Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

06.12.2019 в 14:27

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

Молдинг — это объемная рельефная планка, которая крепится на поверхность стен, потолка, вокруг дверного, оконного проема. Элемент имеет ограничение по длине (2 м), но может быть разной ширины, формы, содержания.

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

  • полистирол;
  • пластик;
  • полиуретан.

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

Декоративные элементы, изготовленные из данных материалов долговечны, просты в монтаже и уходе. Редкие случаи требуют применения накладных элементов из дерева, природного камня, гипса. Такой материал значительно дороже, более сложный в работе, требует тщательного ухода. Панели, сделанные из камня или дерева, массово применяют при реставрации исторически значимых объектов, максимально сохраняя аутентичность.

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

При использовании молдингов из натуральных материалов в частных домах, квартирах нужно учитывать сложность ухода. Материалы очень прихотливы, требуют определенных условий окружающего пространства. Например, деревянные накладные элементы быстро теряют форму, цвет, прочие эстетические качества при повышенной влажности воздуха. Небывалую популярность обретают цветные накладки и вставки ярких тонов. Их применять стоит более аккуратно, очень легко переступить грань и интерьер приобретет нелепый вид.

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

К понятию молдинга относится: лепнина, плинтуса, рамки, планки, профилированные панели. В разрезе они могут иметь плоский вид, резной или выпуклый. Могут быть оснащены множеством маленьких лепных декоративных деталей. Молдингом может считаться даже потолочное обрамление, которое осуществляет плавный переход от стены. Цветные молдинги используются для акцентирования внимания на отдельных деталях декора, разделения пространства с разными фактурами.

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

Чаще всего молдинг просто крепится на специализированный клей или саморезы, которые маскируются шпаклевкой. Крепление саморезами применяется когда молдинг изготовлен из тяжелого материала или крепление другими способами невозможно. Выбор молдинга зависит от общего стиля и декора интерьера. Стиль интерьера может быть как классический, так и приближенный к модерну или урбанистическому.

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

Молдинги — простой, доступный, оригинальный способ управления пространством, при создании аутентичной обстановки.

Декоративный плинтус для стен. Разновидности

Потолочный плинтус широкий. Из каких материалов сделан плинтус

Рассмотрим, как выбрать галтель в комнату. Начинайте с обзора моделей встречающихся, в магазинах. Они делаются на предприятиях из разных материалов. Наиболее популярные:

  • ПСБ;
  • полистирол;
  • полиуретан;
  • поливинилхлорид;
  • гипс;
  • древесина.

Багеты из пенопласта позволяют выполнить ремонт без больших затрат. Материал недорогой, легкий. Для обработки в домашних условиях достаточно острого ножа. Подобрать потолочный плинтус из пенопласта можно любой ширины. Приклеивается он к потолку или к стене специальным клеем, который продается в магазине вместе с плинтусами. У этих изделий имеются и минусы. Главный — пожароопасность. Другой — механическая прочность. Она очень низкая, но при наклеивании галтели, она становится незаметной.

Потолочный плинтус широкий. Из каких материалов сделан плинтус

Возможен выбор потолочного плинтуса из полистирола. Изделия производятся способом экструзии. У них четко выраженный рельеф и ровная матовая поверхность. Твердость и стоимость гораздо выше пенопластового аналога. Полистирол не относится к пожароопасным материалам, но горит хорошо.

Теперь поймем, как выбрать плинтус из полиуретана. Галтели гибче и прочнее, чем пенопласт и полистирол. Подходят к помещениям, в которых много изогнутых или ломаных линий. Материал противостоит сырости и температурным колебаниям. Используется в ванных комнатах, в бассейнах.

Выбрать плинтус можно из поливинилхлорида (ПВХ). Этот вариант экономичный. Цветовая гамма разнообразная, имитирующая структуру мрамора или дерева. Материал отличается легкостью, простотой монтажа, спектром расцветок. К недостаткам относят:

  • невозможность перекраски;
  • боязнь высоких и низких температур.

Желание самовыражаться в дизайне комнат проявляется в использовании гипсовой лепнины. Такие изделия отличаются качеством, экологичностью материала, долговечностью. К недостаткам относят высокую стоимость, большой вес и хрупкость.

Потолочный плинтус широкий. Из каких материалов сделан плинтус

Дерево — дороже всех рассмотренных материалов. Разброс цен велик. Багеты бывают простые и дешевые. Другие плинтусы — резные из дорогих пород, стоят гораздо дороже. Помпезность придают изделия из дуба, ясеня, красного дерева. Галтели с использованием шпона выглядят эстетично, экологичные, долговечные и прочные. После ультрафиолетового закаливания плинтусы приобретают новое качество. Дерево становится более защищенным от различных вредных факторов, устойчивым к повреждениям, легко чистится моющими средствами.

Минусы древесины заключаются в трудности обработки. Дерево не прощает ошибок. На нем невозможно исправить недочеты, допущенные мастером. Шпаклевка сразу же будет видна.

При изменении процента влажности в комнате в деревянных плинтусах могут завестись жучки.

Поэтому лучше сразу обработать антисептиками. Крепление подобного декора гораздо сложнее остальных собратьев.

Декоративный плинтус на пол. Как правильно крепить плинтус?

Плинтус для пола – это обязательный элемент, позволяющий завершить интерьер. Но чтобы он выполнял свою декоративную функцию правильно, нужно правильно его смонтировать. Каждый вид изделия имеет свои особенности крепления:

Размер этого материала может быть разным. Крепить его следует при помощи саморезов или шурупов с дюбелями. Лучше всего, если стена в этом случае будет идеально ровная, так как внешний вид, в противном случае будет не таким красивым, да и обрамление начнет портиться. Не стоит использовать для фиксации деревянного плинтуса жидкие гвозди. Если плинтус высокий, то его можно закрепить в верхней и нижней части. Если длина изделия большая, то шаг между крепежами необходимо рассчитать заранее.

Декоративный плинтус на пол. Как правильно крепить плинтус?Пошаговая инструкция монтажа деревянных плинтусов

Если обрамление изготовлено из МДФ, то для его крепления применяются специальные кляймеры. Их нужно просто прикрутить к стене, а потом надеть изделие.

Так как эти плинтуса в большинстве случаев оснащены кабель-каналом, то тут следует применять алюминиевую или пластиковую подложку, на которую укладываются коммуникации. Далее, надевается верхняя крышка изделия. Так как вам придется подрезать материал, то скрыть срез можно, использовав внутренние и внешние уголки.

Декоративный плинтус на пол. Как правильно крепить плинтус?

Такой плинтус для пола достаточно мягкий для того, чтобы его можно было монтировать на не очень ровные стены. Предварительно поверхность оснований протирается сухой тряпкой, а стыки между стеной и напольным покрытием герметизируются. Разметьте обрамление в зависимости от размера комнаты и сделайте срезы под углом 45 градусов. Естественно, спрятать срезы нужно будет под уголки. Для крепления такого изделия к плитке можно использовать специальный клей. Он наносится на подготовленный элемент, который потом с силой прижимается к основанию.

Декоративный плинтус на пол. Как правильно крепить плинтус?Пошаговая технология крепления пластиковых плинтусов

Тут для монтажа используют то же клеящее вещество, что и для укладки плитки. Размер элементов при этом может совпадать с параметрами отдельных элементов покрытия. Так как внутренняя поверхность такого материала имеет плоский вид, желательно чтобы стена была идеально ровной. Клей наносится на плинтус равномерно. Далее, элемент прикладывается к месту крепления. Для выравнивания изделия можно использовать деревянную киянку. Уголки в этом случае не понадобятся.

Декоративный плинтус на пол. Как правильно крепить плинтус?

Э то гибкая лента, для монтажа которой не нужны дополнительные крепежи. Она более дорогая, чем пластик. Самоклеющийся материал обеспечивают надежную гидроизоляцию, и может быть применен практически ко всем напольным покрытиям. Чаще всего его используют для украшения плитки. Поверхность должна быть обезжиренной и чистой. Однако самоклеющийся плинтус характеризуется небольшим сроком службы, хотя его можно быстро убрать и монтировать новый.

Теперь вы знаете, какие бывают напольные плинтусы и как их нужно крепить. Оставьте свое мнение о статье в комментариях, если вам есть чем поделиться с нами пишите, не стесняясь. Удачного ремонта!

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Профили различаются не только по материалу, но еще и по форме изделия, по ширине. Длина обычно составляет от 1,2 м до 2 м.

Кроме того, полиуретановые плинтусы бывают:

  • с имитацией лепнины;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Лепнина из полиуретана серии Allegro от бельгийской компании NMC

  • цельные;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Потолочный плинтус из полиуретана (цельный)

  • с декоративными бусинами и прочими элементами;

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Потолочные галтели

  • с отверстиями для освещения.

    Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

    Особенности монтажа неоновой трубки в потолочном плинтусе

Помимо вышеперечисленных, существуют отдельные разновидности плинтусов из полиуретана.

Потолочный плинтус для подсветки – это модная нынче тенденция в мире дизайна интерьеров. Такая галтель предназначается для помещений, где есть основной источник света и много небольших дополнительных ламп. Диодные светильники идеально скрываются полиуретановым профилем, источник света просто монтируется в галтель. Многие фирмы изготавливают плинтуса с готовыми отверстиями для этой цели.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Потолочный плинтус с подсветкой

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Плинтус под светодиодную ленту

Другой вид плинтуса – гибкий , он предназначен для создания плавных форм, им хорошо декорировать круглые колонны. Кроме того, гибкий профиль хорошо скрывает дефекты помещения, меняя геометрию периметра.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Полиуретановый потолочный плинтус

Существует еще один вид потолочного плинтуса – Декомастер . Он примечателен тем, что может быть как жестким, так и гибким, причем оба можно комбинировать между собой.

Цены на плинтус «Декомастер»

плинтус «Декомастер»

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Цветная лепнина Декомастер

Стоимость полиуретановых профилей варьируется от 300 до 2-3 тысяч рублей за одну единицу. Цена будет зависеть от вида профилей, простые гладкие стоят дешевле, с рельефным рисунком и декоративными элементами – дороже. Таким образом, можно подобрать приемлемый вариант для людей с разным достатком. Сэкономить можно и на помощи мастера, установив плинтус самостоятельно. Или же приобрести материал белого цвета, а потом покрасить в нужный цвет. Тогда у вас будет возможность периодически обновлять интерьер.

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов

Плинтус потолочный. Виды потолочных плинтусов