Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как отремонтировать паркетный пол своими руками. Вспомогательные материалы при реставрации паркета

29.01.2022 в 11:35

Как отремонтировать паркетный пол своими руками. Вспомогательные материалы при реставрации паркета

Если отремонтировать паркет без циклевки в некоторых случаях можно, то провести реставрационные работы без применения специальных составов не получится. Поэтому в качестве примера в таблице представлены материалы необходимые для приведения паркета в порядок. Причем используются они не только для ремонта, но и при кладке нового покрытия.

Ремонтные составыКраткое описание их принадлежности и применения
Гель-смывка для лака и краски итальянского производства компании «Borma Professional Solutions s.r.l.» продается в упаковке объемом 750 мл. Основой в данном средстве выступает дихлорпропан, оно отличается сильным действием, поэтому быстро удаляет с деревянных поверхностей любые лакокрасочные составы. Гель неагрессивен по отношению к древесине и не меняет ее цвет. Применять смывку следует в проветриваемом помещении. Гель обильно нужно нанести на поверхность паркета с помощью кисти и оставить на 12-15 минут для воздействия на слой лака или краски. Затем лак удаляется с покрытия с помощью шпателя, скребка или цикли. Остатки лака убираются растворителем, которым нужно смочить салфетку. Таким образом можно очистить паркет от старого лака без применения циклевальной машины. В продаже можно найти и другие составы, предназначенные для той же цели. При выборе этого материала нужно внимательно изучить его характеристики.
«Borma Holzmasse» - это быстросохнущий однокомпонентный состав шпаклевки того же производителя, изготовлен на основе нитрата целлюлозы с добавлением измельченных в пыль древесных опилок. Средство отлично подходит для заполнения швов между паркетинами, а также удаления различных дефектов на деревянной поверхности. После высыхания эта шпаклевка может быть обработана любым инструментом, предназначенным для работы по дереву. Время высыхания – 7-10 минут в зависимости от глубины стыковочного зазора объема наносимого состава. По цветовой гамме шпаклевку следует выбирать темнее цвета древесины на один тон. Сверху застывшей и отшлифованной шпаклевки может быть нанесено любое декоративное покрытие, изготовленное на основе растворителей или же на водной основе. Объем материала в данной упаковке 250 мл. Кроме этого варианта, в строительных магазинах представлен широкий ассортимент различных шпаклевок по дереву разных производителей.
Полиуретановый паркетный матовый лак «BORMA Easy Parkettlack» идеален для лакировки паркетного покрытия. После высыхания полиуретановый слой приобретает прочность стойкость к воздействию влаги, истиранию, а также ультрафиолетовому воздействию. Лак может быть применен в помещениях с повышенной проходимостью, а также неотапливаемых в зимнее время строениях. Покрытие из этого лака может подвергаться влажной уборке с применением моющих средств. Состав бесцветный, что позволяет сохранить фактуру древесины. Кроме полиуретановых составов, в продаже можно найти лаки на эпоксидной, алкидной и акриловой основе.
Клей для паркета потребуется в том случае, если придется демонтировать и укладывать вновь часть паркета. В данном случае представлен двухкомпонентный полиуретановый клей-герметик, предназначенный для всех типов паркета, не дающий усадку. Клеевой состав обладает отличными адгезивными возможностями, поэтому им можно приклеивать паркет к бетонному, керамическому или деревянному основанию. Кроме того, этот клей подходит для монтажа декоративного покрытия на систему «теплый пол».

Советский паркет елочкой. Область применения серого паркета елочкой

Елочка серого цвета – практически единственный вариант устройства паркетного пола с таким рисунком в ряде модных современных стилей: минималистском, лофт или гранж.

Минималистская спальня с серым паркетным полом Источник dizainexpert.ru

Минималистским интерьерам не свойственны теплые тона, сложные текстуры и лакированные поверхности. Но серая английская елочка, близкая к однотонной, в таком интерьере будет смотреться вполне уместно, особенно если применить не прямую, а диагональную укладку.

Интерьер с элементами стилей лофт и гранж. На полу – французская елочка Источник www.cadoringroup.com

Для интерьеров лофт и гранж хорошо подходит искусственно состаренный серый паркет, причем шевронный рисунок во многих случаях будет даже выигрышнее обычного английского.

Сливочно-серый паркет английской елочкой в лофте Источник seal-parket.ru

Вообще же серый цвет паркета может подойти для многих современных интерьеров с хорошим естественным освещением комнаты. Органичен он и в доме, отделанном в стиле прованс.

Универсальная коричневая елочка

Коричневые тона превосходно подходят и для английской, и для французской елочки. Напольное покрытие такого цвета, одно из самых приятных для глаза и «природных», может найти применение в самом широком диапазоне интерьерных стилей: от большинства современных (за исключением тех, которые не приветствуют «естественные» материалы отделки, отдавая предпочтение «техногенным»), до исторических в диапазоне от классики до барокко.

Такие яркие и пафосные исторические стили, как ампир или модерн, лучше сочетаются именно с коричневыми паркетами.

Покрытие на старый паркет. Укладка ламината на старый паркет – метод первый

Любая работа по переустройству полов начинается с полного выноса мебели из помещения, и ламинат поверх паркета здесь не исключение. Только на свободном полу можно спокойно обследовать все проблемные места, выполнить замеры с помощью уровня и оценить перспективы быстрого ремонта. Исключение при транспортировке можно сделать для объемистого серванта или тяжеленного шкафа – в том смысле, что их стоит перетаскивать в последнюю очередь. Вполне возможно, что результат изучения паркета на других участках будет неутешительным…

Когда обзор полов обеспечен, необходимо “пройтись” по каждому шву и каждой планке внимательным взором и уверенной рукой.

Если отдельные паркетные плитки шатаются, их необходимо укрепить, не трогая основное полотно. Если расслоение и деформация коснулись 20 % паркетных планок и выше, придется перебирать весь пол заново.

Для частичного укрепления паркета плитка удаляется с монтажного места посредством гвоздодера, ее изнаночная часть и “посадочное гнездо” шлифуются наждачной бумагой либо абразивным кругом на электродрели. После чего паркет промазывается быстросохнущим клеем и укладывается на свое место. Монтаж дополняется гвоздями, забиваемыми с помощью пробойника глубже уровня основы. Та же операция проделывается со скрипящими плитками.

При полной переборке пола укладка ламината на старый паркет занимает несколько больше времени и сил. Главное – позаботиться о маркировке удаляемых планок, для чего можно наносить номера на их тыльную поверхность и обнажаемую фанерную подложку. В качестве маркировочного средства разумно использовать фломастер либо специальный маркер – шариковые ручки на таких поверхностях пишут плохо, а обычные карандаши стираются от любого прикосновения.

Удалив старый паркет, дополнительными гвоздями укрепляют внутреннюю основу – фанеру или листы ДВП. После чего плитки можно уложить заново, причем эстетика укладки уже не важна. Главное – использовать надежный клей и прочно прибить каждый элемент к полу. В последнюю очередь обрабатываются специальным раствором либо герметиком широкие швы – мелкие зазоры закроются ламинатом и не доставят проблем. Крепеж паркета гвоздями допустимо совмещать (и даже заменять) саморезными шурупами, обязательно утапливая их головки ниже паркетного уровня.