Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование

06.12.2019 в 14:35

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование

Для молодой семьи бывает важно организовать в однокомнатной квартире место для себя и маленького ребенка. Если малыш дошкольного возраста, ему потребуется две основные зоны – для отдыха и игровая. Если ребенок школьник, необходимо будет выделить три функциональных точки: место для сна, место для занятий и место для игр.

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование

В первом случае, спальня делится на три зоны, во втором – на четыре, точнее, основных зон будет и в том, и в другом случае, две, но пространство ребенка будет иметь еще и «подзоны».

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование 01

Поскольку ребенок ложится спать раньше, следует выделить ему пространство подальше от двери в комнату, а если это будет место возле окна, здесь сначала разместится зона игр, а впоследствии – зона для выполнения домашних заданий. Если окно в комнате одно, мысль о непрозрачных перегородках стоит отбросить сразу. В качестве визуальных делителей помещения могут выступать:

  1. Шкаф-купе или стеллаж.
  2. Шторы.
  3. Подиум в комбинации со шторами и мебелью.
  4. Ширма.
  5. Арка.
  6. Зонирование светом.
  7. Зонирование разными видами отделки.

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование 02

Помимо этого, в каждой зоне должно быть свое освещение. Для рабочего места – естественный источник в виде окна плюс настольная лампа. Возможно, малышу придется делить это место с папой или мамой, которым необходимо будет вечерами посидеть за компьютером. Имеет смысл продумать и этот момент, ведь размеры деловой мебели должны быть разными. Над спальным местом ребенка лучше расположить настенный светильник, а игровое пространство может освещаться небольшой люстрой, общей для обоих зон – взрослой и детской. У кровати взрослых должен находиться торшер. Желательно, чтобы светильники были объединены общим стилем. Обои на двух участках могут быть разными: сдержанными и однотонными у родителей, и более яркими и с рисунком – у малыша. Они могут быть как контрастными, так и в тон друг другу.

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование 03

Зонирование комнаты на детскую и спальню. Зонирование

Зонирование комнаты на спальню и детскую – главное требование при совмещении комнатой этих двух функций. Если кроватку новорождённого желательно разместить рядом с взрослым спальным местом, чтобы маме было удобно ночью кормить, ухаживать за малышом, то ребенку постарше в квартире-студии или «однушке» нужно выделить свое, пусть и маленькое пространство.

Малыш в спальне родителей

Не требуется выделения зон, разграничения пространства, если в квартире больше одной комнаты, и предполагается, что кроха проведёт в родительской спальне лишь несколько месяцев. В этом случае не стоит устанавливать перегородки, ширмы, оформлять стены по-особенному, иначе через год придется менять интерьер комнаты.

Зонирование комнаты на детскую и спальню. Зонирование

Малыши растут быстро, поэтому этот факт следует учитывать при оформлении взрослой спальни с кроваткой для малыша

В однушке нужно планировать детский уголок, где будут находиться кроватка малыша, впоследствии – рабочий стол, место для игр. Основные приемы зонирования однокомнатной квартиры – перегородки, арки. Можно разделить комнату с помощью ширм, мебели.

Зонирование комнаты на детскую и спальню. Зонирование

Гипсокартонная перегородка великолепно справится с зонированием комнаты

Арки и перегородки

Выделение родительской спальни в общей комнате возможно с помощью установки гипсокартонной перегородки. Не стоит делать перегородку глухой, от пола и до потолка, иначе в комнате будет темно. Место ребенка лучше расположить ближе к окну, но так, чтобы оно было защищено от сквозняков.

Зонирование комнаты на детскую и спальню. Зонирование

В качестве перегородки можно использовать комод или тумбочку

До потолка может быть перегородка только узкая – лишь для того, чтобы спрятать за нее кровать. Так можно выделить спальное место в комнате любой формы и площади. Перегородка может быть невысокой, тогда ее можно сделать пошире и объемной, сделав что-то похожее на стеллаж.

Зонирование комнаты на детскую и спальню. Зонирование

Невысокая перегородка-шкаф станет прекрасным решением для зонирования взрослой спальни с детской кроваткой

Арка предпочтительнее в узкой спальне, тогда она будет сделана до потолка, а по обе стороны можно оставить небольшую стенку (удобно, когда в семье двое детей – за стенками можно оборудовать 2 спальных места) либо соорудить узкий стеллаж – такое место хранения для книг лишним не будет.

Зонирование комнаты на детскую и спальню. Зонирование

Шторы прекрасно справляются с зонирование и создают дополнительный уют

Родительская спальня за ширмой

Ширма позволит отделить спальное место родителей в однокомнатной квартире на время сна. В дневные часы раскладная ширма убирается и не загромождает комнату. Можно сделать ее простой и декоративной. Расписная ширма станет элементом декора комнаты, и о ее функциональном назначении будет известно только семье.

Зонирование комнаты на детскую и спальню. Зонирование

Ширма поможет спрятать детскую кроватку и сделать сон малыша крепче и спокойнее

С помощью мебели

В качестве отделения детской и взрослой спален применяют корпусную мебель: например, за плательный шкаф можно убрать родительскую постель. Если в комнате есть ниша – зона отдыха родителей может быть обустроена там.

Зонирование комнаты на детскую и спальню. Зонирование

Пеленальный столик станет отличным помощником молодой маме и прекрасно зонирует спальню

Часто комната в однокомнатной квартире имеет неправильную форму, и есть возможность поставить супружескую кровать за стену, отделяющую комнату от прихожей. Закрыть ее можно ширмой, стеллажом, тканевой занавеской.

Важно! Желательно, чтобы спальня родителей не была проходной, лучше не делать ребенка свидетелем интимной жизни родителей.

Зонирование маленькой комнаты. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование маленькой комнаты. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование комнаты с целью создать две полноценные комнаты – задача не простая, но решаемая. Соединение гостиной со спальней – это вынужденный шаг, он применяется, когда в квартире не хватает свободных метров. Чтобы объединить две функциональные зоны, нужно опираться на размер комнаты, общий стиль квартиры, желания владельцев и советы опытных дизайнеров. Взяв во внимание все эти нюансы, можно получить поистине комфортное помещение

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование 12

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование 13

Тонкости разделения

Гостиная и спальня должны выполнять определенные функции, которые обычно противоречат друг другу. Гостиная зона предназначена для посиделок с гостями и дневного времяпровождения, а спальня должна быть максимально комфортной для полноценного ночного отдыха.

Когда размеры квартиры не позволяют сделать раздельные спальню и зал, необходимо знать тонкости совмещения этих двух зон. Важно сделать так, чтобы объединенные зоны выглядели гармонично и ни одна из них не выделялась.

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование 14

Спальня комната с перегородкой. Спальня и детская в одной комнате. Зонирование 15

Тонкости зонирования:

  1. Перед тем, как начать разграничивать зоны, нужно определить первостепенную зону. Если это спальня, то она должна быть больше и на нее должен делаться основной упор.
  2. Стилистика обеих зон должна быть в одном направлении. Можно использовать одно цветовое оформление, орнамент, дизайн мебели. Две зоны должны быть чем-то объединены, чтобы подчёркивать друг друга. Их схожесть поможет создать уютную атмосферу.
  3. Нежелательно располагать спальню возле входа. Таким образом нарушится интимная обстановка пространства, а для отдыха она крайне необходима. Лучше скрыть кровать от посторонних глаз и убрать ее на задний план.
  4. Кровать, расположенная возле окна, будет смотреться выгодно и уютно. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы.
  5. В гостиной зоне должно быть обилие искусственного света, чтобы в вечернее время ни хозяевам, ни гостям не было слишком темно. Несколько бра очертят линию зала от спальни.
  6. В маленькой комнате лучше придерживаться минимализма. В комнате должны быть только самые обычные предметы мебели, без обилия аксессуаров.

Зонирование спальни и гостиной. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

encoding="UTF-8"

Если вы обладатели достаточно большой комнаты, не важно однокомнатная эта квартира или нет, соблазн выделить в ней спальную зону и гостиную достаточно велик. Особенно это актуально для квартир-студий . Обычно такой переделке подвергаются либо большие однокомнатные квартиры , либо небольшие «двушки», где во второй комнате живет ребёнок , а гостиная превращается и в зону общения всей семьи, и в место для уединения взрослых. Для этих двух вариантов существуют собственные идеи и решения. Какие, расскажем в этой статье.

Зонирование спальни и гостиной. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

Правильное зонирование позволит организовать отдельное пространство для отдыха и сна

        Общие рекомендации по организации пространства при зонировании на спальню и гостиную

        Главный принцип – не навреди. Если вы не уверены в том, как результат зонирования будет выглядеть в реальности, сделайте разметку шнурками, либо старыми коробками. Только тогда вы сможете оценить насколько удобным и в перспективе функциональным будет такое разделение.

        Совет! Чем меньше комната, тем менее громоздкими должны быть перегородки. В идеале – в маленьких пространствах это должны быть легкие шторы, которые в дневное время можно без проблем убрать, освободив пространство.

        Не забывайте и о том, что, выделяя зоны, вы волей-неволей ограничиваете приток свежего воздуха и света в одно из помещений. Исключение составляют комнаты, где есть два окна , к примеру, угловые варианты. Зону спальни необходимо выделять таким образом, чтобы ваша кровать или спальное место не бросалось в глаза прямо с порога.

        Совет! Лучше, чтобы место для сна имело естественное освещение, таким образом ваш организм будет меньше подвергаться стрессу во время сна и лучше приспособится к биологическим часам. Кроме того, в спальне лучше использовать точечные светильники с приглушенным светом, тогда как в зоне гостиной предпочтительнее стандартные люстры.

        Зонирование спальни и гостиной. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

        Именно поэтому в некоторых случаях ширмы и перегородки снабжают витражами. Они позволяют усилить приток света

        Лучшим вариантом перегородки могут быть суперсовременные стеклянные раздвижные конструкции из токопроводимого стекла. При необходимости, к примеру, в вечернее время такая перегородка становится матовой (благодаря воздействию тока), а днём – прозрачной, так что вся комната будет освещена естественным путём.

        Основные подходы к зонированию однокомнатной квартиры

        Для зонирования достаточно больших комнат от 18 м² чаще всего используют массивные перегородки из гипсокартона. Это достаточно прочный, лёгкий, но вместе с тем хорошо изолирующий шум и свет материал. Кроме того, гипсокартон можно покрыть как обоями , так и другими отделочными материалами . Гипсокартон монтируется на специальные направляющие полозья.

        Зонирование спальни и гостиной. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

        Благодаря простой конструкции с помощью гипсокартона достаточно быстро можно возвести стены, к которым без проблем можно закрепить двери

        Для небольших пространств подойдёт зонирование с помощью разных цветовых контрастов, к примеру, поклейки. Такой приём поможет визуально разделить площади, отделив зону сна от остального пространства. При оформлении могут использоваться разные материалы, как, так и.

        Ещё один вариант, встречающийся достаточно часто – разделение зон с помощью мебели. Это может быть шкаф или.

        Если у вас небольшая комната, то лучше всего использовать, которая сможет сэкономить лишнее пространство. В этом случае вы можете даже обзавестись просторной, но днём она превратиться в фальш-стеллаж.

        К сведению! Оформить зоны можно не только с помощью стен и перегородок. Современные материалы и архитектурные приёмы позволяют по-максимуму использовать возможности пола и потолка.

        Проще всего использовать такой вариант, если вы обладаете высокими потолками, однако иногда даже в небольшом пространстве можно добиться неплохих результатов.

        Зонирование спальни и гостиной. Секреты дизайнера: лучшие идеи по зонированию комнаты на спальню и гостиную

        Вариант визуального разделения зон с помощью разной высоты потолков

        Для небольших помещений желательно использовать. К примеру, сделать перегородки из зеркальных покрытий. В оформлении небольших пространств очень желателен мелкий принт и светлые оттенки.– один из бюджетных вариантов, портьера сможет не только разделить зоны, но и при необходимости её можно сделать как прозрачной, так и полностью непроницаемой.

        Совет! Чтобы сэкономить пространство, массивный телевизор можно подвесить к потолку на поворотном креплении. Таким образом вы сможете смотреть телевизор как в спальне, так и в гостиной.

        Зонирование спальни и гостиной в одной комнате с использованием мебели

        Чаще всего для зонирования пространства используют стеллажи или. Во-первых, это очень практично, так как стена выполняет роль, что освобождает остальное пространство. Если стеллаж глухой, то сторону с полками разворачивают обычно в сторону зоны.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Перед началом работы над проектом проводится анализ имеющейся комнаты. Сценарий деления на гостиную и спальню разрабатывается с учетом пожеланий хозяев.

Одни любят простор и свет, другим требуется определенный стиль. Важно предусмотреть дальнейшие варианты перестановки мебели с условием сохранения эргономики квартиры.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Правильно выполнить зонирование помогут следующие правила:

  1. Прямоугольное помещение не рекомендуется делить вдоль, чтобы избежать появления двух узких комнат.
  2. Если низкие потолки, то не ставятся сплошные перегородки. Они визуально уменьшают высоту.
  3. Нельзя делить окно, стараясь оставить свет в спальне и гостиной одновременно.
  4. Лишние элементы декора приводят к загромождению. Приветствуется лаконичность.
  5. Мебель следует подбирать с учетом габаритов, чтобы она не мешала передвижению.
  6. Функциональное разделение выполняется при помощи минимального количества архитектурных элементов.

Нюансы:

  1. Каждый участок комнаты должен оснащаться собственной электрической подсветкой.
  • в спальне – торшер, ночники;
  • в гостиной – бра, точечные лампы, люстра.
  1. Для сохранения целостности цветовая гамма для зон подбирается в одном направлении. Объединяют их мебелью, фактурой отделочных материалов.

Идеи разделения комнаты на спальню и гостиную. Правила зонирования и нюансы

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Разделить комнату на спальню с гостиной несложно самостоятельно. В работе помогут современные компьютерные программы.