Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Обработка земли в теплице марганцовкой. Как обеззаразить почву в теплице?

05.12.2019 в 15:35

Обработка земли в теплице марганцовкой. Как обеззаразить почву в теплице?

Обработка земли в теплице марганцовкой. Как обеззаразить почву в теплице?

Чтобы весной высаживать культуру в чистую теплицу, с осени ее необходимо к этому подготовить. И помимо профилактических мероприятий типа периодической смены земли и мытья самой теплицы, есть еще рекомендации, чем можно обеззаразить почву в своем парнике, чтобы избавиться от накопившихся вредных микроорганизмов и насекомых.

Как осенью обеззаразить почву в теплице – способы

  1. Обработка горячим паром . Этот метод является наиболее простым. Вам просто нужно ошпарить землю кипятком и прикрыть пленкой. От этого большинство бактерий и прочих организмов погибнут.
  2. Медный купорос . Раствор готовится так: на 10 литров воды разводят 1 ст. ложку купороса. Поливать этой жидкостью почву нужно после сбора урожая. Увлекаться таким способом нежелательно, поскольку медный купорос – это токсическое вещество.
  3. Формалин . Также является высокотоксичным веществом, поэтому применяют его в крайних случаях. Сперва нужно вырыть канавки, залить в них формалин, накрыть землей и оставить на некоторое время. После этого необходимо землю хорошо перекопать и оставить, плотно прикрыв все окна и щели в теплице. Спустя время окна и двери открывают и хорошо проветривают теплицу пару недель и еще раз хорошенько перекапывают землю.
  4. Хлорная известь . Как обеззаразить почву в теплице с ее помощью: в сухом виде ее нужно сыпать на почву после сбора урожая, а также обрабатывают все внутренние конструкции парника.
  5. Серная шашка . Действенный, хоть и опасный метод обработки теплиц. Шашку устанавливают в центр и поджигают, закрывают все форточки и двери и оставляют примерно на час. Тлеющая шашка выделяет много дыма, убивая все живое. После такого обеззараживания нужно 2 недели проветривать парник.
  6. Как обеззаразить почву марганцовкой : сперва нужно приготовить раствор в пропорции 3-5 г на 10 литров воды. Поливаем этим раствором землю, а перед весенней высадкой (за 5 дней) дополнительно обрабатываем почву кипятком.

Обработка почвы марганцовкой перед посадкой. Эффективна ли марганцовка для обеззараживания почвы и посадочного материала?

Марганцовка является традиционным средством обеззараживания почвы для рассады, а также самых семян. Но так ли она хороша или есть другие более действенные способы борьбы с болезнетворными микроорганизмами? Давайте разберёмся в том стоит ли вообще обрабатывать почву марганцовкой.

Марганцовкой в простонародье называют перманганат калия или марганцовокислый калий. При контакте с водой он выделяет атомарный кислород, который имеет сильное обеззараживающее действие. Не смотря на свою эффективность в этом деле, марганцовка никак не помогает бороться с паразитами и их яйцам, которые также могут содержаться в грунте.

Обработка почвы марганцовкой перед посадкой. Эффективна ли марганцовка для обеззараживания почвы и посадочного материала?

Результат обработки довольно однобокий, поэтому его нужно комбинировать с другими способами обеззараживания для получения хорошего результата. Например, почву предварительно промораживают или пропаривают.

При использовании марганцовки нужно также помнить о том. Что это довольно опасное вещество, если не соблюдать пропорции и личные меры предосторожности. Напомним, что нельзя брать сухое вещество голыми руками, а также допускать его попадания на слизистые. Это может вызвать ожоги и сильные отёки. Растениям марганцовка в высокой концентрации тоже вредна, и даже губительна. Не поливайте почву раствором, в котором часть кристаллов перманганата калия осталась нерастворённой.

Обработка почвы марганцовкой перед посадкой. Эффективна ли марганцовка для обеззараживания почвы и посадочного материала?

Что же касается эффективности марганцовки в борьбе с болезнями растений, то обработка имеет смысл только на начальных стадиях заражения или в качестве профилактики. Иногда можно встретить рекомендации по поводу полива растений раствором перманганата калия в качестве удобрения. Смысла в этом нет, так как растения плохо усваивают марганец из оксида, а калия там и вовсе ничтожное количество.

Некоторые огородники ошибочно полагают, что замачивание посадочного материала в растворе марганцовки может стимулировать рост и корнеобразование. Это совсем не так. Перманганат калия не обладает какими-то стимулирующими свойствами, а только обеззаразит посадочный материал.

Обработка почвы марганцовкой перед посадкой. Эффективна ли марганцовка для обеззараживания почвы и посадочного материала?

А о тонкостях биологического обеззараживания почвы читайте в этой на нашем канале. Только помните, что совмещать марганцовку и биологические препараты нив коем случае нельзя.

Обработка почвы в теплице Фитоспорином. Как обработать теплицу Фитоспорином

Чтобы получить качественный урожай, нужно обрабатывать всю теплицу, особенно почву. Комплекс работы включает следующее:

  • уборка и обработка земли;
  • защита грунта, использование удобрений;
  • обработка тепличных стен.

Как обработать теплицу весной Фитоспорином в виде пасты:

  1. Паста в упаковке (обычно весом 100 грамм) разводится в 200 миллилитрах воды. Тщательно перемешиваем смесь: препарат растворился, не появились комки.
  2. Полученная смесь очень концентрированная, нам нужно развести 1 ложку в 10 литрах воды.
  3. Выливаем жидкость в лейку. Поливом осуществляем весной обработку почвы в теплице фитоспорином.
  4. Обрабатываем стены и потолок раствором (обратите внимание, что в этом случае в раствор нужно добавить немного мыла).
  5. Посыпаем мокрую землю сухим грунтом и накрываем пленкой.
  6. Через 3-4 дня пленку удаляем, ждем, пока земля высохнет.
  7. Теперь можно сажать растение.

Если не получилось своевременно обработать почву, то есть до посадки растения, можно сделать это и после высадки, состав не вредит растениям. Но если насекомые уже начали атаковать, средство не поможет.

Не обязательно за один раз растворять всю пачку в 100 грамм. Можно использовать только часть. Возможно, человек приготовил раствор, но его оказалось слишком много. Банку или бутылку можно плотно закрыть крышкой и поставить в прохладное место при температуре не более 18° на 3, максимум 5 суток.

С порошком еще проще, берем определенное количество и разводим в воде (количество должно быть написано в инструкции, все зависит от производителя и индивидуального случая). Этот раствор не получится хранить разведенным, как в случае с пастой, если бактерия пробудится, она может погибнуть. В порошковой форме препарат немного эффективнее, поскольку концентрация активных веществ более высокая. Состав в виде жидкости используется так же – разводится в воде, поливается почва.

Точно узнать, как развести Фитоспорин для обработки телицы весной, можно в инструкции по применению.

Обработка почвы в теплице Фитоспорином. Как обработать теплицу Фитоспорином

Раствор может быть использован и для обработки поликарбоната. Готовится такая же смесь, как и для земли, разводится в теплой воде, добавляется немного хозяйственного мыла.

Протираем стены и крышу. Обратите внимание, что для обработки теплицы лейка не подойдет, лучше использовать щетку – намочить ее в жидкости, и натирать ею стены. Смывать раствор не нужно, мы используем мыло именно для самостоятельной очистки помещения.

Обработка рассады марганцовкой. Что такое марганцовка?

Марганцовкой в быту называют калиевую соль марганцевой кислоты, которую обозначают химической формулой KMnO₄ . Второе более распространенное химическое наименование вещества – марганцовокислый калий.

В промышленности марганец добывают из марганцевых руд, а соль получают химическим или электрохимическим окислением соединений марганца.

По внешнему виду марганцовка представляет красивые темно-фиолетовые или почти черные кристаллы, которые в ограниченном количестве растворяются в воде.

Как приготовить 1%-ный раствор марганцовки?

Чтобы получить 1% раствор марганцовки, нужно развести в 100 мл воды 1 грамм вещества. Для получения 2%-ного раствора, соответственно, 2 грамма. Но дачники, как правило, делают такие растворы «на глаз». Что, может, и не совсем точно, зато не нужно приобретать сверхточные весы.

Для этого используют стандартную чайную ложку. Если насыпать в неё кристаллы марганцовки без верха (аккуратно снимаем верхушку лезвием ножа), то в нее поместиться 6 г вещества. После разведения этого количества марганцовокислого калия в 600 мл воды мы получаем 1% раствор марганцовки.

Химические свойства марганцовки

Марганцовка относится к сильным окислителям. Растворяется в воде, аммиаке, метаноле, пиридине, ацетоне. В зависимости от рН раствора окисляет различные вещества, сама в реакциях восстанавливается до солей марганца разной степени окисления.

Окислительные свойства марганцовки обеспечивают антисептическое и антимикробное действие. Химическое вещество (из группы «безвредной» химии) стало использоваться дачниками, как обеззараживающее средство и микроудобрение для подкормок на огородах и садово-ягодных участках.

С марганцовкой будьте осторожны! Используйте перчатки при работе с кристаллами. Попадая на кожу, они могут вызывать дерматит. Позаботьтесь о том, чтобы частички пыли не попали в дыхательные пути. Это может привести к кашлю или головной боли.

Обработка рассады марганцовкой. Что такое марганцовка?

Обработка земли марганцовкой перед посадкой семян. Обеззараживание

Под обеззараживанием понимается обработка раствором марганцовки:

  • предпосевная обработка посадочного материала (обеззараживание семян, клубней);
  • обработка садового инвентаря и инструментов;
  • протравливание (полив) почвы перед высеванием;
  • профилактическая обработка теплиц и парников.

Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить 0,5 г перманганата калия в 100 мл воды и замачивать семена и клубни в течение 30 минут.

Следует помнить, что если процедуру проводить дольше, то можно просто сжечь весь посадочный материал. Таким образом можно обработать семена овощей, к примеру, помидоров, огурцов, капусты, лука и чеснока, а также клубни картофеля и луковицы цветов.

Обработка земли марганцовкой перед посадкой семян. Обеззараживание

Для того, чтобы провести антисептическую обработку инструментов, их можно либо протереть концентрированным раствором марганцовки, либо поместить в него на некоторое время, часа будет достаточно.

Предпосевная обработка почвы должна проводиться рабочим раствором, приготовленным по соотношению 0,5 г марганцовки и 1 литра теплой воды. Его температура не должна быть ниже 60 градусов.

Обработка земли марганцовкой перед посадкой семян. Обеззараживание

Что касается парников и теплиц, то их конструкции можно или протереть тканью, смоченной в растворе марганцовки, или провести опрыскивание всех внутренних и наружных поверхностей крепким раствором темно-розового цвета. Таким же образом можно проводить профилактическую обработку в домашних условиях емкостей для рассады и горшков, приготовленных для посадки цветов.

Обработка теплицы белизной. Почему так важна обработка теплицы

Обработка теплицы проводиться в соответствии санитарным нормам. Многие фермеры пытаются создавать наиболее подходящий для растений микроклимат:

  • температура – высокая;
  • влажность – повышенная.

Но такая среда также подходит и для различных вредных микроорганизмов. К таким относятся:

  • вредные и болезнетворные бактерии;
  • грибки и споры плесени;
  • возбудители инфекционных заболеваний.

Отсутствие обработки теплицы может привести к быстрому распространению вредных бактерий, которые могут появиться на высаженных растениях. Они мешают растениям нормально расти, или вообще уничтожают их.

Обработка теплицы белизной. Почему так важна обработка теплицы

Некоторые микроорганизмы имеют повышенную жизнеспособность. К таким относятся споры фитофторы. Их частыми жертвами становятся помидоры. В хороших для фитофторы условиях она может развиваться до пяти лет.

Во избежание истощения грунта, а также возникновения в нем различных токсинов и бактерий, необходимо соблюдать правила севооборота. После сбора урожая почва обрабатывается и дезинфицируется для профилактики. Такие меры помогают защитить культуры от фитофторы, фузариоза и вершинной гнили. Правильная обработка почвы дает положительный эффект в борьбе с бурой пятнистостью на помидорах.

Обработка каркаса теплицы придаст дополнительную защиту овощным культурам от вредителей. При наступлении зимы, некоторые микроорганизмы могут перезимовать, проникая внутрь почвы.

В осенний период, перекапывание грунта и частичная его замена поможет защититься от белокрылок, а окуривание помещения серными шашками – от паутинного клеща.

Поэтому, обработка теплицы из поликарбоната не позволяет распространяться инфекции. При этом помещение должно быть очищено от ржавчины, грязи и пыли.

Важно! Садовый инвентарь, стеллажи и полки также должны обрабатываться.

Раствор марганцовки для дезинфекции. Инструкция, как разводить марганцовку

Приготовление раствора марганцовки имеет разные дозировки. Зависит от предназначения: обработка от вредителей или болезней, прочее. Немаловажно учитывать для которой культуры делают раствор.

Необходимая дозировка

Если проводится обработка семян марганцовкой, то рабочий раствор делается достаточно сильный: 2 г на 1 л. время выдерживания: до получаса. Есть вариант для замачивания на сутки. В данном случае раствор делают слабым (бледноватый оттенок жидкости).

Концентрация для обработки растений меняется в зависимости от вида. Так клубни картофеля подлежат замачиванию на 3,5 суток. Раствор: 5 л воды+1 г марганцовки. Получаем в результате однопроцентный раствор.

Раствор марганцовки для дезинфекции. Инструкция, как разводить марганцовку

Для подкормки овощей

Для томатов марганец необходим как усилитель вкуса и роста. Мероприятия по внесению разделяют на несколько этапов. Первый происходит во время выращивания рассады (возраст 3 недели). Раствор: 10 л+2 г.

При обработке почвы, огурцов раствор делают такой же, как и для томатов. Но обработку проводят в период плодоношения.

Подкормка моркови или необходимость обработать лук проходит как опрыскивание. Концентрация вещества не отличается от предыдущего варианта.

Раствор марганцовки для дезинфекции. Инструкция, как разводить марганцовку

Обработка садовых деревьев

Если нужна обработка растений в садоводстве, то и тут марганцовка пригодиться. Деревья нуждаются в калии для быстрого роста и развития завязей.

Раствор отличается от овощного: берут 10 литров и добавляют 3 г порошка. Обязательно добавляют борную кислоту. Одновременно происходит подкормка и защита.

Для дезинфекции почвы

Недостаток марганца и калия в почве сильно сказывается на развитии культур. После пробуждения грунта сернокислый марганец поможет избавиться от вредителей, которые за зимовку увеличиваются в численности. Антисептик способствует в дальнейшем лучшему усваиванию азота культурами.

Раствор марганцовки для дезинфекции. Инструкция, как разводить марганцовку

Раствор для дезинфекции почвы делают слабым: 3 г на ведро. Рекомендуется опрыскивать, а не вливать в почву. Жидкость, таким образом, лучше впитывается.

Для обеззараживания инструментов и парников

Сильным раствором марганцовки стоит продезинфицировать все садовые инструменты. Даже при условии, что они применяются только в помещениях для разведения (парники или в теплице). Обработке подлежат не только лопаты или тяпки. Сюда причисляют:

  • ведра и ящики;
  • садовые ножницы;
  • горшки и емкости для рассады;
  • секатор и пила, иные инструменты.

Раствор марганцовки для дезинфекции. Инструкция, как разводить марганцовку

Видео дезинфекция теплицы и почвы.