Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками

29.11.2019 в 19:49

Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками

Навес возле дома – крайне практичная вещь. Под ним можно ставить машину, собираться с друзьями на чашечку чая или готовить шашлык в дождливый день. При этом его устройство не потребует больших капиталовложений, если правильно подобать материалы. О том, как сделать навес своими руками и с минимумом затрат, и пойдет речь в статье.

Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками

Навес своими руками – как сделать правильный выбор

Итак, если стоит цель построить дешево хороший навес, следует правильно выбрать место и подобрать материалы. Отсутствие наемной рабочей силы тоже существенно удешевляет процесс.

Выбор стройматериалов – что лучше

От выбора материала будет зависеть не только конечная цена, но и простота возведения, а также внешний вид. Так, самые распространенные материалы для каркаса:

  1. Дерево. Его гораздо проще обрабатывать самостоятельно, не нужны дорогостоящие инструменты (болгарка, сварочный автомат). Если же для опор взять обрезной брус, для стропил – обрезную доску, а для обрешетки – обапол, получится отличный бюджетный навесик. Срок службы деревянных элементов продлят специальные пропитки.
  2. Металл. Прочный и долговечный материал. При наличии минимальных сварочных навыков можно соорудить над крыльцом отличный гнутый козырек из поликарбоната. Радиусный профиль с нужным изгибом можно заказать в ближайшей сварной мастерской.
  3. Кирпич или камень. Их этих материалов получаются очень стильные опорные столбы. Для стропил можно использовать как дерево, так и металлический профиль. Единственный недостаток такого решения – довольно длительный процесс возведения.
  4. Асбестоцементные трубы. Долговечные, не боятся перепадов температур и влаги, при этом предельно просты в установке. Резать можно обычной ножовкой по металлу, предварительно подержав место распила пару часов в воде. Стропильная система также может быть любая.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

Строительство навеса начинают с подготовки проекта. Он включает чертёж с основными размерами и описанием параметров будущей конструкции. В проекте учитывают оптимальные условия для эксплуатации, состав покрытия, характеристики основы и покрытия.

  1. Выбор лучшего зимнего варианта.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

Все преимущества навеса для автомобиля полностью раскрываются зимой.

При разработке проекта обязательно рассматривают климатические особенности местности.

Доказано, что зимой автомобиль лучше хранить под навесом.

Конструкция из опорных столбов и крыши надёжно защищает от осадков, а к тому же не создаёт свой микроклимат. Заехав зимой под навес, машина постепенно остывает, а значит, не покрывается росой. В гараже из-за смены температуры выпадает роса, которая постепенно разрушает металл кузова.

В районах с холодной и продолжительной зимой выбирается более прочная конструкция, выдерживающая толстый слой снега. Каркас из дерева или металла дополнительно усиливают, чтобы выдержать нагрузку до 150 кг на кв. м кровли.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

Среди кровельных материалов только поликарбонат не меняет своих качеств в условиях суровой зимы.

  1. Выбор покрытия площадки.

Недорогой и простой способ покрытия – это засыпка щебёнкой. Чтобы не делать спуск, покрытие должно находиться на уровне земли. Жёсткость у щебёнки достигается качественной трамбовкой.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

Более затратные способы — это укладка бетона или тротуарной плитки. В любом случае перед укладкой площадку готовят: снимают слой почвы, делают отсыпку щебнем и песком, утрамбовывают.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

  1. Выбор размеров конструкции.

В зависимости от количества машин выбирают размеры.

Стандартами установлено, что для одного автомобиля навес должен быть по длине больше машины на один метр, а по ширине до двух метров.

Навес к дому для машины. Подготовка проектаНавес к дому для машины. Подготовка проекта

Для двух машин ширина навеса рассчитывается по формуле: Ш = Ш1 + Ш2 + 2 м + 0,8 м, где:

  • Ш1 и Ш2 – ширина машины;
  • 2 м – запас по 1 м с наружных сторон автомобилей;
  • 0,8 м – расстояние между автомобилями.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

Высота выбирается с учётом габаритов автомобиля с грузом на багажнике. При очень высоком навесе косые осадки попадают внутрь конструкции. Оптимальная высота 2,3 метра.

Универсальными считаются следующие размеры:

  • Средний автомобиль с небольшой площадкой – 6,0 х 3,0 м;
  • Микроавтобус, внедорожник – 6,5 х 3,5 м;
  • Два автомобиля – 6,5 х 6,0 м.
  1. Выбор материалов опоры.

В качестве строительных материалов для стоек подходят: металл, дерево, бетон, кирпич, камень.

Обычно опоры строят из металла или дерева. Их легко монтировать, а главное, они обходятся дешевле, чем другие строительные материалы.

  • Металлические стойки.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

Основное требование к сборным металлическим опорам – это прочность. Чтобы выдерживать нагрузку кровли со снежным покровом, потребуются 100 — миллиметровые металлические трубы. Диаметр зависит от шага установки. Минимальный размер труб допускается, если стоек много. А вот для односкатной кровли с четырьмя стойками потребуются трубы максимального диаметра.

  • Деревянные стойки.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

К опорам из дерева предъявляют особые требования. Прежде всего, это связано с возможным гниением из-за влажности. Опоры из качественных сортов древесины, обработанные перед установкой, прослужат до 15 лет.

Достаточную надёжность обеспечивают 200- миллиметровые оцилиндрованные бревна и брус размером 150 мм .

Перед покупкой материала надо посчитать количество стоек. В зависимости от шага их требуется разное количество. Каждая стойка должна выдерживать давление до 250 кг.

Подсчитано, что для среднего автомобиля с небольшой площадкой потребуется 6 стоек. Между опорами выбирается расстояние до 3 м. Обязательно ставятся стойки по углам строения.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

  1. Выбор материалов для покрытия.

В качестве покрытия для отдельно стоящего строения лучше всего подходит профнастил или ондулин. Они имеют высокую надёжность и прочность, поэтому служат более 20 лет. Дольше служит только металлочерепица, но она стоит дороже, а главное, задерживает сход снега. Эти покрытия не пропускают свет, поэтому под ними всегда тень.

Навесам лучше всего подходит поликарбонат. Основное внимание уделяют выбору качества материала. В жаркую погоду хорошо создаёт тень трёхслойный поликарбонат с высоким показателем поглощения солнечного света.

Навес к дому для машины. Подготовка проекта

У навеса, пристроенного к дому, логично делать однотипное с домом кровельное покрытие.

Основные параметры кровель устанавливаются «Строительными нормами и правилами». Ими пользуются при проектировании кровель с любым покрытием. Наклон в градусах или процентах определяют по уровню горизонта. Большое значение для выбора наклона имеет вид кровельного материала.

Для всех кровель на столбах оптимальным считается наклон ската от 15 до 25 градусов.

Количество материалов определяют по площади кровли. Их закупают с запасом: на 5% больше, чем рассчитанная площадь.

Как сделать навес к дому из профнастила. Какой вид выбрать

Навесы из профнастила могут быть самыми разными. Материал довольно хорошо поддается обработке, что позволяет выполнить с его помощью различные конструкции. Наиболее распространенными типами навеса из профлиста можно считать следующие:

  1. Простая односкатная конструкция. Такой навес можно считать самым распространенным. Конструкция представляет собой стойки, покрытые плоской крышей. Профлист укладывается с небольшим уклоном, чтобы снизить нагрузку от снега и дождя.Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 12
  2. Двухскатный навес. Такой вариант позволяет закрыть от атмосферных осадков большую площадь. Но у такой конструкции более сложное, по сравнению с односкатным навесом, устройство.Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 13
  3. Как вариант первых двух можно рассматривать многоскатную форму. Чаще всего такой навес применяют тогда, когда нужно покрыть большие площади, например автостоянок или павильонов. В этом случае подряд устанавливают несколько двухскатных конструкций. В случае обустройства территории вокруг частного дома такой вариант навеса из профлиста используется редко из-за сложности конструкции.
  4. Арочный вариант. Это наиболее привлекательный внешний тип навеса. Такая конструкция позволит не только укрыть двор частного дома от дождя или снега, но и украсить его. Но стоит сразу отметить, что такой навес из профнастила сделать только подручными инструментами затруднительно. Для его выполнения вам понадобится специальное оборудование, которое будет изгибать и стальные балки стропильной системы, и листы кровельного материала.Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 14

Навес во дворе частного дома своими руками. Красивые навесы во дворе частного дома своими руками

Частный дом – это территория, где можно дать волю своим талантам, создать что-то новое и интересное, построить оригинальную постройку или же улучшить имеющуюся. Естественно, что каждый владелец частного дома с собственным земельным участком старается максимально облагородить свою территорию и повысить общий уровень ее комфорта.

Для того чтобы реализовать себя собственники используют архитектурные формы и постройки, одними из которых являются навесы. Если посмотреть в интернете фото, то можно понять, что они могут быть не только практичными, выполняя свои прямые функции, но и очень интересными внешне, создавая изюминку на участке.

Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 15Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 16Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 17

Для того, чтобы заняться строительством навеса на территории частного дома своими руками необходимо тщательно подготовиться к этому и следовать общепринятой последовательности, что заключается в следующем:

  • создание проекта, чертежа;
  • предварительная подготовка материалов, что будут использоваться;
  • подготовка инструментов, необходимых для проведения работ;
  • подготовка грунта, выравнивание поверхности;
  • установка и бетонирование опор навеса;
  • установка продольных балок между опорами;
  • настил и крепление крыши (профиля или иного материала).

Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 18Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 19Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 20Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 21Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 22

Такой тип пристройки является атрибутом комфорта и уюта, который гарантирует проведение запланированных ранее мероприятий на свежем воздухе, невзирая на прихоти погоды. Сейчас на рынке в свободном доступе предлагается множество различных качественных материалов, а значит, их можно купить и использовать для создания постройки. Подключив немного фантазии и реализовав свои желания, собственник частного дома способен не только совершить планируемую постройку, но и сделать ее оригинальной, стильной и изысканной.

Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 23Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 24

Как сделать навес к дому из поликарбоната своими руками. Особенности поликарбоната

Поликарбонат относится к группе современных высокотехнологичных материалов, изготовленных на основе полимерного пластика. Этот материал имеют ячеистую структуру, хорошо пропускает свет, может быть бесцветным, цветным или узорчатым. Навес из поликарбоната – это отличное решение для пристройки к дому или отдельно стоящего сооружения.

Навес к дому своими руками. Как сделать навес своими руками 25

Популярность материала обеспечивается наличием следующих преимуществ:

  • Легкий вес . Лист поликарбоната весит меньше в 7-8 раз, чем лист стекла аналогичного размера. Это позволяет использовать его при возведении конструкций, для которых не требуется основательный фундамент.
  • Хорошая гибкость . Гнуть материал можно без предварительной обработки и без использования специальных приспособлений, что дает возможность создания различных арочных конструкций, включая круглый навес из поликарбоната.
  • Способность пропускать свет . Через поликарбонат проходит около 90% естественного света, при этом материал создает надежную защиту от ультрафиолетовых лучей. Поэтому под таким навесом всегда светло и комфортно.
  • Высокие прочностные характеристики . Несущая способность и ударопрочность покрытия находятся на высоком уровне, намного превышая аналогичные свойства стекла. Ячеистая структура поликарбонатного покрытия позволяет выдерживать значительные снежные шапки или удары града.

Помимо этого поликарбонат характеризуется отличными шумоизоляционными свойствами и длительным сроком службы, около четверти века.

Как сделать навес к дому из металла. Подготовительные работы: разработка чертежа

Для начала необходимо точно определиться с местом размещения навеса, так как это очень важно для выбора материала будущей конструкции и покрытия кровли. Лучше всего размещать их на ровной местности или возвышенности, так как там легче будет сделать необходимый дренаж. Если вы решите построить конструкцию в низине, то собирающаяся вода «заставит» вас делать дополнительную ливневую канализацию, что повлечёт за собой непредвиденные расходы.

Также важно сделать предварительный чертёж навеса из металлического профиля. Кроме расположения стоек, необходимо учесть сечение профильных труб. Если длина конструкции не будет превышать 6 м, а ширина 4 м, то для устройства опор можно взять трубу с сечением 60х60 мм. Для возведения конструкции больших размеров берут трубу с сечением 80х80 мм.

Список необходимых инструментов

Для изготовления металлического навеса вам понадобится определённый набор инструментов:

  • строительный уровень;
  • штыковая лопата;
  • аппарат для сварки;
  • рулетка;
  • правило (уровень);
  • дрель;
  • болгарка;
  • перфоратор;
  • болты и шайбы;
  • профильные металлические трубы;
  • шурупы для кровли со специальными прокладками;
  • строительный уголок;
  • поликарбонат, профнастил или шифер;
  • цемент, песок, средний гравий;
  • фланец.

Расчёт необходимого количества профильных труб

Для возведения небольшого односкатного навеса необходимо произвести точные расчёты и составить предварительный чертёж:

    Навес длиной в 6 м должен иметь 8 опорных металлических стоек. Для этого можно использовать металлический профиль с сечением 80х80 мм. Толщина стенок трубы должна быть более 3 мм для большей устойчивости конструкции.

Видео деревянный навес к дому