Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Циклевка паркета без пыли своими руками. Нюансы механической циклевки

29.01.2022 в 00:22

Циклевка паркета без пыли своими руками. Нюансы механической циклевки

На современных машинках для шлифовки пола установлены специальные мешки-пылесборники с пылесосом. Но не надейтесь, что они уберут всю пыль и защитят вас. Если работать без мешка, то в комнате будет стоять сплошная завеса пыли. Пылесборник задерживает большую часть взвеси, но все равно в воздухе ее будет очень много. Поэтому обязательно одевайте хороший респиратор, плотно прилегающие очки и плотную одежду на все тело. Обязательно используйте наушники, потому что шум от работы будет сильным, а работать шлифовкой вам придется не так и мало. Старайтесь по максимуму защититься, поскольку частички лака, оседая на коже, могут вызвать серьезные раздражения.

Вынесите из комнаты все вещи и мебель. Дверь в обрабатываемую комнату намертво заклейте целлофановой пленкой и скотчем. Если планируете делать циклевку старого паркета во всей квартире, то постарайтесь вывезти из нее все тряпичные и мягкие вещи или надежно запечатать их в картонные коробки. Дело в том, что деревянная пыль проберется везде, и вычистить ее из забытого ковра или шубы будет очень сложно.

Большое количество пыли — основной минус механики. Отечественные шлифмашины пылят намного сильнее, иностранные — меньше, но, по сути, это не играет никакой роли. Вам все равно придется одевать средства защиты, запечатывать комнату и тщательно пылесосить поверхность перед лакировкой.

Как почистить паркет своими руками. Чем чистят паркетный пол дома?

Если нет ни малейшего желания вникать в вопрос о чистке натурального паркетного пола, важно поскорее решить проблему с загрязнениями с минимальными затратами времени и сил, единственно правильное решение — вызвать профессионалов. Мастера справятся с задачей в установленные сроки, не повредят покрытие, помогут избавиться от пятен, царапин, пыли и даже скрипа при необходимости. Услуги их недешевые и это стоит учитывать.

Если же цель — почистить паркет в домашних условиях своими руками, то первое, с чего нужно начинать — с изучения средств, безопасных для контакта с деревом. Обычно используются специальные средства на водной основе с нейтральным содержанием рН.

Также для борьбы с минеральными отложениями или осадком после контакта покрытия с жесткой водой используют обычный раствор уксуса. С грязью и отложениями жира на деревянном покрытии лучше других справится щелочное средство, раствор пищевой соды и даже обычное мыло.

Примерный набор средств, которые помогут очистить паркет

Применять чистящие, а особенно щелочные средства для ухода за паркетом можно, но не часто, во избежание потери блеска основания. Категорически запрещается пользоваться в процессе очистки агрессивными чистящими средствами.

В домашней уборке с очисткой паркета желательно под рукой иметь:

  • спирт;
  • наждачную бумагу;
  • растворители;
  • шлифовальную машинку.

Последнюю проще и выгоднее взять в аренду у компаний, практикующих укладку, ремонт и обслуживание паркетных полов, так как покупка обойдется недешево и вряд ли станет такой уж необходимостью.

Нужно понимать, что ошибки в очистке паркетных полов (особенно систематические) приведут к преждевременному их износу или выходу из строя. Нельзя экспериментировать с заведомо запрещенным препаратами и инструментами, например:

  • хлоркой;
  • абразивными средствами;
  • металлическими щетками;
  • жесткими губками;
  • нашатырным спитом;
  • концентрированными жидкостями с кислотой в основе;
  • порошками для сухой чистки и пр.

Под особым запретом находится пароочиститель, который ни в коем случае нельзя пытаться приспособить для очистки деревянных полов из-за создаваемого им высокого уровня влажности.

Как снять верхний слой паркета. Ремонт щитового паркета своими руками

Известны несколько способов отремонтировать и отреставрировать это покрытие. Первый способ подходит, если поверхность изношена и Вы не желаете использовать машинку для шлифования.

Сняв щиты, и аккуратно сложив их около стены, осматриваем поверхность, которая была под паркетом. Если поверхность под полом добротная, то достаточно просто снять листы со старых крепежей, повернуть их на 180 градусов и прикрепить их к лагам дюбель-гвоздями.

Если обнаружили незакрепленные подставки, обязательно предварительно зафиксируйте их монтажной пеной. Затем, когда она подсохнет, в лаге высверливается отверстие. Сверлить нужно аккуратно. Как снять верхний слой паркета. Ремонт щитового паркета своими руками

Если есть в бетоне трещина, то под воздействием дрели или перфоратора у соседа под вами может отвалиться кусочек бетона с потолка. Согласитесь малоприятная ситуация!

Отверстие должно быть таким, чтобы бур дрели уходил на 4-5 см в бетонное основание. Забиваем дюбель-гвоздь в высверленное отверстие размером 8х100 не менее.

Затем щиты возвращают на прежнее место. Используя гвоздодер, максимально плотно прижимайте их между собой. Саморезами по дереву длинной не менее 55 мм листы крепятся к лагам.

Зазоры между стенами и листами заполняются монтажной пеной. После ее застывания излишки с поверхности удаляются строительным ножом. В конечном итоге мы получаем жесткую, надежную поверхность, на которую можно как положить ламинат, так и линолеум.

Как снять верхний слой паркета. Ремонт щитового паркета своими руками Следующий способ подходит тем, кто желает не только избавится от скрипа, но и отреставрировать существующую поверхность.

Тогда мы демонтируем покрытие, производим монтаж подпаркетного пространства и укладываем листы обратно. Дальше используем шлифовальную машину, с установленной жесткой насадкой.

После подготавливаем смесь из эпоксидного клея и древесной пыли. Этим составом заполняем, оставшееся пустое пространство на стыках. Через сутки, когда смесь высохнет, шлифуем поверхность машинкой с мягкой насадкой и покрываем пол лаком.

Шлифовка паркета наждачной бумагой. Шлифовка

Если шлифовка проводится на этапе укладки напольного покрытия, то в результате поверхность пола выравнивается, удаляются загрязнения, неизбежно появляющиеся в ходе работы.

Три фазы шлифовки

  • Первая – выравнивает поверхность паркета/доски;
  • Вторая – удаляет с поверхности пола шероховатости после первой грубой обработки;
  • Третья – устраняет ошибки, допущенные при укладке (например, во время подготовки основания, настила фанеры или самого покрытия). Более глубокая шлифовка при этом, хотя и устраняет огрехи, но и уменьшает рабочий верхний слой доски, что снижает срок эксплуатации напольного покрытия.

Для того чтобы не пришлось с помощью дополнительной шлифовки устранять дефекты, допущенные в ходе укладки паркета/доски, важно, чтобы эти работы осуществлялись качественно надежной строительной компанией, например, ООО "ТопДом".

В то же время, даже при добросовестной укладке и высокой износоустойчивости покрытия, периодическое его шлифование необходимо. Это улучшит внешний вид вашего элитного пола, устранит мелкие дефекты и потертости, допущенные в процессе эксплуатации. Верхний слой доски при этом снимается незначительно – не более миллиметра.

Использование шлифовальных машин

  • Шлифовальная машина барабанного типа предназначена для обработки паркета/доски достаточной толщины, снимает более толстый верхний слой и устраняет значительные дефекты (грубая шлифовка).
  • Плоскошлифовальная машина предназначена для обработки современных материалов, в том числе, "плавающего паркета", который трудно поддается воздействию, снимает очень тонкий слой и подходит для завершения работы (чистовая отделка).
  • Угловая шлифовальная машинка (болгарка) предназначена для работы в труднодоступных местах – плинтусы, батареи, лестницы, углы.

Использование наждачной бумаги

Для того чтобы косметически улучшить внешний вид лакового покрытия используют наждачную бумагу разной зернистости – от более грубой – к более мелкой. Для более тонкого деликатного воздействия на благородные деревянные материалы наши мастера рекомендуют снять несколько раз более тонкий слой, чем толстый слой за раз, – так обработанная поверхность будет выглядеть аккуратнее.
  • Первая обработка – наждачная бумага зернистостью Р 60;
  • Вторая обработка – наждачная бумага зернистостью Р 80;
  • Третья обработка – наждачная бумага зернистостью Р 120.

Технология обработки паркета/доски шлифовальной машиной

В ходе шлифования паркета, уложенного разными способами (елочка, мозаика), важно учесть направление планок, волокон, тип кладки.

  • Первоначально движение шлифовальной машины начинаем от двери к стене диагонально направлению уложенных досок.
  • Далее движение продолжаем в противоположном направлении от стены к двери, также диагонально.
  • Каждая последующая дорожка движения машины перекрывает предыдущую полосой порядка пяти сантиметров.
  • Движение хода машины должно быть плавным, - так шлифовка будет выполнена максимально ровно.
  • Более грубую наждачную бумагу меняем на мелкозернистую и повторяем операции.
  • Завершающую обработку самой тонкой бумагой проводим по направлению вдоль доски.
  • Обработав основную поверхность покрытия, переходим к углам и другим сложным в обработке местам, используя болгарку.

После завершения шлифовки протираем поверхность напольного покрытия тряпкой и чистим пылесосом.

Шлифовка паркета своими руками. Чем шлифуют паркет?

Рассмотрим более подробно машинный способ шлифовки пола.

Проводится он поэтапно разным видом оборудования и зависит от степени истертости пола.

Циклевка паркета без пыли своими руками. Нюансы механической циклевки 02

CO-206

Шлифовальная машина CO-206

Для глубокой шлифовки, в случае если паркет старше 15-ти лет, имеются сильные повреждения или многочисленные слоя краски, которую необходимо снять, используют шлифовальную машину барабанного типа. Самой популярной моделью является СО-206. Она имеет барабан шириной 200 мм и помпу, которая собирает всю древесную пыль в специальный пылесборник.

Закупать отдельно шлифовальные машины для того, чтобы выполнить своими руками раз в 10 лет шлифовку паркета – смысла не имеет. Гораздо проще и дешевле взять данную технику в аренду у компаний, профессионально занимающихся ремонтными работами.

Барабанная машина СО-206 обойдется вам в среднем за сутки пользования в 1000 руб. + рулонная шкурка разной зернистости.

Циклевка паркета без пыли своими руками. Нюансы механической циклевки 03

Humel

Ленточная шлифовальная машина Humel

Если у вас мягкая древесина или паркет моложе 15 лет, вам могут подойти ленточные машины типа HUMEL, которые используют для:

  • Шлифовки фанеры
  • Выравнивания перепадов
  • Грубой и средней шлифовки паркета и доски

Аренда данной машины в среднем выйдет от 1500 руб. за сутки использования + шлифовальные ленты разной зернистости.

Циклевка паркета без пыли своими руками. Нюансы механической циклевки 04

TRIO

Дисковая шлифовальная машина TRIO

Для средней, тонкой и супертонкой шлифовки паркета с незначительными дефектами или межслойной шлифовки перед нанесением лака или масла используют дисковые машины типа TRIO.

Аренда подобной машины обойдется в 1800 руб за сутки пользования + абразивные шлифовальные круги диаметром 200 мм или шлифовальные сетки для супертонкой финишной шлифовки или промежуточной прошлифовки лака между слоями.

Циклевка паркета без пыли своими руками. Нюансы механической циклевки 05

Lagler Flip

Угловая шлифовальная машина Lagler Flip

Для шлифовки сложных мест, таких как:

  • Углы комнат
  • Места под батареями
  • Места у плинтусов

Используют угловые шлифовальные машины Lagler Flip или СО-401. И та и другая модель в аренду обойдется в 1000 руб за сутки + шлифовальные круги диаметром 150 мм.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/pravilnaya-ciklevka-starogo-parketa-svoimi-rukami-shlifovka-i-ciklevka-v-chem-raznica