Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно подготовить теплицу весной к новому сезону. Подготовка теплицы к посадкам

22.05.2023 в 19:08

Как правильно подготовить теплицу весной к новому сезону. Подготовка теплицы к посадкам

Первый вопрос — когда весной начинать готовить теплицу к посадкам . В идеале — в середине апреля. Конечно, в первую очередь имеется в виду подготовка тепличного грунта. В него мы посадим всю ту, которая сейчас зеленеет на наших подоконниках, и этот грунт должен полностью быть готов ее принять.Общие подготовительные работы в теплице включают в себя:
  • обеззараживание теплицы,
  • проверку креплений каркаса,
  • горячий пролив,
  • внесение полезных микроорганизмов в почву,
  • внесение питательных добавок для грунта.
Кто-то скажет, что осенью мы уже выполняли подобные мероприятия. Да, но весной тепличные работы будут несколько отличаться от осенних.

обеззараживание и проверка на прочность

само собой, теплица у нас с вами в целом чистая, поскольку осенью, после сбора урожая, мы все протерли и обеззаразили. однако не помешает повторить эту процедуру еще раз: во-первых, чистоты не может быть слишком много, а во-вторых, осенью обеззараживание могло пройти не качественно, если обработка проводилась при холодной погоде.
Как правильно подготовить теплицу весной к новому сезону. Подготовка теплицы к посадкам Обеззараживание теплицы лучше повторить
Проверьте каркас, особенно в местах соединений элементов. Может статься, что зимне-весенние перепады температур и снеговая нагрузка оказались критичными для теплицы, и она требует ремонта.

горячий пролив

так называемый горячий пролив позволит быстро согреть тепличный грунт. вы спросите, зачем нам теплый грунт сейчас, ведь те же томаты мы в апреле еще не высаживаем. а затем, что нагревание грунта помогает разбудить спящие почвенные микроорганизмы. растения гораздо разумнее, чем мы это себе представляем. для успеха в садовых делах нужно знать их биоритмы и наблюдать за окружающей природой.
Как правильно подготовить теплицу весной к новому сезону. Подготовка теплицы к посадкам Весной почву в теплице можно прогреть
Поскольку первопричина всего — почвенные бактерии, то в очень ранние сроки сажать овощи нет смысла, ведь почвенные микроорганизмы проснутся только тогда, когда до определенного значения прогреется земля, лучше естественным путем. Они должны не просто пробудиться, но и активно заработать, и тогда любые посадки пройдут на отлично.
Однако ждать иногда приходится очень долго, поэтому теплице можно немого помочь. Для этого следует пролить грядки горячей водой, примерная температура +70…+80°С, не выше. Кипяток использовать нельзя: это, наоборот, полезную микрофлору может погубить.

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Чем обработать теплицу весной от фитофторы. Чем обработать землю от фитофторы весной

Начать можно с того, чтобы оздоровить почву. Для этого придется воспользоваться компостом, в который внести специальные препараты. Например, «Байкал ЭМ» или «Сияние» . С их помощью удастся восстановить количество микроорганизмов, которые необходимы для нормального развития культурных растений.

Но этого се равно не достаточно, потребуется специальная обработка земли от фитофторы весной. Если теплицу не удалось раскрыть на зиму, чтобы земля в ней основательно промерзла, то почву можно основательно пролить кипятком . Проливать почву в теплицу кипятком можно и осенью. после уборки урожая при подготовке теплицы к зиме. Потом накрыть ее пленкой. Так обеспечится лучшее пропаривание грунта. Только использовать этот способ обработки земли от фитофторы рекомендуется ранней весной. Именно тогда есть шанс уничтожить фитофтору таким способом.

Позже хорошо продезинфицирует почву перманганат калия. Некоторые дачники смешивают его с измельченным чесноком. От него в ход можно использовать не только зубчики, но и листья. Сто граммов этого растения нужно измельчить и залить стаканом кипятка. Настоять, а потом вылить в ведро воды с одним граммом марганцовки. Следует помнить, что максимальный эффект будет достигнут только при хорошем увлажнении почвы. После такой обработки рекомендуется полить грядки раствором полезных микроорганизмов, например, фитоспорином . Его потребуется взять в пропорции 1 ст. ложка на литр воды. Израсходовать все это ведро нужно на один квадратный метр почвы.

Тем огородникам, которые принципиально против химических средств на своем огороде, пригодятся сведения о народных методах. Эффективными оказываются отвары из хвои или крапивы . В обоих случаях потребуется половина ведра веток или травы, которые нужно залить кипятком. Крапиву достаточно просто настоять, а вот ветки сосны придется прокипятить в течении 20 минут.

Обработка почвы от фитофторы весной также включает в себя перекопку. Копать почву можно и весной, и осенью. Как уже упоминали, ни в коем случае не закапывать помидорную ботву. Ее только сжигать. Она переносчик фитофтороза. Чтобы подлечить почву в теплице вы можете неглубоко (чтобы успели перепреть) вилами закопать осенью стебли бархатцев, календулы и укропа. Это обеззаразит почву и удобрит ее. Так же рекомендуем сажать горчицу в теплице после уборки урожая. Это прекрасное зеленое удобрение.

Фитофтора на помидорах — проблема, которая вредит не только начинающим дачникам, но и тем, кто имеет достаточный опыт в выращивании этой культуры. Поэтому не стоит отчаиваться. А внимательно ознакомиться со всеми рекомендациями. Потом приобрести раннеспелые сорта помидоров, устойчивых к фитофторозу , которые успеют дать урожай до того, как заболевание наберет силу. И конечно же, провести тщательную санитарную обработку. Опытные огородники советуют комбинировать различные способы. Так достигается самый лучший эффект в борьбе с фитофторозом.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплиц весной без замены почвы: обрабатываем марганцовкой и Фитоспорином

Весенняя обработка теплицы – это одно из важных дел, которое огородники должны сделать весной. Нужно подготовить постройку и почву в ней к высадке рассады, для чего сначала с грядок убирается мусор, а затем промываются стены. Когда теплица будет чистой, можно начинать обрабатывать ее специальными препаратами. Для дезинфекции и уничтожения перезимовавших в теплице вирусов, грибков болезней используются различные средства. Опытные дачники советуют использовать для обработки теплицы весной марганцовку и Фитоспорин, применение которых безвредно для организма человека.

Обработка теплиц марганцовкой

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплиц весной без замены почвы: обрабатываем марганцовкой и ФитоспориномВ первую очередь весной нужно смыть с частей постройки всю грязь простой теплой водой, а затем провести дезинфекцию теплицы. Для этого промываем постройку крепким раствором марганцовки, который разводим в горячей воде (1/2 чайной ложки порошка на 10 литров воды). Он поможет избавиться от плесневых грибов и фитофторы.

Чтобы работать было удобно, используйте швабру с губкой.

Когда все детали теплицы будут промыты, горячим раствором марганца поливаем почву. Поливать нужно обильно, используя лейку с насадкой-душем или садовый пульверизатор.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплиц весной без замены почвы: обрабатываем марганцовкой и Фитоспорином

Для человека марганцовка безвредна, поэтому использовать ее можно не боясь за свое здоровье.

Внимание! Многие огородники обрабатывают теплицы медным купоросом. Но этот препарат не безвреден, поэтому применять его рекомендуется только осенью.

Обрабатывать теплицы марганцовкой можно в марте – апреле. Через некоторое время после такой обработки можно применять Фитоспорин.

Обработка теплицы и почвы в ней Фитоспорином весной

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплиц весной без замены почвы: обрабатываем марганцовкой и ФитоспориномФитоспорин относится к фунгицидам нового поколения. Это биологическое средство используют для профилактики и лечения многих заболеваний, которым часто подвергаются растущие в открытом грунте или теплице растения.

Рекомендуется обрабатывать стены теплицы и почву в ней Фитоспорином-М.

Это важно! Основным компонентом препарата являются живые бактерии, которые при ярком солнечном свете погибают. Поэтому обрабатывать теплицу следует в пасмурную погоду.

Обработка теплицы весной без замены почвы. Обработка теплиц весной без замены почвы: обрабатываем марганцовкой и Фитоспорином

Когда установятся плюсовые температуры, и в теплице будет тепло, можно использовать Фитоспорин:

  1. Пакет Фитоспорина (пасты) сначала разводим в 2 литрах воды, перемешиваем. Это будет рабочий раствор.
  2. Для обработки почвы и самой теплицы нужно разводить (на 10 литров воды – 1 столовая ложка рабочего раствора). Такого объема раствора хватит на полив двух квадратных метра грядки.
  3. Для обработки стен теплицы раствор может быть более концентрированным (3-5 столовых ложек на ведро воды).

Внимание! Раствор Фитоспорина нужно приготовить минимум за час до применения! Разводить его следует в чуть теплой воде. В холодной и горячей воде готовить раствор нельзя.

С помощью швабры промываем Фитоспорином все части теплицы, после чего поливаем раствором почву.

Марганцовка и Фитоспорин – два эффективных и в то же время безопасных для организма человека препарата, которые можно использовать для обработки теплицы весной без замены почвы. Хороших вам урожаев!

Источник: https://doma-otido.ru/stati/osennyaya-obrabotka-teplicy-iz-polikarbonata-sanitarnaya-obrabotka-teplicy-iz-polikarbonata

Обработка теплицы Фитоспорином. Обработка теплицы

После того, как фитофтора уничтожила мои посадки в теплице, прежде чем вообще начинать там что-то выращивать, нужно было разобраться с этой напастью. Поэтому дальше было сделано следующее.

Небольшой слой грунта сверху сняла и убрала из теплицы совсем. Немного! Не телегами вывозили. Убрала самый верх.

Помыла всю теплицу: поликарбонат, металлически каркас водой с хозяйственным мылом. Затем из пульверизатора обработала всю внутреннюю часть теплицы раствором ФСП: стены, каркас.

Важно! Основа ФСП - сенная палочка. Это живой микроорганизм, который одинаково плохо переносит жару и холод. Поэтому в жаркую погоду такая обработка не сработает. Палочка погибнет, а посему провожу такую обработку только в пасмурную погоду или ближе к вечеру.

Полила землю раствором Фитоспороина с водой (земля должна прогреться, вода для полива должна быть теплой). Если эти факторы не учесть, средство не сработает.

Когда поливала, специально облила деревянные бортики грядок, пролила дорожки между грядками тоже.

Застелила грядки и межрядья черным агроволокном. И оставила все покое на несколько дней.

После этой процедуры ничего не дымила никакими серными шашками. Если есть желание это сделать, то лучше сделать до обработки ФСП, а не после.

После высадки рассады в теплицу грядки с посадками мульчирую.

Результат: фитофтору мы победили. НО:

  • все равно обрабатываю растения примерно 1 раз в 3 недели раствором ФСП (кто-то обрабатывает сывороткой, другими составами);
  • слежу в теплице за уровнем влажности;
  • емкости с водой для полива всегда закрыты крышками, чтобы не было лишнего испарения;
  • на дверях стоят автоматические проветриватели;
  • на ночь теплицу закрываем даже в июле.

В сухом остатке: томаты окончательно убираем чуть ли не в начале ноября (смотря какая осень), отправляем на дозревание в темное место. В этом году свежие помидоры доедали в декабре.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dezinfekciya-pochvy-v-teplice-vesnoy-pered-posadkoy-fitosporin-i-analogichnye-emu

Чем обработать теплицу весной от паутинного клеща. Паутинный клещ –, как бороться эффективно

Уничтожить паутинного клеща не так-то просто. Даже обработка растений каждые 14 дней не даст нужного эффекта, т.к. численность вредителя постоянно увеличивается. К тому же многие популярные акарициды не могут воздействовать на яйца клеща, после обработки из них вылупятся новые особи, и популяция вредителя быстро вернется к своей первоначальной численности.

Обрабатывать акарицидами растения, которые растут в теплице, нужно начинать до того, как новое поколение клещей начнет размножаться (через 5-7 дней после предыдущей обработки).

Важный фактор размножения клещей – влажность на уровне 30-50%. Обычно вышеуказанный уровень сохраняется при регулярном проветривании парника. Но клещи немного снижают скорость размножения при влажности 90%. Значит, в борьбе должен быть комплексный подход – использование акарицидов и повышение важности до 80-90% и выше (однако при этом надо помнить, что не всем растениям подходят такие условия).

Бороться с вредителями помогут и регулярные опрыскивания водой – ведь сами клещи и их яйца гибнут в ее каплях. Правда, если вы увидели, что некоторые растения сильно поражены, их нужно удалить, потому что они будут представлять опасность для других – здоровых растений.

Для того чтобы эффективно бороться с паутинным клещом в теплице, придется поменять режим подкормок растений. Удобрения, содержащие азот, которые активно используют в парниках, как раз являются благоприятными для размножения клеща, во время борьбы их использование нужно свести к минимуму. Вредитель не любит фосфор, калий и кальций – удобрения с этими микроэлементами замедляют рост его численности. Поэтому в борьбе с клещом рекомендуют параллельно с применением акарицидных препаратов подкармливать культуры сульфатом калия , монокалийфосфатом, кальциевой селитрой и др.

В период борьбы с вредителем огородники не рекомендуют увлекаться "органикой", а также препаратами, содержащими аминокислоты и фитогормоны. Ведь главное в этот момент – защитить растения от клеща, а уж потом можно думать о том, как вернуть им декоративность.

Клещи легко адаптируются к препаратам, поэтому их нужно менять – одно действующее вещество можно использовать только один раз в сезон. Чтобы остановить вспышку роста клещей, понадобятся 3-4 обработки. В идеале нужно проводить акарицидные обработки один раз в неделю. Самую первую обработку от паутинного клеща нужно начинать с применения препарата Антиклещ или Аполло. При обработке обязательно нужно учитывать температурный режим – от этого зависит эффективность обработок, а также их кратность.

Как правило, после каждой обработки (обычно спустя 12-24 часа) оценивают, насколько она была эффективной. Для этого контрольные растения осматривают под лупой. Если на 2-3 сутки после проведенной обработки вы увидите значительную массу подвижных клещей, обработку необходимо повторить, но в этом случае придется применить другой препарат (другой торговой марки и с другим действующим веществом!). Самыми эффективными средствами от паутинного клеща считаются Фитоверм  и Биокилл . Неоспоримым достоинством этих препаратов является то, что клещи к ним адаптируются медленно.

При обработке растений от паутинного клеща нельзя смешивать акарициды разных групп. Хоть это и увеличит эффективность обработки, но есть риск, что в следующем сезоне на вашем участке появятся клещи, которые будут устойчивы сразу к нескольким препаратам, и бороться с ними будет значительно сложнее.