Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы

03.12.2019 в 07:38

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы

Конструкция пола с использованием лагов представляет собой «пирог», состоящий из нескольких слоев, каждый из которых несет свою функциональную нагрузку. Сначала на перекрытия укладывают лаги, выполняют дощатое основание, укладывают пароизоляционную мембрану, утеплитель, гидроизолирующую пленку, финишное основание. Чаще всего сейчас такие конструкции применяются в частных деревенских домах, но определенное время назад полы на лагах устанавливались и в квартирах (особенно в панельных домах 1960-1970 гг. постройки).

Также деревянный пол на лагах делают на лоджии или на балконе , если хотят, чтобы это помещение было теплым. В ванной комнате или в туалете, то есть в помещениях, где высока вероятность протечек, которые негативным образом могут повлиять на деревянные конструкции, чаще всего устраивают основание в виде бетонной стяжки.

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 01

Основные преимущества пола на лагах:

  • Доступность материала. Поскольку лаги, как правило, делаются из древесины – относительно недорогого материала, то устройство такой конструкции обойдется сравнительно недорого.
  • Экологичность материала. В загородном доме большинство из нас хотело бы быть ближе к природе, поэтому наилучшим вариантом для удовлетворения таких потребностей считается древесина.
  • Нагрузка на перекрытие или грунт распределяется равномерно.
  • Такая конструкция дает возможность сэкономить средства, и не выполнять какое бы то ни бетонное основание.

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 02

  • Конструкция с применением лагов универсальна, поскольку на нее можно укладывать как деревянные, так и любые другие напольные покрытия.
  • Технология устройства такого основания довольно проста и доступна для выполнения собственными силами.
  • Деревянные балки имеют значительно меньший вес по сравнению с бетонным основанием. Это имеет немаловажное значение, когда пол устраивается на вторых и более высоких этажах. Пол на лагах не сильно увеличит нагрузку на перекрытие.
  • Если основание имеет уклоны, то с помощью специальных подложек под лаги можно легко решить эту проблему без дополнительных затрат. В случае же с бетонной стяжкой, это повлекло бы за собой выполнение дополнительных работ и приобретение материалов, что привело бы к значительному удорожанию конструкции.

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 03

  • Удобная конструкция для утепления. Именно поэтому такая схема устройства пола чаще всего используется на первом этаже загородного дома. На втором и последующих этажах она также может иметь место (только здесь слой утеплителя меняют на звукоизолирующий материал).
  • Удобная конструкция для расположения коммуникаций. В полах по лагам можно проложить все необходимые для частного дома сети: водопровод, канализацию, электричество. При этом в случае необходимости к ним без труда можно будет добраться.
  • Вентилируемое подполье. Поскольку между лагами и основанием остается свободное пространство, оно оказывается вентилируемым, что обеспечивает благоприятные условия микроклимата для жильцов дома.

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 04

Основной недостаток полов с использованием деревянных лаг является то, что они не устойчивы к воздействию влаги.

Но при правильном монтаже, организации достаточного уровня вентиляции в техническом подполье, использовании качественных паро- и гидроизолирующих материалов этот «минус» легко сводится к минимуму.

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 05

Деревянный пол в доме. Виды полов

По мнению специалистов, полы в деревянном доме могут быть либо бетонными, либо деревянными, так как эти два материала подходят для использования в строительстве частных домов. Пол в бревенчатом доме может быть сделан по технологии теплых полов – современные технологии позволяют реализовать и этот вариант.

Бетонный пол представляет собой заливку стяжки, которую можно произвести самостоятельно. Выбор этого варианта для пола в деревянном доме в отдельных случаях позволяет сэкономить некоторое количество времени. На полное высыхание стяжки тратится почти месяц, а на монтаж качественного пола из пиломатериалов «с нуля» может потребоваться еще больше времени.

Деревянный пол в доме. Виды полов

К преимуществам бетонного пола в бревенчатых домах следует отнести снижение себестоимости работ по чистовой отделке покрытия. Правильно сделанная стяжка имеет ровную поверхность, на которую можно монтировать любое отделочное покрытие. Возможность настилать покрытие на стяжку без дополнительных работ по выравниванию рабочей основы сокращает время работы и затраты на материалы. Сам процесс стяжки в техническом плане не является сложным, специальные навыки здесь вам не потребуются.

При устройстве полов в деревянном доме из бетона необходимо учесть возможность растрескивания стяжки под воздействием колебаний стен сооружения. К серьезным последствиям образующиеся в процессе эксплуатации бетонного пола трещины не приведут, но повысить потери тепла могут. Чтобы теплопотери оставались на минимальном уровне, при процессе монтажа цементной стяжки рекомендуется внимательно отнестись к укладке качественного утеплителя.

Деревянный пол в доме. Виды полов

Цементный пол в деревянном доме имеет и другой недостаток: он сам давит своей тяжестью на фундамент. Перед проведением строительных работ специалисты рекомендуют произвести необходимые расчеты, чтобы в процессе эксплуатации дома фундамент выдержал тяжелую бетонную стяжку. Если справиться с этим самостоятельно не получается, обратитесь к опытному строителю.

Другим видом устройства полов в деревянном доме является покрытие из той же самой древесины. К преимуществам такой половой конструкции относят экологичность материала и эстетичный внешний вид. Древесина – натуральный природный материал, не содержащий синтетических добавок и не выделяющий при эксплуатации вредных для человеческого организма веществ. Внешний вид дощатого пола прекрасно гармонирует с самим зданием и окружающей обстановкой. Для загородного дома цементный пол в отличие от древесины будет казаться лишним, даже инородным.

Деревянный пол в доме. Виды полов

Современные средства защиты деревянных полов, к которым относятся различные масла, лаки и пропитки, позволяют не только обеспечить полам в деревянном доме продолжительный срок службы, но и красивый внешний вид в соответствии с общим интерьером комнат. В процессе работ полу из древесины можно придать желаемый оттенок или подчеркнуть его первоначальную фактуру и расцветку. Натуральная древесина обеспечивает ощущение тепла и уюта в помещении, способствует созданию комфортной атмосферы во всем доме.

Плюсом дощатого пола является и простота его ремонта. При необходимости вы можете сами произвести замену испортившейся детали с помощью стандартного набора инструментов.

К недостаткам пола из дерева обычно относят большие затраты финансов и труда. Монтаж пола в деревянном доме осуществляется довольно сложно: большой объем работ иногда не под силу сделать в одиночку. Достичь идеально ровной поверхности при таких затратах может быть проблематично.

Укладка деревянного пола на бетонное основание. Укладка на лаги

Это наиболее популярная технология обустроить деревянный пол, преимуществом которой является маскировка коммуникаций под полом. Их минус: поскольку толщина основания составляет 10 см, стелить такой пол в комнатах, где низкий потолок, не рекомендуется.

Укладка деревянного пола на бетонное основание. Укладка на лаги

Доски крепятся к деревянным лагам , которые представляют собой брусья, балки или толстые доски, стоящие на ребре.

Монтаж деревянного пола на лаги применим, если толщина досок минимум 20 мм.

Лаги кладутся на основание перпендикулярно лучам света, проникающим из окна с соблюдением шага:

  1. Доска толщиной меньше 35 мм – 0,6 м;
  2. 35-40 мм – 0,8 м;
  3. Больше 40 мм – 1 м.

Последовательность действий при обустройстве деревянного пола на лагах такова:

  • Шурупами и дюбелями закрепить лаги на бетонном основании. Их шляпки утопить на несколько миллиметров;
  • Выровнять лаги по уровню. Отклонение не должно превышать 2 мм на каждые два метра;
  • уложить вдоль стен древесно-волокнистый материал для звукоизоляции;
  • заполнить ниши между лагами материалами для звуко- и теплоизоляции (керамзит, минвата, пенопласт и проч.);
  • закрепить половые доски саморезами.

Укладка производится по направлению лучей света, начиная от стены. При этом необходимо оставить шов шириной 0,7-1 см на случай расширения при повышении температуры.

Укладка деревянного пола на бетонное основание. Укладка на лаги

Технология крепления половых досок на лаги

Стыки досок должны располагаться посередине лаг.

Шпунтованная доска с одного края имеет паз, другой бок – шпунт, это способствует жесткому скреплению смежных досок. Отверстия для саморезов желательно просверлить заранее и наискось, что предотвратит растрескивание досок. Когда все доски уложены, настает черед плинтусов.

Как положить деревянный пол на бетон. Монтаж деревянного пола

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 11Весной, когда отключают отопление, дерево имеет оптимальную влажность, поэтому именно в этот период рекомендуется стелить деревянный пол. Сначала необходимо подготовить бетонное основание. Если имеются какие-либо дефекты, их нужно устранить. Впадины замазывают бетонным раствором, а бугры шлифуют.

Далее, в бетонном основании прокладывают коммуникационные отверстия (используют алмазный бур). Затем накладывают гидроизоляционный слой. Он защищает деревянный настил от влаги, увеличивая срок эксплуатации пола. Гидроизолирующий слой делают из пенофенола или толстой полиэтиленовой пленки. Иногда используют праймер (полиуретановую грунтовку). Укладку деревянного пола на бетонное основание производят тремя способами:

    Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 12 На клей . Монтируют пол непосредственно на бетон. Этот метод является наиболее распространенным. Для приклеивания досок используют полиуретановый клей. Сначала измеряют комнату и нарезают доски необходимой длины. Затем на поверхность пола наносят клей (не более 3 мм) и разравнивают зубчатым шпателем. На клей укладывают доски, прижимают их по всей поверхности. Материал плотно состыковывают, для облегчения работы используют стяжные ремни. Между стеной и деревянным покрытием оставляют зазор в 15 мм.
  1. На лаги . Для человека, не имеющего строительных навыков, этот метод может показаться трудным. Монтируют доски на деревянные лаги (прямоугольные брусья). Этим способом настилают толстые доски (не менее 20 мм). Сначала к бетонному основанию с помощью дюбелей прикрепляют лаги на расстоянии 25−30 см. Затем при помощи уровня лаги выравнивают, выступающие части снимают рубанком, отклонение не должно быть более 2 мм. Между полом и стеной укладывают звукоизоляционную прокладку из ДВП. Иногда свободное пространство между лагами заполняют теплоизоляционным слоем. Используют керамзит или минеральные маты. Затем к лагам с помощью саморезов монтируются доски. Гвозди использовать не рекомендуется, со временем они начнут расшатываться, а пол — скрипеть. Преимущество этой технологии в том, что под полом можно проводить любые коммуникации, а также использовать утеплитель. Цена такой конструкции значительно выше.
  2. На влагостойкую фанеру . Стандартные листы фанеры разрезают на квадраты 40×40 или 80×80, шлифуют и укладывают по направлению к будущему деревянному покрытию, оставляя между ними промежуток в 4 мм. Процесс напоминает укладку кирпича. Сначала листы фанеры приклеивают, потом прибивают дюбелями. Поверхность тщательно очищают от мусора и пыли, а затем к ней саморезами прикручивают доски.

Как настелить деревянный пол. Подготовка к работе и окончательная отделка

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 13

Схема деревянного пола на лагах.

Чтобы обеспечить хорошую звукоизоляцию, желательно сделать пол двухслойным. Для этого на основание укладывается слой гидроизоляции, поверх которого настилаются лаги. Их можно укладывать как на бетонное основание здания, так и на перекрытия между этажами. Бетонная стяжка под гидроизолирующей пленкой должна быть покрыта слоем битумной мастики. Расстояние между лагами составляет 40-45 см. Фиксация производится саморезами с шагом не менее 50 см. Головки саморезов должны быть немного утоплены в древесину. Чтобы финишное покрытие в доме было ровным, лаги следует выставлять по уровню, регулируя их горизонтальное положение при помощи подкладок из дерева.

В пространстве между лагами помещают влагостойкую фанеру, на которую укладывается утеплитель. Сверху расстилают еще один слой гидроизоляции, а лучше — пароизоляционную пленку. Перед тем как сделать пол из дорогого материала, поперек лаг желательно настелить черновой пол из досок, крепление которых осуществляется саморезами. И эти доски, и лаги предварительно необходимо пропитать антисептиком и высушить. Влажность материала не должна быть выше 12%.

Финишное покрытие можно настилать и на старый деревянный пол, если он еще в хорошем состоянии. Для этого основание шлифуют и очищают от пыли. Затем его укрывают влагозащитным материалом, после чего закрывают листами фанеры толщиной не менее 12 мм. Перед настиланием новых досок или паркета поверхность тщательно выравнивается посредством грубого шлифования.

Деревянный пол на лагах своими руками. Плюсы и минусы 14

Схема шлифования деревянного пола.

После того как пол будет смонтирован, его следует подвергнуть циклевке или шлифовке. Шлифовка применяется чаще, поскольку менее трудоемка и не требует особых навыков. Она производится с помощью шлифовальной машины или вручную, поэтапно.

С каждым разом зернистость наждачной бумаги уменьшают, доводя ее на заключительном этапе до номера Р150-Р200. Далее остается только натереть древесину специальным составом или покрыть лаком в 3 слоя.

Видео укладка деревянного пола на лагах своими руками