Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

05.04.2021 в 21:20

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

1. Экономия на фундаменте

Крепкий фундамент, который бы выдерживал вес всех стен и перекрытий, и не разрушался со временем, важен для любого здания. Если рассматривать строительство 1-этажного дома площадью 100 кв. м., то для него и фундамент нужен такой же площади. Но если выбрать проект двухэтажного дома с той же площадью (100 кв. м), то у него площадь каждого этажа будет составлять по 50 кв. м, а соответственно и фундамента.

В 2 раза меньшая площадь фундамента позволит сэкономить в 2 раза на стройматериалах. Правда важно учесть следующий нюанс – каждый метр «уменьшенного» фундамента должен выдерживать двойную нагрузку уже от двух этажей, а не от одного.

Хотя строители отмечают, что «двойная нагрузка» – это только в теории, в реальности же цифра ближе к 1,5 раз, за счет того, что перекрытия и крыша будут вдвое меньшей площади, и, соответственно, во столько же раз меньше будут весить. К тому же, второй этаж можно построить не из камня, а из дерева или панелей, по каркасной технологии – это еще один вариант уменьшения веса и стоимости здания.

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

Кстати, как мы уже писали в нашем блоге, крышу не обязательно делать традиционной двухскатной. Если речь идет о бюджетном доме, то вполне подойдет и односкатная или плоская кровля. Таким образом, снижается вес стандартной стропильной системы, сюда можно приплюсовать уменьшение веса кровельного покрытия, и его стоимости – как на сам материал, так и на проведение работ по его укладке.

2. Экономия на отоплении

Анализируя другие плюсы двухэтажных домов, стоит отметить, что их легче отапливать зимой. Если проводить аналогию с предыдущим примером, коттедж с 2-мя этажами по 50 кв. м. прогреется быстрее, чем одноэтажный площадью 100 кв. м.

Весь секрет в физике: в 2-х этажном доме достаточно нагреть первый этаж, а теплый воздух сам будет подниматься на второй. Главное – хорошо утеплить чердак и заизолировать все места в конструкции, через которые тепло может уходить на улицу.

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

Так как отопление – это существенная часть расходов любого домовладельца, то можно догадаться, какую экономию принесет отсутствие необходимости отопления дома относительно большой горизонтальной площади. Ведь тепло, по большому счету, не распространяется по горизонтальной плоскости. Теплый воздух обычно стремится уходить вверх, к потолку, и нагревает его. Если чердачное перекрытие плохо утеплено, то тепло уходит через крышу на улицу.

В случае с двухэтажным домом, особенно с деревянными перекрытиями (с бетонными — эффект меньше), теплый воздух с первого этажа нагревает пол второго этажа, и в результате, хорошо его утепляет. Экономия налицо, особенно если учесть, во сколько раз деревянные перекрытия легче бетонных, и насколько малую нагрузку они оказывают на фундамент.

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Городская застройка советского периода не предполагала большой жилплощади для каждой семьи. Новостройки с двухуровневыми предложениями пока тоже редкость, но есть предложения по преобразованию в жилой фонд технических сооружений, как на фото.

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

В основе дизайна двухуровневой квартиры лежит разделение пространства на общественные и приватные зоны

Некоторые двухуровневые квартиры по дизайну внутри больше напоминают обычные двухэтажные дома. В них больше заимствовано из урбанизма «каменных джунглей», от хай тек и стиля техно.

Другие двухэтажные предложения по планировке больше похожи на фойе, рекреации и залы ожидания с большими лестничными проемами или даже клеткой лифта внутри. Ничего удивительного, лестница – основной атрибут такого жилья.

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Оформление интерьера зависит от личных предпочтений хозяев квартиры

Роскошно также смотрятся столичные лофт-апартаменты, которые чаще всего сдают в аренду иностранцами, работающим в крупных корпорациях. Высокие потолки и шикарная меблировка приближают хорошо обустроенные просторные помещения к подобию современного дворца.

1. Типичный лофт Помещение большого метража с высокими потолками в промзоне, приспособленное под жилье, второй этаж полноценный или в виде балконов и навесных карнизов за перегородкой
2. Пентхаус Элитный жилфонд на верхнем уровне с террасой и новым походом по планировке – изолированная квартира на 2-3 уровня  
3. Дуплекс Просторные двухэтажные квартиры с полноценным функционалом всех помещений
4. Объединенные квартиры Результат слияния 2 обычных городских квартир одна над другой со своей лестницей  

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Просторная квартира-студия в двух уровнях потребует больших финансовых вложений

Листая страницы каталогов и иллюстрации, замечаешь, что в дизайне двухуровневой квартиры в современном стиле нет ничего нового. Добавляется только лестница, которая должна конструктивно вписываться в интерьер. На верхнем этаже такое жилье нередко напоминает мансарду, особенно если часть наклонных.

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Лестница интересной конструкции может стать главным элементом дизайна

Функциональное зонирование интерьера двухуровневой квартиры подчинено тем же правилам, что и любое другое жилье. На рынке первичной недвижимости все чаще появляется двухэтажное жилье небольшого метража, включая предложения класса «эконом».

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Для небольших квартир актуально рациональное использование пространства под лестницей

Это отличная возможность отделить личное пространство для любителей уединения, обособленных индивидуалистов и творческих личностей. Благодаря большому размаху, просторные квартиры выглядят презентабельно, независимо от выбранной стилистики. Основное пожелание – светлая палитра, чтобы воздуха и света казалось еще больше.

Двухэтажный, как пишется. Значение слова «двухэтажный»

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Предложения со словом «двухэтажный»

    • Один за другим здесь возвели два каменных и два деревянных двухэтажных дома.
    • На месте уютного дома возникло двухэтажное здание из красного кирпича с пустыми глазницами окон, из которых выглядывали вороны.
    • За остатками забора из кирпичных столбов и железных копей стоял двухэтажный особняк с выломанными рамами и полуразобранной крышей.

    Цитаты из русской классики со словом «двухэтажный»

    • В конце улицы стоял большой двухэтажный , очень красивый дом с высоким крыльцом и закрытыми жалюзи.
    • Первое впечатление, производимое ею на новичка, случайно забредшего в ее по большей части узкие и кривые улицы и в переулки, состоящие из неказистых деревянных двухэтажных , а часто и одноэтажных домиков, построенных в большинстве случаев в глубине дворов, обнесенных решетчатыми или сплошными заборами, — это впечатление захолустного провинциального городка.
    • Вот налево от входа в железные ворота — каменное двухэтажное здание, грязно-желтое и облупленное, построенное пятьдесят лет назад в николаевском солдатском стиле.

    Понятия со словом «двухэтажный»

      Двухэтажный автобус — автобус, имеющий два этажа или палубы. Двухэтажные автобусы массово использовались в качестве городского транспорта в Великобритании, а также используются и ныне в некоторых городах Европы, Азии, Австралии. Известнейшим двухэтажным автобусом является, например, лондонский даблдеккер «Рутмастер» (англ. Routemaster), ставший символом города и, возможно, самым узнаваемым автобусом в мире. Кроме того, существуют и междугородние модели двухэтажных автобусов.

      Двухэтажный транспорт (иногда Двухэтажник, Двухэтажка) — любое двухэтажное транспортное средство (автобус, трамвай, троллейбус, поезд, самолёт, лифт), которое имеет два уровня (палубы) для пассажиров, один выше другого. Может также относиться к дорогам и мостам, у которых проезжие части расположены одна над другой.

      Двухэтажный вагон или двухъярусный вагон — вагон, в котором для увеличения пассажировместимости устроены два салона для пассажиров, один над другим.

      Двухэтажный лифт — лифт, сконструированный из двух жёстко скреплённых кабин, расположенных одна над другой. Это позволяет пассажирам размещаться на двух этажах лифта одновременно, что значительно увеличивает пропускную способность шахты лифта. Такая схема может оказаться эффективной в зданиях, в которых остановки лифта происходят почти на каждом этаже. Так, например, один двухэтажный лифт позволяет пассажирам совершать посадку на двух соседних этажах одновременно.

      Двухэтажный городской транспорт — любое городское двухэтажное транспортное средство (автобус, трамвай, троллейбус, конка), имеющее два уровня для пассажиров, расположенных один над другим.

    Проект маленького дома для постоянного проживания. Мини-дом для постоянного проживания

    Дом компактных размеров, предназначенный для постоянного проживания может быть построен из любых материалов. Он может быть кирпичным, газобетонным, из поризованных блоков, и т. д. Но обычно такие архитектурные сооружения возводят из легких экономичных стеновых материалов – бревна, бруса, сип-панелей.

    Мини дом из сип-панелей Источник yandex.uz

    Легкие материалы не только экономичны сами по себе, они, благодаря малому весу, позволяют строить дома на недорогих ленточных фундаментах. Это удобно во всех отношениях, так как ленточные фундаменты не требуют при строительстве привлечения сложной строительной техники, и возводятся достаточно быстро. Кроме того, небольшой загородный дом, построенный из легких материалов при необходимости можно разобрать и возвести в другом месте.

    В доме для постоянного проживания должно быть все необходимое – удобная кухня с местом для размещения рабочей зоны с полным комплектом бытовой техники, столовая зона, гостиная и уютные спальни. Чтобы сэкономить пространство применяется метод открытой планировки. Он предполагает объединение всех помещений дневного пребывания в единое жилое пространство. Объединяются обычно гостиная, столовая и кухня. Нередко в эту группу попадает прихожая, но при строительстве в регионах с холодным климатом лучше делать прихожую изолированной.

    Гостевая зона в мини доме Источник pinterest.com

    Мини-дом для круглогодичного проживания должен быть хорошо утеплен. В нем должна быть современная система отопления. Но если комнаты запроектированы совсем небольшими, можно обходиться простыми отопительными электроприборами.

    Секреты экономии пространства

    Главное правило проживания в маленьком доме – всегда поддерживать в комнатах порядок. Чем меньше на видных местах вещей и предметов, тем просторнее кажется помещение. Поэтому в таких домах предусматривается встроенная мебель, куда можно убирать все лишнее.

    Встроенный шкаф в маленьком доме Источник enotes.info

    При оформлении интерьера следует придерживаться принципа рационального минимализма. В комнатах должна быть только самая необходимая мебель. Причем подбирать нужно мебель в одной светлой очень ограниченной цветовой гамме. Лучше просто выбрать один цвет для всех предметов интерьера и для отделки стен.

    Мини дом в светлой цветовой гамме Источник remont-samomy.ru

    Идеальный вариант – трансформирующаяся мебель, которую можно сложить или убрать в специальную нишу на время, пока она не нужна. Применение такой мебели должно быть запланировано еще на этапе проектирования. Вообще при разработке проектов мини-домов интерьер должен продумываться сразу. Архитектор должен знать, как будет расставлена мебель, и в соответствии с этим рассчитывать планировку всех помещений.

    Если места на участке совсем мало, нужно строить двухэтажный мини-дом. Но в этом случае проектирование должно быть еще более тщательным. Часть пространства займет межэтажная лестница, и это нужно учитывать. Правильно запроектированные двухэтажные мини коттеджи более функциональны, в них больше пространства для размещения жилых помещений. К тому же на участке они более солидно выглядят.

    Двухэтажный мини дом Источник tomjaks.com


    Каким должен быть дизайн маленького участка

    Интерьер помещений в маленьком доме

    Обставить помещения в мини-доме всем необходимым непросто. Нужно внимательно подобрать мебель, отказавшись от лишних предметов. Но при этом должен получиться комфортный и уютный интерьер, который сложно создать без дополнительных элементов декора.

    Интерьерные решения мини домов:

    Интерьер спальни

    Самый главный предмет в спальне – это кровать. Она должна быть удобной и достаточно большой. Экономить место в спальне за счет размеров кровати не стоит. Другой мебели в этом помещении должно быть минимум. Если места совсем немного, вместо комода и прикроватных тумб можно использовать подвесные шкафчики.

    Двухэтажный автобус. Лондонский автобус

    Лондонский автобус
    Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными 07
    Автобусная система
    Страна   Великобритания
    Регион Большой Лондон
    Город Лондон
    Дата открытия 1829
    Организатор London Buses
    Компании-перевозчики

    Список

    Abellio London
    Arriva Kent Thameside
    Arriva London
    Arriva Shires & Essex
    Arriva Southern Counties
    CT Plus
    Go-Ahead London
    London Sovereign
    London United
    Metroline
    Quality Line
    Stagecoach London
    Sullivan Buses
    Tower Transit

    Годовой пассажиропоток
    Сайт www.tfl.gov.uk
    Маршрутная сеть
    Число маршрутов673
    Подвижной состав
    Число автобусов8000
      Медиафайлы на Викискладе

    Лондонский авто́бус  — сеть автобусных маршрутов Лондона , организованная London Buses . Важный вид наземного муниципального общественного транспорта мегаполиса.

    Лондонский даблдекер (от английского doubledecker  — двухэтажный) — название двухэтажных автобусов красного цвета, курсирующих на городских маршрутах Лондона .

    Автобус модели « Рутмастер », находившийся в эксплуатации с 1956 по 2005 годы, стал символом города. Среди современных двухэтажных автобусов Лондона — введённый в эксплуатацию в 2012 году «новый автобус для Лондона» с гибридным приводом.

    Автобусным сообщением Лондона с 1855 по 1933 годы занималась London General Omnibus Company ( англ. ) , эта компания закупала автобусы для всей столицы.

    С 1911 года автобусы под нужды города специально конструировались: в 1911 году на линии вышел LGOC B-type ( англ. ) собственного производства в деревянном кузове на деревянном шасси, второй этаж открытый. В 1922 году его сменил автобус NS-Type , он первоначально также имел открытый второй этаж, но в 1925 году городские власти ввели запрет на эксплуатацию автобусов с открытым верхом и почти 1700 экземпляров подверглись модификации.

    В начале 1930-х годов был выпущен трёхосный одноэтажный автобус LT class , который отличался повышенной пассажировместимостью. Его сменил автобус RT , выпущенный после войны .

    Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными 08

    «Рутмастер»

    Основная статья: Рутмастер

    Рутмастер стал символом Лондона, он работал на линиях столицы Великобритании с 1956 до конца 2005 года.

    Автобус Dennis Trident 2 ( англ. ) номер LX03 BUF, взорванный 7 июля 2005 года в рамках теракта 7/7 в общественном транспорте Лондона. Автобус двигался по маршруту № 30 ( англ. ) недалеко от Тависток-сквер . Было убито 13 человек

    Официально переход на другие типы автобусов стал вынужденной мерой по причине того, что потребовалось перейти на низкопольные автобусы для удобства инвалидов и пожилых пассажиров.

    К тому же в Рутмастере с его открытой площадкой пассажиры периодически получали травмы на задней открытой площадке автобуса. Дополнительным аргументом стал уход от института кондукторов и переход на обслуживание автобуса одним водителем.

    С другой стороны, этот автобус стал частью английской культуры и завершение работы этих автобусов воспринималась обществом как акт культурного вандализма . К тому же роль кондукторов в салоне автобуса способствовала повышению безопасности пассажиров и снижению количества фактов вандализма в салоне автобусов. К тому же инвалиды не получили больших плюсов от выпуска других типов автобусов, так как разрекламированные аппарели для инвалидов работали далеко не на всех машинах. Высота автобуса была 4381,5 мм.

    .

    . . .

      Видео одноэтажный или двухэтажный дом? Какой дом выбрать?