Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дезинфекция теплицы из поликарбоната весной. Обработка теплицы весной

22.12.2021 в 04:53

Дезинфекция теплицы из поликарбоната весной. Обработка теплицы весной

Дезинфекция теплицы из поликарбоната весной. Обработка теплицы весной

Борьба с вредителями и болезнями в теплице имеет определенные особенности. Конструкции закрытого грунта характеризуются отдельным микроклиматом и высокой влажностью, поэтому некоторые болезни в данных условиях развиваются активнее.

Технология обработки теплицы весной от болезней и вредителей будет подробно описана в этой статье. Вы узнаете, какими методами можно быстро избавиться от насекомых, устранить болезни популярных культур и какие средства профилактики использовать, чтобы не допустить заражения.

Обработка теплицы весной от болезней и вредителей

Сооружения закрытого грунта создают благоприятные условия не только для роста и развития культурных растений, но и для всевозможных возбудителей болезней. Особенно это касается тех теплиц, где многие годы культивируется один вид растений, а значит, там сконцентрировано значительное количество вирусов, бактерий, грибков, насекомых определенного вида. Вот почему таким важным является проведение ежегодной дезинфекции почвы, каркаса теплицы, рабочего оборудования и инвентаря. Как правило, теплицы из поликарбоната обрабатывают осенью после сбора урожая. Если же такие работы не были проведены осенью, они переносятся на начало весны.

Весенняя обработка теплицы от вредителей и болезней начинается с уборки мусора разного происхождения, начиная от растительных остатков, и заканчивая подвязочным материалом и кольями. Не рекомендуется использовать остатки растений для изготовления компоста.

Следующим этапом будет мытье поликарбонатного покрытия мыльным раствором либо иными моющими средствами, не содержащими абразивных добавок. Это объясняется тем, что поликарбонат легко повредить, поэтому для его очистки можно использовать только мягкие щетки и ветошь. После мытья все поверхности необходимо ополоснуть от остатков мыла. Если в предыдущем сезоне была отмечена вспышка какого-либо заболевания, то к моющему раствору добавляют дезинфицирующий препарат.

В

Дезинфекция теплицы

Весенняя обработка перед посадкой включает в себя не только механическую чистку поверхностей теплицы, но и их дезинфекцию. При этом используют разные вещества: крутой кипяток, растворы медного и железного купороса, а также формалина и хлорной извести (рисунок 1).

Дезинфекция теплицы из поликарбоната весной. Обработка теплицы весной 01

Рисунок 1. Механическая дезинфекция (чистка) теплицы

Что касается химической дезинфекции грунта, то ее лучше проводить в осенние месяцы, поскольку весенняя обработка может отрицательно сказаться на развитии растений. И все же, гораздо проще заменить верхний слой почвы, чем обеззараживать его. На освободившееся место можно заложить перепревшие органические удобрения и перекопать их с основной массой грунта.

Дезинфекция с помощью газа

Обработать теплицу непосредственно перед посевом поможет также окуривание. Для теплицы с пленочным покрытием сгодится дым от костра при закрытых на ночь форточках и дверях (рисунок 2). Если же теплица покрыта поликарбонатом, здесь понадобятся комки серы или специальные серные шашки.

Примечание: Важно знать, что перед применением серы следует провести определенную подготовку. Она заключается в уборке остатков мусора, поливе грунта, заделывании всех щелей и закрывании форточек. Затем на специальных металлических листах раскладывают комки и поджигают их, начиная с самых дальних от входа участков. После поджигания всех кусков теплицу необходимо закрыть.

Дезинфекция теплицы из поликарбоната весной. Обработка теплицы весной 02

Как отмыть теплицу от зелени. Как помыть теплицу весной изнутри и снаружи

Чистота – залог здоровья. Это утверждение так же верно для растений, как и для людей. Если осенью теплица была вымыта, то весной хлопот будет гораздо меньше. Останется только обновить результат: пройтись по всем деталям покрытия чистой водой с помощью обычной тряпки. Можно так же использовать электрический опрыскиватель, заряженный чистой водой или моечную систему, если она есть в наличии.

Поликарбонат требует нежности!
Мытье теплицы из сотового поликарбоната должно проводиться аккуратно, с использованием салфеток из микрофибры или мягких губок. Это позволит предотвратить появление царапин и трещин. Напор воды в моечной станции при ее использовании должен быть минимальным.

Чем же помыть теплицу весной, если она зимовала грязной? Лучше всего для этих целей подойдет обычная мыльная вода (использовать лучше хозяйственное мыло или же специальное садовое). Можно добавить в воду препарат от особо докучливой болезни или вредителя прошлого сезона, если таковые были.

Сначала можно пройти теплицу внутри, потом снаружи, оставляя пену на поверхностях хотя бы на 10 минут. Как раз к завершению мытья наружных частей, подойдет время возвращаться внутрь. В той же последовательности промойте все поверхности начисто. Внутри при смывании стоит быть аккуратнее, чтобы мыльный раствор не попадал на землю.

Совет!
Прежде чем приступать к влажной уборке, проведите сухую чистку от пыли и грязи. Тогда мытье пройдет быстрее и легче.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-obrabotat-teplicu-vesnoy-pered-posadkoy-kak-obrabotat-teplicu-bez-zameny-pochvy-vesnoy

Обработка теплицы фитоспорином. Фитоспорин - часть моей органическо-земледельческой программы

Фитофтора в наших местах - просто бич. Томаты могут почернеть в июле, если будет влажно, временно понизится температура и ночью появится туман (а он появится, рядом река). Все, до свиданья помидоры. А я не люблю томаты, которые собраны рано и дозревают не на кусте.

К тому же, первые годы эксплуатации теплицы через коленку привели к тому, что фитофтора оттуда не выводилась, погиб как минимум один урожай томатов полностью. После чего я начала организовывать посадки иначе, а Фитоспорин стал обязательным средством, которое есть у меня в огородной аптеке.

Использование при выращивании рассады

Вижу по фоткам в соцсетях, что многие уже посеяли рассаду, и даже начинают ее пикировать. С козьими окотами я упустила время в феврале и начале марта. Но об этом не горюю, поскольку солнечных дней было немного, а это значит, что сеянцы, проклюнувшись, начнут вытягиваться. Ой, как это не люблю. Поскольку рассаду не досвечиваю, то жду, когда солнца будет больше. Загадывать не буду, хотелось бы на следующей неделе стартануть с рассадой томатов, перцев, баклажан, сельдерея. И вот тут мне в помощь Фитоспорин (ФСП, далее сокращу, чтобы не повторяться).

1. Замачиваю семена перед посадкой примерно на 5-10 минут в растворе ФСП, который готовлю в соответствии с инструкцией производителя.

2. Семена проращиваю в самых обычных пластиковых 200 граммовых пищевых контейнерах: увлажняю землю перед посевом обычной водой и добавляю обязательно раствора ФСП, примерно 1 ч. л. на 1 контейнер.

Что это дает?

  1. Посевы быстрее всходят.
  2. Всходы более крепкие, быстро растут, не сидят по неделе в задумчивости, то ли выпускать дальше листочки после семядолей, то ли еще подумать посидеть.
  3. Рассада не болеет, ну если, конечно, специально ее не морозить на окне, не переливать до одури и появления черной ножки или не засушить, поскольку забыли полить.

И вот тут внимание! Это мой опыт, мой вариант, это не реклама, не руководство к действию. Все, кто имеет подобный опыт, напишите в комментах о ваших результатах, интересно сравнить.

Для меня это удобный способ, поскольку сажаю много разных сортов. Важно вовремя открывать контейнеры для проветривания и убирать конденсат с крышек, если он появляется.

Для меня это удобный способ, поскольку сажаю много разных сортов. Важно вовремя открывать контейнеры для проветривания и убирать конденсат с крышек, если он появляется.

После пикировки провожу обработку рассады по листьям из пульверизатора раствором ФСП.

Инструкция есть на обороте каждой пачки, удобно. Не нужно держать информацию в голове.

Инструкция есть на обороте каждой пачки, удобно. Не нужно держать информацию в голове.

Обработка теплицы

После того, как фитофтора уничтожила мои посадки в теплице, прежде чем вообще начинать там что-то выращивать, нужно было разобраться с этой напастью. Поэтому дальше было сделано следующее.

Небольшой слой грунта сверху сняла и убрала из теплицы совсем. Немного! Не телегами вывозили. Убрала самый верх.

Помыла всю теплицу: поликарбонат, металлически каркас водой с хозяйственным мылом. Затем из пульверизатора обработала всю внутреннюю часть теплицы раствором ФСП: стены, каркас.

Важно! Основа ФСП - сенная палочка. Это живой микроорганизм, который одинаково плохо переносит жару и холод. Поэтому в жаркую погоду такая обработка не сработает. Палочка погибнет, а посему провожу такую обработку только в пасмурную погоду или ближе к вечеру.

Полила землю раствором Фитоспороина с водой (земля должна прогреться, вода для полива должна быть теплой). Если эти факторы не учесть, средство не сработает.

Когда поливала, специально облила деревянные бортики грядок, пролила дорожки между грядками тоже.

Застелила грядки и межрядья черным агроволокном. И оставила все покое на несколько дней.

После этой процедуры ничего не дымила никакими серными шашками. Если есть желание это сделать, то лучше сделать до обработки ФСП, а не после.

После высадки рассады в теплицу грядки с посадками мульчирую.

Результат: фитофтору мы победили. НО:

  • все равно обрабатываю растения примерно 1 раз в 3 недели раствором ФСП (кто-то обрабатывает сывороткой, другими составами);
  • слежу в теплице за уровнем влажности;
  • емкости с водой для полива всегда закрыты крышками, чтобы не было лишнего испарения;
  • на дверях стоят автоматические проветриватели;
  • на ночь теплицу закрываем даже в июле.

В сухом остатке: томаты окончательно убираем чуть ли не в начале ноября (смотря какая осень), отправляем на дозревание в темное место. В этом году свежие помидоры доедали в декабре.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-obrabotat-vesnoy-vnutri-teplicu-iz-polikarbonata-pravil-obrabotka-teplicy-vesnoy-ot

Обработка теплицы перекисью водорода. Годится ли перекись для теплицы

Почему-то некоторые садоводы любят затруднять себе жизнь. Например, стараются обработать теплицы для дезинфекции перекисью водорода или борной кислотой. А ведь известно, что перекись – это худшее, что можно использовать для дезинфекции теплицы. Это и неэффективно, и очень дорого.

Дезинфекция теплицы из поликарбоната весной. Обработка теплицы весной 03 Вместо перекиси водорода можно купить серные шашки – ФАС. Такая шашка помогает одновременно справиться с вредителями и болезнями (только предварительно прочитайте инструкцию на упаковке).

Можно использовать и табачные шашки. Они безопаснее для человека, чем серные. Ничего страшного, если вдохнете ее дым, а вот дым от серной шашки может быть опасен и для здоровья, и для жизни. Правда, табачная шашка убивает только вредителей, а возбудителей болезней щадит. Зато ее можно использовать, даже когда в теплице сидят растения.

Обработка теплицы длится пару суток, после чего ее проветривают до десяти дней, пока полностью не выветрится специфический запах.

Не менее эффективно и недорого, а главное, безопасно для человека опрыскивание теплицы изнутри хлорной известью. Для этого на 10 л воды берут 400 г хлорной извести, растворяют ее и настаивают три-четыре часа. После чего проводят опрыскивание.

Если ничего из этого вас не устраивает, опрыскайте почву и стенки теплицы Квадрисом или Строби. Работают они хорошо, просто после них придется мыть стекла теплицы, а так все хорошо.

Применять медьсодержащие препараты нежелательно, так как они вызывают коррозию металла и сильно пачкают стекла и поликарбонат.

Если на дух не переносите агротехнические препараты, используйте препараты, используемые медиками для дезинфекции помещений: гипохлорид натрия, тексонит, глютаровый альдегид, ниртан, йодтриэтиленгликоль, мононатриевую соль дихлоризоциануровой кислоты, аэрозоли хлор-скипидара…

Все они намного эффективнее обыкновенной перекиси водорода, и цены на них демократичные.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pomyt-teplicu-iz-polikarbonata-vesnoy-kak-pomyt-teplicu-vesnoy-iznutri-i-snaruzhi

Обработка теплицы весной без замены почвы. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Промачивание грунта. В иные годы в конце апреля на полях еще лежит снег. И садоводы в эту пору начинают с того, что набивают теплицу снегом слоем 1,5 – 2 м, чтобы хорошо промочить землю внутри полезной талой водой.

Ведь с осени до весны открытые огородные грядки постоянно получают подпитку влагой (ее им дают дожди, снег, талые воды), а в теплице – сухо. Да, земля там, конечно, промерзает, но при оттаивании очень быстро высыхает.

Если грунтовые воды находятся глубоко от поверхности земли, то на грядках до глубины 1,5 м грунт не просто сухой. Он высушенный и рассыпается «в пыль».

И если землю в теплице не промочить до нижних горизонтов, то овощи там будут расти плохо из-за того, что поливная вода будет быстро уходить вниз, не успев напоить растения.

Если вы начинаете готовить теплицу сейчас, то в первую очередь вам нужно очень хорошо промочить землю на тепличных грядках с помощью шланга. Воду не жалейте.

Дождитесь, когда она будет стоять на грядках большими лужами. Дайте ей уйти вниз, и через час после полива выкопайте лопатой в двух концах каждой грядки глубокие (на 2 штыка лопаты), но узкие ямы.

На дне должна стоять вода. Но этого не достаточно. Через день операцию повторите. Тогда вы можете быть полностью уверены, что водой свою теплицу вы напоили хорошо.

Обработка теплицы от возбудителей болезней. Это следующее важное мероприятие, с которым вы никак не можете запаздывать, потому что болезнетворная микрофлора очень быстро размножается в благоприятных условиях (тепло, влажность, солнечное освещение).

И дело не только в апрельской аномальной погоде. Вся прошедшая зима была неестественно теплой. В конце февраля и марте в солнечные дни температура в поликарбонатной теплице достигала +25 градусов (а в некоторых районах даже выше).

Учтите, что споры грибов и вредные микробы могут быть сосредоточены не только в земле, но и на каркасе теплицы, деревянных колышках или обрезках шнуров и веревок, к которым были подвязаны растения.

Поэтому нужно проводить обработку всего внутреннего помещения, включая сам поликарбонат и даже ручки дверей и форточек.

В первую очередь уберите из теплицы все лишнее, включая растительные остатки, которые могли оставаться на грядках и дорожках между ними.

После этого можно приступать к обработке листов поликарбоната (или стекла), металлического каркаса, бортиков грядок и земли. Для этого садоводы-любители используют разные препараты. Мы расскажем о самых распространенных.

Обработка теплицы весной без замены почвы. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Самые известные препараты, которыми садоводы обрабатывают теплицы от болезней – бордоская жидкость, настой марганцовокислого калия с чесноком (на 10 л. малинового раствора марганцовки – 2 стакана протертого до кашицеобразного состояния чеснока), средство для стирки и отбеливания «Белизна», серные шашки «Фас» (и другие).

Перед началом обеззараживания поликарбонатной (или застекленной) теплицы хорошо вымойте усиленным мыльным раствором (2 ст. ложки жидкого мыла и 1 ст. ложка нашатырного спирта) стены, потолок, двери, форточки и металлический каркас.

Этим раствором вы уже уничтожите до 70 % микробов. К тому же отмоете от пыли и грязи поликарбонат или стекло, чтобы они стали прозрачными и хорошо пропускали солнечные лучи.

После этого можно приступать к обработке фунгицидами. Но предварительно накройте грядки пленкой, чтобы сильные химические средства не попали на почву (особенно «Белизна»).

Самая простая обработка – бордоской жидкостью. Причем советуем вам купить в любом большом садовом магазине готовый концентрат, из которого можно легко сделать смесь нужной вам концентрации (как ее приготовить написано на упаковке).

Хороший эффект дает настой чеснока на марганцовке. При его изготовлении чеснок сразу засыпают в еще теплый раствор марганцовки, процеживают через марлю и тут же начинают обработку через пульверизатор.

«Белизну», в состав которой входит хлор, убивающий всех вредных микробов и споры гриба, используют только в том случае, если в минувшем году наблюдалась вспышка какого-то заболевания (например, фитофтороза).

После любой из этих обработок, почву в теплице обрабатывают препаратом «Фитоспорин М», который содержит живые споровые бактерии, которые подавляют вредную микрофлору и восстанавливают полезную.

Важный момент – обработку препаратами нужно проводить при температуре в теплице выше +20 градусов. Иначе они будут неэффективными!

Обработка теплицы весной без замены почвы. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/obrabotka-pochvy-mednym-kuporosom-v-teplice-osenyu-obrabotka-konstrukciy-parnika