Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сэндвич панели, как резать. Проблемы резки

06.12.2019 в 14:24

Сэндвич панели, как резать. Проблемы резки

Сэндвич панели представляют собой многослойную конструкцию для отделки поверхности. Из металлических сэндвич панелей можно возводить стойкие конструкции, поскольку материал способен вынести довольно высокую нагрузку. Именно поэтому он приобрёл необычайную популярность в строительной сфере. Не мудрено, что из-за количества слоёв возникают определённые проблемы.

Сэндвич панели, как резать. Проблемы резки

Лучше заранее выполнить замеры и заказать резку на заводе

Для начала, стоит разобраться, как именно устроен этот материал. Любой тип сэндвич панели состоит из трёх слоёв. Два внешних слоя защищают внутренний слой утеплителя от различных рисков. Из-за утеплителя возможность разрезать такие панели ограничивается всего несколькими способами.

Резка сэндвич панелей может быть произведена только несколькими механическими способами без использования тепловых элементов – газовых резаков, плазменных резаков и пил, которые способны очень сильно нагревать рабочую поверхность. А всё это потому, что утеплитель, который находится между панелями, очень быстро воспламеняется от открытого огня и имеет свойство возгораться при высоких температурах (выше 200°). При резке с любыми видом нагрева поверхности, средний слой вспыхнет, источая едкий дым. Поэтому совершенно не рекомендуется использовать любые элементы, которые могут нагревать поверхность или создавать открытый огонь. Такие попытки разрезать метал, только уничтожат специальные защитные покрытия панелей.

Откосы из сэндвич панелей. Облицовка оконных откосов сэндвич панелями

Отделка оконных откосов сэндвич-панелями.

Для облицовки оконного проема внутри дома применяют разные варианты отделки. Еще не так давно выбор отделочных материалов ограничивался штукатуркой и гипсокартоном. Сегодня панели для откосов считаются одним из самых распространенных вариантов отделки.

Зачем нужны откосы

Отделанные оконные откосы скрывают монтажные швы и придают аккуратность внешнему виду окна и завершенности эстетике интерьера

Преимущества отделки сэндвич панелями перед другими видами

Перед возможными видами отделки откосов у сэндвич панелей есть следующие преимущества:

  • обеспечение оптимальной изоляции холодных стен проема от микроклимата в комнате, что невозможно добиться, если сделать оконный откос из ГКЛ;
  • снижение уровня шума в помещении, при оштукатуривании откосов, ни о какой изоляции тепла и шума речь не идет;
  • улучшение освещенности благодаря отражающим поверхностям;
  • небольшой вес отделочного материала менее 2 кг/м2 против 10 кг/м2 гипсокартона при одинаковой толщине;
  • возможность прочного соединения с ПВХ рамой, чего нельзя добиться штукатуркой откосов;
  • неподверженность перепадам температур и воздействию прямых солнечных лучей, поэтому такие откосы подходят не только для окон, но и для дверей;
  • невозможность появления трещим, тогда как растрескивание оштукатуренного оконного откоса явление нередкое;
  • отсутствие необходимости обработки поверхности шпаклевкой в отличие от отделки гипсокартоном (отсутствуют мокрые отделочные работы);
  • проведение монтажных работ с минимальным количеством строительного мусора, что невозможно себе представить при использовании ГКЛ или штукатурки;
  • возможность использовать моющие средства для удаления загрязнений, что упрощает уход за поверхностью откосов.

Чем резать пластиковые панели. Чем резать панели ПВХ

Выполнять данную операцию можно множеством инструментов, однако наиболее распространенное решение это различные виды ножовок: по дереву, металлу. Рекомендуем обратить внимание на ножовки бренда Vira , они идеальны в соотношении цена/качество. Наиболее популярное потому, что существенно экономит время при необходимости заготовить несколько панелей одинакового размера, можно распилить сразу несколько штук. Выполняется распил строго с лицевой стороной панели вверх, слегка держа ее под уклоном. Рекомендуется зажать панель для устойчивости, но ни в коем случае нельзя сильно сжимать ее.

В случае с ножовкой по дереву, рекомендуется использовать зубья поперечного, либо смешанного пиления. Все дело в том, что они оставляют очень ровный, без зазубрин разрез, после которых чаще всего не требуется дополнительная обработка спиленной поверхности.

Чем резать пластиковые панели. Чем резать панели ПВХ

Однако, чем отрезать панель пвх если нет ножовки? Вполне можно использовать электрический лобзик. Однако в этом случае стоит внимательно контролировать силу нажима, чтобы не сломать панель.

А если совсем нет ничего под рукой, а выполнить работу необходимо именно сейчас, чем отрезать пластиковую панель? Можно воспользоваться ножом, желательно, чтобы это был специальный строительный нож, но за неимением такового, подойдет очень острый бытовой, охотничий нож. Также хорошо подойдет и обычный канцелярский нож, однако необходимо резать очень аккуратно, так как он достаточно хрупкий и острый. В этом случае, необходимо разметить на панеле линию, по которой предполагается сделать разрез. Затем, по линейке (если линия должна быть прямая), делается глубокий надрез канцелярским ножом строго по линии, после чего панель ломается. Если линия должна быть с изгибами, ломать ни в коем случае нельзя, так как панель просто сломается, материал будет испорчен.

Чем резать пластиковые панели. Чем резать панели ПВХ

Чем режут стеновые панели профессионалы? Однозначного ответа нет, так как в зависимости от типа пластика и панели, предстоящих работ, выбирается тот или иной инструмент. К примеру по прямой линии легче всего резать ножовкой, однако изгибы лучше вырезать электрическим лобзиком, или если его нет, строительным ножом.

Монтаж сэндвич панелей. Рекомендации по применению панелей

Сэндвич-панели могут закрепляться горизонтально, что чаще всего и практикуется, и вертикально. В первом случае монтаж начинается от фундамента постройки, во втором — от угла строения.

Монтаж стеновых панелей

Вертикальная установка материала, как правило, применяется для монтажа конструкций высотой до 6 м. Совмещать два метода монтажа нельзя.

Вертикальная установка панелей

Несколько важных требований при работе с многослойным материалом.

  1. Разгрузка производится по одной упаковке при помощи крана или вилочного погрузчика.
  2. Пачки требуется размещать на ровной поверхности (устанавливать друг на друга запрещено).
  3. Панели для удобства устанавливаются рядом с участком проведения работ.

Монтаж панелей к каркасу или основанию осуществляется при помощи специальных самонарезающих шурупов, произведенных из закаленной стали. Крепеж должен иметь уплотняющую шайбу. Тип метизов определяется в соответствии с видом несущей конструкции и ее толщиной. Она может быть выполнена из бетона, древесины, кирпича или металла.

Саморезы для сендвич-панелей

Перед установкой панелей на металлическое или деревянное основание требуется заранее провести сверление отверстий для монтажа, но при использовании самосверлящих шурупов этот этап не понадобится. Длина крепежных элементов зависит от толщины панели и варьируется от 85 до 235 мм. Наиболее часто используются детали диаметром 5,5 мм.

Для фиксации материала к бетону предварительное устройство отверстий обязательно. Причем как в панелях, так и в основании. Крепятся изделия посредством установки дюбелей.

Крепление панелей

Правила крепления сэндвич-панелей.

  1. От краев материала крепеж должен находиться на расстоянии, превышающем 5 см.
  2. Установка метизов должна производиться строго перпендикулярно внешнему слою панели.
  3. Важный момент, во многом влияющий на качество монтажа — правильное затягивание крепежа. Саморезы с уплотнительной шайбой должны закручиваться до полного соприкосновения с основанием. При этом следует избегать чрезмерного завинчивания, что со временем может привести к разгерметизации соединения.

    Как закручивать саморезы

  4. Защитную пленку перед началом монтажа нужно удалять с некоторых участков: замков, мест крепления. Полный демонтаж защитного покрытия производится сразу после окончания работ по установке.

Для монтажа понадобятся струбцины для поддержки панелей до их полной фиксации. Чтобы обрезать материал, можно использовать пилы (циркулярную или ленточную), лобзик, электроножницы по металлу. Болгарка в данном случае не применяется, так как температурное воздействие, возникающее при работе этого инструмента, приводит к порче материала.

Цены на недорогие сэндвичные панели

сэндвичные панели

Монтаж сэндвич панелей

Перед началом работ необходимо проверить торцы изделий. Утеплитель выступать не должен. В противном случае этот дефект необходимо устранить. На верхнюю часть цоколя необходимо нанести гидроизоляцию.

Как крепить сэндвич панели. С чего начать работы по монтажу

Крепление сэндвич панелей осуществляется непосредственно не на поверхность, а на специальную несущую конструкцию — каркас из определенного материала.

Основным моментом при постройке каркаса должен быть тот факт, что его вертикальные и горизонтальные шаги должны соответствовать размерам сэндвич панелей. Конечно же, все рейки должны быть сориентированы строго по уровню, иначе весь материал перекосится или начнёт сбориться.

Поскольку облицовка будет ставиться со стыками и отступами от краёв в 5 см, нужно предусмотреть эти особенности и при монтаже каркаса под сэндвич панели .

Как крепить сэндвич панели. С чего начать работы по монтажу

Каркас из металлических балок и профиля

Первым делом, нужно очистить поверхность от любых загрязнений, будь это грязь или пыль. Затем её обрабатывают антисептиками и слоем антикоррозийного состава. Для последующих работ необходимо выбрать, какой именно каркас будет возводиться.

Несущие конструкции бывают следующих видов:

  1. Деревянный каркас – самый доступный, но при этом наиболее пожароопасный вариант. Для крепления в этом случае применяются обычные саморезы для сэндвич панелей по дереву.
  2. Железобетонный каркас – прочный, но тяжёлый вариант, который подойдёт не для любого типа фундамента. Для крепления применяют дюбели и анкеры.
  3. Металлический каркас – наиболее предпочтительный вариант, при котором монтаж стеновых сэндвич панелей пройдёт наилучшим способом. Для крепления в этом случае будут применяться самосверлящие винты. Перед их завинчиванием, опорные элементы подвергаются предварительному сверлению отверстий чуть меньшего диаметра, чем необходимо. В эти отверстия в дальнейшем закручиваются винты.

Чем резать откосы для окон. Отделка пластиковыми материалами

Однако на данный момент самым прогрессивным материалом отделки откосов является пластик. И это вполне оправдано: привлекательный внешний вид, возможность быстрого монтажа, а главное срок эксплуатации окна и откоса почти уравниваются. При этом выполнить пластиковые откосы своими руками значительно проще, чем оштукатурить или выставить из ГКЛ, и в обновлении окраски они не нуждаются.

Панель ПВХ

Для откосов наружных окон использовать не рекомендуется, но для каких-либо окон внутри помещений возможен декоративный и бюджетный вариант – откосы окон из панелей ПВХ. Однако панели требуют тщательного подбора – образец нужно обязательно осмотреть «на свет», не проявляется ли с лицевой стороны структура внутренних рёбер жёсткости. А чтобы она не продавилась при разрезании поперёк, резать панель ножом лучше с изнаночной стороны.

Сэндвич-панель

Но наиболее популярны для изготовления откосов так называемые «сэндвич-панели», они конструктивно выполнены с теплоизолятором, поэтому рекомендованы для устройства откосов любых окон и являются бесспорным лидером. Примеров, где выполнены откосы пластиком и окон, оформленных сэндвич-панелью абсолютное большинство. Технологии устройства откосов из ПВХ и сэндвич панелей очень похожи. Поэтому рассмотрим всё сразу для обоих материалов.

Как уже говорилось разметка почти одинакова для любого вида откосов, но дальше монтаж возможен двумя способами:

  • Стороны откоса заправлены за оконный блок. Делается, когда позволяет слой пены, а оконный проём достаточно широк, чтоб организовать разворот. При всей своей привлекательности способ имеет недостаток, приходится немного подрезать пену под панель. Для широкого блока это некритично, но с 50 мм нужно быть осторожным.  Чем резать откосы для окон. Отделка пластиковыми материалами
  • Когда откосы из сэндвич-панелей заправлены в стартовый профиль, закрепленный по периметру оконного блока, случается, что окно в проёме как говорится «впритирку», для панели места очень немного. Либо мешают анкерные пластины, причём отогнуть их невозможно.

Способ со стартовым профилем предполагает дополнительные материалы и «лишние телодвижения», но именно он наиболее прост и доступен для повторения людям без опыта. Всё дело в том, что стороны откосов надёжно удерживаются профилем во время работ. Далее будет разобран именно этот вид монтажа:

  • Нарезаем и приворачиваем стартовый профиль саморезами, ориентируясь на край оконного блока.  Чем резать откосы для окон. Отделка пластиковыми материаламиЧем резать откосы для окон. Отделка пластиковыми материалами
  • Размечаем и вырезаем верхнюю панель откоса. Её можно «не точнить», а сделать с припуском в ширину.  Чем резать откосы для окон. Отделка пластиковыми материалами Рекомендуется заматовать наждачкой тыльную сторону, но это не критично, после увлажнения поверхностей пена и так нормально клеится. Вставляем панель в профиль, дополнительно запениваем возле окна. По горизонтальной разметке на стене выравниваем её и крепим к верху стены малярным скотчем, контролируя прямолинейность.  Чем резать откосы для окон. Отделка пластиковыми материалами
  • Размечаем и вырезаем боковые откосы из пластика. Процедура, словно индикатор ошибок – когда все предыдущие шаги: установка окна, подоконника, вершняка сделаны правильно, то и боковины абсолютно одинаковые.  Чем резать откосы для окон. Отделка пластиковыми материалами Обе стороны сразу установим на место и так же запеним возле окна и раскрепим скотчем, контролируя вертикаль.
  • Чем резать откосы для окон. Отделка пластиковыми материалами

Как вырезать проем в сэндвич панели. Начало монтажа сэндвич панелей.

Когда все готово и укомплектовано, определят очередность монтажа. В зависимости от размеров здания панели могут монтироваться в горизонтальном или вертикальном положение.

Лента под сэндвич панели

Пред установкой панели на колонны и ригеля, в местах соприкосновения, клеят специальные самоклеющиеся ленты. Ленты снижают вибрацию и служат плотному прилеганию панелей к конструкциям здания.

Закрепляются панели специальными само нарезающимися винтами из углеродистой или нержавеющей стали с уплотнителем, с буром по металлу, если крепят к металлическим конструкциям.

Если каркас здания выполнен из дерева, то предварительно просверливают панель и крепят саморезами по дереву. К бетону крепят специальными дюбелями предварительной за сверловкой панели и бетонных конструкций. Длину винтов саморезов выбирают исходя от толщины панелей.

Если панель толщиной 50 мм, то применяют винт 75мм или 200мм панель то 240 мм винт.

Монтаж сэндвич панелей начинается с углов здания. Монтируют панели с помощью специальных захватывающих приспособлений струбцин. Струбцина специальный винтовой захват с обрезиненными губками, с петлями для подъема краном.

Так же для подъема панелей используют траверсы с вакуумным захватом. Если панель не больших размеров и не тяжелая допускается поднимать и закреплять ее вручную. Монтируют панели с учетом всех технологических отверстий указанных в проекте.

Монтаж кровельных сэндвич панелей

Отверстия под окна, двери, инженерные сети размечают и вырезают на земле. В этом деле пословица «семь раз померь и один раз отрежь» очень даже кстати, панели стоят от 1500 рублей за 1 м2 и если не правильно отрезали, то в большинстве случаев ее уже никуда не поставишь.

Размечают отверстия на сэндвиче с двух сторон и отрезают электрическим лобзиком с пилками по металлу. Отрезая болгаркой, с отрезным кругом по металлу, края на панели получаются рванные. Так же используют шуруповерты для крепления панелей винтами к конструкции здания. Из техники используют кран и телескопическую вышку, которые работают в паре.

Видео чем резать сэндвич-панели?