Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Самодельные теплицы своими руками труба 20х20. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

29.11.2019 в 19:06

Самодельные теплицы своими руками труба 20х20. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

Самодельные теплицы своими руками труба 20х20. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

Существует несколько вариантов форм парника, но я решил остановиться на обзоре изготовления арочного типа. Если есть небольшие навыки подобных работ, то не должно возникнуть проблем со сборкой.

Во время выбора места для будущей теплицы, нужно учитывать максимальную освещенность, поэтому она должна смотреть строго на юг. Перепады поверхности не должны превышать 10 см.

Для изготовления арок нужно подготовить профиль с сечением 20×40 в количестве 10 шт (профильная труба). Примерная длина труб должна составлять 5,8 м (можно сразу нарезать при покупке, или взять 6-метровые трубы). Для формирования дуг рекомендуется использовать трубогиб, если делать это руками, то будет сложно добиться высокой точности.

Самодельные теплицы своими руками труба 20х20. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

Для перемычек каркаса нужно подготовить профиль с сечением 20×20 мм в количестве 40 шт. Длина труб составляет 67 см.

При помощи колышков и веревки сделать разметку будущего сооружения. Чтобы добиться ровной конструкции, нужно проверять разметку по диагонали.

Вырыть котлован на глубину 80 см, после чего залить цементным раствором, до уровня продольного основания, высота которого должна составлять около 15 см.

На следующем этапе поперечные основания привариваются к продольным. Чтобы придать прочности и надежности рекомендуется воспользоваться металлическими уголками.

Под основанием выложить кирпич, при необходимости для кладки можно сделать небольшую канавку.

Перед возведением каркаса, нужно выложить листы поликарбоната, сверху уложить дуги и обвести маркером. Вырезать материал можно при помощи строительного ножа, при этом оставить запас около 2 см.

Когда раствор полностью застынет, следует приступить к монтажу каркаса из профильной трубы. К продольным основаниям нужно приварить первую арку.

Важно отметить, что установка первой и последней арки является ответственным действием, поэтому рекомендуется пользоваться отвесом.

При помощи перемычек последовательно привариваются остальные арки. Специалисты рекомендуют начать приваривать дугу к верхней перемычке. После того, как будет установлена последняя арка, нужно приварить торцевые перемычки из профиля с сечением 20×20, так как они не несут большой нагрузки.

Самодельные теплицы своими руками труба 20х20. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната

Поликарбонат крепится к конструкции при помощи специальных саморезов с шайбами. Перед обшивкой с листов необходимо снять защитную пленку. Первый кусок должен выступать за пределы конструкции, примерно на 15 см.

После крепления поликарбоната нужно вырезать отверстия под форточки и двери. Все стыки нужно обработать силиконом.

Срок службы такой самодельной теплицы составляет более 10 лет. При этом конструкция не требует никакого ухода.

Теплица из профиля своими руками чертежи. Выбираем тип конструкции

Форма парника определяет угол падения, преломления и отражения световых лучей на выращиваемые растения. Оптимально перпендикулярное падение солнечных лучей на поверхность с целью максимального.

Существуют следующие типы конструкций:

  • Односкатная. Представляет собой простейшую конструкцию, которая возводится с примыканием к жилым или хозяйственным постройкам  в целях экономии стройматериалов или компактности размещения на участке.

Самодельные теплицы своими руками труба 20х20. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната 03

Односкатная конструкция

  • Двускатная. Может устанавливаться в виде отдельного сооружения и обеспечивать лучшую освещённость для выращиваемых растений, чем в случае односкатного типа .

Самодельные теплицы своими руками труба 20х20. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната 04

Пример двускатной конструкции

  • Арочная. Обеспечивает равномерную освещённость всего внутреннего объёма, независимо от положения солнца. Однако для достижения такого эффекта необходимо грамотно разместить возводимый объект, чтобы арка была в направлении движения солнца. При монтаже могут возникнуть сложности с выгибанием и центровкой стальных труб, а также креплением обшивки к каркасу. В результате будет получен максимальный КПД нагрева и освещения, по сравнению с другими типами конструкций.

Самодельные теплицы своими руками труба 20х20. Делаем самодельную теплицу из профильной трубы и поликарбоната 05

Арочная конструкция пользуется огромной популярностью

Выбрать подходящий парник из профильной трубы и сделать его своими руками проще, если увидеть готовые примеры на фото. Они позволят примерно понять сложность возведения, а также косвенно оценить преимущества.

 Чертежи, виды конструкций, пошаговое возведение и многое другое в отдельной публикации нашего портала.

Двускатная теплица из профильной трубы своими руками. Использование профильной трубы для строительства

Профильная труба – это труба, которая имеет квадратное или прямоугольное сечение. Производители предлагают холоднокатаные и горячекатаные трубы, цельные и со сварным швом. К профилю для изготовления каркаса теплицы не предъявляют повышенных требований, поэтому можно приобретать те трубы, которые дешевле.

Поскольку теплица не предполагает больших механических нагрузок, а проект должен разумно сочетать качественные характеристики и стоимость всего проекта, то для каркаса следует выбирать небольшой профиль.

Для сооружения каркаса теплицы оптимальным будет профиль со сторонами сечения 2*2 см и 2*4 см. Прямоугольные трубы используют на несущих конструкциях, квадратные – для строительства поперечных перемычек и косых упоров (если проектом они предусмотрены).

Производители предлагают трубы стандартной длины в 3, 6 и 12 м погонных. При составлении проекта следует учитывать данное обстоятельство и рассчитывать использовать профиль без обрезков.

Поскольку главной угрозой металлу, который не защищен от разрушающего действия атмосферной влаги, является ржавчина, то для строительства теплицы идеальным выбором будет профильная труба с антикоррозийной оцинковкой или специальным напылением. Здесь дополнительная защита потребуется только на местах стыков.

Обратите внимание! Из соображений минимизации затрат на строительство теплицы, трубы для каркаса можно выбрать материал из простой стали, без антикоррозийной заводской обработки. Чтобы защитить готовую конструкцию от коррозии, достаточно зачистить металл от ржавчины, прогрунтовать и покрасить.

Видео как самому сделать теплицу из поликарбоната.Теплица своими руками из профильной трубы от А до Я