Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем помыть теплицу из поликарбоната. Уход за теплицей после сбора урожая

26.12.2021 в 03:34

Чем помыть теплицу из поликарбоната. Уход за теплицей после сбора урожая

Теплицы из поликарбоната появились сравнительно недавно, однако быстро завоевали популярность как среди огородников-любителей, так и среди сельхозпроизводителей. Поликарбонат довольно прочен, долговечен и надежен, а легкий каркас из профильной металлической трубы делает всю конструкцию мобильной. Тем не менее, в течение огородного сезона на стенках и несущих элементах накапливается грязь, продукты жизнедеятельности насекомых, различная патогенная микрофлора, которая усиленно размножается в условиях повышенной температуры и влажности.

Чем помыть теплицу из поликарбоната. Уход за теплицей после сбора урожая

Осенний уход за теплицей включает в себя несколько обязательных мероприятий. К ним относятся:

  1. Уборка ботвы, опавших листьев, растительных остатков после отплодоносивших культур.
  2. Перекапывание почвы, уборка сорняков и личинок насекомых-вредителей.
  3. Обеззараживание или замена грунта.
  4. Мойка стен и несущих конструкций теплицы.
  5. Обеззараживание внутренней поверхности теплицы.

Если зимой укрытие не используется, можно демонтировать различные вспомогательные системы, если таковые были установлены (освещение, капельный полив и прочее). Чем меньше будет загромождено внутреннее пространство, тем проще будет провести его мойку и дезинфицирующую обработку.

Нужно ли ухаживать за теплицей

Если не мыть теплицу из поликарбоната осенью и не убирать из нее все органические остатки, на будущий год тепличным культурам будет обеспечен целый «букет» различных заболеваний. Очень важно провести в это время своеобразную генеральную уборку, при этом обеззаразив не только тепличный грунт, но и все элементы сооружения.

Когда лучше мыть теплицу: осенью или весной

Мойку и обеззараживание теплицы из поликарбоната лучше проводить осенью. Это связано со многими факторами. Одним из них является свободное время, которого осенью значительно больше, а значит, все работы по обработке и дезинфекции можно провести не спеша и с нужным качеством.

Важно еще и то, что химические препараты, которые могут быть использованы при мойке и обеззараживании, даже при попадании в почву до весны, гарантировано разложатся и не нанесут никакого вреда будущим посевам.

Нужно ли мыть теплицу после сбора урожая

Время после сбора урожая осенью – наиболее оптимальное для мойки и дезинфекции теплицы. В этот период проще убрать все органические остатки со стенок и каркаса, если оставить их до весны, они окаменеют и оттереть их будет гораздо сложнее. Здесь прямая аналогия с грязной посудой, которую помыть после еды гораздо легче, чем потом отмачивать засохшие остатки пищи.

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Чем помыть теплицу осенью. Зачем обрабатывать теплицу осенью

Сразу после сбора урожая в тепличном помещении необходимо провести комплекс обеззараживающих мероприятий, это позволит избавиться от болезней, в том числе, от распространенной фитофторы и вредителей. Обработка теплицы осенью существенно минимизирует риск заболеваемости, выращиваемых впоследствии овощных культур и значительно облегчает подготовку теплицы весной.

Осенью нужно готовиться к весне

Важность осенней чистки парника

Многие практикуют совместное выращивание культур с разными требованиями к содержанию, кто-то, экономя место, старается посадить овощи вплотную друг к другу. Несоблюдение элементарных агротехнических требований быстро приводит к резким вспышкам заболеваемости и заселению вредных паразитов.

Не все овощеводы уделяют должное внимание осенней подготовке теплицы, считая, что все подготовительные работы можно быстро сделать весной. Это в корне неправильно, так как грибок, плесень, личинки насекомых прекрасно зимуют в парнике, а весной перед высадкой рассады бороться с ними становится уже слишком поздно. Насекомых, вроде белокрылки, можно уничтожить только лишь на стадии личинки, поскольку во взрослом состоянии ей уже не страшны химикаты.

Именно поэтому очень важно начать комплексную профилактическую обработку осенью, а продолжить ее весной. Своевременно проведенная чистка тепличного помещения поможет уберечь будущий урожай от многих напастей.

После сбора урожая обязательно нужно проводить чистку и обработку

Необходимость сезонной подготовки почвы

Известно, что за один весенне-летний сезон грунт в парнике истощается, из него вымываются микроэлементы и необходимые растениям вещества. Верхний слой заселяется паразитами и болезнетворными бактериями, которые, находясь в теплой, питательной среде, активно размножаются, заполняя всю площадь парника. В идеале почвогрунт нужно обновлять раз в пятилетие, если же такой возможности нет, достаточно ежегодно качественно его обрабатывать.

Осенняя подготовка и обеззараживание тепличной земли просто необходимы, поскольку помогут решить ряд проблем:

  • устранят источники заболеваний;
  • уничтожат личинки вредителей;
  • поспособствуют повышению плодородия почвы.

Качество будущего урожая зависит от состояния грунта

Верхний слой почвогрунта (10-15 см) необходимо снять лопатой. После этого грунт нужно перекопать, вручную удалив личинки из перевернутых пластов. Отличным способом увеличения плодородия почвы и подавления размножения насекомых станет посев сидеральных культур (горчицы, злаков или бобов). Скошенную зелень сидератов можно оставить на поверхности или заделать на глубину, создав таким образом своеобразную «воздушную подушку».

Свежезавезенную землю нужно обработать с помощью специальных биопрепаратов («Фитоспорин», «Сияние-1») или химических средств (Бордосская жидкость, перманганат калия).

Качественная подготовка, обработка и удобрение грунта осенью отлично подготовит его к наступающему посадочному сезону. Это избавит от части весенних хлопот в теплице – почвенный грунт уже будет готов к посадке овощей.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chem-pomyt-teplicu-osenyu-promyvka-teplicy

Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем

Наша теплица – большая труженица и помощница. Большая во всех смыслах. Её размер – 3x10 м.Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаемС весны она распахивает свои двери для рассады и в тепле и свете выращивает её, создавая комфортные условия «тепличным растениям» в течение всего жизненного цикла. Длится это как минимум до середины осени. К примеру, в этом сезоне последний сбор овощей (немного томатов, перцев, огурцов и один баклажан) пришелся на 31 октября.Тепличная среда привлекательна не только для растений, но и для бактерий, вредителей и прочих микроорганизмов. Они также активно заселяют комфортное пространство и добровольно не покидают оккупированную территорию. Поэтому необходимо начинать избавляться от нежелательных обитателей уже осенью, что позволит в новом сезоне получить хороший урожай. Добиться этого можно, поэтапно выполнив ряд мероприятий, перечисленных ниже:

  • очистка теплицы от растений и растительных остатков;
  • освобождение от опор, а в нашем случае еще и от бордюрной ленты;
  • мытье стенок (внутри с обеззараживающим раствором);
  • работа с грунтом.
Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Теплица накануне уборки
Сезон закончен, и в последние теплые денечки, а выпали они на самые первые дни ноября, мы приступаем к уборке. Прежде всего освобождаем теплицу от ботвы. Затем убираем опоры и бордюрную ленту, пропалываем, избавляясь от сорняков. В этом году верхний слой земли не снимаем, т. к. делаем это не каждый год. В таком виде теплица готова к очищающим водным процедурам.Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Теплица перед мытьем
Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Стенки теплицы, на которых поселились зеленая плесень
Еще весной в ИМ было приобретено средство специально для мытья теплицы, но проворные мыши решили, что им оно нужнее и опустошили пакет. Средство, состоящее из горчичного порошка и натуральных карбонатов, пришлось мышкам по вкусу. Мы же испытали чувство досады и разочарования, заказать вновь не представлялось возможным: средство нужно здесь и сейчас! На помощь пришли средства, которые имелись под руками – горчичный порошок и чайная сода.В теплую воду добавляем половину пачки соды и половину пачки горчичного порошка. Получившийся раствор имеет ярко выраженный запах горчицы и характерный цвет. Действуем по рекомендациям, найденным в срочном порядке на просторах интернета.Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Ингредиенты  
Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Приготовление обеззараживающего раствора
Этим раствором отмываем теплицу, а затем споласкиваем чистой водой. Для мытья снаружи используем только воду. Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Буду-буду я теплицу отмывать, от зеленой плесени и грязи очищать
Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Стенки теплицы отмыты
После мытья стенок можно приступать к грунту. Поскольку почва имеет кислую реакцию, необходимо ее раскислить. Для этого используем доломитовую муку, которая, помимо раскисляющих свойств, является природным удобрением. В составе доломитовой муки содержится кальций, магний, фосфор, марганец и калий. Помогает мука бороться с проволочником и таким злостным сорняком, как мокрица, или звездчатка, которая любит кислую почву.Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Мокрица — злостный сорняк
Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Доломитовая мука
Рассыпаем доломитовую муку и золу, они хорошо взаимодействуют друг с другом. Обращаю внимание, что одновременно с другими удобрениями доломитовую муку не совмещают. Допустимо вносить вместе с навозом, но не смешивая их друг с другом. После этого перепахиваем почву.Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем К вспашке все готово
После вспашки наша теплица готова к зиме.Как отмыть теплицу от зелени. Ноябрь встречаем – теплицу на зимовку провожаем Приведенная в порядок теплица готова к зимовке, в середине оставлен куст ромашки, который сам по себе летом вырос
Кстати, зимой теплица продолжает трудиться, превращаясь в хранилище снега.