Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Полиуретан лак для пола. Полиуретановый лак: особенности и сфера применения

06.12.2019 в 14:21

Полиуретан лак для пола. Полиуретановый лак: особенности и сфера применения

Полиуретан лак для пола. Полиуретановый лак: особенности и сфера применения

Полиуретановый лак широко применяется для обработки деревянных поверхностей. Раствор не только улучшает внешний вид древесины, но и выполняет защитные функции. Лак на основе полиуретана имеет свои отличительные особенности, которые будут рассмотрены более подробно в данной статье.

Особенности

Полиуретановое лаковое покрытие способно существенно увеличить срок службы деревянной поверхности и подчеркивает природную структуру древесины. В отличие от других лакокрасочных материалов, данный раствор обладает высокими защитными свойствами. После обработки изделий на поверхности образуется прочный слой, который защищает древесину от механических нагрузок, воды, атмосферных воздействий, микроорганизмов и гниения.

Лакокрасочный материал чаще всего используют для обработки пола, будь то паркет или бетон . Свойства и назначение раствора зависят от компонентов, которые входят в его состав. Полиуретановый лак значительно улучшает эксплуатационные характеристики обработанных оснований. Поверхности становятся более влагоустойчивыми, высокопрочными, а также стойкими к воздействию нефтепродуктов, кислот и абразивных средств.

Лак для пола износостойкий. Советы по выбору

Необходимо покупать лак для пола износостойкий и влагостойкий. Чтобы пол в помещении стал украшением его интерьера, не темнел и не гнил, нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • местонахождение настила (внутри помещения или снаружи);
  • резкие перепады температур;
  • обработка защитными средствами;
  • сорт пиломатериалов;
  • возлагаемые на напольное покрытие нагрузки;
  • экологическая безопасность;
  • внешняя привлекательность и экономичность.

Если точно придерживаться всех этих требований, то лак для деревянного пола (особенно для мягкой древесины) не так уж и сложно выбрать. Особенно тщательно нужно выбирать паркетный лак. Обработкой напольного покрытия удается продлить срок его эксплуатации. Поэтому важным критерием при выборе ЛКМ является функциональное назначение помещения и степень механических нагрузок на пол.

Одно дело, когда нагрузки в комнате или в спальне, где жильцы пользуются тапочками, совсем другое – в коридоре, куда приходится входить в обуви с улицы. Что уж тут говорить о барах, ресторанах и других помещениях коммерческого назначения, где за день проходит столько народу, что и не сосчитать.

Лак для пола износостойкий. Советы по выбору

Видео полиуретановый лак для деревянного пола Уход за полом