Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как крепить стеновую панель. Достоинства

30.11.2019 в 05:19

Как крепить стеновую панель. Достоинства

Эти листовые изделия появились на современном рынке достаточно недавно, но при этом уже успели получить положительные отзывы от многих домохозяек. Стеновые панели все чаще заменяют на кухне такой качественный материал, как керамическая плитка.

Как крепить стеновую панель. Достоинства

Следует выделить несколько преимуществ подобных продуктов:

  1. Установка стеновых панелей достаточно проста, так как основание не нуждается в обязательном выравнивании. Также крепить подобные конструкции можно даже на окрашенные или покрытые другими материалами стены. Процесс монтажа не требует серьезного опыта в данной области, поэтому может выполняться своими руками.
  2. Универсальность позволяет эксплуатировать панели не только на кухне, но и в офисах и других жилых помещениях. Следует отметить, что стеновые панели отличаются высокими звукоизоляционными характеристиками, оптимальным уровнем теплопоглощения и являются безопасными для организма человека. Также конструкция изделия позволяет располагать под ним электрические кабеля с определенным уровнем защиты.
  3. Простота ухода. Поверхность панелей достаточно просто чистить с помощью влажной салфетки или тряпки. При этом можно использовать практически все виды моющих средств, которые не содержат в своем составе абразивных компонентов. Когда же возникает повреждение отдельного элемента, структура каркаса позволяет заменить его достаточно просто.
  4. Экономия. Стоимость отделки стены такими панелями намного дешевле, чем покрыть ее плиткой или просто покрасить. Особенно это заметно при формировании больших площадей.

Как установить листовую стеновую панель на кухне. Как установить пластиковую стеновую панель: технологии и инструкции

Монтаж кухонного фартука из пластика занимает один день. Для этого потребуются следующие инструменты :

    Рулетка для измерения размеров фартука. Стеновые панели выпускают разной высоты и ширины. Если у вас линейный гарнитур, и выбранная модель совпала по размерам с областью, на которой она будет фиксироваться, вам не придется ничего обрезать. Однако это скорее исключение, чем правило. Обычно приходится подгонять экран под индивидуальные размеры и подрезать его, если у вас Г- или П-образный гарнитур. К тому же надо делать отверстия под розетку. Когда будете выпиливать прорезь, не забудьте снять лицевую часть розетки.

    Ножовка с мелкими зубчиками или электролобзик. Второй вариант предпочтительнее, так как сможете сделать срез быстрее и аккуратнее. Но если вы с инструментом никогда не работали, ограничьтесь ножовкой.

    Силиконовый герметик и пистолет для него, чтобы заделать стыки, если панель не монолитная. Не пренебрегайте этой рекомендацией, надеясь вплотную состыковать ламели. Все равно останутся микрощели, в которые со временем набьется жир и грязь. На цветных или светлых образцах это станет заметно и отразится на интерьере помещения. Силикон не виден, к тому же он обеспечит дополнительную герметичность от влажных и паровых испарений.

Перечень инструментов дополняется в зависимости от того, какой способ монтажа вы предпочтете.

Есть 3 технологии установки кухонного фартука:

    Монтаж на жидкие гвозди . Это самый быстрый и простой способ, который возможен, если у вас идеально ровная стена. Нанесите состав на ламель по периметру, затем зигзагообразно по всей поверхности. Плотно прижмите ее к стене. Посмотрите в инструкции, в течение какого времени наступает полное схватывание. В этот период старайтесь фартук не трогать. Технология имеет один недостаток — демонтаж ламелей без их повреждения невозможен.

    Использование саморезов. Если вы выравнивали стену с помощью облицовки, панель придется крепить саморезами. Места креплений маскируют декоративными заглушками. Некоторые мастера используют этот метод и для установки экрана на обычную стену, без каркаса.

Если у вас стены обшиты гипсокартоном, обязательно используйте дюбеля.

    Фиксация за счет плинтуса и верхних ящиков. Если устанавливаете кухонный гарнитур целиком, фартук достаточно прижать снизу и сверху. Для этого он должен быть на 1-1,5 см выше нижней линии навесных ящиков. Они прижмут панель сверху. Снизу ее придавит плинтус, который скрывает стык столешницы и стены. Если кухня большая, мастера рекомендуют дополнительно зафиксировать экран жидкими гвоздями. Но достаточно промазать его центральную часть, не захватывая периметр.

Устанавливать фартук можно на любой стадии ремонта кухни. Гарнитур и стеновая панель — независимые детали интерьера. Но если монтируете экран раньше остальной мебели, точно измерьте высоту напольных ящиков с учетом столешницы.

Стеновые панели своими руками. Инструкция по изготовлению своими руками

Фирменная продукция имеет высокую цену, а под заказ – еще дороже. Сделать мягкие стеновые панели своими руками обойдется гораздо дешевле. Для этого понадобятся обычные столярные инструменты (для работы с мебелью) и материалы:

  • линейка, рулетка, карандаш;
  • ножницы, нож;
  • степлер;
  • дрель с набором сверл (можно шуруповерт);
  • шнур из капрона;
  • фанера;
  • пуговицы;
  • крючок;
  • ручная ножовка или электролобзик

Один из возможных вариантов изготовления мягких стен в домашних условиях сводится к следующим действиям:

  • из листа фанеры (толщиной 3-5 мм) вырезают нужные по размеру фрагменты, которые будут подложкой создаваемого изделия;
  • на подготовленном основании делают разметку под пуговицы и крепления к стене;
  • сверлят отверстия по отметкам;
  • из синтепона или поролона нарезают фрагменты одинакового с подложкой размера;
  • закрепляют их с помощью клея на фанере;
  • по размерам подложки кроят приготовленный отделочный материал с припуском около 7 см, учитывающим толщину основания и наполнителя, загиб на заднюю сторону фрагмента;
  • продевают через отверстия пуговиц капроновый шнурок;
  • обтягивают их декоративным покрытием;
  • с помощью крючка поддевают шнур и вытягивают его на тыльную сторону, утапливая пуговицу в наружном отделочном покрытии и наполнителе;
  • протянутый конец закрепляют скобами, используя для этого степлер;
  • крестообразно закрепляют остальные пуговицы (фиксируя последнюю в центре), чтобы избежать возможных перекосов лицевого слоя панели;
  • заворачивают припуск отделочного материала на тыльную сторону фанеры и фиксируют скобами.

Видео установка стеновой панели