Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Нанесение декоративной штукатурки на гипсокартон. Когда наносится штукатурка на гипсокартон

05.12.2019 в 15:35

Нанесение декоративной штукатурки на гипсокартон. Когда наносится штукатурка на гипсокартон

Нанесение декоративной штукатурки на гипсокартон. Когда наносится штукатурка на гипсокартон

Схема отделки листов гипсокартона декоративной штукатуркой.

Нанесение штукатурки на гипсокартон актуально не всегда. В большинстве случаев она применяется при наличии небольших вмятин или выбоин на поверхности стен. При наличии больших дефектов применение ее не поможет. В этом случае может понадобиться замена гипсокартонных листов. Декоративный материал способен замазывать некоторые небольшие дефекты на поверхности стен. Штукатурка быстро полимеризуется и высыхает. На гипсокартонные листы ее наносят тонким слоем.

Перед тем как проводить основные работы по оштукатуриванию, потребуется организовать некоторые подготовительные манипуляции. Первым делом необходимо очистить всю поверхность гипсокартонных стен от грязи, пыли, посторонних предметов, включая гвозди, шурупы и так далее. Сделать это можно при помощи пылесоса или простой тряпки. После этого приступают к подготовке раствора. В большинстве случаев ее не нужно разводить, а необходимо использовать сразу.

Как класть декоративную штукатурку на гипсокартон. Как нанести декоративную штукатурку на гипсокартон?

В последнее время большой популярностью пользуется отделка гипсокартонных стен декоративной штукатуркой, которая позволяет придать стенам многогранный и естественный рельеф.
Для отделки гипсокартонных поверхностей используют штукатурку на основе искусственных смол, которую не нужно разводить перед нанесением на стены. Ведь она продается уже в разведенном виде. Кроме того, ее вполне можно смешать перед нанесением на гипсокартон с обычной эмалью или краской. Ну а после застывания декоративной штукатурки ее можно покрыть восковой глазурью или дисперсионной краской. Наносят декоративную штукатурку на гипсокартон мастерком или валиком. Причем смесь наносят снизу вверх.
После нанесения декоративной штукатурки на стену необходимо провести по ней шпателем, кистью или приложить к стене различные предметы, которые оставят на ней интересные следы. Это придаст стене разнообразную структуру.
Стоит отметить, что во время нанесения декоративной штукатурки необходим приток воздуха в комнату, но в комнате не должно быть сквозняков. Кроме того, для ускорения процесса высыхания декоративной штукатурки нельзя использовать тепловентилятор. Ведь это может привести к осыпанию с гипсокартона штукатурки.
Ну и перед нанесением декоративной штукатурки необходимо качественно подготовить гипсокартонную поверхность. Для этого необходимо заделать стыки, очистить от пыли и прогрунтовать поверхность гипсокартона. Кроме того, все места, которые прилегают к обрабатываемой поверхности необходимо тщательно закрыть газетами или пленками. В противном случае будет весьма проблематично удалить с них застывшую штукатурку.

Декоративная штукатурка на гвл. В каких случаях штукатурят гипсокартон

Существует много споров, стоит ли штукатурить гипсокартон, ведь под толстым слоем раствора поверхность со временем может деформироваться. Невлагостойкие листы могут разрушиться, если покрыть цементным раствором. Листы напитываются влагой и разрушаются.

Влагостойкие листы подходят для декоративной отделки различными смесями.

В каких случаях необходима штукатурка гипсокартона:

  • если поверхность имеет небольшие дефекты и неровности;
  • декоративная штукатурка на гипсокартон наносится тонким слоем, к тому же она быстро высыхает, не нарушая целостности поверхности.

Если при монтаже были допущены ошибки, например, использовались листы с крупными пробоинами, то материал лучше заменить. Оштукатуривание толстым слоем приведет к деформации материала, что сведет на нет все отделочные работы.

Видео отделка гипсокартона и стен.Цветная шпаклевка.