Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать теплицу из профильной трубы. Выбираем тип конструкции

06.12.2019 в 14:19

Как сделать теплицу из профильной трубы. Выбираем тип конструкции

Форма парника определяет угол падения, преломления и отражения световых лучей на выращиваемые растения. Оптимально перпендикулярное падение солнечных лучей на поверхность с целью максимального.

Существуют следующие типы конструкций:

  • Односкатная. Представляет собой простейшую конструкцию, которая возводится с примыканием к жилым или хозяйственным постройкам  в целях экономии стройматериалов или компактности размещения на участке.

Как сделать теплицу из профильной трубы. Выбираем тип конструкции

Односкатная конструкция

  • Двускатная. Может устанавливаться в виде отдельного сооружения и обеспечивать лучшую освещённость для выращиваемых растений, чем в случае односкатного типа .

Как сделать теплицу из профильной трубы. Выбираем тип конструкции 01

Пример двускатной конструкции

  • Арочная. Обеспечивает равномерную освещённость всего внутреннего объёма, независимо от положения солнца. Однако для достижения такого эффекта необходимо грамотно разместить возводимый объект, чтобы арка была в направлении движения солнца. При монтаже могут возникнуть сложности с выгибанием и центровкой стальных труб, а также креплением обшивки к каркасу. В результате будет получен максимальный КПД нагрева и освещения, по сравнению с другими типами конструкций.

Как сделать теплицу из профильной трубы. Выбираем тип конструкции 02

Арочная конструкция пользуется огромной популярностью

Выбрать подходящий парник из профильной трубы и сделать его своими руками проще, если увидеть готовые примеры на фото. Они позволят примерно понять сложность возведения, а также косвенно оценить преимущества.

Статья по теме:

 Чертежи, виды конструкций, пошаговое возведение и многое другое в отдельной публикации нашего портала.

Теплица своими руками. Что нужно знать о теплицах

Назначение

Как и парник, теплица используется для создания благоприятного микроклимата при подготовке рассады или при полноценном выращивании томатов, огурцов, капусты и других растений.

В широком смысле оба сооружения воспринимаются как одно и то же, хотя на самом деле парник — это небольшое и неотапливаемое строение. А теплица — более крупная постройка с системой отопления и вентиляции, позволяющая наладить выращивание многих культур в любое время года.

Конструкция

По своему устройству теплицы довольно просты. Из труб, металла или дерева собирается каркас, который покрывается плёнкой, поликарбонатом, стеклом, акрилом и другим светопроникающими материалами. Если вес конструкции очень большой, она дополнительно устанавливается на фундамент.

Для вентиляции предусматриваются съёмные панели или открывающиеся фрамуги. Обогрев же осуществляется с помощью водяного отопления с радиаторами, инфракрасных обогревателей или горячего воздуха от источников тепла за пределами теплицы.

Установка

Поскольку солнечный свет жизненно необходим растениям, возводить теплицу нужно на южной стороне. Желательно разместить её на склоне и поближе к другим постройкам, чтобы защитить от ветра и иметь доступ к инженерным коммуникациям. От высоких заборов и деревьев лучше держаться подальше: они дают тень, а падающие листья снижают светопроницаемость.

Теплицы из профильной трубы 40х20. Арочные

Теплицы со сводом в форме полукруга. Монтаж такого типа каркаса связан с необходимостью равномерного изгибания профиля . Данная конструкция предпочтительна для бюджетного изготовления теплицы, способствует рассеиванию солнечных лучей и уменьшает вероятность скапливания снега при эксплуатации в зимнее время.

Для монтажа теплицы арочного типа стоит использовать профиль 40х20 для несущих рам, 20х20 – для продольных перемычек.

Несущие рамы изготовляются путём изгибания профильной трубы. Тут встает вопрос как согнуть профильную трубу для теплицы . Изгибание можно произвести либо вручную, либо с помощью трубогиба.

Рассмотрим вариант ручного изготовления несущих рам.

Из дерева или пластика вырезается пара заглушек, которыми затыкается конец трубы. Внутрь засыпается песок, утрамбовываемый по мере наполнения трубы. Это делается для того, чтобы, при изгибании, нагрузка на внутреннюю поверхность распределялась равномерно.

Отмечается середина профиля, затем она закрепляется на бетонном кольце диаметром 3 м. Выгибание производится одновременно в обе стороны, под углом 90 градусов к точке фиксации.

СОВЕТ №1: Для равномерного изгибания место сгиба можно нагревать горелкой или паяльной лампой. Это минимализирует риск слома или резкого сгиба.

СОВЕТ №2: В случае монтажа теплицы в зимний сезон, вместо песка можно использовать воду. Её стоит залить внутрь профиля и дать ей замёрзнуть. ВНИМАНИЕ: Данный способ требует повышенной внимательности, нельзя допускать перемерзания, иначе профиль может разорвать изнутри.

Кроме того, есть вариант сгиба профильной трубы с помощью ручных профелегибов. Станок домашнего производства, само собой, будет уступать в презентабельности фабричным, но свои непосредственные функции он сможет выполнять ничуть не хуже.

Для создания профелегиба в домашних условиях своими руками вам понадобятся:

  1. Уголок или швеллер, из которого сваривается станина, на которой будет располагаться конструкция станка.
  2. Ножки из трубы или металлического профиля.
  3. Сгибающие валы (заказать их можно у токаря либо на металлобазе).
  4. Передающий цепной механизм. При наличии возможности, можно использовать передающие шестерни из механизма ГРМ ВАЗ 21-06.
  5. Натяжитель (оттуда же).
  6. Направляющая вала. Её можно сделать, сварив между собой два 20 мм уголка.
  7. Движущий элемент направляющей. Изготавливается из профильной трубы 40х20 мм.
  8. Регулируемый винт.
  9. Ручка – из подручного материала.
  10. Крепление основных валов выполнить на болтах, предварительно сделав под них прорези в швеллере.

Видео теплица из Профильной трубы - Спустя 3 года