Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем лучше вымыть теплицу внутри весной. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

25.12.2021 в 07:28

Чем лучше вымыть теплицу внутри весной. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности!
Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет!
Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.

Обработка теплицы весной. Зачем обрабатывать теплицу осенью

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, это позволит избавиться от болезней, в том числе, от распространенной фитофторы и вредителей. Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости, выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Осенью нужно готовиться к весне

Важность осенней чистки парника

Многие практикуют совместное выращивание культур с разными требованиями к содержанию, кто-то, экономя место, старается посадить овощи вплотную друг к другу. Несоблюдение элементарных агротехнических требований быстро приводит к резким вспышкам заболеваемости и заселению вредных паразитов.

Не все овощеводы уделяют должное внимание осенней подготовке теплицы, считая, что все подготовительные работы можно быстро сделать весной. Это в корне неправильно, так как грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых, вроде белокрылки, можно уничтожить только лишь на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

После сбора урожая обязательно нужно проводить чистку и обработку

Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Мойка теплицы. У кого есть мойка высокого давления? Поделитесь результатами.

Дорогие форумчане.Есть ли такие кто пользуется мойкой высокого давления.Хочу приобрести для мытья поликарбоната в теплице а заодно и автомобиля.Полный ноль в этом вопросе.Знаю одно что мне нужен такой который берет воду из емкости.так как у нас колодец и насос.Водопровода даже и не намечается.

У нас профессиональный. Керхер К7. Мы им моем все: машины, дорожки, теплицы…. Сходите на их сайт. Там можно подобрать по своим параметрам. Дорого, но надежно. Проверено годами.

zam1965

0  

это решение

Добрый день!
У меня Elitech М 1500 РС. Докупала только фильтр (вода "не очень" ). Крыльчатка металлическая, это очень важно. Опыт использования 3 года, - сайдинг, дорожки, теплица. Без нареканий. Машину пробовала, без пены не отмывается. А на участке как-то не хочется с мылом возиться, тем более, что стоимость моющего средства равна трем мойкам в сервисе. Напор очень сильный, Случайно соплом попала на деревянное крыльцо - эффект как от рубанка!

Мойка теплицы. У кого есть мойка высокого давления? Поделитесь результатами.

recoroza (автор вопроса) 9 октября 2017 года

Вот и я сходила к соседям посмотреть. Тоже сказали если брать мощную чтобы машину мыть то поликарбонат в теплице может накрыться. Вот и думаю брать без учета мытья машины. А Вы осенью можете теплицу или весной. Мои соседи стали мыть только весной. Говорят если осенью помытьто веснойвсе равно надо.

zam1965 (автор ответа) 11 октября 2017 года

Доброе утро! Теплицу мою весной, - и снаружи и внутри. А насчет мощности - на конце сопла специальная насадка, которая крутится и меняет форму струи. Можно сделать тонкую, которая даже очень травмаопасна, а можно отрегулировать в виде веера, теплица при этом не страдает. Ко всему надо подходить аккуратно, попробовать на кусочке поликарбоната для начала, потом-то привыкнете. А то у меня сосед, - то ли от счастья, то ли "по дури", струю направил на машину сразу, - итог - вздулась краска на бампере.