Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция для квартиры своими руками. Полезные советы от мастеров

04.02.2020 в 22:05

Вентиляция для квартиры своими руками. Полезные советы от мастеров

Мастера рекомендуют ознакомиться со следующими полезными пунктами:
  1. Старой постройки дома могут иметь плохо проветриваемую вентиляционную шахту. Порой даже специальные службы не в состоянии наладить полноценную работу вентиляционных ходов. В данном случае нужно установить на пластиковые окна дополнительные устройства, которые обеспечат приток воздуха естественным образом. Некоторые металлопластиковые конструкции имеют стеклопакеты с функцией микропроветривания.
  2. Для усиления циркуляции воздуха нужно выбрать приточно-вытяжные вентиляторы. В ванной комнате, туалете целесообразно установить вытяжной вентилятор. Его помещают прямо на входе в вентиляционный канал. Конструкция не требует закрытия декоративной решёткой.
  3. Приточные устройства должны приобретаться с теплоизолирующим эффектом. Если установить обычные, то при поступлении холодного воздуха на них будет скапливаться конденсат. При смене погодных условий конденсат будет то оттаивать, то замерзать. Это приведёт к разрушению труб и порче каналов.
  4. Ухудшение воздухообмена может произойти при наличии в соседней квартире мощной кухонной вытяжки. Внутридомовая естественная вентиляция рассчитана на расход воздуха до 90 куб. м/час. Одна вытяжка создаёт воздушный поток более 1000 куб. м/час. От такой нагрузки страдают соседние вентиляционные каналы, выходящие в общую шахту. Это нужно учитывать при установке слабых систем.
  5. Чистку каналов вентиляции проводят, если замечено следующее: скопившаяся пыль, паутина около вытяжного отверстия, налёт, сажа или жир на вентиляционной решётке, быстрый нагрев квартиры летом, оседающая пыль после влажной уборки, слабые сквозняки при открытии окон и дверей.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Самый простой вариант реализуется в небольших домах и квартирах. Приточные отверстия располагают в жилых комнатах, вытяжки — в кухне и ванной. Поступающий в помещения воздух через щели под дверьми проникает в кухню и ванную, где и выводится. Такая схема работает при площади не более 100 квадратов.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Когда приточная вентиляция — отдельные устройства в каждой комнате, вытяжка — через кухню или ванну

В домах общей площадью более ста пятидесяти квадратов организуя две отдельные системы — приточную и вытяжную. Каждая из них имеет собственную систему воздуховодов. При таком устройстве  в каждом помещении есть вытяжные и приточные отверстия в каждом из помещений. В этом случае регулировка интенсивности притока и оттока воздуха возможна в каждой комнате — можно подстроить атмосферу под требования ее обитателей.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

При централизованных приточной и вытяжной вентиляции можно организовать подогрев или кондиционирование

При централизованной системе приточной вентиляции забираемый с улицы воздух подготовить легче — можно сделать единую систему очистки, подогрева. Подготовленный воздух уже можно разводить по помещениям. В этом случае в каждом помещении имеется по два вентиляционных отверстия — одно приточное, одно — вытяжное. Располагаются они в противоположных углах, закрываются решетками или диффузорами.

Приточная вентиляция в доме своими руками. Схемы вентиляции частного дома и квартиры

Приточно-вытяжная вентиляция в частном доме может быть организована таким образом: приточка децентрализованная, вытяжка — централизованная

Даже при большой площади дома приточную систему вентиляции можно сделать децентрализованной, как в первой схеме. При правильном подборе оборудования работать она будет не менее эффективно. Вопрос в том, что будет экономически выгоднее, так как придется решать проблему подготовки воздуха для каждого приточного канала. А оборудование то совсем недешевое.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

Среди различных способов обустройства систем принудительной приточной вентиляции есть несложное, но довольно эффективное приспособление – устройство приточного клапана в стену. Клапаны приточной вентиляции , изготовленные разными производителями, могут иметь различный внешний вид, но их составляющие и основные функции остаются одинаковыми.

Стеновой приточный клапан комплектуется следующими элементами:

  • труба (пластиковый цилиндр) – обычно длина ее незначительно больше, чем толщина стены, внутри покрыта шумоизоляционным материалом;
  • решетка – закрывает вход в трубу, предотвращая попадания мелких предметов, мусора и животных;
  • кольцо уплотнительное с заслонкой – располагается с внутренней стороны стены, служит для блокировки поступления потока воздуха при сильном ветре;

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

Конструкция вентиляционного приточного клапана

  • фильтр – очищает приточный воздух;
  • блок с декоративной крышкой (пластиковый оголовок) – снабжен приточным клапаном и ручкой регулирования потока воздуха.

Такие устройства легко монтируются своими руками, работают без подключения к электросети. Монтаж производится в любое время, независимо от ремонтных работ.

Полезный совет! Выбирая приточный клапан вентиляции в стену, необходимо подобрать модель с подходящим температурным режимом работы, размерами пластикового цилиндра и крышки клапана.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

При выборе стенового клапана нужно учитывать толщину стены, в которую он будет установлен

Если не учесть размеры трубы, может оказаться, что ее длины не хватит, чтобы пройти через всю толщину стены. А габариты пластикового оголовка могут не позволить ему вписаться между подоконником и отопительным прибором для монтажа приточного клапана в стену с обогревом.

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройствоПеред тем как сделать вентиляцию в квартире, важно разобраться с принципами ее работы, понять, как устроена система, и какие проблемы могут возникнуть в процессе. Если рассматривать на примере многоэтажного дома, в нем на этапе строительства закладывается множество каналов, через которые удаляется грязный воздух из помещений. Вентиляционная система сконструирована таким образом, чтобы свежий поток попадал естественным путем — через дверные проем, окна или форточку.

Преимущества системы вентиляции естественного типа очевидны:

  • Минимальные расходы на монтаж, что позволяет снизить себестоимость конструкции.
  • Способность работать в автономном режиме.
  • Независимость от электричества.
  • Обеспечение оптимальных условий, которые наиболее благоприятно влияют на здоровье человека.

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Естественная вентиляция имеет и ряд минусов:

  • При сильном ветре может появиться обратная тяга, что приводит к попаданию мусора внутрь помещения.
  • Чтобы вентиляция нормально работала, должно выполняться специальное правило — температура внутри выше, чем снаружи.

Но даже качественный монтаж вентиляции в квартире на этапе строительства может оказаться неэффективным, если применяются «недышашие» материалы. Монтаж пластиковых окон, герметичных дверей и прочих современных конструкций приводит к нарушению вентиляции, а далее к ухудшению микроклимата в помещении. Для исправления ситуации требуется проверка и ремонт вентиляции в квартире.

Одним из вариантов является обустройство системы принудительного типа, когда к работе подключаются вентиляторы. Их задача заключается в отводе старого воздуха из помещения и освобождение площади для входа чистого потока. Изделия устанавливаются в специальные отверстия  (шахты туалета и кухонного помещения).

Такой проект вентиляции квартиры подразумевает монтаж специальных клапанов, способствующих воздухообмену. Именно через эти отверстия поток поступает внутрь, а удаление происходит естественным образом, через существующие вентиляционные каналы.

Монтаж вентиляции в квартире. Общее устройство

Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Домашняя приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Вентиляция своими руками. Принцип действия естественной вентиляции

    Циркуляция воздуха, при организации системы вентиляции естественного типа, происходит благодаря разнице давления в вентиляционной шахте, за счет чего возникает тяга, выталкивающая внутренний воздух наружу.

    На эффективность вентилирования помещения, при данном типе устройства вентиляции, влияют следующие факторы:

    • Значение давления на наружном и внутреннем срезе вентиляционной трубы. Мощность тяги увеличивается вместе с высотой вытяжного канала.
    • Значение температуры снаружи помещения и внутри, где расположена вентиляция. Охлажденный воздух тяжелее, поэтому он выдавливает легкий воздух в помещении снизу. В итоге использованный воздух изнутри устремляется в воздуховод.
    • Уровень конденсата в помещении. Пары легче прохладного воздуха, а поэтому, при устойчивой температуре, они поднимаются и выходят через воздуховоды.

    Помимо перечисленных основных факторов, на способность системы справляться с поддержанием комфортного микроклимата в здании влияют также показания атмосферного давления, влажности и температуры.

    При схожести температуры внутри и на улице, тяга заметно ухудшается, а чрезмерный нагрев воздушных масс снаружи может привести к обратной тяге. При такой ситуации спасти положение может только вентиляционный канал большой высоты.

    Устройство естественной вентиляции в деревянном доме, в сооружениях, построенных из кирпича или газобетона, и в многоэтажных зданиях позволяет существенно сэкономить смету, при этом эффективность воздухообмена от этого не страдает.

    Выводные воздуховоды и шахты во всех сооружениях устраивают исключительно в перегородках или выносят наружу. При наружном размещении придется потратиться на дополнительное утепление труб.

    Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-sdelat-ventilyaciyu-svoimi-rukami-v-kvartire-samodelnaya-domashnyaya-ventilyaciya

    Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

    Виды вентиляции бывают разные, в зависимости от устройства системы и предназначения она может быть:

    • Естественной;
    • Принудительной.

    Естественная вентиляция – этот вариант самый примитивный, дешевый, но ненадежный. Эта система вентиляции представляет собой каналы, которые проложены по всей конструкции здания. Вентиляционные решетки выведены в санузлах, ванных комнатах и на кухнях. Действие этой системы основано на перепаде давления возле оголовка вентиляционного канала и вентиляционной решеткой в помещении. Величину перепадов давления нельзя считать постоянной, она подвержена воздействию температуры, давления, силы и скорости ветра. Поэтому данный вид вентиляции не является достаточным для современных помещений.

    Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

    Принудительная вентиляция в квартирах

    Принудительная вентиляция в квартире устанавливается тогда, когда воздухообмен в помещении недостаточный. Чтобы не было душно и жарко, стоит потратиться на обустройство принудительной циркуляции воздуха. Систему называют принудительной из-за использования специальных вентиляторов, для увеличения движения воздушных потоков. Принудительные системы делятся на такие типы:

    1. Приточную;
    2. Приточно-вытяжную;
    3. Вытяжную.

    Приточная вентиляция в квартире необходима для того, чтобы в помещение постоянно поступал очищенный, свежий воздух. Для качественного воздухообмена в помещении не стоит полагаться только на естественную систему вентиляции, именно приточные установки позволят сделать атмосферу жилища комфортным. Приточные установки представлены в большом ассортименте в магазинах климатической и бытовой техники. Они достаточно мощные, что позволяет без труда обслуживать как небольшие квартиры, так и элитные крупногабаритные дома. У них такие достоинства:

    • Высокий энергосберегающий класс;
    • Качественное очищение воздуха от пыли и вредных элементов;
    • Устранение неприятных запахов.

    При таком способе вентилирования чистый воздух подается во все жилые комнаты, а вытягивается из санузла, кухни и ванной комнаты.

    Вентиляция в квартире виды. Какие бывают виды вентиляции

    Система приточной вентиляции

    Наиболее оптимальным способом вентилирования является приточно-вытяжная вентиляция в квартире, при таком варианте вентилирования плохой воздух удаляется из комнат, а помещение заполняется чистым и свежим воздухом.

    Чтобы каждая из комнат качественно вентилировалась, необходимо провести по всей квартире систему воздуховодов, которые с успехом можно спрятать в нишах стен или подвесном потолке. Саму приточную установку легко разместить в кладовке.

    Видео как сделать вентиляцию в квартире? Легко