Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как уложить плитку на деревянный пол в ванной. Гидроизоляция перед укладкой кафеля

05.02.2020 в 12:00

Как уложить плитку на деревянный пол в ванной. Гидроизоляция перед укладкой кафеля

Материал, защищающий от воздействия влажности, нужно положить не только на пол, но и закрыть им по периметру часть стен высотой 200 миллиметров. Для этого применяют специально разработанные изолирующие составы или полиэтилен.

Как уложить плитку на деревянный пол в ванной. Гидроизоляция перед укладкой кафеля

Полиэтилен для гидроизоляции

После укладки гидроизоляции необходимо завершить подготовку основания, прежде чем укладывать кафель на деревянный пол. Следующая стадия работ предполагает несколько вариантов:

  1. На гидроизолирующий слой саморезами закрепляют металлическую сетку. После этого проверяя поверхность с помощью монтажного уровня, делают цементную стяжку пола. Ее толщина не должна превышать трех сантиметров. Когда цемент высохнет, можно приступать к укладке плитки.
  2. Второй способ заключается в укладке поверх изоляции листов из строительного гипса. Гипсоволокнистый материал очень прочный, характеризуется хорошей звукоизоляцией, влагостойкий, сохраняет тепло. Для фиксации к основе используют саморезы.

Листы следует укладывать в два уровня. Двухслойный монтаж позволяет увеличить жесткость пола. Стыки между изделиями должны находиться непосредственно над досками, а не над промежутками между ними. Так пол будет гораздо прочнее. Затем нужно заполнить все швы клеем. После этого поверхность грунтуют. Когда слой подсохнет, Все швы заделываем при помощи клея. Затем грунтуем поверхность, на которую уже можно класть кафель.

Подготавливая основу из древесины, не забывайте об одном из главных этапов – установке лаг. На них сверху зачастую укладывают фанеру или листы ДСП.

Как уложить плитку на деревянный пол в ванной. Гидроизоляция перед укладкой кафеля

Процесс укладки фанеры на деревянный пол

Перед проведением настила стоит уложить гидроизоляцию в виде пергамента. Пол при этом следует идеально выровнять. Между черновой основой пола и стенами нужно оставлять пространство около одного сантиметра. Этот промежуток заливают строительной пеной.

Покрытие можно дополнительно обрабатывать специальными пропитками, нанести олифу, а сверху – плотный слой латекса. Для этого можно воспользоваться широкой кистью. Когда слой латекса высохнет, укладывают на поверхность малярную сетку. Ее нужно очень плотно зафиксировать саморезами на гипсоволокнистых листах, ДСП или фанере. Завершающий штрих — покрытие пола смесью из воды, крупного песка и жидкого стекла. Этот раствор нужно готовить в пропорции 1:2:2.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

После завершения подготовки пола можно начинать следующей этап работ. Для этого керамическую плитку, которая будет использоваться для укладки, на 10–15 минут замачивают в воде. Также следует удостовериться в ровности пола, иначе даже незначительные перепады могут привести к быстрой порче покрытия.

Если предполагается сделать теплый пол, нужно предварительно уложить проводку и залить ее раствором. Другими словами, следует понимать, что проводимые работы и подготовка зависят от последующей работы. Именно поэтому необходимо продумать все этапы работы заранее.

Укладка плитки на древесину непосредственно в рабочий момент

На следующем этапе размечается комната. Для этого необходимо найти ее центр, что можно легко сделать при помощи мелованного шнура. Необходимо найти середину стен и обозначить линию с его помощью. Аналогичные действия производятся и по отношению к оставшимся стенам. Там, где находится пересечение линий, и будет центр комнаты.

Укладку начинают с данной точки по нанесенным шнуром линиям. Для экономии материала необходимо, чтобы обрезать плитку приходилось лишь возле одной стены. Делать это можно плиткорезом, или же используя обычный стеклорез. Если данного инструмента нет, пилить плитку можно болгаркой.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на пол

Правильный подбор клеящего состава определяет качество и надежность покрытия. Для работы понадобятся инструменты и материалы:

  1. крестики,
  2. шпатель с зубцами,
  3. емкости для воды, клея,
  4. валик.

Сначала нужно положить плитку на фанеру, не используя при этом клей. Такая мера позволит расположить изделия в соответствии с узором, если он предполагается. Кроме того, предварительная раскладка поможет определить, на каких участках требуется выполнить подгонку материала. Затем на черновое основание наносят клеящий состав.

Специальные смеси, предназначенные для подвижного покрытия, характеризуются жидкой структурой. Значит, в процессе укладки плитки на фанерный пол не придется использовать резиновый молоток, главной функцией которого является уплотнение клеящего состава после того, как будет положена облицовка. Вместо этого инструмента рекомендуется применять тяжелый валик. Его прокатывают по всей поверхности плитки. Этого достаточно для уплотнения клеящей смеси, т. к. полимерсодержащие материалы отличаются жидкой структурой. Значит, состав сам распределится по поверхности.

Чтобы качественно приклеить керамическую плитку, нужно определить размер шовных соединений между изделиями. Слишком большое расстояние приведет к постепенному разрушению покрытия. Это обусловлено недостаточно высокой стабильностью основания. Лучше располагать изделия как можно ближе друг к другу.

Клей для фанеры быстро сохнет, поэтому рекомендуется наносить его на небольшой участок (для отделки 1 м²). Причем нужно сразу очищать поверхность, т. к. потом придется приложить много усилий, чтобы очистить плитку. Отделочные работы можно начинать с угла помещения, продвигаться вдоль стены или по диагонали. Существует еще один вариант монтаж отделки с центральной точки комнаты.

    Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на полКак положить плитку на фанеру. Укладка плитки на пол

Видео как положить плитку на деревянный пол