Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой радиатор лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

05.02.2020 в 12:01

Какой радиатор лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры

Теперь, зная слабые места центрального отопления, можно уже представить себе, каким требованиям должны отвечать хорошие батареи. Перечислим их.

1. У радиаторов давление, заявленное производителем, должно превышать давление (как рабочее, так и превышающее его в полтора раза - испытательное) в отопительной системе. Для примера приведем цифры. В пятиэтажных домах старой планировки этот параметр не больше 5 – 8 атмосфер. Многоэтажные здания современного типа отапливаются под давлением до 12 – 15 атмосфер.

2. Отдельно отметим возможность противостоять гидроудару. Потому что, живя в квартире, от скачков давления в отоплении уберечься сложно, лучше предупредить неприятность заранее. Кстати – если вы часто слышите в батареях гудение и щелчки, обратитесь в коммунальную службу. Давление, видать, «пошаливает» в системе.

3. Качество воды в отечественной системе отопления неважное, поэтому батареи должны с честью выдержать ее «химическую атаку», не разрушаясь. Нужно использовать радиаторы со специальным покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. А толщина их обязана быть такой, чтобы частички песка и мелкие камешки ее не протерли, действуя подобно наждаку.

4. Решая, какие радиаторы лучше для квартиры, не будем забывать об основной их функции – греть. То есть предпочтительнее выбирать приборы, у которых отдача тепла больше.

5. Не обойдем вниманием и дизайн радиаторов – мало кого устроят страшненькие чугунные монстры убогой формы, которые в советские времена стояли повсюду. Хочется, чтобы батареи гармонически дополняли убранство комнат – сегодня это вполне реально.

6. Последний параметр – это продолжительность службы. Тут уже комментарии излишни. Чем реже придется возиться с установкой этих громоздких и довольно дорогих приборов, тем выгоднее хозяевам.

Какие радиаторы лучше для квартиры с индивидуальным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры с индивидуальным отоплением?

После появления множества проблем, связанных с перебоями, а то и полным прекращением работы централизованных систем обогрева во многих населенных пунктах нашей страны в 1990-е годы, тысячи домохозяйств перешли на автономное газовое или электрическое отопление. Для этого как в частных домах, так и в квартирах их владельцы начали устанавливать мини-котлы, на которые и замыкались коммуникации данных инженерных сетей. Пользователи быстро оценили их преимущества, связанные с возможностью самостоятельно регулировать температурный режим в своем жилище, а также со стабильностью работы отопительной системы. Впрочем, эти преимущества не освобождают владельцев индивидуального отопления от необходимости находить ответ на вопрос – как выбрать радиаторы отопления в квартиру? Поскольку и в этом случае существует немало важных нюансов, о которых необходимо знать.

Какие радиаторы лучше для квартиры с индивидуальным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры с индивидуальным отоплением?

Прежде всего, нужно отметить, что, как и в случае с центральным обогревом, не все виды радиаторов для квартиры с автономным отоплением будут одинаково эффективно функционировать в составе таких сетей. В этом случае многое зависит от качества подготовки теплоносителя, а именно – от его чистоты. Если нагретая жидкость не содержит растворенных в ней кислот и щелочей, а также абразивных частиц, можно без опасений купить радиаторы любого вида – как стальные и алюминиевые, так и биметаллические и чугунные. Это возможно, в том числе и потому, что в автономных сетях не существует опасности возникновения гидроударов, поэтому с ними могут работать даже нагреватели с низким давлением. Однако, если используемая вода не является достаточно чистой, лучше отдать предпочтение батареям, изготовленным из химически нейтральным металлов – стальным или чугунным.

Биметаллические радиаторы тоже идеально подходят для таких случаев, но с учетом высокой стоимости, их установка в сетях автономного отопления не является целесообразной. Что касается чугунных батарей, то они также совместимы с автономными системами обогрева с теплоносителем любого качества. Но, как и в случае с аналогами из двух металлов, выбирать их следует, только если владельцы квартиры хотят получить нагревательные приборы с очень большим сроком службы. Больше никаких преимуществ у них не будет, более того, используя радиаторы из чугуна, не получится оперативно регулировать температуру в собственном жилище из-за их высокой инерционности и несовместимости с термоголовками. Что касается хороших внутрипольных конвекторов автономного отопления, то их можно использовать без ограничений, если окна квартиры являются панорамными, а площадь комнат не слишком большая.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/radiatory-kakie-luchshe-batarei-otopleniya-kakie-luchshe-dlya-kvartiry-vidy-radiatorov-i

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. ТОП-4 биметаллических радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы отличаются конструкцией. Снаружи корпус выполнен из алюминия, а внутри проложен сердечник из стали. Повышена надёжность, вероятность появления коррозии снижена. Устойчивы к гидроударам, не портятся от низкого качества теплоносителя, выдерживают большее давление в системе. Более прочные, надёжные в сравнении с алюминиевыми. Но нужно обращаться только к проверенным, предоставляющим сертификаты качества, производителям. Есть случаи подделок, когда из стали выполнены только вертикальные трубки, а не полностью сердечник. Подделка не отличается от алюминиевой батареи по характеристикам, а стоит, как биметаллическая.

Какой радиатор лучше. По каким параметрам выбирать радиаторы для квартиры 01

Теплоприбор BR1–500 x10

Как и все биметаллические радиаторы, Теплоприбор BR1–500 отличается от алюминиевых большим весом. Одна секция весит 1,94 кг. Межосевое расстояние для подключения к трубам стандартное – 500 мм. Диаметр – 1 дюйм. Предусмотрено боковое подключение к системе. Эти характеристики свойственны всем биметаллическим батареям, вошедшим в рейтинг. Объём воды в одной секции небольшой – 0,21 л. Рассчитан на температуру теплоносителя до 110 °C. Выдерживает большее давление, чем большинство алюминиевых отопительных приборов – 20 бар (30 бар при опрессовке). Мощность 10 секций составляет 1950 Вт.

Преимущества:

  1. Простой дизайн. Из-за отсутствия выпуклостей и округлостей легко протирать.
  2. Двойная упаковка для защиты от повреждений при транспортировке.
  3. По комментариям экспертов, полный биметалл (каркас полностью стальной).
  4. Качественная сборка.
  5. Недорогие.
  6. Простая установка.

Недостаток:

  1. Быстро остывают.

Теплоприбор BR1–500 x10 стоит 5500 рублей. Бюджетный отечественный радиатор, выполненный на итальянском оборудовании. Значительно дешевле аналогов более известных производителей, но по уровню качества им не уступает. Это подтверждают покупатели, установившие их. По теплоотдаче уступают Rifar Base 500.

Rifar Base 500 x10

Модель превосходит все биметаллические радиаторы по показателю теплоотдачи – 2040 Вт. Производитель заверяет, что 10 секций достаточно для обогрева 20 кв. м. Способны выдержать большую температуру теплоносителя, чем Теплоприбор BR1–500 – до 135 °C. По остальным показателям практически не отличается от него.

Преимущества:

  1. Приятный дизайн.
  2. Быстро нагреваются.
  3. Отличная теплоотдача.
  4. Надёжные. Работают без проблем по несколько лет без протечек (по отзывам покупателей).
  5. В комплекте есть всё необходимое для подключения.
  6. Качественное изготовление.

Недостаток:

  1. Есть единичный случай брака.

Rifar Base 500 x10 стоит 7 тыс. рублей за 10 секций. Надёжный радиатор хорошего качества. 93% пользователей рекомендуют товар к покупке.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. ТОП-4 биметаллических радиаторов отопления

Global STYLE PLUS 500 x10

Модель в стильном дизайне. Отличается меньшим объёмом воды в одной секции (0,19 л), значительным рабочим давлением – до 35 бар (52,5 бар — при опрессовке). По мощности немного уступает Теплоприбору BR1 – 1850 Вт. Теплоотдача – 1140 Вт. Для обогрева комнаты 18,5 кв. м достаточно 10 секций (по заявлению производителя).

Преимущества:

  1. Приятный вид. Смотрятся солидно.
  2. Надёжная сборка европейского качества (производство — Италия).
  3. Хорошо греют.
  4. После нескольких лет использования нареканий нет.

Недостаток:

  1. Есть случаи обнаружения царапин под внутренней заводской упаковкой (видимо, одна партия сошла с конвейера с браком внешнего покрытия). На качество работы это не влияет.

Цена Global STYLE PLUS 500 x10 — 8900 рублей за 10 секций. По заявлению покупателей, разница с более дешёвыми радиаторами существенная: более толстые стенки, качество металла, добротная сборка. 95% пользователей удовлетворены работой радиатора.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше. ТОП-4 биметаллических радиаторов отопления

Royal Thermo PianoForte 500 x10

По большинству характеристик аналогичны Global STYLE PLUS. Дизайн особенный: ровные по форме секции, расположенные с разной степенью выноса (поочерёдное чередование выступающих верхних и нижних секций создаёт впечатление игры на пианино). Единственная модель в этом разделе рейтинга, представленная в белом, серебристом и чёрном цветах. С большей теплоотдачей – 1230 Вт. Достигается это асимметричным расположением секций. Рассчитана на меньшее рабочее давление, чем Global STYLE PLUS – 30 бар (до 45 — при опрессовке).

Преимущества:

  1. Красивый дизайн, 3 цвета на выбор.
  2. Хорошее покрытие.
  3. Греет хорошо. Большой срок гарантии от производителя.
  4. Удобство монтажа.

Недостатки:

  1. Есть единичный случай брака.
  2. Жалобы на высокую звукопроводность.

Цена Royal Thermo PianoForte 500 x10 — 9900 рублей за 10 секций. Модель выделяется оригинальным исполнением, которая также влияет на повышение теплоотдачи. Покупатели удовлетворены надёжностью исполнения, качеством обогрева, но из-за недочётов только 88% пользователей готовы порекомендовать радиатор к покупке.

Видео радиаторы отопления - какие лучше?