Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Правильная циклевка старого паркета своими руками. Шлифовка и циклевка: в чем разница

21.01.2022 в 05:06
Содержание
  1. Правильная циклевка старого паркета своими руками. Шлифовка и циклевка: в чем разница
  2. Реставрация советского паркета. Реставрация художественного паркета
  3. Как почистить паркет своими руками. Что делать, если паркетины расшатались и выпадают
  4. Как покрасить старый паркет без циклевки. Как покрасить паркет — простая инструкция для начинающих. Фото готовых вариантов
  5. Шлифовка паркета своими руками: инструкция
  6. Как обновить старый паркет елочка. Обновление паркетной доски, на которой присутствуют глубокие повреждения

Правильная циклевка старого паркета своими руками. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Циклевка — снятие тонкого слоя древесины в виде стружек. Шлифовка — доведение поверхности до ровного состояния с использованием абразива (наждачной бумаги разной степени зернистости). Пару десятилетий тому назад для финишной обработки паркета существовали два типа машин — циклевочная и шлифовальная. После прохода цикли на полу оставалась мелкая стружка, после шлифовальной машины — древесная пыль. Результат — ровный пол из наборного паркета.

Правильная циклевка старого паркета своими руками. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Вот что представляет собой циклевка паркета вручную

Большая часть современных машин для выравнивания деревянного пола предназначена для обработки сразу всех видов финишных покрытий на основе древесины или его шпона. Одна и та же машина для паркета, паркетной или инженерной доски, дощатого пола. Циклевать (снимать стружку) можно только с покрытий из довольно толстой древесины. А если слой всего-то несколько миллиметров (как у дешевой паркетной и инженерной доски), снимать явно нечего. Поэтому обычно машины циклевочно-шлифовочные. А они «заправляются» наждаком. Дело просто в величине зерна. При использовании крупного зерна говорят о циклевке, мелкого — о шлифовке. В таких машинах в процессе работы просто заменяют один вид наждака на другой. И обрабатывать можно любой вид покрытия.

Правильная циклевка старого паркета своими руками. Шлифовка и циклевка: в чем разница

Старые циклевочные машины снимали стружку. Современные аппараты шлифуют наждаком

Есть еще вариант ручной циклевки. В процессе используется ручная цикля — деревянный (пластиковый) держак с закрепленным под определенным углом лезвием. Этим инструментом снимается потемневший или поврежденный слой древесины, а финишное выравнивание — при помощи той же наждачной бумаги или шлифовальной машинки. Циклевка паркета вручную требует времени, усидчивости и терпения, тем не менее, это возможно.

Реставрация советского паркета. Реставрация художественного паркета

Правильная циклевка старого паркета своими руками. Шлифовка и циклевка: в чем разница 02

Правильная циклевка старого паркета своими руками. Шлифовка и циклевка: в чем разница 03

Правильная циклевка старого паркета своими руками. Шлифовка и циклевка: в чем разница 04

Пожалуй, самым трудоемким в плане реставрации является художественный паркет. Как правило, он набирается из массива разных пород древесины, создающих контрастный рисунок благодаря природным различиям цвета и фактуры, свойственных различным древесным породам. Если речь идет всего лишь об обновлении защитного покрытия (лака, масла или масла с твердым воском), не требующего локальной замены элементов пола, то это задача несложная. Отшлифовали, заново покрыли лаком или маслом, и паркет как новый. Если же требуется именно реставрация, т.е. ремонт и реставрация паркета, требующие замены какого-либо отдельного элемента, тут уже начинается квест, иногда переходящий в экстрим.

Реставрация старого паркета зачастую предполагает приобретение энного количества нового материала. Ни для кого не секрет, что древесина меняет цвет в зависимости от особенностей той или иной породы и интенсивности освещения на конкретном объекте. Мало того, что разные партии одного и того же материала имеют разные цветовые и структурные различия, так еще и возраст, точнее, время и свет, и солнечный, и электрический, зачастую делают паркетные планки разного времени поставки и разной степени использования весьма непохожими друг на друга. А в случае именно с художественным паркетом детали могут иметь довольно сложную геометрическую форму и сорт используемой когда-то древесины иной раз не так уж и просто найти. И уж тем более попасть в цвет. Именно поэтому стоимость реставрации паркета определяется непосредственно на объекте.

Как почистить паркет своими руками. Что делать, если паркетины расшатались и выпадают

Сразу начнем с самого важного этапа в реставрации. Больше всего проблем доставляют плашки, которые в силу разных причин отошли от клеевой основы и расшатались под нагрузкой. Восстановить их не составит особого труда, но следует помнить, что восстановление своими руками без циклевки не предполагает обработку поверхности глубокой шлифовкой. Поэтому нужно будет подобрать несколько ремонтных дощечек того же размера, но разной толщины.

После удаления дощечки нужно восстановить клеевую основу

После того как дефектная паркетина была вырезана из пола, удаляем всю клеевую основу и подбираем латку необходимой толщины с учетом нового слоя клея толщиной в 1,0–1,5 мм. Форму, длину и ширину новой плашки подгоняем точно по габаритам выреза или лучше с припуском в плюс на 0,1-0,2 мм на одну сторону. Кромку в основании плашки по периметру срезаем, делаем боковые грани скошенным клином.

Если соседние паркетины тоже “играют”, то с помощью шприца на 20 кубиков загоняем под них полиэфирную смолу и нагружаем гнетом до момента затвердевания полимера. Остатки смолы аккуратно удаляем. Далее, чтобы восстановить паркет, нужно будет нагреть вырезанную ремонтную плашку, вставить ее и с помощью киянки, через войлок аккуратно осадить на место.

Преимуществом восстановления паркета своими руками без циклевки является тот факт, что процедура ремонта выполняется достаточно быстро, большую часть реставрации можно выполнить буквально за одну пару выходных.

Важно! При замене или при фиксации болтающейся паркетины нельзя использовать шурупы, саморезы, гвозди, любой механичский крепеж.

Осаживать дощечку нужно с небольшим припуском под обработку шлифовкой

Пока выполняется реставрация паркета своими руками без циклевки, это не имеет особого значения. Когда-нибудь потребуется восстановить покрытие шлифованием с циклеванием поверхности, вот тогда-то окажется, что головки саморезов выводят из строя режущие кромки цикли, и приходится тратить уйму времени и сил на обработку паркета лишь одним наждаком.

Как покрасить старый паркет без циклевки. Как покрасить паркет — простая инструкция для начинающих. Фото готовых вариантов

Как всем известно, с годами все изнашивается, обои теряют свой цвет, мебельная обивка деформируется, паркет стаптывается и затирается. Если все это произошло в вашем доме, значит пришло время ремонта.

Как покрасить старый паркет без циклевки. Как покрасить паркет — простая инструкция для начинающих. Фото готовых вариантов

Собственники паркетных полов чаше всего интересуются, есть ли возможность просто улучшить состояние покрытия, не меняя его. Ведь полная замена паркета это долго и накладно.

Есть простой способ обновить внешний вид затертого покрытия, и он доступен всем, просто покрасить старый паркет.

Как покрасить старый паркет без циклевки. Как покрасить паркет — простая инструкция для начинающих. Фото готовых вариантов

Покрашенный паркет получает второй шанс на жизнь, будет выглядеть освеженным и не затоптанным. Но перед тем как приступить к покраске, ознакомьтесь с материалом.

Как покрасить старый паркет без циклевки. Как покрасить паркет — простая инструкция для начинающих. Фото готовых вариантов

Выбор материалов для покраски

Подготовление к покраске очень интересный и занимательный процесс. В последние годы рынок лакокрасочных материалов очень расширился. С помощью краски ваш пол может превратиться в произведение искусства.

Но чтоб покраска не стала провальной, и Вам не пришлось заменять деревянное покрытие, необходимо купить хороший лак. Верно, выбранный материал придаст паркету новизну и шанс на долговременное использование.

Необходимо выбрать краску, изготовленную для древесных покрытий. Найти данный материалы просто, в каждом строительном магазине и на рынке выбор таких красок огромный. Часто задается вопрос можно ли покрасить паркет обычной краской, ответ прост, можно, но на долго ли.

Краска, предназначенная для паркета более стойкая, так как подготовлена для больших нагрузок и ежедневному использованию.

Для начала выбираем цвет краски, он должен быть темнее предыдущего. Затем надо решить Вы хотите изменить цвет полового покрытия или просто освежить его. Как правило, окраска полов начинается с нанесения грунтовки на древесину, после этого на доски наносят эмаль или лак.

Рассмотрим виды необходимых материалов

Грунтовка. С помощью данного материала убираются дефекты паркета, и нанесение лака становится более легким. Хорошо нанесенная грунтовка улучшит состояние древесины и продлит срок эксплуатации.

Выбирайте грунтовку, опираясь на лак и краску, основа должна быть одинаковой. Чтоб избежать изменения расцветки покрытия используйте грунтовку с бесцветным составом.

Акриловая водорастворимая эмаль. Данный тип краски самый распространенный для древесного покрытия. Данная эмаль обладает преимущественными качествами, такими как:

1. Приемлемая цена.

2. Большая цветовая гамма.

3. Не имеет запаха.

4. Выносит любой температурный режим.

5. Моментальное высыхание.

6. Срок эксплуатации 5-8 лет.

Подготовка покрытия к покраске

Перед тем как начинать грунтовать и окрашивать паркет необходимо его зачистить от старой грунтовки, лака и краски, настолько хорошо, чтоб осталось чистое дерево. С этим этапом хорошо справится шлифовальная машинка. Если у Вас такой нет, Вы можете взять её в аренду или нанять профессионала по шлифовке. Перед зачисткой пола необходимо:

1. Проверить паркетные доски на наличие сломанных, их придется заменить.

Шлифовка паркета своими руками: инструкция

Как и любые работы с напольным покрытием, шлифовка пола начинается с подготовки существующего покрытия. Если предстоит циклевка, нужно тщательно очистить пол от грязи, чтобы ничего не помешало выполнению работ, для чего пол нужно пропылесосить и помыть. После этого уже можете приступать к самой шлифовке.

Шлифовка паркета своими руками: инструкция

Как произвести шлифовку паркета своими руками - пошаговая схема

Шаг 1: Первый обход шлифмашиной – циклевка

Работы начинают с заправки шлифовальной машины наждачной бумагой № 40. Запускаем двигатель и делаем один круг по периметру комнаты вдоль стен, потом еще один круг по диагонали комнаты. Учитывайте, что ширина барабана шлифмашины составляет 20 см, а потому каждый новый проход нужно смещать на 10 см. Помните, что движения машинкой нужно совершать вдоль волокон древесины, и только при поворотах допускается двигаться поперек. Если мы имеем дело с художественным паркетом, то движения оборудованием совершаются по кругу.

Важно! Во время обработки поднимать и опускать шлимашину нужно только во время движения, в обратном случае на полу могут появиться вмятины.

Шаг 2: Обработка углов и труднодоступных мест

Обычно после первичной обработки пятна от лака остаются около труб, по углам и в других труднодоступных для оборудования местах. В данном случае не обойтись без специального "сапожка" – углошлифовальной машинки. При работе в углах вам может понадобиться наждачка № 40 или № 60. Пятна старого лака нужно убирать круговыми движениями, двигаясь от углов к середине помещения. Первичную циклевку продолжают до того момента, пока пол полностью не выровняется.

Читайте еще: Что лучше: паркет или ламинат – рассуждения на тему

Шаг 3: Первичная шлифовка паркета

Для выполнения этого этапа вам понадобится плоскошлифовальная машина, желательно оборудованная тремя дисками. С ее помощью вы сможете убрать имеющиеся царапины и возможные заусеницы, которые образовались после того, как была проведена циклевка паркета . Наждачка на диски одевается в следующей последовательности: сначала идет № 40, после этого № 60, № 80 и в конце № 100. Этим оборудованием поверхность обрабатывается буквально три-четыре раза, при этом каждый раз используется разная шкурка. Шлифовка осуществляется до тех пор, пока поверхность пола не станет гладкой – чтобы проверить это, просто проведите по полу рукой.

Шаг 4: Шпаклевка щелей и зазоров

Прежде чем приступить к шпаклевке щелей, паркет тщательно пылесосится и моется, чтобы удалить всю пыль и мелкие частицы древесины. Для шпаклевки желательно воспользоваться готовой смесью под цвет паркета. Вся поверхность покрытия шпаклюется с помощью шпателя, при этом нужно распределять раствор равномерно, чтобы он заполнял и щели между планками паркета, и щели на поверхности пола. Когда смесь немного впитается (будет мягкой, но уже не прилипающей к рукам), необходимо как можно быстрее провести имитацию стыков. Для этого нужно воспользоваться шилом, а изогнутые по форме стыки обычно имитируются с помощью ребра линейки.

Шаг 5: Проводим чистовую шлифовку

Чтобы удалить излишки шпаклевки с поверхности пола, покрытие нужно еще раз обработать плоскошлифовальным аппаратом с наждачной бумагой № 100. Однако проводить эту работу нужно только после того, как шпаклевочный раствор полностью высохнет. Осуществлять обработку нужно ровно до того момента, пока покрытие не станет идеально гладким и блестящим.

Шаг 6: Финишное покрытие лаком

Прежде чем наносить на паркет лак, пол тщательно пылесосят и моют, чтобы убрать с него любые мелкие частицы грязи. В обратном случае, когда лак высохнет, под ним будут очень заметны кругляши пыли. На данном этапе расслабляться не стоит, поскольку если вы допустите хотя бы одну ошибку, циклевку и шпаклевку придется проводить заново. Лак наносится как минимум в 3 слоя, каждый из которых сохнет около 5 часов. Тут очень важна ваша сноровка.

Читайте еще: Как высушить линолеум, если под него попала вода

Покрытие нужно наносить очень быстро, распределяя его по поверхности пола, поскольку лак начинает засыхать буквально через 10 минут . Обработав пол первым слоем лака, дождитесь его высыхания и еще раз пройдитесь по полу шлифмашинкой, удаляя появившийся древесный воск. Лучше всего для осуществления данного этапа воспользоваться наждачкой под номером 100 или 120. Еще раз пылесосим покрытие и наносим последующие слои лака.

Как обновить старый паркет елочка. Обновление паркетной доски, на которой присутствуют глубокие повреждения

Старый паркетный пол подвержен появлению на его поверхности глубоких царапин и сколов, которые происходят из-за рассыхания деревянной структуры его дощечек, и оказываемого на них чрезмерного давления тяжёлой мебелью. По этой причине многие люди задаются вопросом, как обновить старый паркет, затратив на это небольшое количество времени и минимальную денежную сумму.

Паркетные доски с большими царапинами и сколами восстанавливают с помощью специальной шпатлёвки, которую изготавливают в большом ассортименте современные производители лакокрасочных материалов, предназначенных внутренней отделки помещений. Данная шпатлёвки выпускается в различной цветовой гамме, под любые виды деревянных текстур, что даёт возможность после её нанесения, не подвергать напольное покрытие дополнительной обработки краской или тонировочными лаками.

Такой след может остаться от воздействия каблука или металлической ножки стула

Процесс восстановления сильно изношенной паркетной доски, имеющей на своей поверхности сильные повреждения, выглядит так:

  • Повреждённые дощечки обрабатываются шлифовальной машинкой, зачищая тем самым их поверхность от нанесённых защитных слоёв лака.
  • Далее на повреждённый участок наносится шпатлёвка, после чего ей даётся время для полного застывания, которое указывается производителем на упаковке.
  • На следующем этапе, обработанные шпатлёвкой участки паркетного пола зашкуриваются мелкозернистой наждачной бумагой, надетой либо на шлифовальную машинку, или используя для этих целей деревянный брусок квадратного сечения.
  • Последний этап представляет собой нанесение на доски паркетного пола защитного лака, которым необходимо обработать напольное покрытие в несколько слоёв, дав каждому из них время до полного застывания, после чего помещение можно вновь эксплуатировать.