Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ремонт своими руками с чего начать. С чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой своими руками?

04.02.2020 в 22:04

Ремонт своими руками с чего начать. С чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой своими руками?

Если вы не знаете с чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой, в этом случае вам нужно будет составить подробный план, где будет поэтапно указаны этапы работ. Поэтапный план ремонта следует составлять самому исходя из того, что вы хотите получить в результате проделанного ремонта. Помимо плана вам потребуется самостоятельно разработать дизайнерский проект для квартиры без отделки, выбрать материалы, обои, цветовое решение и так далее.

Благодаря дизайнерскому проекту и плану вы сможете определить цену своего будущего ремонта, ведь там указываются необходимые материалы, их количество и многое другое. Конечно же при ремонте своими руками вы всё равно не сможете грамотно всё спланировать, вам понадобиться более подробная инструкция, однако уже и эта информация поможет вам избежать массы типичных ошибок, которые чаще всего совершают те, кто никогда раньше не делал ремонт самостоятельно.

Теперь вы знаете с чего самому начать ремонт квартиры без отделки самостоятельно и как определить его цену, пусть хоть и примерную, но лучше уж знать хоть что – то, чем вообще ничего.

На фото выше представлен примерный план ремонта, но он может быть взят за основу.
Чтобы понять с чего лучше начать ремонт в квартире, посмотрите

Этапы ремонта

Итак, если вы не знаете с чего начать ремонт квартиры без отделки своими руками, ниже мы поэтапно опишем все шаги, которые необходимо будет выполнить.

  1. Монтаж окон.
  2. Монтаж дверей.
  • Монтаж отопительных радиаторов.
  1. Монтаж труб.
  2. Монтаж электрической проводки.

Все эти работы своими руками нужно сделать в первую очередь. Почему? Дело в том, если вы сначала произведёте ремонт, который предусматривает отделочные работы потолка, пола и стен, а только потом приступите к вышеперечисленным работам, вы можете испортить уже проделанную работу, например, забрызгаете раствором новые обои на стенах, и тогда вам придётся делать ремонт заново.

Если у вас не хватает финансов на полный ремонт, тогда ставьте в приоритет ремонт туалета, ремонт ванной комнаты, монтаж батарей и установку окон.  А для ремонта остальных комнат начинайте постепенно покупать материалы: плитку, обои, шпатлёвку и так далее.

А чтобы более точно определить затраты, решите вопрос с чего начать ремонт своими руками, что делать дальше и чем закончить, в этом случае вы будете точно знать какие материалы нужно купить, их цену, что сможете сделать своими руками, с чего нужно начать ремонт в квартире, когда потребуется вызов специалиста.

Все остальные этапы ремонта квартиры самостоятельно осуществляются в следующем порядке:

  1. Сначала при ремонте квартиры без отделки нужно самому произвести отделку помещений своими руками, в такие работы входит: установка перегородок, штукатурка стен, выравнивание пола (стяжка), монтаж потолка из гипсокартона.
  2. На этом этапе ремонта осуществляется укладка напольного покрытия.
  • Монтаж сантехнических изделий: унитаз, ванна и др.
  1. Проведение финишной шпаклёвки. Этот этап ремонта очень важен.
  2. Отделка стен и потолка. Ремонт связанный с отделкой потолков должен проводиться грамотно.
  3. Монтаж необходимой электрики: выключатели, светильники и др.
  • Далее своими руками устанавливаем двери.
  • На последнем этапе устанавливаем плинтуса.

Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно сделать ремонт и установить электрику и сантехнику, тогда обратитесь за помощью к специалистам. Когда они будут проводить ремонт, попросите их чтобы они сделали для вас план существующих коммуникаций, это вам потом не только хорошо поможет при ремонте своими руками, но и исключит риск того, что вы случайно повредите трубы и кабеля проложенные в стене.

С чего начать ремонт с нуля. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Перед тем как начать ремонт квартиры с нуля, следует учитывать одну очень важную особенность нового дома. Она заключается в том, что дом в первые годы эксплуатации обязательно даст усадку, что может отразиться на состоянии элементов его конструкции. На стенах и потолке квартиры могут образоваться видимые трещины, что станет наглядным свидетельством того, что строительные материалы для ремонтных и отделочных работ выбраны неверно.

Чтобы исключить такую вероятность, не следует выполнять капитальный ремонт в новостройке с нуля. Поэтапно выполняется необходимый минимум, а через полтора-два года жилье доводится до идеального состояния. Такое решение позволит тщательно спланировать все этапы будущего ремонта с учетом возможных выявленных нюансов в процессе начальной эксплуатации жилья, подготовить необходимые строительные материалы и определиться с исполнителями работ.

Полезный совет! Приобретать строительные материалы лучше зимой, когда наблюдается спад активности рынка, а начинать работы лучше весной, что связано с минимальной загруженностью строительных бригад и низкой стоимостью услуг.

С чего начать ремонт с нуля. Ремонт квартиры в новостройке с нуля: с чего начать и когда

Важнейшим этапом при ремонте квартиры с нуля является планирование расположения комнат и коммуникаций

Первоначально в новой квартире следует выполнить самую шумную и грязную работу Основными этапами ремонта в новостройке с нуля на начальной стадии эксплуатации являются такие работы:

  • демонтажные и монтажные работы с ограждающими элементами помещения;
  • выполнение электромонтажных работ;
  • монтаж сантехнических коммуникаций и оборудования;
  • выполнение стяжки пола;
  • выравнивание поверхности стен;
  • монтаж натяжных или навесных потолков;
  • устройство системы теплого пола.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Что такое косметический ремонт и его особенности

Чем отличается косметический ремонт от капитальной реконструкции жилья , когда он проводится, какие работы в него входят, а также каковы его особенности? В этом разделе статьи поищем ответы на эти вопросы.

Ремонт своими руками с чего начать. С чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой своими руками? 01

Косметический ремонт, как понятно из названия, обычно ограничивается заменой отделки и некоторых предметов интерьера

Косметическое преображение помещений осуществляется через определенный период после проведенного капитального ремонта. Никаких установленных сроков его проведения, понятно, нет, да и быть не может. Обычно он планируется в случаях, с одним из которых сталкивается каждый владелец любого жилья:

  • Если появилось желание изменить дизайнерское оформление интерьера.
  • За период эксплуатации комнат были повреждены обои , напольное покрытие, морально устарел дизайн осветительных приборов, розеток, мебели и других элементов интерьера.
  • Требуется приведение в порядок квартиры перед ее продажей, в целях придания помещениям более респектабельного внешнего вида.
  • Декорирование поверхностей после капитального ремонта.

Ремонт своими руками с чего начать. С чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой своими руками? 02

Капитальный ремонт, да еще и с перепланировкой помещений – это совсем другие и объемы работ, и уровни их сложности.

Для сравнения стоит назвать работы, которые входят в капитальную реконструкцию квартиры — это перепланировка комнат , необходимость произвести их тепло- или звукоизоляцию поверхностей, очистка стен от старой штукатурки, выравнивание стен и потолка, с оштукатуриванием и обустройством стяжки пола, с предварительной очисткой их от старых покрытий, замена электрической проводки, канализационных и водопроводных труб и много другое.

Совершенно очевидно, что существуют этапы, которые могут входить в список как капитального, так и косметического ремонта. Например, это демонтаж старых и установка современных дверей и окон, соответствующих дизайнерскому оформлению нового интерьера и создающие более комфортные условия проживания.

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовительные и отделочные. Каждый из этих двух этапов необходимо начинать сверху, постепенно перемещаясь вниз.
  • Сначала выполняются все грязные и трудоемкие работы, то есть принцип их выполнения — от грязных к чистым процессам.
  • Если косметический ремонт производится в многокомнатной квартире, то его следует начинать с комнаты, которая находится дальше всех от входной двери. Завершающим этапом является отделка прихожей . Такую последовательность желательно соблюдать для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт уже завершен, при проносе через них стройматериалов, и не разносить грязи по уже готовым помещениям.
  • Двери комнаты, в которой ремонт уже завершен, при проведении работ в других помещениях квартиры рекомендовано завесить полиэтиленовой пленкой или же старой мокрой простыней.

Чтобы знать, с чего начать приведения квартиры в порядок, необходимо разобраться, из каких этапов состоит косметический ремонт, и в какой последовательности они осуществляются:

  • Составление плана проведения работ, то есть полный список того, что планируется сделать.
  • Разработка эскизов желаемого интерьера.
  • Проведение замеров и составление сметы.
  • Приобретение материалов.
  • Освобождение комнаты от мебели.
  • Демонтаж старых окон и межкомнатных дверей и установка новых.

Ремонт своими руками с чего начать. С чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой своими руками? 03

Очистка стен от старых покрытий – непременное условие качественного косметического ремонта.

  • Очистка стен, полов, в нужном случае – и потолков от старых покрытий.
  • Грунтование поверхностей.
  • Отделка потолка.

Ремонт своими руками с чего начать. С чего начать ремонт в квартире с черновой отделкой своими руками? 04

Чтобы новая отделка смотрелась действительно красиво, все поверхности необходимо тщательно выровнять

  • Шпатлевание и повторная грунтовка стен.
  • Отделка стен выбранным декоративным материалом.
  • Установка розеток и выключателей, а также осветительных приборов.
  • Настил напольного покрытия.

Безусловно, этот порядок вовсе не является догмой – в нем могут быть те или иные изменения последовательности. Но общую «дирекцию» работ все же стараются поддерживать примерно такой.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/s-chego-nachat-remont-svoimi-rukami-s-chego-nachat-remont-v-kvartire-s-chernovoy-otdelkoy

Видео с чего начать ремонт квартиры?