Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить полы на веранде. Утепление пола веранды – первый шаг

06.12.2019 в 14:38

Как утеплить полы на веранде. Утепление пола веранды – первый шаг

Как утеплить полы на веранде. Утепление пола веранды – первый шагУтеплять веранду изнутри стоит начать с пола.
Все утеплители для пола можно поделить на:

  • натуральные
    • гранулированный утеплитель
    • целлюлоза
    • пробка
  • искусственные (все другие утеплители).

Материалы для утепления пола можно поделить по виду:

  • насыпные
    • шлак
    • керамзит
    • пеностекло
  • наливные
    • смеси полимерные
  • напыляемые
    • пеноизол
    • эковата
  • рулонные
    • пробка
    • минеральная вата
    • линолеум
  • плиточные
    • минеральная и стекловата
    • листы гипсоволокнистые
    • пеностекло

В зависимости от вида утеплителя выбирают технологию утепления пола. Лаги и стяжку нужно будет прокладывать под керамзит, пеноплекс и минеральную вату. Рулонные утеплители нужно просто раскатать, а сверху покрыть твердым материалом (доски, ламинат).

Рассмотрим, как утеплить пол с помощью минеральной ваты или пенопласта.

В верандах пол, как правило, изготовлен из лагов, а к ним прикреплены доски. Для начала необходимо снять доски с пола. Деревянные бруски уложить между лагами и закрепит их шурупами. Между брусками разложить утеплительный материал.

В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату или пенопласт.

Следует обратить внимание, что утеплитель должен очень плотно уложен между лагами и заполнить все пространство.

Если в качестве утеплителя используется пенопласт, то его листы нужно подогнать под размеры пространства между лагами. Режется пенопласт обыкновенным ножом.

Если утеплителем служит минеральная вата, то ее для начала необходимо изолировать с помощью фольги или полиэтилена. Делается это для того, чтобы влага не влияла на утеплитель. Пустые места, которые остались после укладки утеплителя следует задуть монтажной пеной.

Высота всего утеплительного сооружения должна находиться на несколько миллиметров ниже уровня пола. Такой зазор оставляется для того, чтобы была циркуляция воздуха и не задерживалась влага. Это оградит пол от загнивания и грибка.

А вот можно найти способ по утеплению кирпичных стен бани. Помните что плохо утепленная баня – не держит тепло!

Теплый пол на открытой террасе. Как сделать теплый пол на улице

Теплый пол по грунту позволяет решить проблему сильного промерзания придомового участка, уменьшив тем самым неудобства его эксплуатации в зимний период. В условиях холодного климата нашей страны, особенно актуальным становится вопрос обогрева открытых площадок возле дома, гаражей, входных ступенек. Системы теплых полов предлагают быстрое и надежное решение — используя тепловую энергию подогретой воды или электрический ток, они позволяют в кратчайшие сроки избавиться не только ото льда и снега, но и от излишней влаги в период оттепели.

Технология теплого уличного пола считается довольно перспективной и уже нашла активное применение в больших городах. При помощи таких систем избавляются от наледи возле государственных и здравоохранительных учреждений, мест с большим скоплением людей, вдоль туристических маршрутов. Использовать активные и высокотехнологичные методы борьбы со снегом и льдом можно и в частном секторе. Монтаж теплого пола по грунту не требует чрезвычайно больших ресурсов и при правильном расчете и установке будет потреблять относительно небольшое количество энергии.

Кабельные или водяные системы обогрева могут использоваться не только для создания комфортного микроклимата в самом доме, но и для избавления уличных ступенек, брусчатки или дворовой плитки от снега и льда. С ними можно забыть об уборке снега на крыльце — правильно спроектированная система все сделает за вас.

В то время как для домашнего теплого пола необходимым условием является стабильная поддержка температуры поверхности на уровне 20-25°, для уличных систем достаточным показателем считается прогрев до 5-10°.

Означает ли это, что энергопотребление теплого пола по грунту будет ниже? На практике мощность уличного обогрева получится несколько выше, чем внутри дома. Влияет на это несколько параметров:

  • Площадь обогрева — для уличных систем она намного больше;
  • Толщина кабелей, которыми осуществляется нагрев внешних теплых полов, выше, чем у домашних систем (это касается электрических обогревателей);
  • Чтобы полностью прогреть тротуарную плитку, брусчатку, камень или другую искусственную или натуральную поверхность, требуется много времени, поэтому уличное устройство тратит на это больше электричества.

Учитывая перечисленные особенности, можно сделать вывод: установить электрический теплый пол на улице обойдется намного дешевле, чем водяной, но его дальнейшая эксплуатация будет требовать вложения больших средств. Применение электрических систем актуально для локальных участков — входных ступенек, небольших спусков или подъемов, пешеходных тропинок. Для больших площадей, например, территории гаража, крыльца или террасы, лучше использовать водяной теплый пол.

Как укладывать пирог теплого пола по грунту

H2_2Устройство пирога теплого пола можно условно разделить на несколько этапов:
  1. Очищают территорию от растительного слоя почвы, убирают мусор и тщательно выравнивают поверхность;
  2. Укладывают слой песка. Материал при этом используется любой, главное условие — хорошо его утрамбовывать;
  3. Насыпают следующий слой — 7-8 см гравия, щебня или гранитного отсева. Наличие такого материала не даст воде надолго задерживаться под поверхностью плитки, что обезопасит ее от разрушения;
  4. Используя мелкофракционный материал, производят дополнительное выравнивание территории;
  5. Поверх гравия укладывают армирующую металлическую сетку, которая будет основанием для бетонной стяжки;
  6. Выполняют черновую стяжку. Она служит базой для монтажа обогревательных элементов. Оптимальная толщина слоя — от 5 до 10 см;
  7. На стяжку укладывают слой теплоизоляции, который уменьшит потери тепла от контакта с грунтом. Если на участке наблюдается большое количество грунтовых вод, то стоит уложить под теплоизоляцию слой материала, препятствующего проникновению воды. Стыки между полосами гидроизоляции при этом защищают строительным скотчем;
  8. Черновая стяжка тщательно выравнивается, после чего при необходимости укладывается чистовая.

Электрический теплый пол на веранде. Особенности утепления минеральной ватой или пенопластом

Как утеплить полы на веранде. Утепление пола веранды – первый шаг 01

Схема утепления пола минеральной ватой.

Пол на веранде можно утеплить при помощи минеральной ваты или пенопласта. Это более трудоемкий процесс, но с ним тоже вполне можно справиться своими руками. Чаще всего полы на веранде изготавливаются из специальных деревянных брусков (лаг), расположенных под напольным покрытием, с прикрепленными к ним досками.

Сначала нужно снять с пола эти доски. После этого подготовленные деревянные бруски раскладываются между лагами и закрепляются при помощи шурупов. Между данными брусками раскладывается теплоизоляционный материал. Какой бы утеплитель вы ни выбрали, его необходимо очень плотно уложить между лагами, чтобы не оставалось свободного места. Из утеплителей в данном случае можно использовать минеральную вату или пенопласт. В случае использования пенопласта для утепления пола, листы нужно подгонять в соответствии с расстоянием между лагами, разрезая их обыкновенным ножом.

В случае утепления пола на веранде при помощи минеральной ваты, используется немного другая технология. Вначале вата изолируется с помощью фольги или полиэтилена. Это защитит утеплитель от пагубного воздействия влаги. После того как теплоизоляционный материал будет уложен, все пустоты и щели, оставшиеся после укладки, нужно герметично закрыть монтажной пеной.

Между полом веранды и утеплительным сооружением обязательно оставляется зазор. Это обеспечит лучшую циркуляцию воздуха и позволит предотвратить появление грибка и гниения. Достаточно зазора в несколько мм.

Как утеплить пол в пристройке. Утепление веранды деревянного дома своими руками

Так как веранда будет тем местом, где будут собираться шумные компании, будут вестись семейные разговоры во время чаепития и т.п., необходимо продумать, как обеспечить сохранение тепла внутри помещения в холодную пору года.

Первый шаг в процессе утепления веранды – это . Самым востребованным и популярным видом утеплителя являются пенопласт и минеральная вата.

ВАЖНО: Чтобы эффект от утепления был как можно более ощутимым, между стенами веранды и слоем утеплителя необходимо прокладывать слой пенофола.

Так как, каркасная пристройка к деревянному дому обычно имеет дощатый пол, его утеплять нужно в обязательном порядке.

Утепление пола веранды

Пол необходимо прошпаклевать и покрасить краской с морозоустойчивыми добавками. После покраски на пол укладывается подстилочный слой пенофола, а сверху – слой утеплительного материала. Утеплитель для пола может быть сделан из натуральных (пробка, гранулированный утеплитель, целлюлоза) и искусственных материалов.

Пол можно утеплять насыпными (керамзит, шлак, пеностекло), напыляемыми (ЭКОвата, пеноизол), наливными (полимерные смеси), рулонными (минеральная вата, линолеум) или плиточными (пеностекло, стекловата, гипсоволокнистые листы) материалами.

Так как пол в верандах обычно изготавливается из лагов, к которым прикреплены доски, необходимо обеспечить укладку утеплителя между лагами. Для этого нужно аккуратно снять доски с пола, разложить между лагами , проложить пароизоляционный слой, после чего прибить обратно доски.

Как утеплить пол в пристройке. Утепление веранды деревянного дома своими руками

ВАЖНО: Утеплитель должен прилегать к лагам как можно плотнее. Высота утеплителя должна находиться ниже уровня пола на несколько миллиметров. Такой зазор обеспечит циркуляцию воздуха, чтобы внутри не задерживалась влага (это оградит пол от появления грибка и загнивания).

Утепление стен веранды

Для утепления стен веранды изнутри можно использовать не обычные утеплители (пенопласт, минеральная вата), а листы гипсокартона. Их монтаж очень простой, крепится он быстро, тем более стоимость его невысока.

Так как утепление веранды в деревянном доме гипсокартонными листами подразумевает сооружение обрешётки, её основой может быть не только металлический, но и деревянный каркас. Между обрешёткой укладывается утеплитель (пенопласт, стекловата), а сами листы гипсокартона крепятся с помощью обычных шурупов к профилям обрешётки.

Если утеплять веранду только одной минеральной ватой, то обязательно её сверху необходимо обрабатывать с помощью пенофола, чтобы обеспечить нужный уровень пароизоляции.

Как утеплить пол в пристройке. Утепление веранды деревянного дома своими руками

Ещё одним простым материалом для утепления веранды может быть ПЕНОПЛЕКС. Такие листы с помощью клея крепятся к стенам. Если использовать ПЕНОПЛЕКС, то пароизоляцию проводить нет необходимости, так как материал и так обладает хорошими характеристиками водонепроницаемости. Сверху утеплителя потом наносится тонкий слой штукатурки, который оклеивается обоями или просто окрашивается в нужный цвет.

Снаружи стены веранды утепляются аналогичным образом: крепится обрешётка, полости между профилями обрешётки заполняются влагоизолятором и утеплителем, после чего крепятся облицовочные материалы. Каркасная пристройка к деревянному дому обычно обустраивается снаружи декоративными панелями или же сайдингом.

Как утеплить пол в пристройке. Утепление веранды деревянного дома своими рукамиРедко, когда при строительстве дома не производится его утепление. Даже, если утеплители не используются именно в момент самой постройки, возможность утепления стен внутри дома, а…

  • Возведение жилых домов из дерева набирает все больше и больше популярности в силу целого ряда определенных причин. Если одни люди интересуются деревянными домами из-за эстетической…
  • Современные дома из натуральных материалов, несмотря на свою высокую стоимость, являются довольно востребованным явлением, поскольку они обладают целым рядом преимуществ в сравнении со своими аналогами….
  • Веранда – уютное и удобное место для вечернего чая или отдыха, однако в холодную и сырую погоду ее практически не используют.

    Поэтому стоит подумать, как утеплить веранду, чтобы сделать ее более комфортной.

    Как правило, веранда представляет собой застекленное здание, которое не отапливается, поэтому температура в ней мало отличается от температуры на улице.

    Веранду можно пристроить на стадии проектирования частного дома, а можно организовать возведение позже – все зависит от пожеланий домовладельца.

    Но в утеплении нуждаются оба варианта. Работу лучше начать с пола.

    Веранда из досок, как утеплить. Утепляем пол веранды

    Специалисты отмечают тот момент, что такие пристройки, как веранда и терраса, лучше обдумывать заранее и предусматривать их в плане-проекте частного дома. Конечно, и пристроенное помещение может гармонировать со всей архитектурой, но заранее продуманный вариант утеплять удобней.

    Утепляя пристройку, стоит начинать с полов. Если дом строился из дерева, то и для веранды используется тот же материал (зачастую). Пол в веранде обычно создается посредством укладки деревянных лаг на грунт, поверх которых будут идти доски. Вот с такой конструкцией и предстоит работать, предварительно, правда, ее придется разобрать.

    Сначала нужно запастись расходными материалами и специальными инструментами:

    1. деревянными брусками;
    2. шурупами для древесины;
    3. утеплителем (например, минеральной ватой, пеноплексом или пенопластом);
    4. ножом (канцелярским или столовым, главное, чтобы он был острым);
    5. полиэтиленовой пленкой или фольгой;
    6. монтажной пеной;
    7. металлизированным скотчем.

    Итак, утепление веранды своими руками имеет следующую последовательность.

    Изначально снимаются доски, чтобы был доступ к лагам. Грунт застилается полиэтиленовой пленкой или фольгой. Таким образом создается защитный барьер от проникновения влаги из земли. Если она попадет на утеплитель, но то он долго не прослужит.

    После того как гидробарьер будет создан, между лагами располагают бруски. Их фиксация происходит посредством шурупов.

    Далее идет укладка утеплителя. Тут особое внимание требуется для заполнения пустого пространства. Необходимо контролировать, чтобы материал плотно заполнял все щели. Чтобы максимально выполнить эту задачу, ножом листы или рулоны режутся на соответствующие размеры.

    Как только укладка утеплителя будет завершена, при помощи монтажной пены заполняются все зазоры. После того как пена высохнет, над полом натягивают полиэтиленовую пленку, а ее края закрепляются скотчем.

    В конце доски возвращаются на свои места.

    Сразу хотелось бы отметить, что высота утепляющего слоя должна быть на 2-3 мм ниже, чем высота самого пола. Это необходимо для того, чтобы создавалась вентиляция. Именно от этого зависит, будет ли в пространстве под полом накапливаться влага, а ведь она может привести к загниванию деревянных элементов. Значит, такой пол недолго прослужит. Кстати, по той же аналогии стоит действовать и в случае утепления пола в частном доме.

    Видео ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.