нем отсутствуют трущиеся друг о друга и нагревающиеся при этом части, контактирующие с опасной средой.

Обратите внимание. В большинстве случаев насос перистальтический – дозирующий агрегат, так как он подает перекачиваемые вещества порциями, объем которых зависит от диаметра рабочей трубки и её длины между прижимными роликами. Отрегулировав количество оборотов в единицу времени, можно настроить агрегат на выдачу определенной дозы жидкости.

Лабораторный насос-дозатор

В системах бытового водоснабжения он тоже может применяться в качестве дозатора для химических реагентов, обеззараживающих воду. Подключить его своими руками не составит труда: нужно просто подсоединить шланги к входящему и выходящему патрубкам и включить насос в сеть.

К его достоинствам помимо уже озвученных можно отнести и способность перекачивать вещества, склонные к кристаллизации, и способность работать «всухую» без риска поломки. Единственный подверженный износу элемент – это гибкий шланг, но его легко заменить в бытовых условиях без привлечения мастеров.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/nasos-dozator-svoimi-rukami-oblasti-primeneniya

Вакуумный насос для откачки воздуха своими руками. Как сделать вакуумный насос своими руками

Вакуумный насос для откачки воздуха своими руками. Как сделать вакуумный насос своими руками

Любой человек знает, что такое насос, и хотя бы раз пользовался им. Но вакуумная конструкция — это совершенно другое дело.

Многие считают, что подобное приспособление используют в исключительно производственных целях, а для личного применения оно не подходит. Но они ошибаются.

Устройство отлично подходит и для домашних нужд, но цена его высока. Поэтому многие задумываются о том, чтобы сделать вакуумный насос своими руками.

Для чего используют вакуумный насос

Перед началом работ по созданию вакууматора необходимо задуматься и понять, для каких целей будет применяться подобный агрегат, так как в процессе потратится много сил, энергии, денег и времени. Также часть людей интересуется, как устроен вакууматор.

Как правило, все знают, что такое вакуумная камера. Она выглядит как полиэтиленовый пакет с клапаном. В этой ёмкости хорошо хранятся продукты, они не высыхают и внутри не размножаются бактерии. Вакуумирование — это правильное хранение пищи . Простейшую вакуумную упаковку можно сделать способом выдавливания воздуха из неё.

Обратите внимание

Но более профессиональный метод — это использование насоса для подобных целей. Аппарат позволит откачать воздух из любого пакета, но при этом необходимо обеспечить герметичность. Таким способом можно хранить одежду. В вакууме она становится гораздо меньших размеров, и особенно это важно при надобности вместить большое количество вещей в чемодан.

Ни для кого не секрет, что мастера по дереву, для того чтобы сделать изделия более красивыми, обрабатывают их маслом. Чтобы усилить этот процесс, необходимо положить масло в вакуумную упаковку. Таким образом, древесина будет выдавливать из себя воздух, а масло — втягивать.

Разновидности самодельных конструкций

Видов насосов может быть много. Это зависит от их прямого предназначения. Самым простым вакуумным упаковщиком можно по праву считать медицинский шприц. Но недостаток его в том, что вакуум можно создать в маленьких объёмах. И даже если дома нет медицинского шприца, то можно с лёгкостью его купить в аптеке, только следует обращать внимание на размер.

Но для того чтобы можно было упаковывать большие объёмы, хорошо подойдет автомобильный насос. Его нужно просто переработать под требуемые параметры. Тем более, вакуумный насос из автомобильного компрессора своими руками сделать не составит никакого труда.

Также можно сконструировать вакуумный насос из компрессора от холодильника, или переделать приспособления от аквариума.

Использование автомобильного насоса

Самодельный вакуумный насос можно выполнить из разных исходных материалов. Самые популярные варианты — это автомобильные и велосипедные ручные насосы.

Насос для воды 12 вольт своими руками. Специфические характеристики

Вне зависимости от вида у всех водяных насосов 12 вольт есть определенные особенности, которые следует учитывать при выборе и эксплуатации такого оборудования. Так, в заводскую комплектацию низковольтных электронасосов, как правило, входят:

  • фильтр механической очистки, обеспечивающий защиту насоса от попадания в его внутреннюю часть твердых частиц размером более 0,5 мм, содержащихся в перекачиваемой жидкой среде;
  • соединительные штуцеры;
  • вал рабочего колеса, изготовленный из нержавеющей стали;
  • ротор «мокрого» типа;
  • элементы гидравлической системы, изготовленные из бронзы.

Так выглядит клапанная коробка автоматического насоса, если снять крышку

Эксплуатируя насос 12 вольт, следует строго придерживаться следующих рекомендаций.

  • Использовать 12-вольтовый насос для перекачки легковоспламеняющихся жидкостей запрещено.
  • Через каждый 40 минут функционирования помпы ее следует отключать на 5 минут.
  • Количество кратковременных включений 12-вольтового насоса в час не должно превышать тридцати.

Можно выделить три основных правила, соблюдение которых позволит продлить срок службы низковольтного насосного оборудования и избежать его частых поломок.

  1. В оснащении насоса 12 вольт обязательно должно быть автоматическое тепловое реле, защищающее устройство от перегрева. Если в заводской комплектации такое реле отсутствует, его следует приобрести и подключить к оборудованию.
  2. При использовании оборудования для откачивания воды из подземного источника или резервуара желательно приобрести поплавковые выключатели, которые автоматически отключают устройство при падении уровня откачиваемой жидкости, не давая ему работать на холостом ходу.
  3. Очень внимательно необходимо следить за тем, чтобы насос 12 вольт не работал при отсутствии жидкости в рабочей камере (то есть надо исключить так называемый сухой ход).

Работать дольше будет насос с водяным охлаждением двигателя

Средние технические и эксплуатационные характеристики водяных насосов 12 вольт выглядят следующим образом.

  • Производительность, с которой такие устройства перекачивают воду, находится в диапазоне 12–26 литров в минуту.
  • Создаваемый напор жидкой среды может составлять от 20 до 40 метров водяного столба.
  • Температура окружающей среды, при которой электронасосы на 12 В допускается эксплуатировать, может находиться в диапазоне –10° – +40°.
  • Температура перекачиваемой жидкой среды может варьироваться от 10° до 80° (для циркуляционных электронасосов, обслуживающих системы отопления, – до 120°).
  • Масса низковольтного насоса в зависимости от модели может находиться в интервале 1,5–3,1 кг.
  • Оборудование данного вида функционирует в штатном режиме и в том случае, если подключено к электросетям, характеризующимся пониженным значением напряжения.
  • Даже при работе на максимально допустимых оборотах водяные насосы на 12 вольт практически не вибрируют и создают минимальное количество шума.

Видео переделка МТЗ 80 с рулевой колонки на насос дозатор.