Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью. Основные этапы осенней обработки

24.12.2021 в 03:52

Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью. Основные этапы осенней обработки

Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью. Основные этапы осенней обработки

Рассмотрим:
  1. Уборка растительных остатков. Они могут играть роль зимовки для различных бактерий. Если ботва поражена бактериями или другими вредителями, ее лучше сжечь. Из здоровых растений можно сделать компост.
  2. Уборка опор и обвязок. На них также могут находиться вредители. Их рекомендуется сжигать или удалять за приделы конструкции. При использовании металлических многоразовых опор их обрабатывают вместе с другими элементами теплицы.
  3. Промывка теплицы. Благодаря влажной уборке теплица освобождается от загрязнений, вирусов, спор и грибков, подкормок, опрыскиваний и остатков химикатов, которые осели на конструкции. По причине неустойчивости поликарбоната к царапинам рекомендуется использовать при влажной уборке тряпки из микрофибры и мягкие губки. Для мытья берут теплую воду и хозяйственное мыло (можно заменить его жидким моющим средством). Мыльная пена наносится на всю внутреннюю поверхность, особенно тщательно следует очищать стыки каркаса с поликарбонатным покрытием. Пену оставляют на 5-10 минут, а затем смывают со шланга (при умеренном напоре воды) или руками. Когда внутренняя поверхность теплицы промыта, приступают к промывке внешней. Зимой с очищенной поверхности будет проще удалить снег и лед.
  4. Обработка почвы. При сильном заражении почвы вредителями, ее снимают и удаляют (слой в 7-10 см). Такой грунт уже не может быть использован для других растений. Рекомендуется вынести его за приделы огорода и продезинфицировать. Затем туда, где была пораженная почва, засыпают новую. Если почва была заражена умеренно, ее можно прямо на месте обработать химикатами. Перед обработкой почву не нужно перекапывать, если ее обрабатывают от вредных бактерий. А в случае с вредными насекомыми, наоборот, требуется предварительное перекапывание, так как они могут спрятаться перед зимними холодами глубоко в грунт. Перекапывая почву, в нее можно добавить удобрения и препараты, содержащие медь, чтобы сдержать развитие грибковых заболеваний.

Мойка теплицы. Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

Здравствуйте дорогие друзья. Приветствую вас на канале «Дачные истории». Сегодня расскажу вам еще об одном составе для искореняющий обработки сада, который, к сожалению, незаслуженно забыт дачниками.

Цена этого раствора небольшая, и ее себе позволить сможет любой дачник, а эффективность обработки очень высокая. В свое время этим раствором механизировано обрабатывали колхозные сады.

Советую вам ознакомится с первой статьей о весенней искореняющий обработке сада если вы еще этого не сделали.

Итак, начнем.

Сразу оговорюсь, что применять эту искореняющую обработку, можно по всем садовым деревьям и плодовым кустарником — без исключения и без боязни, а также можно обработать виноград, клубнику, плюс к этому и хвойные растения.

Как я уже писал, в первой статье, время для обработки наступает тогда, когда, почки на растениях треснули, но еще не раскрылись. Эта так называемая фаза -«зеленый конус». Нечего не будет страшного, если провести эту обработку пораньше, когда почки еще закрыты.

Раствором, рецепт, который я вам дам сейчас, можно обрабатывать растения, у которых почки уже раскрылись больше, чем в фазе зеленого конуса.

Основным действующим веществом в этой обработке является гипохлорит натрия, (натрий хлорноватистокислый) — NaOCl, который входит, например, в состав такого популярного отбеливателя как «Белизна».

Мойка теплицы. Обработка теплицы белизной. «Белизна» в весенней лечебно — искореняющей обработке сада.

https://vk.com/photo-159774511_456241601

В составе «Белизны» примерно 20% стабилизированного гипохлорит натрия, 5 % каустическая сода и поверхностно-активные вещества, остальное-вода.

Несмотря на такое «страшное» название, казалось бы, абсолютно неорганическое вещество, нашло свое применение и в сельском хозяйстве. Помимо обработки, например теплиц, парников, систем водоснабжения, им проводят дезинфекционную обработку навозохранилищ и систем навозоудаления птицефабрик, свиноводческих и животноводческих хозяйств, загонов для скота, вагонов для их перевозки, кормушки и т.д.

Кроме этого, растворы содержащие гипохлорит натрия, уже много лет применяют в качестве фунгицидной и бактерицидной обработка зерна.

Применяют его так же, в борьбе с вредителями. Несколько лет назад была проведена огромная обработка, раствором содержащим гипохлорит натрия, зелёных насаждений в г. Сочи. Где серьёзную угрозу представляла одна из вредных семейств бабочек – огнёвки, которая уничтожает род вечнозелёных кустарников и деревьев семейства самшитовых. Растворы, содержащие гипохлорит натрия, прекрасно уничтожает паутинного клеща, щитовок, тлю.

Особо перспективно использование электролитического гипохлорита натрия.

Одним из нужных нам свойств гипохлорит натрия, является выделение при разложении, в больших количествах активного кислорода, а только потом свободного хлора. Активный кислород обладает так же окисляющим и дезинфицирующим действием.

Многие считают, что «Белизна» и хлорка практически одно и тоже. Это не так. То, что у нас традиционно называют хлоркой, является хлорной известью — Ca(ClO)2. В нашем случае это — натриевые соли, хлорка — кальциевые соли.

В чистом виде нельзя применять «Белизну «в поликарбонатных теплицах.

Но хватит теории. Как же разводить «Белизну» для искореняющий обработки?

1 литр «Белизны» вылить в десять литров воды, тщательно размешать и добавить сто грамм монофосфата калия, размешать до полного растворения.

Использовать сразу. Лучше обрабатывать в безветренную погоду, при температуре от + 5 градусов.

Бывает «Белизна» 10%-ная, а не 20%-ная, ее соответственно нужно два литра, а не один.

В баковой смеси происходят химические реакции, благодаря чему образуется активный кислород и ничтожное количество поваренной соли. Хлор в свободной форме не выделяется и с прочими веществами не соединяется.

Спасибо за интерес к моей статье.

Если вы хотите поделиться своим опытом, предостеречь других дачников от ошибок, рассказать об удачных экспериментах, тогда отправляйте свои сообщения на электронную почту Я их с удовольствием опубликую на нашем канале.

Обработка теплицы Фитоспорином. Преимущества обработки Фитоспорином

Фитоспорин – микробиологическое средство нового поколения, которое эффективно защищает овощные культуры в теплице от бактериального и грибкового заражения. Уничтожает споры, микробы, находящиеся в верхних слоях грунта, угнетающе действует на зимующих личинок паразитирующих насекомых.

Препарат выпускают в форме порошка, эмульсии или пасты. Популярность Фитоспорина обусловлена присутствием в составе бактерий сенной палочки (Bacillus subtilis), которые попадая в грунт, начинают интенсивно размножаться, уничтожая продуктами жизнедеятельности патогенные микроорганизмы. При этом не изменяется в худшую сторону состав почвы и не страдают полезные бактерии.

Применяют Фитоспорин в теплицах, чтобы защитить культуры от ряда болезней:

  • всех видов мучнистой росы, в том числе и ложной;
  • септориоза;
  • ржавчины;
  • фитофтороза;
  • разновидностей гнили;
  • бактериального рака;
  • трахеомикоза.

Фитоспорин – биологический пестицид и бактериальный фунгицид, обладающий положительными свойствами:

  • выступает в качестве стимулятора роста;
  • безвредный для животных и человека;
  • простой в применении;
  • совмещается с любыми препаратами;
  • обогащает состав грунта полезными микроэлементами, тем самым повышает урожайность овощных культур.

К недостаткам можно отнести слабую эффективность при массовом заражении растений.

Обработка теплицы Фитоспорином. Преимущества обработки ФитоспориномФитоспорин подходит для теплиц, применение на открытом участке менее продуктивно

Под воздействием ультрафиолета бактерии в составе погибают, поэтому этот фактор учитывают при выборе времени обработки.

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний. Добавление статьи в новую подборку

Неправильное использование почвы со временем приводит к накоплению в корнеобитаемом слое патогенных микроорганизмов, которые приводят к заболеванию растений и потере урожая.

Наибольший вред огородным культурам причиняют грибковые инфекции (, ризоктониоз,, альтернариоз,), которые сокращают урожай на 50-100%. Огородники нередко отмечают, что распространенные меры защиты растений от болезней не приносят ожидаемых результатов. Порой грибковая инфекция способна за 1-3 суток полностью уничтожить живые растения. Одной из причин таких эпифитотийных вспышек является высокий инфекционный фон почвы. Поэтому земля нуждается в грамотной обработке и обеззараживании.

Способы обеззараживания почвы

В защищенном грунте (в теплице или контейнере) выполнить обеззараживающие мероприятия проще. А в открытом грунте полностью уничтожить источники заражения практически невозможно, но оздоровить почву вполне по силам даже начинающему огороднику.

Приемы обеззараживания почвы от грибковых инфекций делятся на:

  • агротехнические;
  • биологические;
  • химические.

Агротехническая обработка почвы

Огород следует разбить на узкие грядки (1,5-2 м). Это позволит обрабатывать их более тщательно и аэрировать, поскольку в загущенных посадках, где влажно и тепло, грибной мицелий развивается очень быстро.

Кроме того, нужно соблюдать(культурооборот). Одну и ту же культуру можно возвращать на прежнее место не ранее чем через 3-5 лет. За этот период мицелий погибает.

Культуры, подверженные грибковым поражениям, лучше высаживать после лука, чеснока, капусты, бобовых. Пасленовые (томаты, картофель, баклажаны, перец) нельзя высаживать после себе подобных – пасленовых. Для посадок нужно использовать здоровый материал, устойчивый к грибковым поражениям, а посев проводить обеззараженными семенами.

Также следует тщательно убирать с делянок пораженную ботву и сразу же ее сжигать.

Остатки зараженных растений ни в коем случае нельзя закапывать в почву или укладывать в компостные кучи

Не стоит перекармливать растения азотом. Вносимые удобрения должны быть сбалансированными – N:P:K=1:1,5:1,5.

Биологическая обработка почвы

На маленьком участке нежелательно применять химические препараты. Лучше отдать предпочтение веществам, в составе которых есть полезные микроорганизмы, безопасные для человека, животных, насекомых и других представителей фауны.

Наиболее эффективны рабочие растворы препаратов, Байкал ЭМ5, внесенные в почву за 2-3 недели до наступления осенних заморозков. Микроорганизмы подавляют развитие фитопатогенов, оздоравливают почву.

Также можно использовать готовые биологические фунгициды, Триходерма Вериде,и др. После осенней перекопки биофунгицид нужно внести в верхний слой почвы (толщиной 5-10 см). Весной (после схода снега и наступления устойчивой теплой погоды) обработку почвы следует повторить.

Систематическое обеззараживание почвы и обработка растений противогрибковыми биопрепаратами помогут очистить землю от инфекции, защитить растения от заболеваний, а ваш организм – от отравлений

Химическая обработка почвы

Если биопрепараты оказываются недостаточно эффективными, без химикатов не обойтись. Выбирайте те, на упаковке которых указан 3-4-й класс опасности.

Осенью почву можно обработать 3%-ным раствором. Весной (в апреле в сухую погоду) в верхний слой почвы (на глубину 5-10 см) следует внести 4%-ный раствори, или 2%-ный раствор. Непосредственно при посадке в лунки можно внести,или другие препараты (по инструкции). Препаратсоздан специально для уничтожения грибковых инфекций в прикорневой зоне растений.

Таким образом, только комплексные мероприятия помогут тщательно обеззаразить почву на участке и не допустить развитие грибковых инфекций. Ежегодно выполняйте эти рекомендации – и ваши огородные культуры дадут богатый урожай здоровых плодов.