Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чертежи и размеры беседки. Разработка деталей каркаса

21.12.2022 в 04:18

Чертежи и размеры беседки. Разработка деталей каркаса

Когда схема основания готова, можно переходить к построению каркаса. В большинстве случаев чертежи прямоугольной беседки строятся в нескольких проекциях (вид по длинной и вид по короткой стороне), что позволяет получить представление об общем виде готового сооружения.

Для начала, как и в случае с основанием, вычерчиваем общие контуры строения. Здесь необходимо правильно подобрать высоту.

Оптимальные параметры таковы:

  • От нулевой отметки грунта до конька  -4 – 4,5м.
  • От уровня грунта до потолка – 2,8 – 3м.
  • От пола до потолка -2,3-2,5м.
  • Цоколь – до 0,5м.

Чертежи и размеры беседки. Разработка деталей каркаса

Боковая проекция с отметкой высот

Отметив эти высоты на схеме, приступаем к изображению отдельных элементов:

  • В первую очередь делаем чертеж стоек, следя за тем, чтобы их размещение совпадало с размещением опор фундамента.
  • Затем соединяем стойки верхней обвязкой, при необходимости изображая потолочный настил.
  • Между стойками наносим схематические изображения ограждений. Сами ограждения стоит построить на отдельном листе в большем масштабе.

Чертежи и размеры беседки. Разработка деталей каркаса

Схема крепления стропил

  • В верхней части  схемы чертим стропила, соединенные с коньковым брусом. Для облегчения проектирования можно также изготовить рисунок, показывающий верхнюю проекцию размещения стропил – так нам будет легче ориентироваться при монтаже.

Совет! Как и в случае с узлом примыкания к фундаменту, место крепления стропила к верхней обвязке вычерчиваем отдельно.

  • На завершающем этапе работы наносим на схему элементы отделки: ручки, лестницы, декоративные детали ит.д. Размещать их необходимо таким образом, чтобы они не снижали эксплуатационные качества самого сооружения.

Как мы отмечали выше, данная инструкция может быть реализована также и посредством компьютерных программ. Естественно, для их использования необходима практика, но зато в итоге помимо чертежа мы можем получить трехмерную модель будущей альтанки, и представить, как будет выглядеть ваш участок с этим новым строением.

Чертеж беседки 3х4. Деревянная беседка своими руками

Многие застройщики предлагают готовые беседки 4х3, что называется «под ключ». Но строительство такой легковесной конструкции под силу человеку, который хоть раз в жизни выполнял какие-либо строительные работы. Чтобы построить у себя на даче простую беседку, много профильных знаний не потребуется.

Первый этап строительства – проект будущей конструкции. Простые чертежи прямоугольной постройки с указанием размеров и мест расположения опорных балок, окон, дверей. Готовый эскиз-чертеж убережет от ненужных трат на стройматериалы, ведь по нему можно будет рассчитать их требуемое количество.

Чертежи и размеры беседки. Разработка деталей каркаса 02

Далее следует возведение фундамента. Так как беседка – это легкая (по весу) конструкция, капитальное основание она не требует. Подойдет ленточный или даже блочный фундамент. Для блочного фундамента необходимо будет подготовить 4 блока основы (для большей прочности туда можно поместить арматуру) и до 6 дополнительных блоков для опор.

Фундаментный блок делается следующим образом: цементный состав заливается в квадратную яму, в которую предварительно был насыпан либо битый кирпич, либо другой материал. При необходимости также закрепляются брусья арматуры. Когда цемент затвердеет, необходимо позаботиться о гидроизоляции.

Чертежи и размеры беседки. Разработка деталей каркаса 03

Фундамент готов. Можно переходить к сооружению каркаса. Сначала конструируется пол: оформляется «короб» по периметру, ставятся поперечные балки, лаги. Далее возводятся опоры и сооружаются «стены». Опорные балки обшиваются либо полностью, либо частично, оставляя пространство для окон и дверей.

Для монтажа пола обычно применяют специальную доску или брус. Их крепят к основанию гвоздями.

Теперь, прежде чем переходить к следующему этапу строительства, необходимо обработать древесину специальными защитными составами, покрыть несколькими слоями лака.

Чертежи и размеры беседки. Разработка деталей каркаса 04

Когда основная коробка беседки собрана, можно переходить к крыше. Как правило, крышу делают двускатной, но никто не запрещает ее сделать двойной, в восточном стиле или обойтись односкатным вариантом. Так или иначе, технология будет сведена к тому, что формируется каркас верха, а после – его либо обшивают, либо укрывают кровельным материалом.

Беседка готова. Осталось только очистить ее от строительного мусора. Также можно добавить скамейки, стулья, стол, цветы для декора, повесить шторы или жалюзи, провести свет (если планируются вечерние посиделки).

Чертежи и размеры беседки. Разработка деталей каркаса 05

Чертеж беседки с мангалом. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/100-variantov-besedki-iz-dereva-vidy-i-tipy-derevyannyh-besedok

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Этапы возведения и обустройства беседки

Строительство беседки, как и любого другого объекта, состоит из нескольких этапов.

Это:

  • проектирование или привязка готового проекта к местности;
  • очистка площадки и разметка осей строения;
  • обустройство основания;
  • установка каркаса или возведение стен;
  • монтаж крыши;
  • финишная отделка;
  • наполнение интерьера мебелью и аксессуарами.

По каждому из этих пунктов нами будет предложена краткая инструкция. По поводу первого пункта скажем так. Не каждый человек, тем более, если он далёк от строительства, сможет правильно, без подсказки профессионалов, спроектировать беседку.

Сложно определиться с типом фундамента и глубиной его заложения, подобрать материалы, соблюсти пропорции строения, соорудить красивую крышу.

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Этапы возведения и обустройства беседки

План беседки из дерева, размером 3х3м

  • Но если постройка будет стандартной: деревянная беседка угловая (см. Беседка угловая: оригинальное строение на приусадебном участке ), квадратная или беседка в виде многогранника, по поводу проекта можно не переживать. В интернете можно найти готовые чертежи: на каркасную часть и на крышу отдельно. Даже такой простой план, который мы привели в пример, поможет определиться с количеством и местом расположения вертикальных стоек. А это уже немало.
  • Строение, имеющее пролёт длиной в три метра, не обязательно должно иметь в плане форму квадрата. Такое расстояние, к примеру, беседка деревянная восьмигранная может иметь между противоположными гранями. При этом её площадь составляет практически те же 9м2 – просто у строения другая конфигурация.

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Этапы возведения и обустройства беседки

Деревянные беседки угловые

  • Кстати, многогранная беседка визуально всегда кажется просторнее, и её вместимость, как ни странно, больше. Выбрав подходящий чертёж, подумайте сразу о том, какие декоративные элементы беседки из дерева, будут выполняться – ведь вам нужно рассчитать необходимое количество материала.

И ещё: отметьте на чертеже место расположения печи, если таковую планируется поставить (см. Печь для беседки по всем правилам ). Ведь под неё нужен фундамент, и возводить его следует параллельно с фундаментом беседки. Если будете проводить коммуникации, обозначьте так же точки их ввода.

Чем обусловлена конструкция постройки

Подготовка основания под беседку может производиться по-разному. Всё зависит от рельефа участка, климатических особенностей местности, типа грунта и коэффициента его влажности.

Если площадка располагается на возвышенности, придётся ставить беседку на сваи. Это проще, чем перелопачивать тонну грунта, пытаясь выровнять основание.

Итак:

  • В регионах, где зимой выпадает высокий снег или на низинном участке, регулярно заливаемом ливневыми водами, нужно подумать о том, чтобы поднять строение как можно выше над поверхностью грунта. Организация водостока тоже является неотъемлемой частью земляных работ на таких участках.

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Этапы возведения и обустройства беседки

Беседка из кирпича и дерева

  • В подобных ситуациях выручают те же сваи — либо фундаментные столбы из кирпича, бетонных блоков, монолитного бетона, которые выводятся на поверхность на необходимую высоту. Точно так же может быть возведён и ленточный фундамент, плавно переходящий в цоколь и даже в высокий кирпичный парапет беседки.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/100-variantov-besedki-iz-dereva-vidy-i-tipy-derevyannyh-besedok

Чертеж беседки 3х3. Выбор типа крыши

Для деревянных беседок открытого и закрытого типа подходит сразу несколько вариантов крыши, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Односкатная . Если нужно, чтобы крыша вышла недорого, а собрать ее получилось быстро ‒ односкатная конструкция станет верным решением. Направление ската выбирается с учетом климата, ветров в регионе. Потребуется покрытие водонепроницаемым материалом. Не подходит для регионов со снежными зимами ‒ осадки будут плохо сходить.
  2. Двухскатная . Две наклонные плоскости соединяются в одной точке. Собирается легко, отлично выдерживает ветер и осадки. Стропильная система может быть металлической или деревянной. Двухскатный тип кровли популярен при возведении навесов, беседок, дачных домиков и не только.
  3. Четырехскатная (шатровая) . Состоит из 4 равнобедренных треугольников, собранных в одной точке. Четырехгранная конструкция хорошо справляется с нагрузками в виде большого скопления снега и сильного ветра. Крыша как шатер отлично украсит архитектуру конструкции. Необычный и аккуратный вид этого типа скатной кровли считается одним из главных ее преимуществ.

Если внутри беседки планируется установка мангала, важно не просто отобразить его размещение на схеме, но и продумать место выхода дымоходной трубы в крыше, обеспечить соблюдение всех норм пожарной безопасности.

В пошаговой инструкции, приведенной ниже, разберем строительство беседки три на три с четырехскатной крышей.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/chertezh-besedki-iz-profilnoy-truby-predstavlen-v-state-chertezh-besedki-iz-profilnoy-truby

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Теперь разберемся, как собрать каркас из бруса своими руками:

Иллюстрация Описание

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Установка первой стойки

Нарезаются стойки по нужной высоте. В них сразу делаются вырезы под ограждение и стропильную конструкцию. Брусок надевается на шпильку, для этого в нем сверлится отверстие по диаметру крепежного элемента.

Обязательно проверяется положение элемента с помощью уровня, делать это нужно с двух сторон. Фиксировать стойку можно или саморезами, вкручиваемыми под углом, или уголками, которые располагаются с одной или двух сторон.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Установленные стойки

Таким же образом ставятся все стойки, они располагаются на всех точках, в которых установлены шпильки.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Закрепление поперечин ограждения

Далее крепится брус ограждения, он располагается в заранее сделанных вырезах и крепится саморезами.

Обратите внимание, что для фиксации вертикального положения стоек они временно закреплены раскосами.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Верхняя обвязка

По верху крепится обвязка, на которую будет опираться кровля. В нашем случае беседка 4 на 6 метров будет иметь односкатную крышу с перегибом, это один из самых простых вариантов.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Готовая верхняя обвязка

Закрепляются все элементы в верхней части. Соединения должны быть прочными, чтобы обеспечить надежность конструкции.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Выступ кровли

Чтобы защитить внутреннее пространство беседки для дачи 6х4, с наружной стороны делается свес шириной 40-50 см. Чтобы можно было закрепить на нем кровельный материал, собираются элементы, как на фото.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Готовая конструкция

После окончания сборки следует опять же обработать все элементы защитным составом для древесины.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Опалубка под крыльцо

Делается опалубка под крыльцо. В нашем случае это более сложный овальный вариант, но можно сделать и попроще — прямоугольной формы.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Чертеж беседки 3х5. Варианты беседок

Вариантов беседок великое множество. Дача территориально небольшая не может тягаться с большой постройкой, но беседка 2.5х3.5 вполне может вписаться и добавить колорита. А наличие мангала или печки из металла будут отличным подспорьем на отдыхе. Если площадь позволяет, то беседка 3 м х 5 м – будет верным выбором для дачи.

Чертеж беседки 3х5. Варианты беседок

Беседка — несложное сооружение, имеющее множество вариантов дизайна построек, да и материал можно использовать подручный, все зависит от того, мобильный или монолитный вариант постройки желаете выбрать. Прежде чем приступить к исполнению заветной мечты, следует рассмотреть некоторые тонкости беседок, построенных из разного материала.

Чертеж беседки 3х5. Варианты беседок

Металлическая беседка универсальна для любого сезона, но можно ее превратить в маленький уютный домик, то есть обшить, утеплить, остеклить. Правда для того чтобы решиться построить металлическую беседку своими руками, надо иметь в хозяйстве определенный строительный набор инструментов. Беседка из металла свободно устанавливается на фундамент из разного материала:сваи, заливка монолитная, трубы, кирпич, камень, фундамент ленточный. Огромным плюсом такой беседки является быстрота монтажа конструкции. Если чертеж четкий и правильный, то проблем со сборкой не возникнет.

Чертеж беседки 3х5. Варианты беседок

Деревянная беседка экологическая и душевная. Помимо монолитного строения, из дерева можно сделать легкую переносную беседку. В ненастную погоду можно демонтировать беседку и убрать до следующего посещения дачи. Фундамент тоже не требует тщательной подготовки места, в некоторых случаях фундамент вообще не нужен.

Чертеж беседки 3х5. Варианты беседок

Бревенчатые и брусовые беседки. Немного фантазии и получится скомбинировать оригинальный образ беседки для дачи.

Чертеж беседки 3х5. Варианты беседок

Кирпичная беседка поистине является надежной конструкцией. Строятся они дольше, но и эксплуатируются годами без особых повреждений. Беседка из кирпича — это практически дачный гостевой домик, рядом с которым прекрасно впишется мангал.

Чертеж беседки 3х5. Варианты беседок

Одним словом, материал для постройки беседки для дачи разнообразен. Все подчиняется желаниям дачников и их материальным возможностям. Главное в деле — пошагово выполнять инструкцию проекта.