Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Беседка для дачи своими руками. Из поликарбоната

23.05.2023 в 08:32

Беседка для дачи своими руками. Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.

Самая простая беседка своими руками. Каркас дачной беседки

Для человека, умеющего обращаться со сварочным аппаратом, легче всего сделать беседку из железа. Для работы понадобится сам аппарат, уровень, болгарка и шуруповёрт. Такой каркас подойдёт под любую крышу. Материалом могут служить б/у трубы, уголки 30х30 или 50х50 мм, металлические полоски. Его можно украсить коваными пролётами. К нему легко крепится поликарбонат, профлист, дерево, изделия из ПВХ.

Самые простые дачные беседки можно сделать из распространённого и доступного материала – дерева. Оно легко обрабатывается и красиво смотрится. Не требует особых навыков строительства, потому подходит, чтобы сделать беседку быстро своими руками. Для возведения каркаса используют прямоугольные брусья, кругляк и крепежи в виде скоб, металлических уголков, гвоздей и саморезов. Для хозяина, умеющего плотничать, собрать такую постройку можно без единого гвоздя. Обшить такой каркас ещё легче, чем сделанный из металла. Он выдержит крышу из любого материала.

В городских квартирах часто делают ремонт, при котором заменяют двери. Старые двери обычно свозят к мусорным бакам за ненадобностью. А ведь 8 б/у дверей – это уже материал для каркаса беседки. Их ставят под углом 90 градусов, торцом одной двери к плоскости другой и стягивают саморезами. Так получается четыре надёжных основания для любого вида крыши.

Собрать каркас можно из любого подручного материала , например, из пластмассовых изделий. У пластиковых бутылок отрезается дно и собираются столбы, надевая одну бутылку на другую. При сборке можно использовать клей «Момент». Если крыша – средней тяжести, то ёмкости при монтаже заполняют поэтапно песком для увеличения прочности. Такие столбы можно просто вкопать в землю. Есть вариант выложить таким способом целую стенку, связывая столбики между собой капроновой бечевкой.

Пластиковые трубы также легко и быстро вкапываются в грунт и заполняются песком. Для массивной крыши внутрь трубы вместо песка заливают цементный раствор.

Для каркаса подойдут и пластмассовые товарные ящики. Они хорошо вставляются один в другой и скрепляются между собой мягкой проволокой или капроновой бечевкой. Их же можно использовать для сборки лавочек и стола.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/byudzhetnye-sadovye-besedki-svoimi-rukami-posledovatelnost-raboty

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Строительство беседок на дачном участке может быть простым и быстрым, даже если делать все своими руками. Надо подготовить поэтапный план возведения конструкции, определиться с размерами и количеством материалов. Если внутри планируется установка столешницы, ее тоже нужно внести в схему.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Соорудить быструю беседку можно без фундамента, что также сэкономит несколько часов. Самодельная постройка отличается простотой материалов и дизайна. Иногда конструкцию возводят, используя оставшиеся от другого строительства необработанные доски или куски металла.

Из дерева

Построить беседку быстро проще всего из дерева. Сложности могут возникнуть только в процессе крепления деревянных элементов, но если следовать инструкции, все получится.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

На участке под деревянную постройку рекомендуется установить специальные блоки вместо бетонного основания. Для крыши маленьких строений лучше не использовать профнастил, так как он быстро нагревается.

Из металла

Чтобы построить беседку из металла, необходимо владеть навыками варки. Также существует постой вариант с использованием деревянного каркаса, на который крепятся стены из металлических листов. Чтобы беседка выглядела красиво, ее обшивают.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

В обоих случаях строительство беседки проходит быстро, только когда металл нарезан и подготовлен к работе. Конструкцию можно установить прямо на землю, если поверхность участка ровная.

Фундамент

Инструкции по быстрому строительству беседок рекомендуют не заливать полноценный фундамент своими руками, а обратиться к готовым блокам. Подобрать их можно разного размера, укладываются они быстро. Важно заранее просчитать, сколько блоков понадобится.

Еще один простой бюджетный вариант фундамента – кирпичи. Они надежно удерживают самодельную конструкцию, при этом являются быстрой альтернативой стационарной основе.

Нижняя обвязка

В процессе строительства беседок для дачи невозможно обойтись без нижней обвязки. Выполняется она строго по уровню из крепкого бруса с сечением не менее 10×10 см. Для крепления используются саморезы. Обязательно нужно позаботиться о гидроизоляции материала, уложив ее между обвязкой и основанием.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Столбы

Установка столбов всегда производится на металлические уголки и перпендикулярно земле, иначе стены будут кривыми. Для столбов подходит брус с таким же сечением, как для обвязки.

В столбах предварительно нужно сделать отверстия под саморезы, так как от прямого вкручивания древесина может треснуть.

Уголки крепятся к брусу саморезами, их также можно использовать для соединений каркаса, чтобы сократить время строительства.

Крыша

Быстрые дачные беседки обычно имеют скатные крыши, сделанные под углом 30 градусов. Это препятствует скоплению снега на поверхности и позволяет кровле выдерживать высокие нагрузки.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Быстро сделать кровлю своими руками можно с помощью черепицы, также подходит современный материал ондулин. Не рекомендуется использовать другие обшивки, поскольку они требуют много времени на монтаж.

Обшивка стен

Необработанные доски не смотрятся красиво, поэтому для обшивки следует применять сайдинг, поликарбонат или вагонку. Поэтапный монтаж этих материалов позволит за один день закончить строительство, поскольку их не нужно красить или дополнительно обрабатывать.

Простая беседка своими руками за один день. Беседка за один день своими руками

Беседка для дачи нуждается не только во внешней отделке. Внутри ее тоже можно украсить, установить деревянную столешницу и стулья.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/samaya-prostaya-besedka-3h4-svoimi-rukami-za-3-dnya

Самая дешевая беседка своими руками. Материалы

Каркас садовых или дачных беседок делают из трех материалов:

  • деревянного бурса или кругляка малого диаметра;
  • стальной трубы (из профильной удобнее);
  • полимерных труб (ПВХ).

Единственный материал, который не требует защиты — это полимеры. Они не гниют, не поражаются грибками. Некоторые виды переносят заморозку и разморозку без особого вреда. Так что они могут оставаться зимовать. Вот только чтобы беседка для дачи из ПВХ труб была прочной, нужны они солидного диаметра и с толстой стенкой. И даже в этом случае опираться на каркас не нужно: в придется ставить такую мебель, которая не будет давить на пластик. Ну и мангал нужно будет ставить в стороне (если он предусмотрен).

Самая дешевая беседка своими руками. Материалы

Пластиковые трубы ПВХ могут служить не только каркасом, но и плетеными стенами

Чтобы деревянная садовая беседка долго сохраняла привлекательность, всю древесину, которая будет использоваться при строительстве, необходимо предварительно покрыть защитной пропиткой в один-два слоя. Самые дешевые сегодня это пропитки СЕНЕЖ и Усадьба, а отзывы о них и их защитные свойства очень хорошие. У этих производителей есть и колерующие составы.

Металлический каркас для беседки обрабатывается дважды. Первый раз труба грунтуется перед началом стройки, потом проходят тщательно грунтовкой места сварки. Причем, если есть ржавчина, ее или счищают, или проходят преобразователем ржавчины и только после этого грунтуют. Зачем такие сложности? Чтобы внешний вид долго был солидным. После высыхания грунтовки  все покрывается краской по металлу для наружного применения.

Самая дешевая беседка своими руками. Материалы

Беседка из пластика. Может и неэкологично, но никаких проблем с покраской, грибками или ржавчиной

Обшивка беседок для сада может быть практически любой. Чаще всего используют древесину. Это струганная доска, блокхаус, вагонка, кругляк малого диаметра. Если есть б/у поддоны, их разбирают, шлифуют доску и ею обшивают нижнюю часть каркаса. Получается очень экономно. А за счет того, что древесина уже давно высохла, после обработки защитными составами она служит долго.

Беседки для дачи и сада обшивают следующими материалами:

  • поликабронатом ( про беседки из поликарбоната читайте тут );
  • профилированным листом (профнастилом);
  • закаленным стеклом;
  • тканью;
  • прозрачными пленками ПВХ;
  • бамбуком.

Самая дешевая беседка своими руками. Материалы