Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Утепление стен изнутри бани. Что дает теплоизоляция?

06.12.2019 в 14:37

Утепление стен изнутри бани. Что дает теплоизоляция?

Утепление бани изнутри – надежный способ продлить срок эксплуатации помещения, избежать частых ремонтов, существенно снизить расход топлива, обеспечить постоянно комфортную атмосферу.

Важно понять, что исторически гармоничные конструкции бань-срубов с качественно выполненной кирпичной печью сейчас довольно редки.

А все остальные бани, будь они деревянными, бетонными, кирпичными или каркасными, критически нуждаются в утеплении, поскольку существенно страдают от потери тепла и других факторов.

Основные преимущества утепления:

  1. Утепление парилки позволяет существенно снизить расход дров и иного топлива, сократить время создания оптимальной температуры (то есть, баню не придется слишком долго топить и мучительно ждать, когда все будет готово).
  2. Правильно утеплив предбанник, душевую и комнату отдыха можно не беспокоиться о том, что там будет холодно, промозгло и неуютно.
  3. Качественный подход к утеплению позволяет обеспечить циркуляцию влаги и пара , не позволяя им оседать на стенах и облицовке. Значит – материалы меньше подвергаются самому разрушительному для них воздействию, не гниют, не покрываются плесенью и грибком, остаются сухими и не терпят урона в плане эстетического восприятия.

Утепление бани из бруса. Как правильно из бруса

Многие считают, что утепление бани из бруса совершенно ненужно, а зря.

Практика показывает, что утепление необходимо как внутреннее, так и наружное.

Только в этом случае баня будет максимально функциональной, комфортной и со здоровым микроклиматом.

Последовательность работ строится следующим образом:Утепление бани из бруса. Как правильно из бруса

  1. Первый этап приходится непосредственно на момент сборки бани из бруса. На этом этапе между элементами строения прокладывается один из межвенцовых теплоизоляторов, описанных выше. Спустя полгода данный процесс завершается посредством конопатки и молотка, при помощи которых концы волокон заделываются в шов;
  2. При возведении бани также следует позаботиться об утеплении полов;
  3. Как утеплить стены в бане? Делать это необходимо как внутри, так и снаружи, но только после того, как сооружение полностью осело;
  4. Облицовка стен снаружи и внутри, а также дополнительная теплоизоляция.

Как утеплить баню из кирпича. Утепление кирпичной бани изнутри

Как утеплить стены кирпичной бани изнутри? Внутреннюю поверхность стен кирпичной бани эффективнее всего утеплять при помощи натуральных теплоизолирующих материалов, превосходно сохраняющих тепло, но совершенно не выделяющих при высокой температуре каких-либо вредных веществ. В частности, для данных целей прекрасно подходят полотна на основе минеральной ваты, выпускаемые в форме рулонов или отдельных матов.

Порядок монтажа утеплителя на внутренних стенах будет следующим:

  • на кирпичной стене из деревянных реек возводится несущий каркас;

В целях улучшения эстетики теплоизоляцию обычно не оставляют открытой, а закрывают деревянной вагонкой .

    Правильное утепление бани. Виды утеплителей для бани

    Сейчас для термоизоляции бань применяют синтетические материалы, которые отличаются негорючестью, устойчивостью к гниению, а иногда и воздействию влаги. Правильно выбрать утеплитель можно с учетом особенностей помещения бани:

    1. Пенополистирол (ЭППС). Этот недорогой плитный материал по структуре напоминает пенопласт, но отличается от него большей прочностью. ЭППС неустойчив к высоким температурам, и плохо подходит для внутренней отделки парной. Но его можно использовать в моечном отделении (материал практически не впитывает воду), утеплить предбанник или весь банный домик снаружи.
    2. Базальтовая вата. Стоит дороже, чем ЭППС, но отличается негорючестью, не плавится при высоких температурах и не выделяет пахучих или вредных веществ. Устойчива к воздействию влаги, особенно фольгированные разновидности. Материал легко нарезать на блоки нужного размера.
    3. Минеральная вата. Имеет более низкую стоимость, но практически не отличается по характеристикам от базальтовых утеплителей, хотя имеет меньшую механическую прочность.
    4. Стекловата. Не считается хорошим материалом, т. к. при монтаже образует множество острых осколков, которые затрудняют работу. Но по теплопроводным характеристикам ненамного уступает минвате, не горит и не выделяет химических веществ.

    Как утеплить баню из блоков изнутри

    • Утепление стен в бане
      • Как сделать утепление пола?
      • Как сделать утепление потолка?

    Красивые, надежные бани сегодня все чаще становятся украшением загородных участков. Разве может быть большее удовольствие, чем после напряженного рабочего дня попариться в бане березовым веничком? Однако для того, чтобы в бане можно было полноценно отдохнуть и расслабиться, необходимо позаботиться о ее утеплении, так как иначе посещение бани не будет приносить должного удовольствия.

    Как утеплить баню из блоков изнутри

    Схема утепления пола бани.

    Баня является таким сооружением, которое должно быстро прогреваться и медленно остывать.

    Поэтому перед каждым обладателем уютной парной возникает вопрос — как утеплить баню изнутри?

    Для того чтобы утеплить баню изнутри. существует немало способов, однако прежде, чем сделать выбор, нужно учитывать материал, из которого построена баня. Все большей популярностью пользуется баня из блоков, так как она обладает отличными техническими качествами. Надо отметить то обстоятельство, что блоки сами по себе являются отличными теплоизоляционными материалами, так как они имеют пористую структуру. Тем не менее, в холодную зиму такие блоки тоже промерзают, что создает в бане дискомфорт, поэтому утеплять баню из блоков изнутри все же необходимо (особенно это актуально для тех регионов России, где суровая зима). Если баню из блоков не утеплить изнутри соответствующим образом, то помимо того, что в ней будет не очень жарко, ее стены на морозе покроются темными пятнами, что выглядит не эстетично.

    Как утеплить баню из шлакоблока. Как утеплить баню из пено- шлакоблоков и бетона

    Шлакоблоки и пеноблоки сами по себе обладают достаточно неплохими теплоизоляционными материалами благодаря своей пористой структуре. Но вот промерзать они в зимнее время все-таки могут, а потому дополнительно утеплять блочную баню нужно. Иначе все ее стены порадуют в морозы неэстетичными темными влажными пятнами.

    Больше всего подходит для такой бани минеральная вата и стекловолокно. Но в общем весь пирог должен быть обеспечен надежной пароизоляцией – любые блоки крайне не любят повышенную влажность в воздухе, и воду впитывают в себя, как губки. В общем же можно использовать как утеплитель и пенопласт.

    Первая задача при утеплении газобетонных стен бани – это убрать из контура нагрева ледяной массив бетона. Для чего внутри всего сооружения каркас нужно делать с отступом от стен. Причем получившееся пространство обязательно должно хорошо вентилироваться – для этого вверху бани и внизу нужно сделать с наружной стороны специальные окна-продухи. Во время банных процедур их нужно закрывать, а во время просушки бани – открывать. А далее делается обычный «пирог» утепления в парилку и моечную. Самый стандартный выглядит так: газобетонная или блочная стена – каркас для утеплителя с отступом от стены – утеплитель – доска – пароизоляция там, где парилка – отделка осиновой или кедровой доской. Таким образом, ледяные стены не придется греть – вот и все хитрости.

    Видео утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.