Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

08.02.2022 в 11:16

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Декоративная фактурная штукатурка – прекрасный вариант для отделки стен . Она позволяет выполнить интересное оформление помещения, которое вдобавок будет выглядеть дорого.

Однако совсем не обязательно тратить большие деньги на дорогостоящие готовые смеси, можно сделать фактурную штукатурку из обычной шпаклевки своими руками.

Что такое шпаклевка и каковы ее виды

Шпаклевка – состав, предназначенный для выравнивания стен, потолков, оконных и дверных откосов . Может быть пастообразной, то есть сразу готовой или порошковой, соответственно ее нужно замешивать.

Шпаклевка бывает двух типов:

  • Стартовая
  • Финишная

Стартовая

Стартовая смесь предназначена для того, чтобы выровнять стены, избавить от крупных или мелких дефектов.

Такая шпаклевка имеет грубую структуру и белый цвет с сероватым оттенком.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Стартовая

Финишная

Финишная шпаклевка более пластичная, мягкая и гладкая.

Такой смесью можно сделать идеально ровные глянцевые стены. Также ей можно создавать фактуру вплоть до замысловатых узоров.

Чаще всего в качестве декоративной фактурной штукатурки используют именно стартовую шпаклевку, так как она недорого стоит в сравнении с финишным составом.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Финишная

По составу шпаклевка делиться на три основных типа:

  • гипсовая
  • цементная
  • полимерная

Гипсовая

В качестве декоративной штукатурки с фактурным покрытием в основном используютшпаклевку.

Она подходит для отделки стен в сухих помещениях, ибо она не влагостойкая, так как основа ее состава – гипс. Хороша такая смесь тем, что она быстро сохнет и не дает усадки.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Гипсовая

Плюс ко всему она отлично пропускает воздух, и плесень стенам под такой шпаклевкой не грозит.

Цементная

Цементная шпаклевка хороша для холодных помещений и там, где обычно повышенная влажность.

Ей не грозят перепады температур. Чаще эту шпаклевку используют для фасадов зданий.

Минус цементной смеси в том, что она дает усадку и это нужно учитывать при ее нанесении.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Цементная

Вдобавок шпаклевка, в основе которой цемент совершенно не эластична, а соответственно после того, как она высохнет, могут образоваться трещины. Конечно, для декорирования помещений такая шпаклевка не годится.

Полимерная

Полимерная шпаклевка, как и гипсовая, тоже сохнет весьма быстро и не усаживается.

Ее использование возможно на любой поверхности, и она весьма пластична, но у такой смеси есть явный недостаток – высокая цена.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Полимерная

Безусловно, ее можно использовать в качестве фактурной штукатурки, но стоит ли переплачивать?

Подготовка стен и приготовление смеси

Работа над отделкой стен фактурной штукатуркой из шпаклевки проходит в несколько этапов:

  • подготовка стен, которые будут декорироваться;
  • нанесение базы;
  • создание фактуры;
  • заключительная отделка

Подготовка стен – это очень важный этап.

Поверхность необходимо очистить, то есть убрать с нее старые обои, краску или шпаклевку. В обязательном порядке нужно выровнять стены, особенно, если имеются сильные перепады.

Также следует поработать с мелкими трещинами и сколами.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками

Декор стен пакетом.

Декорирование стен размытием красок

Декорирование стен своими руками – занятие, полезное не только для интерьера, но и для развития творческих способностей. Оно помогает забыть о бытовых проблемах и обрести внутреннюю гармонию. А если заниматься декором стен совместно с другими членами семьи, то это лишь сплотит вас еще больше.

Коротко обо всем разнообразии способов украшать стены жилища

История  декорирования стен  – это, без особого преувеличения, история человечества. Древний человек украшал пещеру наскальной  росписью , в средневековье на стенах утвердились  гобелены , барокко  затянуло стены бархатом и шелками, социалистический  минимализм  – простенькими (и в смысле качества, и в смысле дизайна) обоями.

Текстильные огромные цветы на стене в кухне

Стена – это большое художественное полотно, на котором современными методами, задействовав практически неисчерпаемое фактурное и колористическое разнообразие, можно добиться особых выразительных свойств для всего помещения.  Декорируя  стены, можно получить не только максимально индивидуализированное пространство, но и сделать его удобным, красивым и функциональным.

Идея для богемного декора кирпичной стены с помощью вязальной пряжи

Полезно!  Декор комнаты своими руками  — техники декора, декор спальни, идеи для ванной, оформление детской

Но кроме чисто декоративного значения,  декорирование стен своими руками  поможет решить и чисто практические задачи. Варьируя различные  цветовые решения , используя декоративные покрытия, размещая элементы  декора , можно скрыть некоторые небольшие дефекты поверхности. Так, можно отсрочить необходимость косметического ремонта при помощи минимальных временных и финансовых издержек.

Эффекты размытия красок, созданные с помощью красок-спреев и губок, помогут скрыть всевозможные неровности стен

Стили декора

Идеи декора стены ограничиваются лишь воображением и стилем вашей комнаты. Поэтому, чтобы стены гармонично сочетались с остальным интерьером, следует придерживаться общей стилистической направленности комнаты. Рассмотрим, какие варианты декора стены оптимально подойдут под тот или иной стиль.

Декорирование стен в стиле прованс

В настоящее время одним из наиболее популярных стилей в интерьере по праву считается прованс. Для него характерны следующие элементы декора:

  • одновременная простота и элегантность;
  • светлые оттенки интерьера;
  • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
  • преобладание пастельных оттенков.

Эти общие черты стиля прованс можно смело применить и при декорировании стен. Самым простым вариантом декорирования стен является их оклеивание однотонными обоями, выдержанными в пастельной гамме.

 

Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото — декор цветным бумажным скотч

Если же это кажется вам слишком простым и скучным, то эту монотонность можно разбавить живописными настенными тарелками. Идеально, если рисунок на них будет узорчатым, а основным его мотивом будут дикорастущие цветы. Композицию из тарелок можно разбавить картинами небольшого размера с изображением цветов или лавандовых полей Прованса. Этим вы только подчеркнете стилистическую направленность интерьера.

Совет!  Если у вас сохранились сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подойдут для декорирования стен.

 

Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

 

Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

Декорирование стен в стиле «городской модерн»

Другой стиль, набирающий все больше приверженцев в последнее время, – это модерн, адаптированный под условия современной городской квартиры. Для него характерны следующие стилистические решения:

  • присутствие извилистых линий и форм;
  • разнообразие оттеночной гаммы с преобладанием красного, зеленого и коричневого цветов;
  • использование таких декоративных элементов, как: лепнина, витражи, барельефы…

 

Стену минималистичной городской гостиной можно украсить самодельными часами, где главная идея — необычный циферблат. Это может быть, например, карта метро или другой привычный атрибут городской жизни

Если ваша комната выдержана в данном стиле, то и стены должны ему соответствовать. Приверженность к этому направлению подчеркнут репродукции картин известных современных художников, хаотично развешенные по стенам. Также стены можно декорировать различными полочками, на которые расставить соответствующие стилю аксессуары: старинные книги, узорчатые фоторамки, изогнутые подсвечники… Обратите особое внимание на зеркала. Они не только увеличат помещение, но и при обрамлении их узорчатыми рамами отлично впишутся в интерьер.

Для тех, кто любит посложнее

Однако если вы считаете, что подобные украшения не оригинальны и хотите чего-то более индивидуального, то при желании стены можно декорировать своими руками, используя различные шаблоны.

Покраска стен мочалкой. Спонжинг - декоративная покраска губкой

Личный опыт покраски стен методом спонжинга.

Спонжинг — это способ декоративной покраски чего бы то ни было с помощью губки. Термин происходит от английского слова «sponge» - губка. Имеется в виду морская губка, а не поролоновая. Она, в силу своего природного происхождения обладает красивым и замысловатым узором. С помощью такой губки и разноцветной краски можно создавать очень красивые узоры на любой окрашиваемой поверхности. Если у вас нет натуральной морской губки можно воспользоваться синтетической с красивой фактурой или доработать ее с помощью ножниц. Мы свою губку купили в одном известном строительном супермаркете. Я давно мечтал попробовать этот необычный способ покраски и вот наконец представился случай. Результат в виде фотографий публикуем в этой статье.

Для спонжинга можно использовать различные цвета и оттенки краски, получая весьма разнообразную палитру. Для своего эксперимента мы взяли за основу белую водоэмульсионную краску и зеленый краситель — колорант. Меняя содержание колоранта в основе можно получить разные по интенсивности оттенки одного цвета. Это самый простой способ подбора краски для спонжинга, но зато, можно быть уверенным, что разные оттенки одного цвета будут прекрасно сочетаться друг с другом. Сначала в технике спонжинга требуется создать равномерно окрашенную поверхность, а уж затем рисовать на ней узоры. Любое покрытие красиво смотрится только на ровных и гладких поверхностях, поэтому сначала следует выровнять стены шпаклевкой, загрунтовать для равномерного впитывания краски и только потом покрасить первым слоем. Для основы мы выбрали самый светлый оттенок зеленого. Окрашиваем всю поверхность стены малярным валиком, а углы проходим кистью. Чтобы не было просветов, красить следует в два слоя с промежуточной сушкой. Для удобства назовем этот процесс созданием фона, а слои будем считать со следующего.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками 06

Спонжинг - нанесение первого узорного слоя краски

Итак, рутинная часть процесса завершена, дальше начинается сплошное творчество. Для первого слоя мы добавили еще немного красителя в остаток краски, получив чуть более темный оттенок зеленого цвета. Далее макаем наш спонж в кювету с краской и творчески, но равномерно распределяем краску по стене, начиная с верхнего угла. Двигаться следует сверху вниз, избегая подтеков, для этого краска не должна быть очень жидкой. Губку следует поворачивать разными боками для большей спонтанности рисунка. В углах можно подставить картонку, чтобы не залезать на потолок и соседнюю стенку. Очень часто наносить рисунок не нужно, ведь у нас будет еще один слой.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками 07

Первый слой нанесен

Когда первый слой немного подсохнет можно приступать ко второму. Добавляем еще немного колоранта в краску, получаем еще более интенсивный оттенок. Им и красим еще более творчески, потому как слой (в нашем случае) последний - финишный. А вы можете не останавливаться на достигнутом и продолжать сколь угодно долго, экспериментировать с разными цветами и оттенками. Можно наоборот, идти от более темных цветов к светлым. Мы решили остановиться пока цвет основы еще проглядывает.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками 08

Нанесение второго слоя краски

Для подбора своего рисунка можно поэкспериментировать на листе бумаги или картона. Или даже подобрать цвета в каком нибудь редакторе фотографий, например в Gimp. Взять нужный фон, кисть напоминающую губку и без затрат на расходные материалы получить представление о разных сочетаниях цветов и оттенков. Останется только найти похожие по цвету материалы в реальном мире. Краску лучше использовать матовую, водоэмульсионную, на глянцевой плохо смотрятся переходы цвета. Губку после каждого слоя следует отмывать.

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками 09

Второй слой нанесён - стена готова

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками 10

С помощью губки для спонжинга можно нарисовать облака на потолке. В этом случае синяя основа изображает небо, а облака рисуем губкой белым и голубым цветом. Чем больше оттенков, тем реалистичнее будет картина.

Для декоративной окраски стен можно использовать не только губку, но и любые другие инструменты, например кисть, щетку, фактурные валики, трафареты, смятую тряпку и так далее, но это уже совсем другая история. Творческих Вам успехов!

Делаем фактурную стену из шпаклёвки-краски и декора. Фактурная штукатурка: эконом вариант декора своими руками 11