Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Циклевка деревянного паркета своими руками. Выбираем технологию

28.01.2022 в 12:56

Циклевка деревянного паркета своими руками. Выбираем технологию

Циклевать паркет можно ручным инструментом или при помощи специализированного оборудования.

Ручная цикля состоит из деревянной рукоятки и лезвия 5 см длиной, с ее помощью можно удалить верхний слой древесины, предварительно хорошо смоченной теплой водой. Преимущества данной технологии – отсутствие шума и пыли (при работе циклей образуется мелкая стружка), минимальные затраты на покупку инструмента. Недостатком является высокая трудоемкость и длительность процесса.

Циклевка деревянного паркета своими руками. Выбираем технологию

Можно встретить совет от домашних мастеров использовать болгарку для циклевки паркетного пола. Болгарка обязательно должна иметь регулировку скорости. Есть целый ряд сложностей при использовании этого инструмента:

  • на низких скоростях сложно снимать толстый слой лака с паркета;
  • на высоких скоростях малейшее неточное движение ведет к непоправимой порче паркета;
  • используя инструмент, который приходится держать на весу, практически невозможно обеспечить горизонтальность обрабатываемой поверхности.

Циклевка деревянного паркета своими руками. Выбираем технологию 01

Профессиональное оборудование можно взять напрокат – учитывая его высокую производительность, с работами можно справиться за один — два дня, и это не пробьет серьезную дыру в бюджете. Недостаток данного варианта – повышенный уровень шума при работе паркетошлифовальной машины.

Циклевка деревянного паркета своими руками. Выбираем технологию 02

Внимание! Если вы собираетесь использовать электроинструмент для циклевки пола, вам не обойтись без промышленного пылесоса. Бытовой агрегат забьется древесной пылью и выйдет из строя. К тому же только промышленный пылесос способен полностью удалить пыль со всех поверхностей, и она не испортит внешний вид пола при лакировании.

Циклевка деревянного паркета своими руками. Выбираем технологию 03

Если вы решили использовать профессиональное оборудование, убедитесь, что электропроводка в вашем доме выдержит нагрузку – машины для шлифовки паркета потребляют от 1,3 до 2,8 КВт.

Как почистить паркет своими руками. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации

Как почистить паркет своими руками. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации Помещение, оформленное паркетом, имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами напольных покрытий.

Паркетная доска эстетична, надежна в применении, поэтому заслуженно относится к категории элитных полов. На срок эксплуатации влияет ряд факторов: качество укладки, технология нанесения лакового покрытия, правильный уход.

Несоблюдение правил ухода приводит к быстрому износу паркетной доски, появлению  множества дефектов, потере декоративных свойств. Поэтому многие хозяйки задаются вопросами: Как правильно ухаживать за паркетом? Какими средствами можно мыть покрытие? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Общие сведения

Описание видов паркета

Паркет – напольное покрытие, впервые появилось еще в 13 веке в Европе. Первое паркетное покрытие представляло собой несколько красиво подобранных деревянных дощечек, изготовленных из разных пород  дерева, таким образом, на полу получался оригинальный узор. Современный паркет, конечно, существенно отличается от своего «предка», он имеет разнообразную структуру и особые виды. В наше время все также остаются популярные отдельные дощечки для пола, но наиболее востребованы и удобны при сборке, следующие виды: мозаичный, щитовой  виды и паркетная доска.

Виды паркета

Все типы паркеты имеют натуральный состав, отличаются в зависимости от вида только способом укладки, износостойкостью, количеством стыков и слоев.

Штучный паркет

Представляет собой отдельные планки с пазами и шипами для стыковки. Такой тип паркета прослужит долго, обладает высокой износоустойчивостью, прост в уходе и ремонте.

Паркет мозаичный

Данный тип паркета состоит из щитков, из которых складывают самые разнообразные и изысканные узоры. Различаются щитки разновидностями кромок и типами их крепления между собой. Обычно, под мозаичный паркет кладут укрепляющую прослойку на пол.

Щитовой паркет

Представляет собой двухслойный паркет, подкладка ДВП и верхняя декоративная часть из твердых сортов дерева.  Один щит имеет достаточно большой размер, могут быть иногда до 80см*80 см.

Паркетная доска

Главное отличие – паркетная доска состоит из трех слоев древесины, средняя часть располагается таким образом, чтобы волокна лежали перпендикулярно верхнему и нижнему слоям. Именно это делает покрытие износостойким и долговечным. Материал прост в укладке.

Причины загрязнения

Множество факторов приводят к загрязнению паркета. Грязь впитывается, проникая в щели, нарушает структуру покрытия и портит внешний вид.

Влажность

Деревянное покрытие впитывает влагу из воздуха, от пролитых жидкостей, что приводит к образованию пятен и изменению цвета.  От воды появляются и другие виды загрязнений – пыль и мусор.

Домашние животные

Домашние питомцы могут оставить на паркеты следы от когтей или от жирной пищи.  В некоторых случаях животные оставляют на паркеты  свои экскременты.

Мебель.

После перестановки на паркеты могут остаться вмятины от тяжелой мебели.

Обувь.

Обувь на каблуках один из главных врагов паркета, также повредить напольное покрытие могут брошенные на пол мокрые вещи, зонт или сумка. Стоит не забывать, что влага губительна для паркета.

Подробности

Как правильно мыть паркетный пол

Для паркета предпочтительная сухая уборка. Убирать пыль с напольного покрытия можно используя пылесос с насадкой с мягкой щёточкой, которая не оставит царапины на паркете. Не рекомендуется часто прибегать к влажной уборке, важно при этом не наливать много воды, не разводить лужи.

Генеральную уборку напольного покрытия, как правило, проводят один раз в год.  Тряпку для мытья используют гигроскопичную, ее можно тщательно отжать,  что позволит избежать излишней воды на напольном покрытии.

Швабра

Как почистить паркет своими руками. Как ухаживать за паркетом: правила, средства, советы и рекомендации Швабра для мытья паркета не должна иметь острых твердых краев.  Наиболее подходящая насадка – микрофибра, ткань обладает высокой гигроскопичностью, быстро впитывает влагу. Лучшим вариантом станет швабра с механическим отжимом, которая сразу удаляет лишнюю влагу.

Как подготовить паркет для мытья

На первом этапе паркет очищают от пыли, для этого напольное покрытие протирают влажной тканью.

Удаляем пятна

Чтобы вывести пятна с паркета, в первую очередь важно определить природу происхождения пятна.

Пятна от чая, кофе или сока.

Удалить пятна от вышеперечисленных пролитых напитков можно при помощи салфетки смоченной в растворе с пищевой содой.

Циклевка старого деревянного пола. Циклевание деревянного пола: последовательность работы

Самым лучшим способом восстановления поврежденного деревянного пола является использование циклевки и дальнейшие покрытие поверхности лаком. Но, учтите сразу, что данный способ является дорогостоящим и трудоемким. Поэтому прежде чем хвататься ха данный вариант продумайте все возможные расходы.

Циклевка деревянного паркета своими руками. Выбираем технологию 06

Циклевание деревянного пола должно быть проведено последовательно

Если же вы все-таки на это решились, то схема действий заключается в 10 шагах:

  1. Вся мебель должна быть убрана, плинтуса подвергаем демонтажу, а пол заметаем сухим веником. После этого используя пылесос, полностью очищаем поверхность от строительной пыли и мусора.
  2. В барабан машинки заправляем наждачную бумагу и проходимся по площади несколько раз. Работа должна начинаться от самой дальней стены и медленно приближаться к основанию, которое будет использоваться при ремонте чаще всего.
  3. Если на поверхности остались пятна лака, то они должны быть устранены с помощью круговых движений от основания к центру. На данном этапе целесообразно использовать специальную машинку для шлифовки углов.
  4. Этой же машинкой можно устранить лак, который остался в нишах. Обдирается он маятниковыми движениями.
  5. Финишная шлифовка осуществляется с помощью плоскошлифовального аппарата. Изначально проходятся по всему основанию, после этого обрабатываются углы и ниши.
  6. На данном этапе замешивают основу из шпаклевки. Для этого обязательно нужно пользоваться шпаклевочным шпателем. Все основание нужно равномерно обработать.
  7. После того как данная основа высохнет, напольное основание выглаживается барабаном с наждачной бумагой. В труднодоступных местах можно использовать машинку для шлифования.
  8. Этот этап заключается в нанесении лака. После того как он высохнет, нужно будет снять тот ворс, который поднялся.
  9. Далее используя пылесос промышленного типа нужно очистить весь пол и стены.
  10. Последний шаг заключается во вторичном нанесении лака. Их должно быть несколько, и каждый из них наносится только после того как высохнет предыдущий.

Циклевка деревянного пола. Циклевание

Циклева́ние ( циклёвка ) — технология выравнивания деревянных (реже пластмассовых) поверхностей скоблением. Выполняется ручной циклей или механизированным оборудованием.

Не следует путать циклевание с абразивным шлифованием и строганием .

Циклевка деревянного паркета своими руками. Выбираем технологию 07

Цикля в работе

Цель циклевания — удаление незначительных неровностей и деревянного «ворса» после режущего инструмента. Циклевание выполняют соскабливанием с поверхности тонкой стружки. Снимается слой материала толщиной в сотые или десятые доли миллиметра. Чтобы процесс являлся именно скоблением, а не резанием (как при строгании), цикля имеет специальную заточку. Цикля — стальная или стеклянная пластина с заточкой около 90 градусов (практически срез или скол). Качественные цикли имеют заусенец по рабочей поверхности, который и скоблит материал.

Перед работой рекомендуется смачивать дерево для облегчения процесса. Циклю ведут всегда вдоль волокон, немного наклоняя в сторону продвижения.

В зависимости от исходного состояния и конечных требований циклевание может быть промежуточной операцией между грубой обработкой (резка, строгание, фрезерование) и финишной обработкой ( полированием ).

Циклюют не только плоские, но и поверхности сложной формы с применением фигурных цикль.

Циклевание — широко распространенная ручная столярная операция. В промышленности практически не применяется в связи с низкой производительностью и сложностью заточки цикль. Взамен применяют строгание и шлифование.

Наиболее известно в быту циклевание деревянных ( паркетных ) полов - циклёвка паркета. Однако, строго говоря, эта операция в наше время исконно циклеванием не является, потому что изменилась сама технология обработки деревянных покрытий и теперь она выполняется специальными шлифовальными машинами, поэтому правильнее говорить - шлифовка паркета.

Даже если кто-то в современном мире будет утверждать, что качественную обработку паркета или досок можно выполнить ручным инструментом - это неправда, сейчас это уже является устаревшей методикой и можно только навредить паркету. Поэтому циклю на паркетных полах не используют.

Известно также циклевание лыж (в том числе с пластиковыми скользящими поверхностями). Применяется как для выравнивания мелких повреждений скользящей поверхности так и для удаления наслоений скользящих и защитных мазей. В последнем случае применяют мягкие цикли, не повреждающие скользящую поверхность, например из пластмассы.

Это восстановление деревянных полов с использованием специальных шлифовальных машин, которые снимают старое защитное покрытие с поверхности дерева (лак или масло) и выравнивают плоскость пола, т.к. дерево со временем может незначительно терять свою геометрию.

Технология проведения работ: перед циклевкой паркета обязательно снимаются плинтуса, т.к. мастер машинкой может их повредить. Паркетные плашки не должны шататься или выскакивать, а шляпки саморезов должны быть утоплены в дерево, т.к. можно повредить шлифовальное оборудование. Помимо самого оборудования, у мастера должен быть с собой полный набор абразивов (наждачная бумага) разной зернистости, которая заправляется в машинку и, собственно, шлифует паркетный пол. Обработку пола осуществляют под углом 45 градусов к продольному расположению волокон древесины - это нужно для того, чтобы максимально качественно выровнять плоскость пола без риска вырвать волокна или заполировать их до такой степени, что древесина потом не сможет впитать защитное покрытие (лак или масло).

Циклевание - работа достаточно пыльная, поэтому мастера следят за тем, чтобы оборудование было снабжено пылесборными мешками. А некоторые дополнительно привозят с собой строительный пылесос, чтобы произвести дополнительную уборку.

После того, как паркет отциклевали, мастер герметизирует щели специальным шпатлевочным раствором и покрывает паркет защитным покрытием в виде лака или масла.

    Шлифовка паркета ручной шлифмашинкой. Чем шлифуют паркет: инструменты для работы

    Есть два способа шлифовки: ручной и машинный. Разумеется, второй вариант предпочтительнее и удобнее.

    Качество обработки зависит от приспособления, угловые зоны целесообразнее шлифовать специально предназначенной для этого машинкой.

    Ручная цикля не столь дорогостоящая, хотя более трудоёмкая и долгая. Циклей называют ручной инструмент.

    Прибором снимают слой лака со стороны загнутой части пластины. Это тяжелый труд, от которого руки быстро устают.

    Минус такого способа в том, что цикля убирает больше древесины, однако при работе почти нет пыли.

    Ещё для обработки пользуются наждачной бумагой: можно прикрепить её на подошву обуви и активно затирать пол ногами. Это тоже не самый лёгкий путь к обновлению паркета.

    Механически пол обрабатывают паркетошлифовальными машинами, вроде СО-206, украинского производства. Стоимость агрегата солидная, порядка 50 000 рублей, иногда её можно арендовать, что выйдет в разы дешевле и выгоднее.

    Для тонкой шлифовки пользуются одно- и трёхдисковыми плоскошлифовальными машинами. Стоимости таких аппаратов космические, если рассматривать их только под собственные нужды.

    Пыль после работ удаляют промышленным пылесосом.

    Другими инструментами являются ножницы, наждачная бумага зернистости 40-120. Если делать расчёт на комнату в 20 м2, то уйдёт приблизительно по 1 образцу каждого номера бумаги для машинного способа обработки.

    Для подготовки пола используют шпаклёвку (5 кг) в тон дереву, шпатели, лак или масло для финишной обработки, валики и кисти. Для покрытия паркета популярны лаки Forbo, Resident, Flow.